Jump to content

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)

Recommended Posts

И вот второй топор. Название не помню. Покупался тоже 2004-2005году. Производства думаю тоже Wetterling. Топор без изъянов, хороший. Посажен хорошо. Я им работал, но не много. При хранение на холодной лоджии тоже поржавел. Кромка кажется мягковата, а так хороший топор.

NAZ_0228-.jpg

NAZ_0229-.jpg

NAZ_0230-.jpg

NAZ_0231-.jpg

Edited by aau22
Дополнил
  • Replies 317
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я бы не стал уродовать топор. Если не нравится, продайте, купите другой.

Есть такой, только немного постарше )) Специально не менял рукоять- очень фактурная ))  

Посидел, подумал... переосмыслил))) Пилить? Время +результат на выхлопе под вопросом Топорище менять? Самому буратинить, время + где то взять материал на онное. У дилеров, если будет в налич

Posted Images

1 час назад, aau22 сказал:

И вот второй топор. Название не помню. Покупался тоже 2004-2005году. Производства думаю тоже Wetterling.  

Это как? На топоре и рукояти клейма Хускварна, а производства Веттерлингс?

У них собственного производства топоров, в то время не было, и они заказывали у сторонних производителей. Кто для них производил в то время (Хултафорс или Ватерлинг), я не знаю могу только предполагать, но на колуне-молоте купленного вместе с ним стоить штамп на голове SAW (фото на предыдущей странице), на ручке Хускварна. Подозреваю что производитель один и тот же. Фактура и отделка ручек  у них одинаковые, правда чехлы разные. Я ведь выше написал "думаю тоже", то есть я не уверен. Они где-то 2001-2003 года производства, так как очень долго в том магазине лежали, все в пыли, при том в единственном экземпляре, я на них очень долго облизывался. Я просто показываю какие они были в начале двухтысячных. Пусть меня поправят авторитетные форумчане.

Edited by aau22
28 минут назад, MikhailM сказал:

Доброе утро, заточник из меня тот ещё конечно. 🙁

Пока вот такой промежуточный результат:

IMG-6f38bb11d376930ff53995020746db60-V.jpg

Вы, прямые спуски, в 0 формируете? Под какие задачи?.

20 минут назад, Владимир61 сказал:

Вы, прямые спуски, в 0 формируете? Под какие задачи?.

Там не совсем прямые, выпуклость присутсвует, но в 0,подвод делать не хочется. Задачи, - мелкие лагерные работы, навес сделать, колышки, подтесять по мелочи... Дрова давно уже не колю, костёр делаем для души, готовим на горелках... 

Точу не правильно? 

С ув. Михаил. 

Edited by MikhailM
11 минут назад, MikhailM сказал:

Там не совсем прямые, выпуклость присутсвует, но в 0,подвод делать не хочется. 

Точу не правильно? 

С ув. Михаил. 

Почему ж не правильно. Такое вольное уточнение, оправдывает😊

6 минут назад, Владимир61 сказал:

Почему ж не правильно. Такое вольное уточнение, оправдывает😊

Я уже испугался, думал тапками сейчас закидают... 😅

Я сначала хотел линзовидные сделать, но потом впомнил, что мне не нравилось работать ножами и топором с выпуклой линзой. Заточку держать конечно долго, но мелкие вещи делать не просто, контролировать сложнее, поэтому точу ближе к прямым. Мне вообще попался не простой топорик, завален края, провалы присутствуют, видимо на круглом точиле обдирали, поэтому выходит не совсем красиво, но это рабочий инструмент... 

IMG_20200301_121853.jpg

• 4 weeks later...

Всем доброго вечера!

Решился вот купить топор через интернет, после получения придя домой обратил внимание на растрескивания дерева по периметру зоны куда клин вбивают.

Подскажите так должно быть или нести менять?

Обращаться в сервисный центр или там где покупал (но что взять с интернет-магазина)?

IMG_20200324_212615[1].jpg

IMG_20200324_212527[1].jpg

IMG_20200324_212511.jpg

8 минут назад, Vasily1 сказал:

Всем доброго вечера!

Решился вот купить топор через интернет, после получения придя домой обратил внимание на растрескивания дерева по периметру зоны куда клин вбивают.

Подскажите так должно быть или нести менять?

Обращаться в сервисный центр или там где покупал (но что взять с интернет-магазина)?

IMG_20200324_212615[1].jpg

IMG_20200324_212527[1].jpg

IMG_20200324_212511.jpg

Не забивайте себе голову, ничего критичного.

6 минут назад, Hanscom сказал:

Не забивайте себе голову, ничего критичного.

Спасибо большое!

тогда еще пару вопросов если Вы в теме: топорище уже пропитано чем-то или надо пропитывать? если да, то чем?

какие требования к заточке? (какой угол, чем и как точить/править)?

30 минут назад, Vasily1 сказал:

Спасибо большое!

тогда еще пару вопросов если Вы в теме: топорище уже пропитано чем-то или надо пропитывать? если да, то чем?

какие требования к заточке? (какой угол, чем и как точить/править)?

Топорище на хускварнах как правило пропитано. По поводу заточки изучайте профильную тему. Свою хуску подправляю на наждачной бумаге.

• 5 months later...

Угробил позавчера топорище у своего почти нового Husqvarna Forest Axe. Огорчился, конечно. Насажен топор был очень качественно - демонтаж обломка был непростым. 

Впереди изготовление нового топорища и сборка. Благо, приличную заготовку коллега пообещал прислать.

После разборки взвесил голову.

IMG_20200922_112052.jpg

IMG_20200921_105137.jpg

IMG_20200921_105030.jpg

52 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Лучше купить заводское из ореха...

Лучше. Но где же взять-то?..

Что-то никак ничего не найду..

Если на eBay в штатах брать- шибко дорого выйдет, однако..

И в продаже таких топоров что-то не вижу..

Edited by forestre
  • 5 months later...

Не знаю, сюда в раздел Хускварны следовало кинуть, либо в "Около топоров", но факт есть факт - в качестве титульного спонсора выступает лого фирмы, имеющее отношение к топорам)). Интересно, были ли еще случаи, чтобы изображения клейма на топорах дублировалось у кого-то в качестве спонсора? При СССР у нас такое было точно нереально.

Screenshot_2021-03-03-22-34-13.jpg

Screenshot_2021-03-03-22-34-47.jpg

43 минуты назад, Игорь Киев сказал:

имеющее отношение к топорам

Хускварна производит (или под её логотипом производится) всевозможная техника. Топоры там точно не во главе угла. 

1ГПЗ был если не спонсором, то активным участником VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1957 г. в Москве :)