Перейти к публикации

EDC фикс в городе


Don Joe

Рекомендованные сообщения

И волчатка .... с собачкой гулять, а то стаи бегают.
Жестокие нравы, сударь, в нашем городе... (с)biggrin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что можете посоветовать из складней для этой же цели. Хочу определиться складень или фиксед.Укаждого есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ir_bis, Сергей, чтобы что-то посоветовать, надо определить граничные условия - бюджет, как планируете носить, что делать, что из так называемых "нормальных" ножей было)))

Иначе вариантов оч много.

 

P.S> А вообще, лучше отдельную темку заведите - тут только про городские фиксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет не более 3 тыров.В своё время было несколько финок зекпрома с наборной плексиглазовой ручкой,но где-то с переездами,что-то растерялось что-то подарил друзьям,когда появились маленькие дети от греха подальше.Так что маститых ножей никогда не было.Носить собираюсь в сумке через плечо.Что делать?Хозяйственные нужды,вместе с ключами фонариком и разной мелочью.Вот и думаю,что лучше небольшой фиксед или складень?Можно наверное завести новую тему,но мне кажется,что эти темы будут переплетаться.Если я не прав,тогда заведу новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ir_bis, если в сумке, лично я не заморачивался бы и взял либо Hultafors Grovkniv, но его найти сложнее, либо Mora Clipper (у самого такая). Из складней - Ontario RAT Folder - ИМХО, идеальный вариант цены/качества. Если уж совсем разумно подходить, то мору + мультитул, типа того же Leatherman Juice (он и маленький, и базовые отвертки есть, и нож, и открывашка и, самое главное, почти во всех вариациях есть штопор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение по поводу фикса в городе, т.к. недавно сам обдумывал эту тему.

 

Если вы не сотрудник каких то специальных служб где может понадобится полноценный крепкий фикс, то в большинстве случаев (99%) для обычного горожанина вполне хватит складного ножа.

 

Складник удобно носить, его можно повесить куда угодно - это его неоспаримое преимущество в городе перед фиксом, но вы можете сказать что идеальным вариант - небольшой фикс например Изула, но сами посудите, даже маленький фикс будет значительно труднее носить в городе чем обычный крепкий складничек, да и полноценным ножем его назвать нельзя.

 

Складной нож я ношу уже давно, пользоваться им приходится очень редко, гораздо чаще использую мультитул который всегда в сумке, ну а фикс я лично вожу в машине. Такой набор считаю оптимальным, а если положить руку на сердце - то хватило бы одного мультитула (у меня Чардж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pa4ino, а вот вы знаете - далеко не во всем с вами соглашусь, ибо (ща буду приводить только положительные моменты ношения фикса, по сравнению с фолдером):

1. Порезать что-то более толстое, чем длина клинка, напр торт. У меня на работе часто за ДР народ проставляет ими. Так складень, а тем более мульт, чистить упаришься.

2. По скрытности - фолдер должен находиться не только удобно для вынимания, но и для открывания, а фикс готов сразу.

3. По опыту (таскаю и то и то, по настроению-одежде) - фолдер обычно висит на кармане на клипсе, соответственно клипса видна, а зачастую и верхушка ножа. Фикс в кайдексе - на ремне, т.е. выше. В итоге, даже в майке, прикрывающей только ремень, вообще ничего не видно (ну если она не задралась, тут да, надо приглядывать).

4. Самое главное - моральная уверенность в надежности - клинить/складываться нечему. По мне, так лучше мелкий фикс, типа той же изулы или (ща подумываю купить - вещь!) дозьеровский мини-фикс от бекера.

 

P.S> ОПять же, тут надо понимать - мы с какой точки зрения рассматриваем фикс в городе - обывателя/сугубо юзверя или обитателей данного форума и сочувствующих?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торты резать мне не приходится - это правда, использую мультитул сугубо по инструментальному назначению.

 

Сколько людей столько и мнений, каждый для себя сам подбирает оптимальный набор для города. Кто то сидит в офисе, а кто то каждый день лазает по крышам домов - для рабочих условий комплект сугубо индивидуален.

 

Единственное что меня смущает, это 4. Самое главное - моральная уверенность в надежности - клинить/складываться нечему.

 

Моральная уверенность должна присутствовать, но не нужно её ставить во главу угла, лично я такой пунктик вообще выкинул для себя. Сейчас очень много людей "грешит" превознося ломовитость, нож должен резать, не нужно его унифицировать и делать из него лом. Современные замки на ножах очень надежные и я не припомню таких случаев что бы у меня какой то нож сложился, такое было только с Китаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фикс, фолдер... какая нафих разница...

мой любимый размер:

post-565-0-76470200-1335866062_thumb.jpg

единственный плюс фикса в меньшей засираемости

 

при этом фолдер обычно (!) заметно компактней в толщину

 

в общем для юза "иногда" - более чем хватает фолдера *произвольного* размера (клин от 2 до 4 инчей)

ну а специфика на то и специфика...

 

именно в городе актуальней (мне) размер чуть поменьше - 2...2,5": викс-офицер, минипика, ека38...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей если это сарказм то напрасно, никто не говорит о том что нужно ходить с клинком в 1 мм. Речь идет о чрезмерной прочности, 2-3 мм ну куда больше для города? Некоторые напокупают клинков по 5-6 мм, не режет нихрена, но зато какой прочный :) и карман до колена оттягивает...

 

Ни начто не претендую просто высказываю свое мнение, возможно кому-то специфика работы благоволит как раз к владению клинком в 6 мм, такого исключать тоже нельзя в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не режет? Хм... никогда не замечал. Для меня нет разницы в городе - 3 мм клинок или 5 мм. Те задачи, что в городе возникают, одинаково хорошо выполняются. И прозрачный ломтик лимона (помидора, если хотите) толстым клинком вполне хорошо отрезается.

 

А штаны я покупаю по размеру. Они и без ремня с меня не сваливаются. А уж с ремнем... Суммарно вес того, что на ремне/в карманах - килограмма полтора. И ничего. Вес? Какой такой вес? Что такое +/- 50 грамм? Я этого не понимаю.

 

Ну а прочность и надежность... У фикса они по-любому больше, но там уже способ ношения не городской. Так что приходится фолдеры таскать. Тем более что нравятся. Но и по этим параметрам они не должны сильно проигрывать. И параметр "универсальность" как раз включает в себя и прочность и надежность. Потому как работа (= профессиональная деятельность) ножом очень строго ограничивает круг задач. И там может быть вполне достаточно канцелярского ножа. А EDC это всегда универсальность.

 

post-167-0-36584300-1335875861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем время суток.Нож необходим по своему непосредственному применению.Как-то заточка карандАшей,нарезка закуси(в разумных пределах)ну и в мелких бытовых целях.Медведи по городу не ходят.Разделка туш охотничих трофеев сюда не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем время суток.Нож необходим по своему непосредственному применению.Как-то заточка карандошей,нарезка закуси(в разумных пределах)ну и в мелких бытовых целях.Медведи по городу не ходят.Разделка туш охотничних трофеев сюда не входят.

Это очевидно. И что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лучше:опинель или крыса?

 

На форуме есть подробные темы по данным ножам. Данная тема называется "EDC фикс в городе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лучше:опинель или крыса?
Крыса.
опинель
biggrin.png И того и другого ! И можно без хлеба ! (с) В принципе тут, наверно, лучше самому определиться. Опинелей много разных, 12-м номером, к примеру, можно и "тушу охотничьего трофея" сперва добыть, а потом разделать. wink.png Поэтому, имхо, решать дилемму Крыса vs Опинель 9(10) должен конечный пользователь, подержав в руках и то, и другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема пришла к тому, что дешевый фолдер коего не жалко - лучше.

надо так: один дорогой, один дешевый, один практичный ;)

post-565-0-79031600-1336056088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнай. можно обойтись и вобще без ножей конечно. но сегодня у меня Викс на ключах (как впрочем и всегда) и Спайдерка прицеплена. фиксов, каюсь, нету - перешел на летнюю одежду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно носится один

опинелька - старый друг (который при всей его косячности (на днях сложился на палец) как водится нередко лучше новых двух, да и не жалко им по огниву шкрябать)

викс - типа бэкап - именно он в итоге и работал больше всех по дереву (нередко отпилить проще/быстрей чем ножиком ковыряться или какую альтернативу искать)

 

ЗЫ все больше начинаю доверять беззамковым ножам (со сконцевой, балисонги, пейзантнайф и хигоноками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разглядывая в очередной раз ножевую витрину, обратил внимание на линейку Кизляр Суприм, а именно на модель Santi из D2 (есть вариант из AUS-8). ИМХО, вполне неплохой форм-фактор для городского EDC-фикса, единственное, что остановило от покупки - легковогнутые спуски, были бы прямые - точно не устоял. Ножны конечно под замену, а сам нож вполне приятен в руке. Хотя, возможно, в работе может подвести качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.