Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Ребята, никакого дамасска там не было и быть не могло. Кричное железо - оно вот такое не однородное. Дамасск в наших краях очень быстро ржавеет, что было не практично. Булат на наших морозах становился ломким, как стекло. Поэтому применяли наше, родное, говенное железо, но которое было гораздо привычнее к нашим условиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, возможно, вы правы. Но вот одно из подтверждений моего высказывания. http://kuznec.com/arheolog.html Тем более, что я наблюдаю  похожую ситуацию не только на своём "обломке", а и на других копанных образцах. Для маньяков - реконструкторов не секрет, что реальные ножи и мечи времён КР имеют двойственную конструкцию-мягкая обкладка и "твёрдая" сердцевина, либо наоборот. Это свидетельствует о разном содержании углерода в одном изделии, причём дело не в простом науглероживании(карбюризации), а именно в сваривании двух "марок" металла, а это и есть дамасск(для меня :) ) Кроме того, в других древних изделиях, например подковы, или простейший инструмент по дереву, имеет действительно структуру похожую на дасасск, но ею не является-ибо проявляется структура упорядоченных слоёв загрязнённого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разные были конструкции, не только обкладка, и внахлест лезвие приваривалось. 1000 раз это все тут обсуждалось. свернуть заготовку пополам и всунуть в середину твердую сталь - это не дамасск. Но если для вас это дамасск, то мы просто о разных вещах говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего. Дамаск для меня не только красивый рисунок, а и сама технология изготовления стали из кричного железа(рафинирование-равномерное  распределение углерода методом многократного сваривания заготовки). Конечно если продавать топор с вварным клином и говорить на него дамассковый, то это будет неправильно и нечестно по отношению к покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более всего похоже на дуб, скорее всего местная разновидность "маньчжурский".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное что сами японцы их уже не читают. Старый вариант .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,вероятнее всего, на лезвии выбиты район где он ковался,модель топора и имя мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прелесть!

какой производитель?

Завод им.Коминтерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой зверь на днях попал в мои руки, в планах почистить и насадить, по виду очень похож на мясника, которого Гера показывал в "Русском топоре", только состояние очень бодрое, звенит реально как колокол и больше 10 секунд =)), всад 70 на 32, дерева много разного есть в наличии, вот топорище думаю какое сделать (длина и форма). Гера перенеси в мясники или Русский топор. 

post-13177-0-58824300-1457770564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как бы после революции клеймо обычно ставили с одной стороны (хотя могу ошибаться), с другой стороны клейм нет. По клейму ближе всего из известных вот к этому, возможно одна из разновидностей.

post-13177-0-42152400-1457795310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Попался на глаза, на "топорище" ценник 2 р. 50 коп.

Ведутся переговоры :)

post-8450-0-81053300-1459200896_thumb.jpg

post-8450-0-68893700-1459200906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я как то показывал два топора вынутых из германского блиндажа в Синявино. http://rusknife.com/topic/9337-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=544736

 

История продолжается! Звонит хороший человек, мол, топор есть. Я только глянул, и спрашиваю:" из Синявино?" , тот в шоке: "откуда знаешь!?"

 

Короче дело такое, на тех двух были цифры 18 и 20, а на этом 14, это помимо клейма, бились они на холодную.  И главное топорище (нашли в таком виде), во всад подогнано плохо, но имеет бочкообразное расширение ближе к хвату. Судите сами.)))

post-9880-0-62763600-1459974338_thumb.jpgpost-9880-0-86423800-1459974357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то показывал два топора вынутых из германского блиндажа в Синявино. http://rusknife.com/topic/9337-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=544736

 

История продолжается! Звонит хороший человек, мол, топор есть. Я только глянул, и спрашиваю:" из Синявино?" , тот в шоке: "откуда знаешь!?"...

Откуда знаешЪ-откуда знаешЪ -  КРУТОЙ Я АЖ ПИПЕЦ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смейся, смейся! А , что за топор, так никто и не сказал! :P  :ph34r:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чевой-та топорище как вчера из магазина.

если топор "вынут" из блиндажа, отрытого в синей глине (синюге, как ее называют), то сохран вещей там просто бомба; кожа, дерево, металл сохраняются лучше, чем на складе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чевой-та топорище как вчера из магазина.

Мне показали еще пару вещиц оттуда, они , как новые! Бронзовая конфетница в цветах и узорах...., а про то,что они властям сдали, вообще слов нет, даже они обалдели, асё рабочее! Но это другая тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, не флуда ради, а пруфа для - немецкая лопатка из "синюги" : деревяшка в весьма приличном сохране.

post-13553-0-48002100-1460009094_thumb.jpg

post-13553-0-44259800-1460009100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.