Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

Даа, ещё одного такого экспириенса топор не переживёт- ручка у всада уже побита основательно ))), да и заново линзочку надо сводить.

Такой пользователь и чугунный шар сломает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мой Husqvarna ремонт в квартире переживает - изрядно ему уже досталось, но жив и верно служит.

Чего им только не делалось - и деревья вырубал, и короба из под досок разбирал, и двери выламывал, и много чего еще.

 

ручка у всада уже побита основательно

Вот это тоже есть, похоже пора обмотать веревкой.

Жалею что еще не купил большой плотницкий - была бы самая рабочая пара.

Нож Mora (Bahco) и топор Husqvarna - отличные помощники при ремонте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Почитав тему, взял мелкого Хускварну и еще среднего Fiskars X10.

Бум пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые. Захотелось купить "Топор лесника Husqvarna" для походных нужда, даже нашел его в нашей дыре (!), однако, щелкнув по лезвию ногтнм не услышал звон. Сталь топора хускварна вообще должна звенеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звон - атрибут геометрии лопасти топора и способа его насадки не топорище. Закалку лучше проверять личным надфилем (если продавец позволит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такая неприятность...

Рубил тополь, поваленный летом бурей.

Перетачивать теперь нужно, а как - пока не знаю.

Посоветуйте как реанимировать.

Сабж: Хускварна плотницкий куплен прошлым летом. В поюзе был раз 5 не более.

post-360-0-02347600-1353150041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово иметь 300рублевый топор и подвал ржавых топоров тогда таких проблем не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас нету тёти, (С)

Ну и далее по тексту.

А так, да советские топоры с приемки даром беру и они себя так не ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время пытался работать калеными топорами, но после того, как они все защербились, выкинул и использую только советские без выдумок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале этого года прошла инфа, что топоры для хукскварны делают китайцы. Не поверел пошол в магазин посмотреть.

Есть отличия от топора купленного мной четыре года назад. Надпись "Хукскварна" нанесена краской, а не горячим теснением.

Обработка лезвия топора выполнена не качественно, иногда на лезвии видны следы перегрева стали во время формирования спусков и заточки.

Не знаю на сколько правдива информация по поводу китайцев, но качество топоров хукскварна упало очент сушественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Хускварны часть топоров в каталоге с тиснением, часть уже с краской.

http://www.husqvarna.com/ru/search-results-for-homeowners/?q=%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80

Ценник удручает- не может нормальный шведский топор столько стоить.

Ещё одна хорошая фирма превратилась в гуано, вслед за Веттерлингсом.

ЗЫ Недавно купил в Штатах три профессиональных пильных цепи Хускварна, надеюсь хоть они ещё не китайщина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок.... тудыть его....

А какова "нормальная", хорошая цена для нормального шведского топора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. Но по крайней мере, топоры ручной ковки от разных шведских производителей раньше стоили примерно одинаково.

Средний топор порядка 500-700 крон, то бишь 55-80 Евро. Это там. Плюс привезти сюда.

Теперь все магазины завалены Хускварной по полторы тысячи, и это не альтруизм- просто стоимость производства удалось сократить.

Шведские работники не согласятся вдруг зарабатывать меньше.

А кто согласится? ЮВА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видео, в котором дядька маленький Grasfors Bruks поломал.

В начале видео топорик цел, а ближе к завершению кусочка уже нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видео, в котором дядька маленький Grasfors Bruks поломал.

В начале видео топорик цел, а ближе к завершению кусочка уже нет.

Немудрено с такой техникой рубки.

Обратите внимание, как он заламывает в сторону при ударе.

Взял бы ещё Викторинокс, сильнее бы за...лся, как в анекдоте про прапорщика и солдата )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 6:36 он промазал и зафигачил в землю. Я так сбил у Scandinavian Forest 2 мм кромки с угла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сломал он гораздо раньше. Бил этим острым уголком и заламывал. Но все равно сталь должна была выдержать. Это же не чугун.

Я свой примерно также сломал. Но моем случае температура была -5 уже несколько дней подряд. А тут еще тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Есть знакомый - заимка у него. Нелестно отзывался о универсальном топоре Хускварна. На лиственнице для костра выкрашивается. При разделке марала также добавились сколы РК.

Хотел я его себе взять да после такого отзыва раздумал.

Заказал с ебея голову старого американца безродного за 16 баксов - попробую ее. Если и там фигня - буду с приемки ловить старые советские топоры. Там хоть даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть знакомый - заимка у него. Нелестно отзывался о универсальном топоре Хускварна. На лиственнице для костра выкрашивается. При разделке марала также добавились сколы РК.

Хотел я его себе взять да после такого отзыва раздумал.

Заказал с ебея голову старого американца безродного за 16 баксов - попробую ее. Если и там фигня - буду с приемки ловить старые советские топоры. Там хоть даром.

Старые советские тоже ломались. У меня в гараже лежит один такой. Его отец лет тридцать назад, как сварил из двух половин (вот только не знаю, что им делали, если сломали лопасть пополам параллельно РК). После сварки всё ещё живой. Но даром это аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой Husqvarna покупал пару лет назад около 1000 рублей (по теме видно когда купил:) ) Клеймо тисненное, потом друзья покупали с крашенным клеймом.

На лезвие за всё время работы появилось пару сколов небольших от того что попадал либо по камню, либо по гвоздю. Топорик поработал очень не мало за эти два года.

Пока всем доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всех (верующих и неверующих) с Рождеством!

 

Сегодня, наконец-то, сумел потестить купленный позапрошлогодней весной лесной топор от Хускварны: свалил сухостойный вяз с диаметром ствола 20-25 см при температуре -5*С.

Конечно, после отечественных топоров работать "шведом" было непривычно из-за его узкого лезвия (часто удар приходился "пяткой") и недостаточного объёма топорища, несмотря на одетые толстые перчатки (спилка с толстой подкладкой).

Зато топор не увязал в древесине, щепа выкалывалась эффективно, так что не пришлось её подрубать снизу (мешали выросшие вокруг липы).

 

Перед работой топор был подправлен гладким керамическим мусатом от Лански до ощутимой "на палец" остроты.

После начала работы такая острота исчезла, что не отразилось на эффективности рубки. Никаких заворотов РК или сколов на ощупь я не заметил.

 

Шата топорища тоже не заметил, несмотря на то, что топор хранился в кладовке на кухне (хотя изготовители рекомендуют хранить его в неотапливаемом помещении).

 

Чуть не забыл добавить: топор с выбитым на лопасти логотипом Хускварны и выбитыми же надписями: Hand Forged, Made in Sweden.

(Хотя явных следов от ручной ковки на голове топора я не заметил, разве только с обратной стороны головы в районе спусков.)

 

Вывод: Топор неплохой, но мой старый туристический топорик от ГПЗ-1 с самодельным топорищем он вряд ли заменит - громоздок и тяжеловат для тонкой работы!

Пусть ездит за город в машине!wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не смог преодолеть искушение и приобрел мелкую Хускварну, которая теперь Тесак (Hatchet).  

В Питере брали? Где если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, что предлагают за бугром. Цены в правом верхнем углу в евро, твёрдость (так заявляет производитель) выделена красным, (где то валяется каталог, там и 60 ед. твёрдости указанно, фирма правда другая) фотки кликабельны.

post-6242-0-25210200-1366128683_thumb.jpg

post-6242-0-19599100-1366128700_thumb.jpg

post-6242-0-76317100-1366128720_thumb.jpg

post-6242-0-94181200-1366128733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну куда на топоре такая твёрдость? Хотя, если полотно толстенное, и угол заточки как для валки-колки, то может и покатит под пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталоге нарисован Веттерлингс- в свете последних случаев перестал быть "надёжным шведским топором"...

На всех кроме колунов и плотников линза.

ЗЫ Ужасные цены. Могу порекомендовать немецкий магазин с Грансфорсом много дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталоге нарисован Веттерлингс- в свете последних случаев перестал быть "надёжным шведским топором"...

На всех кроме колунов и плотников линза.

ЗЫ Ужасные цены. Могу порекомендовать немецкий магазин с Грансфорсом много дешевле...

Если с доставкой в РФ, то порекомендуйте мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 6:36 он промазал и зафигачил в землю. Я так сбил у Scandinavian Forest 2 мм кромки с угла...

Он его еще и так просто на землю швырял, может где и попал на лежащий камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот приобрел недавно, под влиянием всего вышеописанного. Культ из него делать, конечно не надо, но вполне себе рабочий инструмент.

post-1095-0-39759800-1366987320_thumb.jpg

post-1095-0-52381200-1366987380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.