Перейти к публикации

Мелита, Казань


Рекомендованные сообщения

 

 


в боевом варианте был изготовлен по просьбе группы спецназа "витязь" в соответствии с предоставленными эскизами как основной и наградной нож братства краповых беретов.

 

Интересно, а сам Лысюк, за это в курсе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я не знаю кто в чем в курсе, а на офиц. сайте мелита-м под фотографией "каймана" (именно того ,который в каталоге "кайман") написано то, что читали выше. Ранее он назывался "витязь". (про НСН там речь не идет)

Тоже самое я прочел на КЛЫК.РУ и еще на одном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витязь НСН единственный нож, который был связан с краповыми беретами, все остальное собственные разработки Мелиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

metro, а на заборе МИР написано...  На сайте много чего написать можно. Например, о том, что один из ножей разрабатывался для 45 ОРП "заказчики" тоже на сайте "Мелиты" узнали. А кто его конкретно заказал, как это дело провели и куда этот "заказанный"  нож (или целая партия ножей) потом подевалась - концов так и не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь куда-то она девалась? Не растворилась же? Кто-то же этими ножами владеет? Это главное ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где эти ножи оказались потом известно (жаль, что вы не в курсе) :rolleyes: просто концы оказались слишком короткие :D (многим хотелось иметь ,как сдесь пишут, баевой нош :D ).......

А вот слово МАРКЕТИНГ многое обьесняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

metro, так я же не про своё "удивление" и "не в курсах", а про "удивление" и "не в курсах"  товарищей, причастных к 45-му ОРП :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но ведь куда-то она девалась? Не растворилась же?

 

В армии автоколонны с сухпайком и ГСМ растворяются - а вы про ножи.

Как дети малые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Однако в книге у Мака (стр.369)  : "Катран-45" - модель боевого ножа, разработанная по заказу 45-го полка ВДВ.

...Или опять про МИР на заборе...? :D

 

Я склонен предположить, что нож разрабатывался именно для них....потом планы поменялись (или у заказчика или у производителя)...и как пишет BRONYCH "концов не нашли" :ph34r:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Катран-45" - модель боевого ножа, разработанная по заказу 45-го полка ВДВ.

 

 

Это и есть 45 ОРП... Или, если по нонешнему: 45-й отдельный гвардейский орденов Кутузова и Александра Невского полк специального назначения Воздушно-десантных войск. У моего коллеги по "военному" (к слову, он и здешний форумчанин) интернет ресурсу, это больная тема. С вашего позволения процитирую: "Вообще было забавно, когда на выставке "консультант" на стенде Скрылева начал офицеру 45 полка (по гражданке одетому) рассказывать, что их ножи в 45 полку СпНаза применяются. Когда приятель начал спрашивать, в каком батальоне или роте оные ножи есть, представившись, консультант "сдулся" и начал юлить, что "нам сказали... (конец цитаты)"  В принципе, если вопрос принципиальный, то могу  попросить своих приятелей  "отписку" накатать... По типу такой, но только по "Мелите".  Разрабатываться - это он конечно мог, но не факт, что он туда попал. Или  всё-таки  попал, но попал не подразделение,  а в  "личную коллекцию, на стенку". А что касаемо личной инициатива ( "отдельных сообществ по интересам") на местах, то это, не в счёт. Одно время (за сейчас не знаю, надо уточнять), в 45 ОРП "Разведчик-2" от "Златко" в фавор - пиаре был. Даже "верхглаву" задарили, что-то из той-же серии...  Но, как не крути, он же тоже не штатный...

post-6694-0-18281600-1385804643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А частная инициатива на местах - это конечно присутствует... без этого - никуда.

post-6694-0-67357900-1385805554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я это писал, мне в страшном сне не привиделось, что он штатный, просто из достаточно надежного источника, подкрепленного ДСП-шным каталогом, мне дали информацию, что разрабатывался по такому-то заказу как коммерческая продукция, а уж попал он по назначению или нет я не в курсах. И мы здесь сейчас не узнаем, слова одного человека, который не имел отношения к заказам и ножа не видел, тоже значат немного. Я знаю как распространялась продукция Мелиты от первоисточника, которого к сожалению больше нет с нами, так уверяю вас, что в одной и той же конторе два человека в соседних подразделениях один мог иметь нож, а другой даже про него не слышать. Подчеркну, у Мелиты всего два честно стоящих штатно на вооружении в ФСБ ножа и один в ВМФ и она этого не скрывает, все остальное коммерческая продукция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, Андрей Артурович...  я же не с  претензией, а исключительно, за ради объективности. За "конторские управления" - говорить не буду.  Там действительно всё, очень, в этом плане туманно. Их, этому учили. Не буду говорить и за другие ведомства - спонсоры, коммерция и инициатива на местах. :)   Но если говорить за МО... на примере того-же 45 ОРП, так там всё на виду. Вполне допускаю, что были и ТЗ и договора и разработки (под конкретные подразделения), но ни мне, рассказывать Вам о том, как это обычно случается. Сам, не раз, был очевидцем тому, как сперва  "дули в уши" о больших перспективах. Потом требовали (само-собой безвозмездно... То есть - даром) 5-10 пилотных образцов (для проведения полевых испытаний). И на этом,  всe дальнейшие перспективы обычно и заканчивалось. При худшем же раскладе... производитель (под честное слово заказчика) выпускал заказанную продукцию (не обязательно ножевую) и потом не знал куда её девать. Мы, все, любим халяву... особенно "за уважуху".  Но в силовых структурах привыкли к тому, что  халява - это не "уважуха", а "положняк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, то, что МО самая большая задница, которая ничего не могла заказывать в 90-х, не надо мне рассказывать, я в этом живу много лет. Какие ножи, если самолеты не заказывали. МО будет последним ведомством, которое закажет ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно стоящие штатно это "каратель" (взмах-1) и "взмах-3" (сапер) в ФСБ и "игла" в ВМФ , верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

metro, Я , Вам , открою "страшную тайну".... Только Вы никому не говорите. "Взмах-3" - он, имеет быть у "минёров" СпН ГРУ. Причём - официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я знаю... а в чем тайна??? нож "взмах-3" у мелиты еще имеет название "сапер"

... А сарказмом меня не взять, не старайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я сначала не въехал(хотя ранее предполагал!)..Точно,Феникс! Возродившийся из пепла Акела! Слов нет ,Андрей:не просто здОрово..а вторая жизнь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж клин всяко крепче будет, совсем другая геометрия на виде сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некрасивый и нефункциональный - гнутая гарда исключает часть хватов, совокупно с потерей полезной площади упора, рукоять невнятная, как ручка газа мопеда ЗиФ.

Кинжальный строй клинка с ассиметричной рукоятью - результат гангрены мозга.

Чисто ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека критикует конструкцию (наверное правильно),Но тут главный кундштюк..Воссоздание..Феникс из обломков! Конструкция-конструкцией,Но уровень и качество совсем другие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.