Перейти к публикации

Заточка топора


WeS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Смотря какой топор. Хорошего плотника незазорно и в 4-6 тысяч заточить.

С удовольствием глянул бы на такой топор и его заточку! Ибо все мои топоры, в основном, для леса, срубить, расколоть - 300 грит максимум, более не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, climbing сказал:

С удовольствием глянул бы на такой топор и его заточку! Ибо все мои топоры, в основном, для леса, срубить, расколоть - 300 грит максимум, более не надо.

Да в этом форуме через одного обзоры плотников экстра и премиум-класса. Грансфорс, Роннквист, Веттерлингс, Артемьев и так далее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой ценник был бы актуален к топорам, участвующим в соревнованиях, а так ценник на заточку от 500 до 1200 рублей — зависит от размера топора и степени его запущенности — финиш (у меня) 2500 грит, можно ограничится и 300 гритами — но и кромку он держать будет соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, wert сказал:

Такой ценник был бы актуален к топорам,

Это не ценник, это гриты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау..., а на... зачем ? Ну ножи я понимаю (и то не всегда), но топор..., можно тогда и 30000 полирнуть — чтоб было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, wert сказал:

Вау..., а на... зачем ? Ну ножи я понимаю (и то не всегда), но топор..., можно тогда и 30000 полирнуть — чтоб было.

Я ещё раз повторю- плотницкий топор это не тот топор, к которому большинство привыкло.

Степень заточки- как у столярного рубанка, если Вы понимаете, о чём я.

DSC_a9253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая заточка, конечно понимаю — затачиваю в том числе и железки от японских рубанков. Поподробнее о том на чем точили, с руки или на приспособе, чем делали финиш. Какой угол у подвода. Интересно все, и немного про сам топор...

С Уважением Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже для такого красавца 4000-6000 грит избыточно, не для себя любимого — почему бы и нет, но по работе смысла не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё уже несколько раз описано и показано ))

Это тонкие материи-

 

А это- приспособа для формирования прямых спусков:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, склонен с вами не согласится..., на фотке у вас потес и плотницкие топоры сравнивать по заточке с рубанками немного не корректно. Если уж сравнивать то со столярным топором (и то с большим натягом).

Но заточка у вашего топора хороша, тут вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столярный топор это квинтэссенция плотницкого. И заточка- если у плотника это 1000-4000 грит, то у столярного от 2000 и выше. Насколько хозяин решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, что есть два основных подхода к заточке у топоров-универсалов.

Когда клин толстый (например Фискарс), то и угол заточки небольшой примерно 30 градусов.

Когда клин тонкий (например советские), то угол делают больше, около 60 градусов.

Если случится,что лезвие попадет на твердый сучек или гвоздь, то на первом будет зазубрина, а второе может совсем не получить повреждений.

Сейчас многие производители, в том числе и кузнецы, делают толстый клин и заточку как у ножа.

Да, топором можно бриться и рубит мягкое дерево он не плохо, до того как попадет на что-нибудь твердое.

Потом что делать? Переточить на больший угол - колун получится. Остается переспускать...А это далеко не всегда приемлемо.

Так что же лучше, толстый топор заточенный как нож или тонкий но ближе к зубилу? Какой вариант вам ближе?

Безымянный.png

Изменено пользователем 4el
Добавил картинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне,нужно 2,два топора, один для грубых работ, второй для чистовки.

И топор не бритва,у него совсем другие задачи.

Изменено пользователем Konanatolevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2018 в 15:33, Konanatolevich сказал:

По мне,нужно 2,два топора, один для грубых работ, второй для чистовки.

И топор не бритва,у него совсем другие задачи.

Согласен, использовать для каждой задачи свой инструмент лучше всего.

Не так давно качество топора проверяли перерубанием гвоздя, а сейчас бритьем волоса.

И то и другое крайности, но отражают два разных подхода к заточке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2018 в 15:33, Konanatolevich сказал:

По мне,нужно 2,два топора, один для грубых работ, второй для чистовки.

И топор не бритва,у него совсем другие задачи.

Осспидя, да на здоровье! Хочецца работать тупым топором - работайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перерубать гвозди можно много чем..

Заточка априори сводится к приданию максимальной остроты,хоть до бритья волоса,хоть до его стругания.

Но остроту каждый видит по-своему,как и задачи для инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, не до максимальной, а до оптимальной остроты.

Какой смысл в топоре стругающем волос, если после первого же удара об дерево он перестанет это делать?

А гвоздь или твердый сучок в дереве, это вполне реальность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4el сказал:

Какой смысл в топоре стругающем волос, если после первого же удара об дерево он перестанет это делать?

таки да,может и перестанет,но свою работу продолжит выполнять  лучше и дольше,кмк

 

1 час назад, petrozus сказал:

Но остроту каждый видит по-своему,как и задачи для инструмента

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядьки, именно от задачи многие танцы. Липу чуть тупым ужэ не порубить - будет сминать. А дуб и тупым можно - он просто ДОколет то, што не дорубит. Именно ЗАДАЧА определяет остроту. И это мы тут шызуем - есть куча народу, свято уверенного, што топор точить не надо никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 5rovich сказал:

Дядьки, именно от задачи многие танцы. Липу чуть тупым ужэ не порубить - будет сминать. А дуб и тупым можно - он просто ДОколет то, што не дорубит. Именно ЗАДАЧА определяет остроту. И это мы тут шызуем - есть куча народу, свято уверенного, што топор точить не надо никогда.

А топор у них видимо самозатачивается в процессе работы,или что то подобное) И откуда такая уверенность у людей вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Antir1224 сказал:

А топор у них видимо самозатачивается в процессе работы,или что то подобное) И откуда такая уверенность у людей вообще...

Нет, просто реально тупым работают! O.oИ не подозревают, што можно и заточить. А потом каг дети - режут хлеб топором и балдеют!:boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, 5rovich сказал:

Нет, просто реально тупым работают! O.oИ не подозревают, што можно и заточить. А потом каг дети - режут хлеб топором и балдеют!:boast:

Это уж на клинику похоже... Обычно наждак ,ушм или  брусок - лодочка в каждом хозяйстве есть,а тут видать совсем темные люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 4el сказал:

По-моему, не до максимальной, а до оптимальной остроты.

Согласен. Свой топор точу чтоб можно было карандаш очинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промежуточную "фаску" делать смысла нет..., кто вам мешает делать линзу с микроподводом или обычный спуск с ним же...

Я примерно делаю так:

4779283587.webp

4779290515.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, wert сказал:

кто вам мешает делать линзу

инструментальщику, предположу, мешает гимор с исполнением линзы на наждаке и алмазной чашке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линза в дерево входит хуже прямых спусков, угол при заточке/правке точно выдержать не получится. В итоге топор вроде и острый, бумагу на весу режет, но в дерево не лезет, рикошетит, но зато красиво, отполировать можно в зеркало и на стенку повесить...)

 

Изменено пользователем 4el
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
01.10.2018 в 14:25, 4el сказал:

Линза в дерево входит хуже прямых спусков

вы про какой топор? и с какого подвода линза? и какой угол заточки той линзы?

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я уже понял что смысла что либо говорить просто нет, ибо тут не знания и опыт рулят, а убеждения теоретиков. Просто стал читать — прикольно иногда читать высказывания некоторых форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная физика. У выпуклой линзы сопротивление при вхождении в древесину всегда будет выше чем у прямых спусков или вогнутых.Зато стойкость РК будет выше. Речь шла об усредненном универсальном топоре, например походном.

Валочники и колуны иногда точат выпуклой линзой, да заточку держит дольше, но рикошеты бывают чаще.

Топоры для резьбы по дереву (карвинга) встречаются с вогнутой заточкой, режут замечательно, но рубить ими получится недолго.

Поэтому прямые спуски являются наиболее универсальным вариантом, конечно, это компромисс, но топор "для всего" и не может быть узкоспециализированным инструментом.

Еще рекомендую почитать на сайте Топорсиба, почему они отказались от заточки в линзу и перешли на прямые спуски.

 

P.S. Под плоскими спусками я не имею ввиду идеальной плоскости. Слабая выпуклость образующаяся от  заточки камнем в ручную вполне нормальное явление. Но если приложить плоский камень, то угол должен находиться и контролироваться без проблем.

 

P.P.S Всё вышесказанное - моё личное мнение, никому его не навязываю. ИМХО, как говорится.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.