Перейти к публикации

EDC фикс в городе


Don Joe

Рекомендованные сообщения

Чо за боло, найди в сети фотку?

 

Искал - но не нашёл.

Производство явно машинное, ножны лафетные, грамотный периметр клина.

Стопудово - не антик.

Попробую "из рукава" сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал - но не нашёл.

Производство явно машинное, ножны лафетные, грамотный периметр клина.

Стопудово - не антик.

Попробую "из рукава" сфотать.

police_officers_cebu_bolo_sm.jpg

 

philippine_bolo_sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное у викса длина РК не многим меньше, чем у фикса. Концепция хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные размеры для города, мачеты оставляем в лесу :). Не всем же батоны резать. :) Такую же парочку тоскал, почти такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут дело даже не в длине, а в толщине клинка у фикса. Сами понимаете, что боковые нагрузки - это не про Викторинокс :)  А "саблю" таскать в городе как-то не комильфо.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут дело даже не в длине, а в толщине клинка у фикса. Сами понимаете, что боковые нагрузки - это не про Викторинокс :)  А "саблю" таскать в городе как-то не комильфо.   

У Венгера клин 9,5 см длиной и 2,5 мм толщиной. 

Какие в городе запредельные боковые нагрузки? Вы канализационные люки вскрываете :D ?

Это я к тому, что фиксы-коротышки-пырялки "ни селу, ни городу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня резал пиццу, нагрузка перпендикулярная плоскости пиццы, а выламывать из пиццы куски колбаски не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резка твёрдых копчёных колбас, вскрытие ПВХ упаковок (после одной такой у моего Викса загнулась вся РК), даже для самообороны может кому пригодится. Да ладно, дело вкусах. Кому нравятся потоньше, кому потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подрезать пенопласт в гараже Кибертулом было не удобно, особенно выламывать отрезанные куски :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пенопласт (сантиметра четыре-пять толщиной, кажется) резал виксом длинным, честно - обплевался. Короткий он. А продавливанием крошится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня резал пиццу, нагрузка перпендикулярная плоскости пиццы, а выламывать из пиццы куски колбаски не пришлось.

А вы резали засохшую пиццу? Да ее практически приходится батонить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем я буду резать засохшую пицу? Засохшую пицу я обычно ломаю ...

Но мы же на ножевом форуме! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один появился с деревянной ручкой, на замену старенькому с изолентовой.

Длина лезвия 74 мм, толщина 0.8 мм,

из ленточной пилы оба.

post-4087-0-73085000-1438019600_thumb.jpg

post-4087-0-72565200-1438019611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если давить кончиком сверху-вниз и на себя, типа из жёсткой кожи что-то вырезать, то сыграть могут и даже так поступали.

Смотря для чего жидковаты, если открывать консервы и люки поднимать, то да.

Режут, царапают и ковыряются прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сразу скажу, что идея фикса как городского EDC-ножа мне вообще кажется не очень здравой. Но тем не менее этот вирус как-то заразил и меня :rolleyes: 

Всякие хитровыдуманные крякозябры и ужоснахи на дух не переношу, а равно и недомерков (с недоклинком и недорукоятью) :angry:  - лучше уж обычный складень носить (ЛУОСН).

Словом, только Quadratisch! Praktisch! Gut! - прямой крепкий клинок достаточной длины, крепкая удобная рукоять достаточного размера, кайдексные ножны с фиксацией. Никакой кожи / дерева / темляков / бересты и лаптей! Только нержавеющая сталь.

Размеры и вес не должны быть чрезмерными, иначе ЛУОСН.

Важно чтобы нормально резал, но при необходимости мог и как ломик поработать, иначе... ну, вы поняли.

Итак - нож Нарым от Р.В.С.
Клинок - 115 мм, толщина обуха 5 мм, высокие спуски / тонкое сведение, сталь 440С.
Рукоять - 115 мм, брезентовая микарта, монтаж фирменный Р.В.С. (почти-как-накладной).

 

32332936m.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Обух 5 мм слегка многовато, мягко выражаясь

 

В стиле РВС. Собираюсь заказать их "Малыш-М" (как раз для городского EDC) ,  5 мм обух на нём - не смущает.

han_solo, только не обзывайте "Малыша" недомерком  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,  5 мм обух на нём - не смущает.

 

Два [ножика] в одном. Это вот про такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обух 5 мм слегка многовато, мягко выражаясь.

Да, таки многовато!!

 

Вообще в природе существуют ножи Р.В.С. с толщиной клинка 4 мм (пока выбирал посмотрел Вереск с толщиной 4 и 5 мм, а также Русский волк из D2 c толщиной 4 мм), но в данный конкретный момент в магазине был только один Нарым и только 5 мм :unsure:

 

Там еще насечка по обуху под большой палец (считай концентратор напряжений при изломе), потому посчитал избыточную толщину в данном случае не только лишь недостатком, и смирился.

 

P.S. Посмотрел еще Рэкс-М (такой себе маленький Скин Ду с обухом 5 мм и симметричной рукоятью) - очень классно в руке сидит и даже компактнее чем Нарым, но острие там очень нежное (чтоб колол легко). Очень симпатичный, но (имхо) менее полезный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считай концентратор напряжений при изломе

Еще бы эти напряжения и изломы в городе при ЕДЦ найти и вообще было бы хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы эти напряжения и изломы в городе при ЕДЦ найти

 

Тут я рассуждаю так - для "порезать" у меня есть Spyderco Endura 4 FFG, а фикс в городе нужен на случай форс-мажора.

 

Ну т.е. в идеале фикс должен быть таким, чтобы (вот если вдруг) можно было большую дыру в двери или перегородке проделать, но скорее всего в полном объеме этим требованиям не удовлетворит ни один нож массой меньше ~300 г.

 

Потому пусть фикс массой не более 200г (тяжелый таскать лениво), но максимально крепкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно еще предположить, что вдруг повоевать в городских условиях придется, тут крепыш и пригодится. КМК это перегиб. Полагаю, что  все ж  уместнее будет полегше, поспокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что идея фикса как городского EDC-ножа мне вообще кажется не очень здравой. 

 

Объяснение крайне простое.

Любой скадень - представляет из себя механическую систему.

Значит - возможны отказы.

Складень тупо может не раскрыться.

И тут не важна причина нераскрытия (попадание абразивных веществ, любимая женщина смазала подсолнечным маслом и высушила на солнышке, разрезали пластиковую ёмкость с непонятным веществом - а оно вдруг стало клеем, и т.д. и т.п..) - главное то, что фикс обходит эту неприятную неприятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.