Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

 

Но повторюсь- если сравнить в лоб Хускварну (кованую), Веттерлингс и Грансфорс, Хускварна самая отстойная за почти те же деньги.

 

 

Могу ошибиться, но где то проскакивало, что для Хускварны топоры делает Wetterlings....

Кстати, Хускварныши тоже разные... При покупке выложили два разных топора, один со следами ручной ковки, второй ну копия Wetterlings.... только логотип другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке выложили два разных топора, один со следами ручной ковки, второй ну копия Wetterlings.... только логотип другой.

Я рассматривал только Hand Forged, сиречь кованые и закалённые вручную. Обычную серийку неинтересно трогать...

У меня в коллекции есть две Хускварны ручной ковки, три Веттерлингса тоже ручной ковки, и много-много Грансфорсов.

Хускварна и Веттерлингс сильно отличаются по материалу ручки и по качеству насадки.

Единственное общее у этих двух фирм- цвет ножен ))), но они однозначно разные по происхождению.

 

Повторюсь- при разнице цен в 20-30 процентов лучше взять Г-Б, чем Хускварну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытную штуку обнаружил. Называется топор для расчистки. Лезвие сменное двухстороннее.

post-450-0-32542600-1307215206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это кустарник порубать? По виду штуковина предназначена только для таких веток, которые за один удар можно перерубить. Интересно, это съемное лезвие там как держится, за счет упругости дуги этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только для тонких...

ВОТ картинка- думаю, применение скорее садовое, чем бу... лесное ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка несколько натянутая, на мой взгляд :) Для таких деревьев уже можно и топорик. В общем девайс любопытный, но я, наверное, предпочел бы ему другие вещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что им можно сделать такое, что нельзя было бы сделать обычным топором? ))

Думаю, он узкоспециализирован для определённых операций- ну, чтобы не лупануть по ноге например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее просто облегченная конструкция. Чтобы махать подольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож кому полезно будет, почти случайно набрел на Хускварны по очень вменяемой цене (не реклама!!!):

http://www.bigtool.ru/goods__id_3287/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож кому полезно будет, почти случайно набрел на Хускварны по очень вменяемой цене (не реклама!!!):

http://www.bigtool.ru/goods__id_3287/

Обалдеть!

Жаль у меня почти всё это есть...

Может, цены с поза-поза-позапрошлого года?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том магазине, что в начале темы, примерно на 150-200р дороже. С доставкой та же фигня получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Благодаря в том числе и этой теме купил себе 2 топора Husqvarna: Hatchet и Carpenter's Axe. Плотник и "Турист".

Плотник разочаровал заточкой. А вот малыш хоть, и не такой красивый как на фотографиях здесь, очень неплох.

 

добавлю немного фотографий для сравнения:

post-360-0-86126400-1311653674_thumb.jpg

post-360-0-28243600-1311653685_thumb.jpg

post-360-0-99146600-1311653698_thumb.jpg

post-360-0-18788200-1311653731_thumb.jpg

post-360-0-93915200-1311653756_thumb.jpg

post-360-0-58688000-1311653786_thumb.jpg

post-360-0-26061700-1311653821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем на маленьком такое лезвие дугой?

 

В каталоге Хускварны есть топор малый как на фото zubik'а. Но с 2011 года делать его перестали и теперь делают с закругленной РК

Почему такую форму предпочли не знаю, но мне рубить понравилось им больше, чем с прямой РК. Врубается хорошо и не клинит. Щепки выкидывает. Тешет - как ложкой выбираешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то читал что РК дугой - для всяких типа охотничьих - рубить лучше (в т.ч. клинов меньше)

с прямой РК - больше плотницкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И форму плотницкого топора поменяли. Раньше для Husqvarna работала фирма Wetterlings, а сейчас по-моему Hults Bruks, она же делает топоры для Hultafors. И форма и насадка топорища как у Hultafors. А качество заточки, к сожалению, ниже. :D

post-2018-0-08444800-1311665079_thumb.jpg

post-2018-0-02341600-1311665101_thumb.jpg

post-2018-0-22696100-1311665382_thumb.jpg

post-2018-0-77513000-1311665417_thumb.jpg

post-2018-0-20839900-1311665900_thumb.jpg

post-2018-0-24061900-1311665912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка действительно не очень - при тесании топор все время "выкидывает", он "отскакивает" от плоскости дерева.

И толщина в сечении неодинакова получается что он в середине толще. А это для тесания еще один минус.

Для сравнения взял советский топор 1985 года выпуска с рук за 300рублей - гораздо ровнее сведен. Топор не пользованый.

Сделаю топорище - сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 uhuh - А почему не сделаете более высокие сканди спуски(внимательно, не спеша, без перегрева), сталь-то шведская, очень хорошая - мало фосфора и серы, очень пластичная, обработана на 57-58 по Роквеллю и вопреки того зимой не будут сколы! У моего Wetterlings-а заточка тоже была не ахти, но я камнями кое-как сделал и сейчас работает хорошо. :D Должна выглядеть так:

post-2018-0-94173400-1311668631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to ko54Уже начал перетачивать. Но пока процесс не закончен. Получается примерно тоже что и у Вас. Но у РК хочу все-таки слабую линзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, цены с поза-поза-позапрошлого года?!

Немного запоздало, но все же...

Цены на начало июня были актуальны, сам брал там такой топор.

В том магазине, что в начале темы, примерно на 150-200р дороже. С доставкой та же фигня получается.

В Бигтуле самовывозом можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, маленкая линза должна быть, тогда будет не только для тесания, а и для рубки. Вообще-то форма лезвия(РК) не совсем-то прямая, а легко округлая. И вес подходящий - 1,28 кг с топорищем - можно работать одной рукой, а можно и обеими - по моему плотницкий топор - очень универсальная штука. Поздравляю - очень хороший выбор. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет цен: брал у официального дилера в нашем городе 1290р за Hatchet'а и 2230р за плотницкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одного кнопка загрузить(фото) перестала работать, али как? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, откройте, пожалуйста тему про българску секиру - у меня тетка родная в Софии живет - замужем за македонцем, я туда поездил в свое время и привез из поездок по Болгарии две секиры. Интересно услышать историю и поглядеть подвиды и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Mak-а. Это традиционный вид болгарского топора(как ни странно - форма как у японских топоров, но заточка разная - у японцев сканди, а у нас скос равномерный с обуха и маленкая линза на РК). Толщина лезвия - разная, впереди более толстое - для колки, а начиная с середины и сзади - более тонкое - для рубки и тесания древесины. Короче - более или менее универсальный. Поэтому в болгарских деревенских домах обычно в наличии два топора - болшой и маленкий. У болшого - вес 2-3 кг и длина топорища - не менее 85-90см до 110-120 см. Он является основным - для колки и рубки дров(на фотографии - 2 шт. сзади). Маленкий топор(на фотографии спереди слева) вес 0,6-0,8-1 кг и топорище 45-50-60 см - для мелких работ. Та же форма лезвия. На фотографии - старые топоры - лет 70-90, и даже старше. У нас сейчас не советую покупать - в основном литые/чугун/. Настоящие- кованные трудно найти, хотя есть отдельные мастера ручной ковки. Вообще - как у Вас - все ищут старые кованные топоры - они вечные. Есть и цыгане-мастера, которые еще делают очень хорошие топоры, но надо смотреть в оба, а то подсунут литье. Если кто-то из форумчан хочет настоящий болгарский топор - я могу найти, но как послать - вообще не ясно. :D У меня есть знакомые цыгане - они мне сделали по моему заказу кованное специальное кривое тесло, и не подведут. Забыл сказать - топорища - все прямые, как на фотографии, из-за насадки - насаживается намертво, с обратной стороны. Жаль, наличные фотографии мало. Както-так.

post-2018-0-27330800-1311693766_thumb.jpg

post-2018-0-28741900-1311693779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, на последней фотографии количество пластмассы пугает )))

Фискарсы - для работы, хускварна - для души и на весенне-летне-осеннюю охоту иногда, вачей практически не пользуюсь щас. Пластик с практической точки зрения рулит. Очень прочно. Наколот им не один десяток кубов дров и сруб последний срублен.

post-263-0-96791200-1312191471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.