Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Что-то не нашел отдельной темы по Hults Bruk.

Вот такой топор попался с нечастым клеймом. Интересен тем, что пойдет в пару к уже имеющемуся скауту с таким же клеймом.

Довольно крупный, голова 173х103, вес 1,1. Подровнял, заворонил, надо топорище готовить.
 

2B11EC07-7166-4392-9105-B542B956CDE8.jpeg

1E91B260-FD93-4F3F-8B11-A25E72093FC4.jpeg

 

5340CF96-5BB9-4FAF-8DEA-72FC70620A14.jpeg

193BB5A5-1A93-47BC-9FAF-86AB68BD0903.jpeg

 

50039202-C344-46C3-AA9B-0CF2212A6639.jpeg

A4CA0FF1-C407-4381-932E-B8A654447E27.jpeg

7D9099BE-529D-4D60-B6D3-1836D6233DEF.jpeg

Изменено пользователем supermoment
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

26.03.2020 в 23:40, Артем Владимирович сказал:

Со всадом всё понятно. Происхождение и предназначение - загадка. Лично для меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне что это кузнечное зубило для рубки листового металла. При такой форме хороший обзор рабочего поля выходит и линия разруба чистой, без зазубрин получается, так как выступающий край лезвия опускается в уже сделанный проем-удар молотом и опять по новой. Прямым зубилом так не сделаешь- неровности останутся в любом случае. Разве что придется зубило под углом ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тит сказал:

Сдается мне что это кузнечное зубило для рубки листового металла. При такой форме хороший обзор рабочего поля выходит и линия разруба чистой, без зазубрин получается, так как выступающий край лезвия опускается в уже сделанный проем-удар молотом и опять по новой. Прямым зубилом так не сделаешь- неровности останутся в любом случае. Разве что придется зубило под углом ставить.

фантазия как у школьника начальных классов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
58 минут назад, 5rovich сказал:

Это результат планомерной работы, в т.ч и с моей, напр, скромной помощью. :pardon:

  Себя-то как не похвалить?;)

 

Все молодцы :) Развитие топоростроения - дело благое. Но есть у нынешнего процесса и издержки: столкнулся со сложностью купить новый хорошо сделанный топор традиционного русского типа за вменяемые деньги; новые формы появляются, а старые как бы и не забыли совсем, хотя причины вполне очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Михлюта сказал:

Все молодцы :) Развитие топоростроения - дело благое. Но есть у нынешнего процесса и издержки: столкнулся со сложностью купить новый хорошо сделанный топор традиционного русского типа за вменяемые деньги; новые формы появляются, а старые как бы и не забыли совсем, хотя причины вполне очевидны.

Ну, это ж извесная картинка, где пересекаюцца на графике сроки, качество и стоимость. За втебяемые деньги хорошо сделанного топора - не будет. Проще ЗиК допилить под себя. И "традиционного русского типа"  - это какой? Мангазей? Галицкий? Питерский? Московский? Ещё там были названия... Надо родить техзадание и бегать с ним. А мечты имеют свойство неожыданно "ошущщешвляцца"! И как раз в этот момент обязательно нет денег!!!😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 5rovich сказал:

Ну, это ж извесная картинка, где пересекаюцца на графике сроки, качество и стоимость. За втебяемые деньги хорошо сделанного топора - не будет. Проще ЗиК допилить под себя. И "традиционного русского типа"  - это какой? Мангазей? Галицкий? Питерский? Московский? Ещё там были названия... Надо родить техзадание и бегать с ним. А мечты имеют свойство неожыданно "ошущщешвляцца"! И как раз в этот момент обязательно нет денег!!!😂😂😂

"Вменяемые" для меня это от 5 до 8 тысяч за топор средних размеров, собственно, за сколько сейчас большинство хороших топоров и продаётся. Видел на одном сайте похожий на московского типа топор за 17, кажется, тысяч, что на мой взгляд уже как-то ненормально. Под традиционным я имел в виду как раз те самые московские, питерские и прочие касимовские топоры и я верю, что всё у меня получится, и закажу, и куплю :) Вопрос был скорее риторическим: что нет в линейке наших современных производителей таких серийных топоров (был у Феникса похожий, назывался плотницким, но сейчас форма уже другая). Возможно, что иностранцам и интересно было бы купить, но за Вачу и Ижсталь немножко стыдно, а старые топоры всё же немного другая, хоть и параллельная плоскость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Михлюта сказал:

"Вменяемые" для меня это от 5 до 8 тысяч за топор средних размеров, собственно, за сколько сейчас большинство хороших топоров и продаётся. Видел на одном сайте похожий на московского типа топор за 17, кажется, тысяч, что на мой взгляд уже как-то ненормально. Под традиционным я имел в виду как раз те самые московские, питерские и прочие касимовские топоры и я верю, что всё у меня получится, и закажу, и куплю :) Вопрос был скорее риторическим: что нет в линейке наших современных производителей таких серийных топоров (был у Феникса похожий, назывался плотницким, но сейчас форма уже другая). Возможно, что иностранцам и интересно было бы купить, но за Вачу и Ижсталь немножко стыдно, а старые топоры всё же немного другая, хоть и параллельная плоскость.

Чесгря лень это обсуждать - тёрто-перетёрто. И за Вачу и Ижсталь стыдно не за все, и некоторые иностранцы их любят и ими хвастаюцца и работают. И пр. И др. И старые топоры иногда очень интересны, хотя бы ТОЙ сталью, которую в войну шведы выгребли подчистую. Много аспектов, лень повторять. Крч, вперед, на танки. Ищите и обрящете. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

ТОЙ сталью, которую в войну шведы выгребли подчистую

 

Крайне любопытно. Что за сталь такая, а главное  в КАКУЮ войну шведы её выгребли :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

 

Крайне любопытно. Что за сталь такая, а главное  в КАКУЮ войну шведы её выгребли :blush:

Это известная история, попадалась. В WW2 кончились основные месторождения шведской стали, которую так любили закупать японцы для голубых бумаг, да и городишко Шеффилд оченно уважал. Пруфа не дам. Помню - читал. Где - не помню. Да и пофиг, чесгря. Но Арвику русского типа произведения до 1917 года под кроватью припрятал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу, блин! Ты так не пугай! :biggrin: Я уж было подумал, что шведы в какую-то очередную войну выгребли всю РУССКУЮ сталь, из которой наши предки топоры делали.

 

А откуда Шеффилд до середины 19 в. брал железо - это крайне любопытная история. И поучительная весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в OBI углядел линейку мелких рейнских топоров с гордым именем Finland. Бар-код на этикетке 46, сиречь российский.

По виду головы литые, рукояти более-менее нормальные, по крайней мере шлифованные и без сучков.

Была мысль купить и замучить до смерти, но не перед Новым Годом ))

IMG_a2506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Turbo4x4 сказал:

По виду головы литые,

это только по виду...кованые в подкладных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно :bye: литых топоров не существует ☝️

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dexter сказал:

это валочник или потес? :)

Думаю, спецыальный понторуб! Перерубать толстые бревна. Очень шырок, но сведён тонко, обух толстый, лезет в дерево очень глубоко, симметрично сведён - не потёс, значит. Тесать таким не особо удобно будет, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, 5rovich сказал:

Думаю, спецыальный понторуб! Перерубать толстые бревна. Очень шырок, но сведён тонко, обух толстый, лезет в дерево очень глубоко, симметрично сведён - не потёс, значит. Тесать таким не особо удобно будет, кмк

:yes3: Точнее понтовочник крыжовочник. Или палисадник для могучих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,почему японцы используют квадратную форму всада на своих инструментах?

Проще подгонять,делать,прочнее?Ну и уплотнение пластиной, а не клином головы топора тоже интересно - почему?

Если это уже обсуждалось, подскажите, где посмотреть.

 

6UcCNmVU.jpg

ewuUAFx2.jpg

9No3G3bD.jpg

srmawT9i.jpg

BVlGhq8q.jpg

VSa6Rmzd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывал себе верхнегерценский Бизон, забрал сегодня с почты и немного озадачен. Похоже, что за три года с качеством стало всё ещё хуже. Либо немцы специально выбрали и прислали самый так себе.

 

EAC091AC-B026-47EC-92C7-F0FF7089158A.thumb.jpeg.4d2c78ae3df771bf23a907d4e73424bc.jpeg129E9255-1A1B-4E70-B7F4-9FB8DBAB0CA0.thumb.jpeg.048b3da8d719492a20c5c5866a537c1d.jpeg35AAE3B8-8DDB-4F74-813F-E73895467527.thumb.jpeg.9edbf74b63d2a3d3ff62b226e4ef04ed.jpeg

 

То, что клин стоит не очень аккуратно ещё ничего, но вот развёрнутая относительно топорища лопасть вместе со слегка загибающейся в ту же сторону режущей кромкой (хотя почти незаметно)... Произошло это из-за разной толщины стенок проушины снизу -  справа стенка толще чуть ли не в два раза. Про то, что топор заточен плохо можно было бы и не говорить.

Вот что с ним таким делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михлюта сказал:

 

35AAE3B8-8DDB-4F74-813F-E73895467527.thumb.jpeg.9edbf74b63d2a3d3ff62b226e4ef04ed.jpeg

Вот что с ним таким делать? 

Да, падение качества сейчас почти везде, а там где качество не изменилось- этот факт предлагают как преимущество, и просят за это денег.

 

А по кривой насадке- сильно не расстраивайтесь, я например пару раз валочники насаживал с таким же оффсетом, чтобы сильно не наклоняться при валке дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А по кривой насадке- сильно не расстраивайтесь, я например пару раз валочники насаживал с таким же оффсетом, чтобы сильно не наклоняться при валке дерева.

Спасибо за ответ! А при раскряжёвке это не сильно мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михлюта сказал:

Спасибо за ответ! А при раскряжёвке это не сильно мешает?

Да люди такими кривыми работают- Вам и не снилось )) Ко всему привыкнуть можно ))

Конечно, неприятно, когда это новый топор, а не "от Дяди Васи из гаража", но что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился по лету топорик sandvik от немецкой фирмы Helko Werk,вес головы 800гр.длина топорища 38см,общий вес 1кг.С топором ничего не делал,только заточил.Топорище ясеневое,голова расклинена пластиковым клином.Сталь по ощущениям неплохая,заточку держит.Пробовал немного рубить топориком-остался доволен результатом.Как походный вариант на лето-осень пойдёт.PHOTO_20201213_101440.thumb.jpg.00ba1227c093d2b690632bee6ce53bb4.jpgPHOTO_20201108_122123.thumb.jpg.8eb51c00e02e9482c53962f72a92ee39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михлюта сказал:

Заказывал себе верхнегерценский Бизон, забрал сегодня с почты и немного озадачен. Похоже, что за три года с качеством стало всё ещё хуже. Либо немцы специально выбрали и прислали самый так себе.

 

EAC091AC-B026-47EC-92C7-F0FF7089158A.thumb.jpeg.4d2c78ae3df771bf23a907d4e73424bc.jpeg129E9255-1A1B-4E70-B7F4-9FB8DBAB0CA0.thumb.jpeg.048b3da8d719492a20c5c5866a537c1d.jpeg35AAE3B8-8DDB-4F74-813F-E73895467527.thumb.jpeg.9edbf74b63d2a3d3ff62b226e4ef04ed.jpeg

 

То, что клин стоит не очень аккуратно ещё ничего, но вот развёрнутая относительно топорища лопасть вместе со слегка загибающейся в ту же сторону режущей кромкой (хотя почти незаметно)... Произошло это из-за разной толщины стенок проушины снизу -  справа стенка толще чуть ли не в два раза. Про то, что топор заточен плохо можно было бы и не говорить.

Вот что с ним таким делать? 

Предложу 3 варианта решения проблемы: 1. Снять с топорища, перековать всад, перезакалить топорище. 2. Снять с топорища, насадить заново: кривой всад + кривая насадка = соосность линии лезвия и осевой линии топорища. 3. Оставить всё как есть, и попробовать рубить им так. В деревнях чуть ли все топоры так насажены и никто не заморачивается. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михлюта сказал:

Вот что с ним таким делать? 

Или оставить ка есть или перенасадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, trappermen сказал:

Появился по лету топорик sandvik от немецкой фирмы Helko Werk,вес головы 800гр.длина топорища 38см,общий вес 1кг.С топором ничего не делал,только заточил.Топорище ясеневое,голова расклинена пластиковым клином.Сталь по ощущениям неплохая,заточку держит.Пробовал немного рубить топориком-остался доволен результатом.Как походный вариант на лето-осень пойдёт.PHOTO_20201213_101440.thumb.jpg.00ba1227c093d2b690632bee6ce53bb4.jpgPHOTO_20201108_122123.thumb.jpg.8eb51c00e02e9482c53962f72a92ee39.jpg

Как для поделок по бушкрафту, то ДА. А как дровишек заготовить, то лишь лучше чем никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Предложу 3 варианта решения проблемы: 1. Снять с топорища, перековать всад, перезакалить топорище. 2. Снять с топорища, насадить заново: кривой всад + кривая насадка = соосность линии лезвия и осевой линии топорища. 3. Оставить всё как есть, и попробовать рубить им так. В деревнях чуть ли все топоры так насажены и никто не заморачивается. Удачи!

 Там топорище, целиком, не снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Владимир61 сказал:

Как для поделок по бушкрафту, то ДА. А как дровишек заготовить, то лишь лучше чем никакой.

Согласен,топор для несложного туризма,рыбалок и пикников,чего нить потюкать деревянное в удовольствие...В руках его приятно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2020 в 14:18, Михлюта сказал:

Заказывал себе верхнегерценский Бизон, забрал сегодня с почты и немного озадачен. Похоже, что за три года с качеством стало всё ещё хуже. Либо немцы специально выбрали и прислали самый так себе.

 

EAC091AC-B026-47EC-92C7-F0FF7089158A.thumb.jpeg.4d2c78ae3df771bf23a907d4e73424bc.jpeg129E9255-1A1B-4E70-B7F4-9FB8DBAB0CA0.thumb.jpeg.048b3da8d719492a20c5c5866a537c1d.jpeg35AAE3B8-8DDB-4F74-813F-E73895467527.thumb.jpeg.9edbf74b63d2a3d3ff62b226e4ef04ed.jpeg

 

То, что клин стоит не очень аккуратно ещё ничего, но вот развёрнутая относительно топорища лопасть вместе со слегка загибающейся в ту же сторону режущей кромкой (хотя почти незаметно)... Произошло это из-за разной толщины стенок проушины снизу -  справа стенка толще чуть ли не в два раза. Про то, что топор заточен плохо можно было бы и не говорить.

Вот что с ним таким делать? 

Добрый вечер... Применительно нашим к гостам, то всё думаю в рамках ГОСТа...  ГОСТ 18578-89 Топоры строительные. Технические условия - 1.2.12. Лезвие топора и ось симметрии топорища должны лежать в одной плоскости. Допуск симметричности оси топорища и лезвия топора - 2 мм на 100 мм длины.... Но конечно не приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2020 в 15:48, bank26rus сказал:

Добрый вечер... Применительно нашим к гостам, то всё думаю в рамках ГОСТа...  ГОСТ 18578-89 Топоры строительные. Технические условия - 1.2.12. Лезвие топора и ось симметрии топорища должны лежать в одной плоскости. Допуск симметричности оси топорища и лезвия топора - 2 мм на 100 мм длины.... Но конечно не приятно

2 мм на 100 мм длины получается 1,15 градуса отклонения, я намерил на топоре около трёх. Попробую порубить, если будет совсем уж невыносимо, то придётся, видимо, на новое топорище пытаться перенасадить. Ну или оставить в коллекции как есть для демонстрации настоящего немецкого качества :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.