Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем, здравствуйте. Чем этот датч валит елку? Кто в курсе?:

 

 

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

Всем, здравствуйте. Чем этот датч валит елку? Кто в курсе?:

 

 

Могу ошибаться, но мне кажется, что он сам его якобы выковал... Если смотреть видео ранние, то там он много чего ковал и ножи и топоры и много чего другого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oldaxe сказал:

Чем

В описании к видео написано. Реплика , мол, топора викингов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бравые парни в Харькове куют "финский топор": https://youtu.be/IfM6J_fdwrQ

Вот их сайт с ценой: https://fadir.store/product-category/forged-axe/page/2/

А мы говорим: "Гранфорбрукс" стал доргой и финны со шведами армейские тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oldaxe сказал:

Бравые парни в Харькове куют "финский топор": https://youtu.be/IfM6J_fdwrQ

Вот их сайт с ценой: https://fadir.store/product-category/forged-axe/page/2/

А мы говорим: "Гранфорбрукс" стал доргой и финны со шведами армейские тоже.

И еще говорим что у Аники топоры дорогие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.09.2021 в 17:32, Oldaxe сказал:

Испанцы и топоры с 17-й минуты. До нее про пилы: 

 

https://youtu.be/0n9iIwihqaI

 

Настроил переводчик субтитров, очень даже интересно! Топорища, старый мастер, делает из бука, срубленный в правильное время. и только по желанию делает из других пород,, в том числе из ясеня. Так что бук - рулит! Еще он говорит, что раньше топорища делались прямые. Клин делает из акации или ясеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lex4Ak8 сказал:

Настроил переводчик субтитров, очень даже интересно! Топорища, старый мастер, делает из бука, срубленный в правильное время. и только по желанию делает из других пород,, в том числе из ясеня. Так что бук - рулит! Еще он говорит, что раньше топорища делались прямые. Клин делает из акации или ясеня.

Я тоже смотрел с субтитрами, но это проглядел. Интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета с выбором топора.
1) Насмотрелся зиков и бамов 50-70-х годов на авито, но смущает обилие предложений, типа «из госрезерва» и тому подобное и цена 1500-2500, разве это не новоделы?

2) И если это на самом деле производство СССР, не лучше ли купить современную хускварну туже или фискарс 

3) по сути нужен готовый средний плотницкий, щепки поколоть, осинку срубить )) может есть у кого предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотницкий топор от слова плотник. Вам нужен средний унивесал. Госрезерв у нас был большой , щепки колоть и осинки срубать ЗиК и ИЖ не самые лучшие топоры. Купите хуксварну или хултафорс если по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donny сказал:

может есть у кого предложение?

Откройте тему в барахолке, там и будет вам предложение, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Donny сказал:

Прошу совета с выбором топора.
1) Насмотрелся зиков и бамов 50-70-х годов на авито, но смущает обилие предложений, типа «из госрезерва» и тому подобное и цена 1500-2500, разве это не новоделы?

2) И если это на самом деле производство СССР, не лучше ли купить современную хускварну туже или фискарс 

3) по сути нужен готовый средний плотницкий, щепки поколоть, осинку срубить )) может есть у кого предложение?

Возьмите мелкую туристическую хускварну, и получите удобный ровный топор с хорошей железкой, который не расшатается и перекроет 100% требуемых задач.

Если принципиально хочется что-то из вышеуказанного - возьмите лучше на авито поблизости такой же рублей за 300-400, никакой разницы - разве что им топорище кто-нибудь поставил нормальное, вместо заводского. Все эти топоры между собой не отличаются, без разницы какой производитель.

Что касается вопроса, не новоделы ли - нет, не новоделы. Их просто наделали столько, что их хватит на сто лет вперед - как и каких-нибудь противогазов ГП5. Байки продавцов про "такого больше не делают" и "скоро таких не останется" - я читал еще десять лет назад. И спустя десять лет, их с хранения в продаже стало только намного больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про новоделы конечно повеселило, хотя спрос рождает предложение, и в конечном счёте возможно появятся и они 🙂А так фискарс, или хускварна, если есть где руками подержать перед покупкой. 

7 часов назад, Donny сказал:

Прошу совета с выбором топора.
1) Насмотрелся зиков и бамов 50-70-х годов на авито, но смущает обилие предложений, типа «из госрезерва» и тому подобное и цена 1500-2500, разве это не новоделы?

2) И если это на самом деле производство СССР, не лучше ли купить современную хускварну туже или фискарс 

3) по сути нужен готовый средний плотницкий, щепки поколоть, осинку срубить )) может есть у кого предложение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Toxic сказал:

Возьмите мелкую туристическую хускварну, и получите удобный ровный топор с хорошей железкой, который не расшатается и перекроет 100% требуемых задач.

Если принципиально хочется что-то из вышеуказанного - возьмите лучше на авито поблизости такой же рублей за 300-400, никакой разницы - разве что им топорище кто-нибудь поставил нормальное, вместо заводского. Все эти топоры между собой не отличаются, без разницы какой производитель.

Что касается вопроса, не новоделы ли - нет, не новоделы. Их просто наделали столько, что их хватит на сто лет вперед - как и каких-нибудь противогазов ГП5. Байки продавцов про "такого больше не делают" и "скоро таких не останется" - я читал еще десять лет назад. И спустя десять лет, их с хранения в продаже стало только намного больше

 

Всем спасибо за ответы, интересно про новоделы...

Да только гдеж взять за 300-400, на авито все что СССР от 1000, а то что нравится 2500, там и до хускварны недалеко. Разве что правда в барахолку наведаться.

 

топ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2021 в 21:25, Oldaxe сказал:

Бравые парни в Харькове куют "финский топор": https://youtu.be/IfM6J_fdwrQ

Вот их сайт с ценой: https://fadir.store/product-category/forged-axe/page/2/

А мы говорим: "Гранфорбрукс" стал доргой и финны со шведами армейские тоже.

Видел их на etsy.com; доставка в Германию, США и прочие страны у них стоит 30 долларов, в Россию - 300. С таким отношением о покупке их поделок даже задумываться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Donny сказал:

 

Всем спасибо за ответы, интересно про новоделы...

Да только гдеж взять за 300-400, на авито все что СССР от 1000, а то что нравится 2500, там и до хускварны недалеко. Разве что правда в барахолку наведаться.

 

топ.jpg

Здравствуйте. То ли у вас когнитивный диссонанс, то ли вы у нас его пытаетесь сформировать. Большой (полноразмерный, тип А или Б) советский топор МОЖНО на Авито на найти до 1000 р уже на топорище. Без топорища рублей за 300 тоже может попасться. Мне пару лет назад попался Нижнесалдинский Три кедра не юзаный в заводской краске, мой ровесник, за 300. Я его купил, сам насадил и теперь это мой основной дачный и машинный топор. Но для задач, которые вы озвучили, как тут уже написали, эти топоры неудобны. Топорик завода 1ГПЗ ,что в рамке на снимке к этому посту, может одна из самых удачных моделей СССР. И многие его рекомендуют как оптимальный для походов и мелкой, столярной работы. Я, например, таким форму топорищ вырубаю. Но за эту цену есть уже большой выбор очень хороших НОВЫХ (в смысле не эксплуатировавшихся) компактных топоров. Они всплывают и на Авито, и на барахолках на этом форуме и на других ресурсах. Конкретных производителей вам уже озвучили. Я могу еще добавить швейцарский армейский топорик, который за 3000 продается в паре тем на Ганзе. Очень хорошая модель. Может попасться шведский малый армейский топор "с хранения" или почти новый. Почему вам стоит купить новый? Потому что сами на топорище вы его правильно вряд ли насадите сразу. А если покупать б/у, то тоже есть риск проблем с насадкой или качеством дерева. А на блошку ездить искать, больше денег на дорогу уйдет ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Топор садовый. Страничка из дореволюционного каталога. Прямо так в расшифровке номера и назывался. Картинку вторую вроде сохранял, но что-то не нашел, увы...

scale_243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2021 в 06:43, Oldaxe сказал:

Здравствуйте. То ли у вас когнитивный диссонанс, то ли вы у нас его пытаетесь сформировать. Большой (полноразмерный, тип А или Б) советский топор МОЖНО на Авито на найти до 1000 р уже на топорище. Без топорища рублей за 300 тоже может попасться. Мне пару лет назад попался Нижнесалдинский Три кедра не юзаный в заводской краске, мой ровесник, за 300. Я его купил, сам насадил и теперь это мой основной дачный и машинный топор. Но для задач, которые вы озвучили, как тут уже написали, эти топоры неудобны. Топорик завода 1ГПЗ ,что в рамке на снимке к этому посту, может одна из самых удачных моделей СССР. И многие его рекомендуют как оптимальный для походов и мелкой, столярной работы. Я, например, таким форму топорищ вырубаю. Но за эту цену есть уже большой выбор очень хороших НОВЫХ (в смысле не эксплуатировавшихся) компактных топоров. Они всплывают и на Авито, и на барахолках на этом форуме и на других ресурсах. Конкретных производителей вам уже озвучили. Я могу еще добавить швейцарский армейский топорик, который за 3000 продается в паре тем на Ганзе. Очень хорошая модель. Может попасться шведский малый армейский топор "с хранения" или почти новый. Почему вам стоит купить новый? Потому что сами на топорище вы его правильно вряд ли насадите сразу. А если покупать б/у, то тоже есть риск проблем с насадкой или качеством дерева. А на блошку ездить искать, больше денег на дорогу уйдет ) 

Швейцарские и американские армейские топорики китайцы фуфлят только в путь!

Обсуждать цену абстрактного топора - занятие неблагодарное ;) Если чисто в работу, то не дороже 2000 р. можно взять 1ГПЗ в отличном заводском состоянии. Но поздний - без клейм. На качество это не влияет :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ugrum сказал:

Топор садовый. Страничка из дореволюционного каталога. Прямо так в расшифровке номера и назывался. Картинку вторую вроде сохранял, но что-то не нашел, увы...

scale_243.jpg

Сам себя дополню;

Странички, фото которых разместил - из каталога Торгового дома Иммер и Сын, в Москве, за 1901 год.

Правильно инструмент называется "Топор-молоток садовый".

Недостающую страничку прилагаю.

scale_244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ren Ren сказал:

Швейцарские и американские армейские топорики китайцы фуфлят только в путь!

Обсуждать цену абстрактного топора - занятие неблагодарное ;) Если чисто в работу, то не дороже 2000 р. можно взять 1ГПЗ в отличном заводском состоянии. Но поздний - без клейм. На качество это не влияет :dirol:

Гады китайцы. Так к поздним ГПЗ без клейма тоже говорят претензии  есть по качеству. И не встречал я их в заводском состоянии за 2000 что-то последнее время. Это года три-пять назад было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлый раз брал приятелю в машину в начале этого лета за 1800. На Авито без клейм попадаются довольно часто, но долго не лежат.

По нюансам качества всё давно написано в теме про 1 ГПЗ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди трёх восстановленных топоров один имеет интересную форму + поверхность имеет следы вроде как фрезера. 

IMG_20211022_111322_1.jpg

IMG_20211022_111435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли сделать топорище на топор павловских умельцев. Подскажите способ изготовления фрезеровка?

20211028_133712.jpg

20211028_133718.jpg

20211028_133730.jpg

20211028_133741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце сентября пришла мысль, что покупка голов топоров у меня переросла в какое-то не совсем здоровое собирательство, они складываются в пыльный угол и там бесцельно лежат годами. В октябре наконец-то занялся насадой голов на топорища - вот что воскресло за месяц:

 

Большие - селитьбенская артель метартельсоюз воскресла на родном топорище, пролеченном от растрескивания и грибка. Безымянный топор, предположительно "Бельский фасонъ"; еще один неустановленный топор с зубильными клеймами с обеих сторон "Ш П", и плотник питерского типа тоже с двусторонними зубильными клеймами - тоже воскресли на родных топорищах. Какой-то непонятный то ли мясник, то ли тесарь - сел на топорище для нового мясного топора, с подкорректированной формой, скопированной с тесового ЗГЗ. Наконец-то дошли руки до польских топоров - они сели на польские же топорища. На таком же топорище воскрес и бородач с клеймом "серп и молот". Также, избежали помойки и непонятно зачем воскресли сучкорубный зик, две вачи Б2 и Б4 и одна ранняя ижсталь, которая очень долго мозолила глаза.  

 

 Небольшие - в жутких муках восстал из небытия какой-то эксгумированный древний топор непонятного типа. С противоположных концов страны съехались друг к другу голова и топорище - в итоге на свет появился какой-то декоративный чудо-топор, на котором с одной стороны выгравирована собака, а с другой - медведь, и все это на фоне то ли гор, то ли вулкана (похожих видел много, конкретно такого - ни разу). Просто пролечился от грибка и сел обратно на топорище безымянный топор, предположительно "Углический фасонъ". Воскресли четыре реечника - они под подозрением на дореволюционное происхождение. Недовоскресли два из четырех ГПЗ - обмылочки вместо помойки теперь готовы полностью, и оказались на удивление удобными легкими топориками; два полноразмерных ждут состаривания топорищ. Ну и напоследок воскрес ЗИГ, только потому что случайно нашлось уже подогнанное под него пропитанное маслом топорище - просто наколотил без клина, он и так скорее всего никогда не слетит. 

IMG_20211102_155826.jpg

IMG_20211102_160543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
28.10.2021 в 13:42, guderean сказал:

Принесли сделать топорище на топор павловских умельцев. Подскажите способ изготовления фрезеровка?

20211028_133712.jpg

20211028_133718.jpg

20211028_133730.jpg

20211028_133741.jpg

У нас так в 2000-х колуны фрезеровали. Весь рынок был завален, правда тмо напрочь отсутствывало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Вот польский топорик рейнского типа "два землекопа". В заводском исполнении, местами краска ещё осталась. Добавил только клин. Вес головы 700 грамм. Общий вес 900 грамм 

IMG_20211129_183719.jpg

IMG_20211129_183731.jpg

IMG_20211129_183818.jpg

IMG_20211129_183823.jpg

IMG_20211129_183833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу сюда. Если модератор посчитает нужным перенести, то не возражаю. 

Топорик завода имени коминтерна Синельниково. 1955 года. Типоразмер Б1. У меня такой типоразмер первый раз (понятно что не показатель). Топорище родное. На самой голове местам  также присутствует родная краска. Родной клин. На клине сделаны насечки (думаю что тоже на заводе делали) со всех сторон. 

IMG_20211205_120438.jpg

IMG_20211205_120507.jpg

IMG_20211205_112415.jpg

IMG_20211205_120501.jpg

IMG_20211205_120526.jpg

IMG_20211205_112404.jpg

IMG_20211205_112053.jpg

IMG_20211205_120446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь видел такой топор живьем, может у кого есть?  Кто производил такие топоры? 

post-7466-0-34463900-1428826793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.