Перейти к публикации

Цельнометаллический топорик - СССР 1966 г.


Monk

Рекомендованные сообщения

Для коллекции сгодится.

 

топорик топикстартера неубиваем, но порядком отдает в руку..

Когда-то, очень давно, пришлось таким серьезно поработать, другого топора просто не было. Вспоминаю с ужасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкий случай, когда можно заткнуть тех, кто любит рассказывать про неубиваемые самодельные ножи из турбинной лопатки. Вот он, топор из турбинной лопатки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

За недолгую  прогулку в выходной , мой отпрыск, два раза терял этот топорик то в снегу, то в кустах. :D

 

По приходу домой решил чуть изменить лезвие, ну что бы хоть вешать на ветку можно было  инстрУмент.

 

А ещё я ,примерно так же как Гера ненавидит овальные всады, ненавижу пропили гвоздодёрные на лезвии.

 

Так, что одна выборка металла ,решила две проблемы разом. :)

 

Да и выглядеть турист стал привлекательней. (ИМХО канеш)

 

 

 

8182638_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой 1967 года выпуска. Всю жизнь в машине ездил, использовался очень редко. Пригоден для мелких работ, для серьёзного использования слабоват будет. 

post-8381-0-19045800-1427557806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ненавижу пропили гвоздодёрные на лезвии

 

Не зря, ходят упорные слухи что подобные топорики по ним и ломаются, современные то точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело. лежат у меня где то пара таких, один заваренный. По гвоздодеру и сломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В спортивном магазине попался вот такой экземпляр..прикупил для коллекции

20180223_164030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такой магазин? Там еще есть? :ph34r::D

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Красногорске Мос.обл...к сожалению не осталось..брал 3 года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год не определил..на рукоятке надпись УМПО..как расшифровать, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде как "Уфимское моторостроительное производственное объединение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!а то я уж расшифровал управление местной пожарной охраны:D

Изменено пользователем sergeyzet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень культурно сделан. Похоже, что и в самом деле авиадвигателестроители постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что характерно без прорези гвоздодера..

 

Уфимское предприятие работает до сих пор..делают серьезную продукцию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется два цельнометаллических топора с прорезью, оба советские. Один  производства ХCЗ ( Харьков)  с брезентовым чехлом,  годов 70-х. Сталь хорошая и сама фактура нравится, второй более современный 80-x годов, более брутальный, с не зализанными углами топорища и чехлом из кожезаменителя.  Но, как походные они тяжеловаты, для рубки лезвие маловато, в руку отдает и ручка для натирки мозолей. Потому валяются по разным углам, используются только при ремонте, типа - стену бетонную поскоблить.

Вот первый, второй в деревне, на всякий случай , живет.

IMG_1786.JPG

IMG_1782.JPG

IMG_1785.JPG

IMG_1780.JPG

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2018 в 22:19, Ren Ren сказал:

Да вроде как "Уфимское моторостроительное производственное объединение".

В нашей деревне за 600-800 рупий можно купить. Есть ещё с ножом, спрятанным в рукояти и лопатой надеваемой на рукоять, типа три в одном, но он раза в два дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2018 в 23:20, Дмитрий-78 сказал:

У меня имеется два цельнометаллических топора с прорезью, оба советские. Один  производства ХCЗ ( Харьков)  с брезентовым чехлом,  годов 70-х. Сталь хорошая и сама фактура нравится, второй более современный 80-x годов, более брутальный, с не зализанными углами топорища и чехлом из кожезаменителя.  Но, как походные они тяжеловаты, для рубки лезвие маловато, в руку отдает и ручка для натирки мозолей. Потому валяются по разным углам, используются только при ремонте, типа - стену бетонную поскоблить.

Вот первый, второй в деревне, на всякий случай , живет.

IMG_1786.JPG

IMG_1782.JPG

IMG_1785.JPG

IMG_1780.JPG

Братаааан!!! Продай топор!!!! сколько денег надо??????? я батин потерял, он мне все мозги выел уже.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел недавно умученный топорик ХСЗ с отбитым навершием рукоятки. Сейчас неспешно восстанавливаю - дополнил армированной эпоксидкой утраченную часть пластика рукоятки. Планирую залить отрезок стальной трубки в продолжение навершия для отверстия под темляк.

P1330307.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LLbILLKA сказал:

Братаааан!!! Продай топор!!!! сколько денег надо??????? я батин потерял, он мне все мозги выел уже.. 

а на авито нету?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, извини, не могу. Они не с барахолки, семейные, от родственников. Такие не продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.