Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Carpenter USSR сказал:

Торгует ими продавец-магазин из Беларуси. Но вот сейчас заходил и вижу, что товары магазина исчезли из продажи..все. Может позже опять заработает. 

Да, они то пропадают, то появляются. Но вот я купил, получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Может у этого белоруса и Хултафорсы есть, и другие шведские Бруксы. Или через него заказать можно с доставкой в РФ. СДЭК же работает в Белоруссии. Как бы на него напрямую выйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у этого продавца есть ещё смешной туристический топорик с топорищем в 24 см и странные топоры (и даже один колун)

с головой на берлинский манер и рыжим подкрашенным топорищем.

6359498634.thumb.webp.96fd63361128c2042972236c3dffbcc6.webp6359498661.thumb.webp.189ddb3e28b956df6329a82b4af56332.webp6359498680.thumb.webp.6090280d6970d1f7ead74844e0dbaead.webp6359498666.thumb.webp.14b33873e7a196231c23fb7f8e88f5b3.webp6359498664.thumb.webp.64824d9ab707d803ad91c6e5e16ba8ac.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Oldaxe сказал:

Может у этого белоруса и Хултафорсы есть, и другие шведские Бруксы. Или через него заказать можно с доставкой в РФ. СДЭК же работает в Белоруссии. 

но почему вы решили, что продавец из Беларуси?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, forestre сказал:

но почему вы решили, что продавец из Беларуси?..

Потому что Озон так пишет. Ксати, Хултафорсы на Озоне все же есть. Но только маленькие и по недетской цене от 11 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, forestre сказал:

у этого продавца есть ещё смешной туристический топорик с топорищем в 24 см и странные топоры (и даже один колун)

с головой на берлинский манер и рыжим подкрашенным топорищем.

6359498634.thumb.webp.96fd63361128c2042972236c3dffbcc6.webp6359498661.thumb.webp.189ddb3e28b956df6329a82b4af56332.webp6359498680.thumb.webp.6090280d6970d1f7ead74844e0dbaead.webp6359498666.thumb.webp.14b33873e7a196231c23fb7f8e88f5b3.webp6359498664.thumb.webp.64824d9ab707d803ad91c6e5e16ba8ac.webp

Да. Но ни на одной из этих Хускварн не написано, что она hand forged. И не выглядят они кованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Oldaxe сказал:

Да. Но ни на одной из этих Хускварн не написано, что она hand forged. И не выглядят они кованными.

https://www.husqvarna.com/us/axes/?take=24
пишут, что рыжие топоры - немецкая разработка и производство.
и да, ковка не ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, наконец распаковал я свою новую Хуску. Прямо вчера вечером как только добрался до дачи. К ней привез купленный так же только что модный фирменный брусочек для заточки Хускварна в чехле на ремнь. Вместе выглядят просто чума! У топора огрехи, конечно, есть Но честный кованный маде ин Швед за такие деньги на теплом ламповом деревянном топорище... Стыдно к нему придираться. Заточка и слесарка примерно на уровне ЗиК пятидесятых годов. То есть рубить будет сразу, но я чуть-чуть подправлю РК. Собираюсь сегодня же в ближайшую лесополосу, нарубить жердей и колышков для подвязки помидор-огурцов и т.п. Положу сушиться на чердак для следующего года. Может и на черенки что-то попадется из ясеня. 

2022-08-08 21-21-48.JPG

2022-08-08 21-21-55.JPG

2022-08-08 21-25-30.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Oldaxe сказал:

Мини тест-драйв по высохшей черешне:

2022-08-09 11-10-14.JPG

прошу не повторять мою ошибку - я сломал топорище около головы, приложив боковую нагрузку. 
хотел отжать, а получилось поломать.
мне очень нравится этот топор.
поздравляю с приобретением. 
кстати, он уже несколько поднялся в цене.
а он и правда из Беларуси приехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, forestre сказал:

поздравляю с приобретением. 
кстати, он уже несколько поднялся в цене.
а он и правда из Беларуси приехал?

Спасибо.

Да, теперь стоит 4700 р с чем-то. Я брал за 4300.

Продавец - белорусский, судя по информации Озон.

Наверное приехал из Беларуси.

 

Боковую нагрузку обязуюсь не применять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну что, потестил я этот топор. Порубил им на даче и рядом всякого. От поросли ясеня на колышки для грядок и черенки для инструмента, до валки сухой черешни. Рубит красиво. Срез чистый. Не выкрошилось пока ничего. Хотя рубил сухие черешню, яблоню, абрикос и вяз. Все довольно твердые породы. Сырое рубит как бритвой режет. Сухое тоже неплохо. Но называть этот топор "универсальным лесным" я бы не стал. Как колун он вообще никакой. Уступает даже ГПЗ-шному на коротком топорище. Как плотницкий тоже сомнительно. Выбирать им чашу, паз - это непросто. Это легкий валочник и сучкоруб. То есть, лагерник. Универсальный лесной топор для меня - это тот, с которым ты можешь единственным уйти в лес надолго и все что надо там сделать. В раскладе взять с собой эту Хуксварну или, например, ГПЗ-шный, я бы взял ГПЗ-шный. Ну а любимым финнам он вообще не конкурент. Вот где идеальный универсал. И валочник, и колун, и плотник неплохой. Любой Биллнас сопоставимый по весу сделает этого шведа во всех операциях. Положу пока "на хранение", в машину вернется Биллнас 12.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Oldaxe сказал:

Ну что, потестил я этот топор. Порубил им на даче и рядом всякого. От поросли ясеня на колышки для грядок и черенки для инструмента, до валки сухой черешни. Рубит красиво. Срез чистый. Не выкрошилось пока ничего. Хотя рубил сухие черешню, яблоню, абрикос и вяз. Все довольно твердые породы. Сырое рубит как бритвой режет. Сухое тоже неплохо. Но называть этот топор "универсальным лесным" я бы не стал. Как колун он вообще никакой. Уступает даже ГПЗ-шному на коротком топорище. Как плотницкий тоже сомнительно. Выбирать им чашу, паз - это непросто. Это легкий валочник и сучкоруб. То есть, лагерник. Универсальный лесной топор для меня - это тот, с которым ты можешь единственным уйти в лес надолго и все что надо там сделать. В раскладе взять с собой эту Хуксварну или, например, ГПЗ-шный, я бы взял ГПЗ-шный. Ну а любимым финнам он вообще не конкурент. Вот где идеальный универсал. И валочник, и колун, и плотник неплохой. Любой Биллнас сопоставимый по весу сделает этого шведа во всех операциях. Положу пока "на хранение", в машину вернется Биллнас 12.2.

а мне он очень понравился.

лёгкий, ухватистый.

топорище длинное.
и название у него оригинальное - лесной, а не универсальный, согласитесь)).

в рюкзаке таскать - самое то!

 

а в качестве колуна, конечно, что-то потяжелей надобно.

бильнес 12,2 раза в полтора тяжелей, КМК.

 

с уважением

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.08.2022 в 07:11, forestre сказал:

а мне он очень понравился

Топор отличный за эти деньги. Меня радует эта покупка. Кстати, нет их уже (или пока) на Озоне. "Легкий" и все такое. Но раз тема ветки: "Выбор топора", а уж потом "Хускварна", то еще раз скажу, в лес я бы предпочел взять другой топор, максимально универсальный. И это для меня топор финского типа, а не шведского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос давно назрел о такой вот повязке на топорище. Это реально предохраняет топорище или наоборот или для красоты ?

чехол-для-топора-разгрузочный-ремень-чехол-для-zippo-петля-для-топора-Katunoff-7.jpg

Изменено пользователем ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.08.2022 в 07:11, forestre сказал:

название у него оригинальное - лесной

Вот здесь с 35 минуты, примерно, можно увидеть, ЧТО Бернард творит Биллнасом и с ним. Ни один другой топор и половины такого не сможет:

 

С 35-й минуты как колун, а с 45-й плотник и карвинг.

Ну тут надо еще руки иметь из нужного места )

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oldaxe сказал:

Вот здесь с 35 минуты, примерно, можно увидеть, ЧТО Бернард творит Биллнасом и с ним. Ни один другой топор и половины такого не сможет:

 

С 35-й минуты как колун, а с 45-й плотник и карвинг.

Ну тут надо еще руки иметь из нужного места )

 А тут он топорище фину делает. Причем, похоже, русским саперным топориком. В середине ролика.

IMG_20220829_001740.jpg

IMG_20220829_001648.jpg

IMG_20220829_002107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Carpenter USSR сказал:

А тут он топорище фину делает. Причем, похоже, русским саперным топориком

Видел. Именно сапером работает как карвингом ) У меня такой же сапер в работе, чтобы попробовать его использовать как столярный тоже для изготовления топорищ для финнов. Пока для этого использую ГПЗ-шку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.08.2022 в 05:51, ставил сказал:

У меня вопрос давно назрел о такой вот повязке на топорище. Это реально предохраняет топорище или наоборот или для красоты ?

чехол-для-топора-разгрузочный-ремень-чехол-для-zippo-петля-для-топора-Katunoff-7.jpg

Лучше всего предохраняет топорище совершенствование техники рубки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Руслан К сказал:

Лучше всего предохраняет топорище совершенствование техники рубки. 

Это понятно. И все же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

 

Классный мужик топит за Хускварну и показывает как она работает. Если кто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже предложу видео. Процесс доводки топорища https://youtu.be/MtycSBUtP0o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, forestre сказал:

Тоже предложу видео. Процесс доводки топорища

У него там целая серия видео про то, как он мучает Хускварну ) Но, по-моему, его "доводки" и, особенно, перенасадка в одном из видео, с каким-то странным вкладышем и щелями при этом, совершенно надуманный подход. Ему может и нужно такое, но всем бы я не рекомендовал так над топором издеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.08.2022 в 07:11, forestre сказал:

и название у него оригинальное - лесной, а не универсальный, согласитесь))

Кстати, вот на сайте литовского магазина этот топор называется: KIRVIS HUSQVARNA UNIVERSALUS 68 CM - то есть как раз "универсальный"

https://www.tgp.lt/miskininko-kirvis-husqvarna

Но и вышеупомянутый блогер в том видео, ссылку на которое я дал гоняет этот топор и в хвост, и в гриву. Даже как колун. И обещает еще его и как плотницкий показать. Как бы "универсальный", как раз. Для плотницких работ у Хускварны и других шведов, конечно другие топоры есть.

Типа вот: https://www.tgp.lt/dailides-kirvis-husqvarna

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

Кстати, вот на сайте литовского магазина этот топор называется: KIRVIS HUSQVARNA UNIVERSALUS 68 CM - то есть как раз "универсальный"

https://www.tgp.lt/miskininko-kirvis-husqvarna

Но и вышеупомянутый блогер в том видео, ссылку на которое я дал гоняет этот топор и в хвост, и в гриву. Даже как колун. И обещает еще его и как плотницкий показать. Как бы "универсальный", как раз. Для плотницких работ у Хускварны и других шведов, конечно другие топоры есть.

Типа вот: https://www.tgp.lt/dailides-kirvis-husqvarna

 

 

 

Да, у них относительно широкая линейка. И я их почти всех собрал))

Маленького плотника только не успел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я в июне поеду через Литву в Калининград. И планировал в этот этот литовский магазин заехать. Купить что-нибудь для души.

02.04.2023 в 22:37, forestre сказал:

Маленького плотника только не успел

Могу купить вам этого "маленького плотника", если вас устоит цена. Цены у них на сайте в евро. В наличии вроде бы есть. Потом отправлю вам СДЭК или Почтой РФ.  За ваш тоже счет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oldaxe сказал:

Могу купить вам этого "маленького плотника", если вас устоит цена. 

Премного благодарен за предложение, надобно подумать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня моя Хускварна выполняла общественные работы в парке. Заодно тестировал заточку на дубе. Тест навеян страшным видео, про то как заминается РК у Грандфорса:

 

Хусварна не подвела. Заточку держит отлично.

Изображение WhatsApp 2023-10-22 в 15.24.45_a9b44f15.jpg

Изображение WhatsApp 2023-10-22 в 15.24.45_d509e295.jpg

Изображение WhatsApp 2023-10-22 в 15.24.07_d16438f4.jpg

Изображение WhatsApp 2023-10-22 в 15.24.19_70691ff6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2022 в 14:34, Oldaxe сказал:

называть этот топор "универсальным лесным" я бы не стал. Как колун он вообще никакой. Уступает даже ГПЗ-шному на коротком топорище.

Да, и кстати. Был неправ. Как колун эта Хускварна тоже неплоха. Но для колки в финском стиле. когда вы не в торец полена бьете, а в боковину. Летом на дачу финна (Биллнас 12.2), который я обычно использую как легкий колун, не возил и пришлось ей расклывать толстое комлевое полено вяза диаметром около 40 см. Вяз дал прикурить, Но все же я его расколол именно через бок. Потому что в торец все топоры, что в наличии (ЗиК, Ижсталь, ГПЗ-шка) в нем вязли, как и положено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.