Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

Позавчера меня приятно удивил кованый топор Husqvarna Swedish 26" Axe 502640001

Это скорее чоппер, чем топор для рубки/декоративных дел

Дерево 50 см в диаметре срубил за 4 минуты...

Узкая РК, вгрызается глубоко- очень приятный топор, я получил много удовольствия.

Напомнил Скандинавиан от Грансфорс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево 50 см в диаметре срубил за 4 минуты...

Ахренеть ;). Думаю, количество моих топоров будет со временем еще разрастаться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Mak-а. Это традиционный вид болгарского топора

Спасибо, Константин! Я полагаю, что у меня нормальные кованые топоры, я их купил под Велико-Тырново в деревенской кузнице, когда ездил с тетушкой на машине по Болгарии 30 лет назад. Они точно, как Вы описываете. Любопытно, как сохранилась такая архаичная форма, которая раньше была повсеместно распространена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, поделитесь пожалуйста ссылкой у кого вы покупали топоры ГБ

ТЫНЦ-1 -не высылает большие модели

 

ТЫНЦ-2 -шлёт всё, но выгодно брать от трёх топоров- дорогая доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка несколько натянутая, на мой взгляд ;) Для таких деревьев уже можно и топорик. В общем девайс любопытный, но я, наверное, предпочел бы ему другие вещи :)

 

Такая штуковина на Аляске(да и вообще в Штатах)в народе зовется "Sandvik"(по имени фирмы производящей ее,и много другого дешевого хозбыта,лезвий для дуговой пилы,и т.д.).

 

Сэндвик этот инструмент узкого,но важного предназначения:Продираясь сквозь заросли ольшанника и ивы,им одним мановением руки рубится мешающий продиранию сквозь дебри ствол.

Рубится по косой диагонали,и очень легко и быстро(оставляя за собой острый пенек на который не в коем случае не стоит падать задницей,потеряв равновесие).

Преимущество сэндвика в том что лезвие 1.Прямое(а не слегка округлое как у топора).2.Очень тонкое в сечении и легко заменимое/всегда острое-меньше энергии прорубить что-либо.3.Ограничено "вилкой" крепления,что,в совокупности с прямизной,не позволяет гибкой иве соскользнуть,и ПРЕБОЛьНЕЙШИМ образом хлестнуть Вас по мордасам...(Что,по закону свинства,произойдет в 100% случаев,особенно на морозе,когда и прут и рожа находятся в идеальном для максимального эффекта состоянии).

 

Используется в первопрохождении,как например работа с теодолитом,или вытащить мясо кратчайшим путем.Т.е.тропу не создает,но позволяет продвигатся,создает линию зрения для теодолита,или не цеплятся понягой за кусты.И,главное,без оскорбительного отхлестывания(что,поверьте,ужасно больно и обидно...).

 

И,да,Вы совершенно правы:Крепление посредством упругости вилки которое впридачу еще и держит лезвие врастяжку,прибавляя КПД.

 

С большим уважением,Яков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что при рубке ствол будет проваливаться между лезвием и дугой.

post-450-0-67900500-1312962903_thumb.jpg

Надо будет извлекать и это дополнительные неудобства. Но раз такой девайс существует значит он кому-то удобен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,особо не проблема,задняя дуга широкая,и отшибает в сторону все лишнее.Рез делается максимально наклонный вниз.Если не лень таскать(лодка,самолет,снегоход,и т.п.)то хорошо иметь с собой.Для мелочи удобней топора(например,нарубить большую кучу прутьев удержать конопательный материал в пазах старой избы,или что подобное,да и просто расчистка места(минус-пресловутые punji-sticks ;) ).

Популярен у казенного люда(археологи,геологи-биологи усякие,у них надежный транспорт/обоз :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл сёдня в Оби. Топоры 600 граммовые по 200 рэ. Может взять пучок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Адреса, пароли, явки? (С)

smile.png

Где-то в овале там на первом этаже дома. Зеленая такая витрина инструменты и т.д. не заметить сложно. Сучкорез тоже там брал. Там самые гуманные цены, из тех что я видел, в Москве на Фискарс. Пропиарю чутка магазин smile.png

(пунктиром - подземный переход)

post-450-070162200 1283426840_thumb.jpg

 

Сегодня был в районе Савёловского вокзала, зашёл в тот магазин:

топорик туристический Хускварна - 1550 руб.,

топор плотницкий Хускварна - 2240 руб.

 

Насажены хорошо, но ИМХО оба требуют переточки!sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адреса, пароли, явки? (С)

smile.png

Где-то в овале там на первом этаже дома. Зеленая такая витрина инструменты и т.д. не заметить сложно. Сучкорез тоже там брал. Там самые гуманные цены, из тех что я видел, в Москве на Фискарс. Пропиарю чутка магазин smile.png

(пунктиром - подземный переход)

post-450-070162200 1283426840_thumb.jpg

 

Сегодня был в районе Савёловского вокзала, зашёл в тот магазин:

топорик туристический Хускварна - 1550 руб.,

топор плотницкий Хускварна - 2240 руб.

 

Насажены хорошо, но ИМХО оба требуют переточки!sad.png

Это точно. я свои перетачивал. Маленький еще ничего, а вот с плотницким пока не совладал.... Заточил в линзу. Но тесать всеж таки не совсем удобно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот изходя из опыта пешеходки топор должен быть весом (рабочая часть ) 700-850 и длина топорища как минимум 40-43 см (под хват 2 руками) коротыши никак не удобны сам в поле юзаю большого Розелли есть минусы но есть и плюсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насажены хорошо, но ИМХО оба требуют переточки!sad.png

Можно поподробнее? Из десятка хускварн, прошедших через мои руки, ни один не требовал переточки или переспуска.

Основная затыка в использовании топора не по назначению- у плотницкого угол и спуски одни, у лесного- линза и другой угол, у охотничьего снова всё иначе...

Я конечно не сторонник разных гриндов для разных сортов дерева, но если взять колун и попробовать им вырубить статую- имхо ничего не получится ))

 

У меня нет ни одного универсального топора- чтобы и в карвинге супер, и дрова колол, и деревА рубил, и ещё до кучи шкурку с оленя снимал как хороший скинер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее? Из десятка хускварн, прошедших через мои руки, ни один не требовал переточки или переспуска.

Основная затыка в использовании топора не по назначению- у плотницкого угол и спуски одни, у лесного- линза и другой угол, у охотничьего снова всё иначе...

Я конечно не сторонник разных гриндов для разных сортов дерева, но если взять колун и попробовать им вырубить статую- имхо ничего не получится ))

 

вот в этом сообщении http://rusknife.com/index.php/topic/527-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%be-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%85-husqvarna/page__view__findpost__p__105539

я выкладывал фотографии топоров Хускварна Hatchet и Carpenter до переточки. Видно хорошо, что ни плоских спусков ни линзы нет. Есть "гранение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Тогда речь о реальном браке... К сожалению брак у шведов всё чаще и чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел единственное место, в котором после обзвона в Питере Хускварны 35см есть в наличии. Гера парой страниц выше давал ссылку. Сейчас 35мм называется "тесак", тот который в самом начале темы хвалили сняли с пр-ва. Стоит это счастье 1600 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог преодолеть искушение и приобрел мелкую Хускварну, которая теперь Тесак (Hatchet). Из трех, имевшихся в наличии, после продолжительного разглядывания и сравнения выбрал ту, у которой оказалась, на мой взгляд, наилучшая форма РК. Собственно вот приобретение (сорри, фото с телефона, делал в офисе после покупки):

post-885-0-06021000-1334901850.jpg

post-885-0-39773600-1334901850.jpg

post-885-0-79145500-1334901850.jpg

 

Длина чуть больше 35 см - от одного до другого конца топорища 37 см. На голове отсутствует выбитая надпись Husqvarna, есть только клеймо компании и надпись hand forged. Надпись на топорище простой краской нанесена, на обратной стороне картинки "безопасности" и надпись hickory (из ореха рукоять получается).

 

Скажу честно, избалованность "штамповкой" заставила поудивляться разнице в формах РК, выбирал наиболее плавную и ровную, один экземпляр был вообще чуть ли не с полукругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, теперь на полевые испытания )))

Кстати, в переводе hatchet- это топорик, то есть топор для одной руки. Axe-это уже топор для одной/двух рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбираю Хускварну для непродолжительных (3-4 дня) выездов на природу на машине

Видится 2 топора - мелкий походный 35 см который (для полешек, растопки, кольев, вообщем для мелкой работы) и... А вот тут вопрос.

В прошлогодний выезд рубили дрова (поленья и брус) 25-30 см в диаметре (далее возможно дилетантски буду рассказывать) какими то средними отечественными топорами, заманались, то сучки, то мощности)) чтоб за раз, не хватает. Поэтому второй думаю - или колун малый, или колун большой или может не заморачиваться с колунами и топор универсальный, который длинный.

Какой посоветуете? Понятно, что на машине можно и бензопилу привезти, но хотелось понять принципиальна ли разница в длине и весе колунов если диаметр поленьев до 30 см.

Валка леса не подразумевается, ну может сухостой какой-нибудь подрубить, но я думаю мелкий походный справится. Дров надо много, вся готовка еды только на костре, причем это не просто каша-макароны с тушняком и чаем, девчонки и блины пекли, и сырники, и всякие нормальные домашние супы и блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, юзаю уже больше пяти лет, другого не нужно.

Gransfors Bruks Large Splitting Axe, model 442 (70 см)

post-1779-0-09863500-1335507409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не готов 6000 за топор отдавать. И мне интересна только Хускварна.

Сорри, ничего не посоветую...

У Хускварны колуны немного другие, с изменённым профилем полотна. Так сказать, на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкий колун у Хускварны странный - легкий и форма ... не пользовался такой.

Мелкая Хускварна весит 958 грамм с топорищем (только что взвесил). Плотник гораздо тяжелее.

Езжу почти каждый вечер на пустырь, куда свезли спиленные деревья (под стройку освободили территорию) и рублю там пни. У меня мелкая Хускварна и плотник. Мелкой замаха не хватает, одной рукой махать замумукаешься, а плотник клинит в сыром дереве. Не для перерубания толстых стволов он и уж тем более не для колки.

Поехал к дилеру Хускварны, повертел в руках длинный универсал и не купил.

Хотя он самое то - голова чуть тяжелее мелкой, а топорище под две руки как раз, но жаба пересилила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехал к дилеру Хускварны, повертел в руках длинный универсал и не купил.

Хотя он самое то - голова чуть тяжелее мелкой, а топорище под две руки как раз, но жаба пересилила.

 

Так вроде этот длинный универсал немногим дороже мелкого стоит? Тоже крутил его, крутил, но пока решил отложить. Вот, жду майских праздников, надеюсь таки купленного "малыша" испытать в деле.

 

 

P.S. Подтверждаю еще одно место в Питере, где Хускварны в наличии имеются, пусть и не в широком выборе: мелкий, плотник, колуны, длинный. Про него dm_roman писал, но сейчас там топоры не прячут, их прямо от входа на стене на стенде видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО колун-специализированный инструмент для колки большого объёма напиленных дров.

В деревнях в лес его никто не таскает, напиленные полешки привозят на тракторе, сушат, а уж потом колют либо колуном, либо большим традиционным (плотницким) топором, нанося удар по спилу лезвием топора, держа его слегка под углом, чтобы при входе в полено был расклинивающий эффект.

 

Купите шведский лесной топор от Хускварны - он и безопаснее коротких топориков, и вполне заменит колун!

Обмотайте топорище у головки шнуром, чтобы не разбить при колке - и в поле!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО колун-специализированный инструмент для колки большого объёма напиленных дров.

В деревнях в лес его никто не таскает, напиленные полешки привозят на тракторе, сушат, а уж потом колют либо колуном, либо большим традиционным (плотницким) топором, нанося удар по спилу лезвием топора, держа его слегка под углом, чтобы при входе в полено был расклинивающий эффект.

 

Купите шведский лесной топор от Хускварны - он и безопаснее коротких топориков, и вполне заменит колун!

Обмотайте топорище у головки шнуром, чтобы не разбить при колке - и в поле!...

 

Спасибо за информацию, сам уже начал склоняться к длинному лесному.

А про обмотку можете подробнее рассказать или пошлите где подробно рассказывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужна только защита топорища, то достаточно обмотать шнуром.

Чтобы не соскальзывал, можно намотать на клей (88-й и т.п.)

 

На фоторепортажах с недавних выставок (Арсенал, Клинок) показаны топоры Михаила Артемьева с авторской обмоткой.

 

Если надо одновременно увеличить объём топорища для хвата одной рукой, то лучше намотать бинт или стропу на клею.

Количество слоёв подобрать под свою руку.

 

Мой любимый клей для подмотки - БФ-2, но сейчас он попадается редко!... :(

 

ПВА мне не понравился - хрупок просле высыхания и плохо совместим с льняным маслом (почти всю зиму обмотку сушил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Товарищ на работе спросил меня про хороший топор. Я ему посоветовал универсального топор Хускварна. Отличный топор за 1800р. Но так так этот товарищ Виксом Спартаном открывал банки лезвием, то я был готов к тяжелой судьбе топора.

Выходные топором товарищ рубил и выкорчевывал (обрубал корни в земле) старые яблони. Честно я ожидал худшего. Но товарищ принес топор в сносном состоянии. Немного переточить и снова в бой.

Товарищ доволен.

post-360-0-57468500-1338359705_thumb.jpg

post-360-0-63116600-1338359802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.