Перейти к публикации

Мелита, Казань


Рекомендованные сообщения

-

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2022 в 22:47, hungryforester сказал:

А ручка-то, ну вылитая Мора Компаньон :))

 

13.01.2022 в 07:03, Змей_13 сказал:

У Компаньона поприятнее  ))) 

 

"Господа присяжные заседатели", где вы в Смершах рукоять Компаньёна увидели? 🤔 

   И по удобству "смершевская" комфортнее, хоть она и короче, чем у Компаньёна, но из-за полноты (чуть шире и толще) в средней части в руке сидит намного удобней и увереннее. Но справедливости ради надо сказать, что это ощущения в моей руке, а так, естественно, у всех ладонь разная.....

 

20220119_142343-01.thumb.jpeg.245f3260376666f1411d804f231b73de.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну очень красивая рукоятка! (мелитовская)

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще без проблем. Если это форум по изучению русского языка, то мне здесь делать нечего. Я свой русский выучил еще тогда, когда иные учились не писать в штанишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, это вот всё имеет богатую историю применения в войсках там, в поле, в тайге, конструкция проверена временем?.. Или так... Если "так", то грустно смотреть на это год за годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Интересно, это вот всё имеет богатую историю применения в войсках там

КЯП, не в массовых количествах и не в войсках, а СпН ФСБ/РГ/МВД и "частники". По крайней мере на фото и видео редко, но мелькают. Лично мне пока известно только 8 фото/видео, где Мелитовские ножи фигурируют у бойцов СпН или ЧВК (?).

По отзывам, что общался, тоже человек писал, что используют отдельные люди. Чем-то довольны, чем-то нет. Но я, вроде, сюда в тему цитаты выносил раньше.

 

Так что о богатой истории говорить, кажись, не приходится. :(

 

UPD. Ошибся. Это я на Ганзу цитаты скидывал. Исправляюсь. :)

Цитата

Официально - нет.
Они в штатную положенность не включены.
НЕофициально - встречаются у отдельных сотрудников. Купленные за свои средства.
Опять же - преимущественно на различных выходах. Но тут все зависит от конкретного ножа. Что-то больше популярно, что-то - меньше.

Цитата
"Смерш"
Этот редко.
Колбаску порезать...
Даже банки им открывать не так удобно - узкий клинок.
Хотя, как нож, лично мне он вполне подходит. Но - именно для этих целей. В рукопашке же - только колющие удары, одежду и снаряжение им уже прорезать трудно.

"Смерш-5"
Этот редко очень. Резать и строгать, за счёт вырезов на острие, не очень удобно. Хлеб рвёт и крошит. Невнятный вырез снизу у лезвия - его предназначения так никто и не понял. У меня трофейный "итальянец" - так там всё понятно и функционально.

"Каратель"/"Взмах"
Нижний вариант (про плейновый "Взмах" без серрейтора) имеет место быть. Клинок с серейторной заточкой(верхний) применения не нашёл - мы не так часто режем какие-то верёвки и канаты. А всё прочее он рвёт и ломает.

"Витязь"
Этот вполне удобен и функционален. Удобен и в хозяйстве и в бою - прямой клинок, не уводит оружие в сторону, колющий удар лучше получается. бывает, народ его пользует.

 

Изменено пользователем Rakshas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
03.02.2022 в 17:56, hungryforester сказал:

Интересно, это вот всё имеет богатую историю применения в войсках там, в поле, в тайге, конструкция проверена временем?.. Или так... Если "так", то грустно смотреть на это год за годом.

Простая проверка, появлялись они на фото с СВО? Я не заметил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, мак сказал:

Простая проверка, появлялись они на фото с СВО? Я не заметил... 

Почему не появлялись? Трохи засветилтсь. Закупаются ведь  "частным порядком" на "спонсорские" и вскладчину. Но исключения, только подтверждают правила. Но и в закупке "частным порядком" - есть один нюанс.  "Отголосок" конца 90-х начала нулевых. Всё  "это дело", закупленное "частным порядком" или подогнанное спонсорами - надо как-то "обоснованно приходовать". А это, тот еще головняк. Статус военнослужащего, по определению, еще не даёт право на "владение и ношение" гражданского - холодного оружия. РОХи  - не у всех. Поэтому, при выдвижении из района выполнения СБЗ в ППД - "шмон с отжимом" - нормальная практика. А если "исход очевиден" - пусть лучше дома "на полке", чем на разгрузке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нижнем фото выше всё хозбыт. Правда, это нож по колбасе большей частью получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, hungryforester сказал:

На нижнем фото выше всё хозбыт. Правда, это нож по колбасе большей частью получается.

По твердокопчёной...  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

День добрый. У кого - ни будь есть опыт общения с ножом Белый медведь ? Что за зверь такой ? Знаю что он тяжелый короткий и толстый . Насколько он функционален что бы его носить на поясе или хотя бы в сумке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ставил сказал:

День добрый. У кого - ни будь есть опыт общения с ножом Белый медведь ? Что за зверь такой ? Знаю что он тяжелый короткий и толстый . Насколько он функционален что бы его носить на поясе или хотя бы в сумке ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ставил сказал:

День добрый. У кого - ни будь есть опыт общения с ножом Белый медведь ? Что за зверь такой ? Знаю что он тяжелый короткий и толстый . Насколько он функционален что бы его носить на поясе или хотя бы в сумке ?

Белый медведь есть, покупался в 2008г. Нож интересный, но своеобразный. Рубить им сложно, за счёт небольшой длины, но батонить отлично, благо спуски высокие и плоские. Молоток на навершие тоже в порядке, можно смело пользоваться. На поясе носить, наверное, не очень, т.к. нож не особо универсальный и тяжёлый. В сумке тоже, хотя, смотря в какой и где. На мой взгляд- в машине возить самое то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видосы видел. Это не то немного. Медведь  по цене немного дороже чем GANZO G8012-BK .... рубликов на семьсот у нас. 

А если в сравнении с GANZO G8012-BK ? Мне кажется что ганзо этот по функционалу обыгрывает белого медведя.

Изменено пользователем ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Некоторые варианты СМЕРШей, в т.ч. пара с рукоятью первого образца.

СМЕРШ-4 интересен тем, что на нём обух 6мм и сталь 95Х18, не типичная для Мелиты.

 

20240508_215146.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Между делом собрались все модификации Смершей первого поколения по длине клинка.

Что характерно, все, кроме Смерша-5, с обухом 6мм.

Самые короткие с таким обухом, конечно  своеобразные- мини ломики. Как ни странно, ни один с обухом 3 или 4мм не попался. Черных из углеродки тоже нигде особо не попадается.

То ли толстых больше делали, то ли они лучше до наших дней дожили.

За переуступку Смерша-1 спасибо камраду DaNik.

20240730_202553.jpg

20240730_202839.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приобрел Катран 2  тот что с кончиком отверткой . Два вопроса : Это уже не ХО ? и Какая сталь идет 50Х и 70Х. Какого года выпуска не знаю . На клинке только Катран 2. Рукоять вроде как резина или резинопласт  черная. Фото позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ставил сказал:

Приобрел Катран 2  тот что с кончиком отверткой . Два вопроса : Это уже не ХО ? и Какая сталь идет 50Х и 70Х. Какого года выпуска не знаю . На клинке только Катран 2. Рукоять вроде как резина или резинопласт  черная. Фото позже. 

С отверткой не ХО.

Но его сейчас пересертифицировали, теперь и с остриём не ХО. Сделали остриё 70 с лишним град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2024 в 22:31, Navajo сказал:

С отверткой не ХО.

Но его сейчас пересертифицировали, теперь и с остриём не ХО. Сделали остриё 70 с лишним град.

а железо какое известно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ставил сказал:

а железо какое известно ?

Раньше 50Х14МФ, сейчас вроде 70Х16МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.