Перейти к публикации

Заточка топора


WeS

Рекомендованные сообщения

Топорсиб, как раз перешел с прямых спусков на линзу. Прямые спуски он делал изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

в теории можно много писать. Возьмите два одинаковых топора, не важно каких. Один заточите прямыми спусками в желаемый угол, другой линзой в примерно этот же угол. И в лес, порубить. Активная практика весьма быстро расставит всё на свои места как в вопросе ходового топора, так и ремесленного. Под практикой понимаю не только рубку, но и правку/заточку в условиях полевых/наколеночных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wert сказал:

Топорсиб, как раз перешел с прямых спусков на линзу. Прямые спуски он делал изначально.

Зато как уверенно обратное заявлено было! С имхой, правда. 😅😅😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, wert сказал:

Топорсиб, как раз перешел с прямых спусков на линзу. Прямые спуски он делал изначально.

Я не уточнил, речь шла про силовую заточку. Там они перешли с линзы на прямые спуски с подводом.

14 минут назад, Papoi сказал:

в теории можно много писать. Возьмите два одинаковых топора, не важно каких. Один заточите прямыми спусками в желаемый угол, другой линзой в примерно этот же угол. И в лес, порубить. Активная практика весьма быстро расставит всё на свои места как в вопросе ходового топора, так и ремесленного. Под практикой понимаю не только рубку, но и правку/заточку в условиях полевых/наколеночных.

Ну я еще в прошлом веке в лес с топором ходил, когда про "линзу" и не слышали.)

Опыт по заточке тоже имеется.  Заинтересовался "линзой" после покупки нескольких ножей и топоров с таким типом заточки.

Решил разобраться, что к чему, почему не режут, не рубят. Сделал для себя выводы, переточил, пользуюсь, делюсь своей точкой зрения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом веке про линзу не слышали, да. Но практически все ей и точили. Или я не ходил влес в прошлом веке? Ни болгарок, ни заточных устройств. Напильник хорошый. Если есть доступ к точилу + прямые руки (не пережэчь РК) - это круто. И с точила редко у кого столярные спуски выходили. В основном ступенчатая линза. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 4el сказал:

Я не уточнил, речь шла про силовую заточку. Там они перешли с линзы на прямые спуски с подводом.

Ну я еще в прошлом веке в лес с топором ходил, когда про "линзу" и не слышали.)

Опыт по заточке тоже имеется.  Заинтересовался "линзой" после покупки нескольких ножей и топоров с таким типом заточки.

Решил разобраться, что к чему, почему не режут, не рубят. Сделал для себя выводы, переточил, пользуюсь, делюсь своей точкой зрения.)

"В прошлом веке" как аргумент - незачет, вот если в позопрошлом, то да! На счет точки зрения это хорошо, правда если это уже давно обговорено, то не очень.. Отмечу, что мне заточить в выпуклую линзу топор намного проще ибо турбинка наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и смысл, что наточить в "линзу" тупо проще. Не нужно руку набивать угол держать. У кого рука тверже - у того и линза менее выпуклая, ближе к плоским спускам и топор рубит лучше.

Если давно все обговорено и решено, зачем тогда форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, 5rovich сказал:

Зато как уверенно обратное заявлено было! С имхой, правда. 😅😅😅

Я Ваш ответ не понял..., что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, 4el сказал:

В том и смысл, что наточить в "линзу" тупо проще. Не нужно руку набивать угол держать. У кого рука тверже - у того и линза менее выпуклая, ближе к плоским спускам и топор рубит лучше.

Если давно все обговорено и решено, зачем тогда форум?

"Тупо проще" - не значит хуже.

Если одного результата можно добиться простым и сложным способом - будет выбираться тот, который "тупо проще".

Прогресс вообще идет в сторону сделать всё "тупо проще" для пользователя.

Сделать "тупо просто" и при этом не достичь нужного результата - это совсем другая песня.

Форум в этом разрезе работает как возможность общения с целью преобразования сложных навесок и концепций теоретических в практические и простые методики для обычного человека.

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, 4el сказал:

В том и смысл, что наточить в "линзу" тупо проще. Не нужно руку набивать угол держать. У кого рука тверже - у того и линза менее выпуклая, ближе к плоским спускам и топор рубит лучше.

Если давно все обговорено и решено, зачем тогда форум?

Данная сентенция давно обговорена и решена на форуме, на ней многие зубы сточили, поднимать ее еще раз не гуманно, прочтите форум и поймете, что повторяетесь. А если короче, то изобретаете велосипед, но для этого надо напрячься и прочесть пред идущие посты.

Что значит тупо проще? Тупо это для олигофренов, а тут комрады, с головой и руками.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Papoi сказал:

"Тупо проще" - не значит хуже.

Если одного результата можно добиться простым и сложным способом - будет выбираться тот, который "тупо проще".

Прогресс вообще идет в сторону сделать всё "тупо проще" для пользователя.

Сделать "тупо просто" и при этом не достичь нужного результата - это совсем другая песня.

Форум в этом разрезе работает как возможность общения с целью преобразования сложных навесок и концепций теоретических в практические и простые методики для обычного человека.

Полностью согласен, еще добавлю — что заточка по задачам, а не заточка ради заточки. Мне на одном форуме пытались доказать что заточка на гриндерах есть плохо и ножи и топоры (и много чего еще) заточку нормально держать не будут. Кто то алмазные абразивы не признает, а кто то точит на донышке пиалы и не жужжит. Все от задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, wert сказал:

Я Ваш ответ не понял..., что к чему?

Человек спокойно заявляет: "Еще рекомендую почитать на сайте Топорсиба, почему они отказались от заточки в линзу и перешли на прямые спуски." Ну, а я, как и Вы, смотрю их видео. Гера, ну потри ужэ это все нафиг! Каждый новый теоретик, не прочитавшы форум, будет по-новой рассказывать про хождение в лес в прошлом веке. Это не Хардинг реинкарнировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще проще - вообще не точить, как-то рубит и хорошо...)

Ладно, я понял, "линза" здесь форумная заточка и она всеми признана самой лучшей.

Больше что-то доказывать смысла не вижу. Даже не интересно, как тут люди угол умудряются определять с такими спусками...))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочтите ещё раз мои слова. Линза- для обрезки, прямые спуски- для плотников и столяров. С плотницким топором никто не ходит в лес за дровами, а если ходит- не говорит об этом никому.

Завтра утром эту страницу сотру.

Читайте форум, здесь всё есть уже многие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спорить бессмысленно, каждый при своём останется. Форум этот я давно читаю и, кроме большого количества действительно полезной информации, заметил, что мнения отличные от общепринятых здесь не приветствуются. Это не здорово.

Еще и термины каждый по своему понимает.

Мне выше доказывали, что "линза" проще в исполнении, чем заточка прямыми спусками.

Может мы просто разное имели ввиду?

Новичок может легко заточить топор на провисшей ленте гриндера, на наждачке с мягкой подкладкой или же камнем с "седлом", потом полирнуть 

на круге "в зеркало". Получится "линза", даже бумагу резать будет, если хоть какой-то навык у человека есть. Выглядеть при этом будет красиво.

С такой заточкой полно инструмента продается.

Только не линза это, в моем понимании.

Заточить на известный градус прямыми спусками, потом сгладить грани и отполировать. Тогда да, получится линза с известным углом на кромке и, при этом, топор будет рубить так, как от него ожидают. Ну и где здесь проще? Я вижу здесь две не нужные дополнительных операции.

Во-первых, теряется возможность быстро воспроизвести угол заточки. Во-вторых, полировка - это красиво, но не необходимо.

Я довожу до низкой степени шероховатости только последний самый тонкий подвод и то не до "зеркала".

Конкретно по цифрам - максимум 1000 грит по FEPA. Для топора мне достаточно.

Спуски выше не полирую в зеркало тоже, когда топор работает они и так не ржавеют, а регулярно их полировать "чтоб блестело" что-то нет желания.

Это имеет смысл в соревнованиях по рубке или чтоб "красиво", для продажи.

Так что мой метод простой и эффективный, для меня. И он таки проще, чем правильная, на мой взгляд, линза.

 

Если что вразрез с "общественным мнением" здесь написал, уж извините. Всё равно ведь потрете.

С уважением ко всем собеседникам.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Линзу сделать проще"- имелась в виду ситуация, когда не очень опытный оператор пытается сделать прямые спуски, но из-за нетвёрдости манипуляторов пара брусок-инструмент шатается туда-сюда, вот линза и выходит сама...

Это не относится к конвексам например, или к линзе с микроподводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо вы не точили линзу (уж точно не на выработанном камушке); прямые спуски (" Заточить на известный градус прямыми спусками, потом сгладить грани и отполировать. Тогда да, получится линза с известным углом на кромке") — это не линза...; и полировка (в моем случае) делается исключительно для уменьшения фактора ржавления, ну и эстетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Наточил сегодня топор, как учил Петрович, болгаркой. Наждачками на диске с лепучкой, полирнул войлочным диском с пастой ГОИ.

1747429148_2018-10-3114_02_46.thumb.jpg.8f2c8f6f67a476502a688c591937703e.jpg

1832634306_2018-10-3114_05_01.thumb.jpg.cb314f690dc569ccecfb0757a5b7d020.jpg

Для 2кг валочника такая линза думаю пойдёт. Или слишком выпуклая, что скажете? 

DSC_0057.thumb.jpg.423cd2a8450c3a9926edb09a8e8d151a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Russak сказал:

Наточил ...топор...болгаркой. Наждачками на диске с лепучкой, полирнул войлочным диском с пастой ГОИ.

Для 2кг валочника такая линза думаю пойдёт. Или слишком выпуклая?

Полировка - НЕ самоцель должна быть, а результат заточки по гритности. Без всякого войлока 2000 грит ужэ зеркало дают.

Про угол - поруби. Если выскакивает из заруба - уменьшай. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на такой угол (приблизительно внешне схож) колун заточил, но им только пеньки расщепляю на дрова, фото нет к сожалению - на даче он.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Xayzoku сказал:

Угол РК с линзовидными подводами - вроде нет никаких логических противоречий :)

 

Похоже на то. И вообще, Жень, крайнее фото оставляет впечатление, что на РК ты не вышел. Однако, не утверждаю. 

Саша прав - только эмпирическим путём. 

Об РК, после войлочного круга, говорить вообще не корректно. Можно смело рассуждать о ее радиусе.

 Чтобы валить валочником в 2кг надо иметь немалый опыт.  А при такой широкой и зализанной лопасти разве, что сырое мягкое дерево.  Сухостой, начиная с бука, ему не по зубам. Разве, что для крыжовки пригоден, и колки сучковатых поленьев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

И вообще, Жень, крайнее фото оставляет впечатление, что на РК ты не вышел. Однако, не утверждаю. 

Саша прав - только эмпирическим путём. 

Это фотка такая, тяжело зеркальные поверхности фоткать. Так то он бреет, хотя это не было целью, не плотник же. А валочники  и колуны доводьть до бритья одно и тоже, что балистическую ядерную ракету доводить до метровой точности.

Схожу с ним в лес, потом отчитаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порубить,если нужно ,уменьшить угол. Про полировку уже сказали, излишне для рабочего топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Antir1224 сказал:

Порубить,если нужно ,уменьшить угол. Про полировку уже сказали, излишне для рабочего топора.

Про полировку речи не было. Какая может быть полировка после наждачки на липучке.  Номер последней наждачки и не упоминался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

Порубить,если нужно ,уменьшить угол. Про полировку уже сказали, излишне для рабочего топора.

Полировка для красоты, я и ножи после заточки полирую, нравится мне так, да и минутная работа. :) И кто сказал, что топор рабочий? Некого мне им работать. Для души, так сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переспустил пару копаных финов,  так как все равно всю часть проходить то довел до 2500 ленты на гриндере. 

IMG_20181106_163358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго. Не минула и меня сия чаша(топоры),купить мало,надо же ещё и заточить,да с углами,а опыта нет от слова совсем... Родилась такая вот идея и была собрана на скорую руку из подручных материалов и имеющейся в наличии ЛШМ,как опытный образец для понимания конструкции и вообще работы по заточке.. Сначала пробывал угломер в смартфоне,не то кажет только целые углы,купил чисто угломер.

707272057_034.thumb.jpg.3de6b280618e3f09809970c8181521cb.jpg347519611_033.thumb.jpg.f073851cd09c9ad2db9d9c6e4414cc08.jpg

719491563_023.thumb.jpg.8f1c51b4143185177d0c74ee8f24ce08.jpg

 

Далее тренируемся на кошках,переточил вачу, заточил убитый топорик... По пробывал спуски 25 град,РК 35 град. ширина 2-3 мм.Далее не могу показать,пишет ограничение по загрузке в  9мб...

 

332017069_036.thumb.jpg.87417434532625f706867a54bc96cfcb.jpg

 

 

Изменено пользователем kyzya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.