Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Цвет убежал, они холоднее и светлее.

 

Карбон мне понравился, насчет нержи не знаю, вроде не хочу.

 

Насчёт цвета - не знаю, я их "вживую" ещё не видел. В различных группах в ВК, выкладывают фото, как бы похожий цвет. Но сам, пока, не планирую покупать, особенно углеродку - что-то "дружбы" у меня с ней не получается и не из-за "ржавучести". Вообще Мор из углеродки у меня штук пять, но то ли мне какие-то бракованые попались, то ли ещё что, но заворачивается на них РК даже от самой мягкой сосны. Последний раз снимал фаски с соснового бруса 50×50 (для собаки одну приспособу делал). Взял 711-ю, с двух брусков (длинна 50 см) снял фаски со всех сторон, смотрю РК по всей длине завернулась, взял 511-ю - такая же ситуация после тех же двух брусков, остальные шесть брусков доделал 546-ой и вообще никакого намёка на замин. Почему так - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я строгал венге и что-то там еще компаньоном ХД. Вообще не заблестела и не завернулась, хотя строгал с проворотом. Лотерея?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

Я строгал венге и что-то там еще компаньоном ХД. Вообще не заблестела и не завернулась, хотя строгал с проворотом. Лотерея?..

 

Есть одна мысль по этому поводу: РК немного "отпущена" на заводе, во время шлифовки спусков, после первой, серьёзной заточки "отпущенный" слой метала сточится и дальше углеродка заработает как надо. Но тогда почему на Море с нержавейкой такого нет? 🤔 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дошли руки" до своей Classic N2, которую купил летом прошлого года. Сшил ей новые ножны, сделал подпальцевую выямку, как на Martiini Lynx Limberjeck и на навершие рукояти поставил шпенёк, как у Helle Harding. Саму рукоять пропитал льняным маслом и покрыл Danish Oil. 

 

20210416_155228-01.jpeg

 

20210416_154929-01.jpeg

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Получил пару резаков по дереву из новой серии 120, у них добавили к артикулу окончание LC

 

Кто может знать что это обозначает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Luxembourg сказал:

Получил пару резаков по дереву из новой серии 120, у них добавили к артикулу окончание LC

 

Кто может знать что это обозначает?

Быть может laminated carbon? Как новинка в целом, есть отличия от старой серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, orujeiniki сказал:

Быть может laminated carbon? Как новинка в целом, есть отличия от старой серии?

 

Отличий прям в упор не вижу, почему и спросил.

 

Помню буква Q на моделях 511\546 году в 2010 означала изменение толщины клинка и рукоять стала более темная. Почему и тут спросил, может есть какие то изменения, но я их не вижу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Luxembourg сказал:

https://morakniv.se/en/product/woodcarving-120-lc-natural/ на официальном сайте

Давайте фото своих лучше, так интересней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора заявляет каталожную твердость ножей из углеродки 59-60 ед. Но это ведь не может быть. При таком остром угле и сведении в ноль, сталь У10 А , из аналога которой делают Моры будет просто крошиться.  я полагаю это маркетинговый ход, реально там не более 57 единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2021 в 18:30, orujeiniki сказал:

Давайте фото своих лучше, так интересней))

Да абсолютно различий нет кроме этих двух букв на наклейки с штрихкодом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протестировал сегодня Мора Компаньон MG с клинком из углеродки. Нож новый, не пользованный. Строгал вишню не сильно сухую и строгал очень твердую сухую толстую жердь толи от яблони, то ли еще от чего, но очень твердую. Нож показал себя неплохо, замятий, сколов, блеска на кромке не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сравнил на досуге своих новых старичков K.J. Eriksson. Ножи предшественники Мора 746. Отличия от современных : более длинный и толстый клин, более широкое лезвие. У черного еще и обработан обух, в отличии от зеленого и современных 746.

20210522_084341.jpg

20210522_084413.jpg

20210522_084451.jpg

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного оффтопа...

Пол месяца ходил вокруг Моры 2000 как кот около сметаны.  Вот вдруг захотелось приобщится к секте почитателей ;) Ходил, то зеленую классику в руках крутил, то Неверлост оранжевый. Вот вроде великолепный нож, и все в нем как надо, да только не понятно за что отдавать 2800 рублей?  Другие модели, коих у меня уже достаточно, стоят  втрое дешевле.

Ходил боролся с жабой пупырявой и наткнулся на... Ножемир Н-180. Взял в руки и понял, что все... надо брать :)И цвет больше нравится, и сборка совершенно не хуже оригинала, и цена 800 р вообще ни о чем.  Еще толком не нагружал клинок, но думаю при такой геометрии спусков особой разницы между 12С27 и 440а не будет. По крайней мере есть с чем сравнить и из старого и свежего Сандвика. 

Короче это тот случай, как и с ЧиКрысой, когда дешевле не значит хуже. 

Изменено пользователем Lazyinventor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Получил пополнение, KJ Eriksson 746. От современной 746 отличается обработанным обухом, и возможно другим материалом рукояти, так запах другой, больше похожий на клипперовский

IMG_20210522_164156_1.jpg

IMG_20210522_164206_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через переводчик  - Все студенты, которые посещают трехдневный курс фундаментального модуля 1 Bushcraft Survival Australia, получают на хранение выгравированный нож-компаньон Morakniv Heavy Duty MG.

187650028_10157853299957021_8375684454458065244_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Борис сказал:

Через переводчик  - Все студенты, которые посещают трехдневный курс фундаментального модуля 1 Bushcraft Survival Australia, получают на хранение выгравированный нож-компаньон Morakniv Heavy Duty MG.

187650028_10157853299957021_8375684454458065244_n.jpg

а как это "на хранение"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Обзавёлся такой вот сабелькой 🙂 1030cp. Заказывал правда 1030sp, с синей рукоятью и нержей, но продавец, собака серая, прислал почему-то угольную, что в принципе не особо расстроило. Кто знает, это новодел, или может какие-то старые запасы, клеймо Frost?

IMG_20210608_222102.jpg

IMG_20210608_222202~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, orujeiniki сказал:

Всем привет! Обзавёлся такой вот сабелькой 🙂 1030cp. Заказывал правда 1030sp, с синей рукоятью и нержей, но продавец, собака серая, прислал почему-то угольную, что в принципе не особо расстроило. Кто знает, это новодел, или может какие-то старые запасы, клеймо Frost?

IMG_20210608_222102.jpg

IMG_20210608_222202~01.jpg

Это серия кухонных и разделочных ножей вся шла с клеймами Фроста, до последнего времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

была линейка трамантина про мастер. этот нож из этой линейки, китайская подделка весьма возможно. у оригинала ярко белый цвет рукояти, у китайца цвет слоновой кости. и разное расположение клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2021 в 14:01, ir_bis сказал:

была линейка трамантина про мастер. этот нож из этой линейки, китайская подделка весьма возможно. у оригинала ярко белый цвет рукояти, у китайца цвет слоновой кости. и разное расположение клейма.

Это вы о чём вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Компаньон толстячок (Mora Companion HD S)в нерже. Из коробки бумажку не резал совсем. Пользовал кто-нибудь?

IMG-84861ef7be5824cda5b320195e37ca55-V.jpg

IMG-596517b85d7aed9e76bebd21e9116e83-V.jpg

Изменено пользователем orujeiniki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево резал только в путь.

 

Вот прямо из коробки.

 

Отрицательный опыт у меня только с рыжим хултом был, правка керамикой ему не помогла даже, а точить было лениво, так и продал... но у меня есть теперь новый рыжий хулт, не проверял еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я,после покупки 510-й,к Морам остыл.Просто 510-я оказалась настолько хорошим ножиком,что больше у Моры я лучше не нашёл.Кстати углеродка на 510-й держит заточку получше чем на №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Метео сказал:

А я,после покупки 510-й,к Морам остыл.Просто 510-я оказалась настолько хорошим ножиком,что больше у Моры я лучше не нашёл.Кстати углеродка на 510-й держит заточку получше чем на №2.

Привет Евгений! Имеется ввиду Classic 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Xayzoku сказал:

Ещё не обсуждали? Прямые спуски от обуха. Все ТТХ ниже. 

 

IMG_20210627_174805.thumb.jpg.81d92e9bbc1fa0ce4877a576158cad2c.jpg

 

IMG_20210627_174740.thumb.jpg.da859916a71a335e7d098f9c409814c2.jpg

Дальнейшее развитие Fishing Comfort 893, Topq Flex. Точно такой же клинок, если не ошибаюсь, на FISHING COMFORT FILLET 090. Пользую по продуктам Topq Flex, рез шикарный. У вашего возможно при нарезке будет немного мешать упор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.