Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Игорь Киев сказал:

А можно фото прислать этого топора и отдельно фото клейма, где указано - Hand forged. Хочу купить себе)

Топор снимать не стал- над ним ещё штук 20 висит.

Вот клеймо-

 

DSC_a8516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Топор снимать не стал- над ним ещё штук 20 висит.

Вот клеймо-

 

DSC_a8516.jpg

Спасибо. Это современный топор? Сейчас без проблем такой купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме как раз обсуждали- Хускварна перенесла производство в Китай, теперь таких нет, если только на складах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Turbo4x4 сказал:

В этой теме как раз обсуждали- Хускварна перенесла производство в Китай, теперь таких нет, если только на складах.

Китай и сюда добрался. Как вирус распространяется эта зараза.

Мое имхо - нету души у таких изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всех Бигамах нашего города, лично мной 3шт купленные были именно Hand Forged :)

P.S. или вы не об этом?

Изменено пользователем WRCMaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, WRCMaN сказал:

во всех Бигамах нашего города, лично мной 3шт купленные были именно Hand Forged :)

P.S. или вы не об этом?

До примерно 12-13 года все топоры были откованы, отслесарены и собраны на рукояти в Швеции.

Теперь (по неуточнённым данным и резкому ухудшению слесарки и сборки) откованные головы едут в Китай, и там слесарятся, затачиваются и собираются.

Сама по себе, Хускварна вообще ничего не ковала- для неё головы ковали Веттерлингс или Хултафорс (не признаются, кто), поэтому такой перенос производства в принципе был несложен для фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чтобы не нагружать вас фотками, сделал очерк в Телеграфф. Как вам такая "Хускварна"?) Уже летит в Киев, завтра встречаю, обе.

http://telegra.ph/Husqvarna-12-01

 

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Киев сказал:

Чтобы не нагружать вас фотками, сделал очерк в Телеграфф. Как вам такая "Хускварна"?) Уже летит в Киев, завтра встречаю, обе.

http://telegra.ph/Husqvarna-12-01

 

Интересная модель, Вам повезло.  Один момент, ассортимент поставок отличается от рынка. В Россию некоторые модели не поставляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вот такой малыш из старых вариантов

IMG_5415.thumb.JPG.7d043d497caed412b73808d10b0dc738.JPG

 

Высота 140мм, РК 65мм, Рукоять 320мм, Вес в сборе 650гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему такому же лет 15, если не больше. Покупался в Минске, в бытовом магазине. Только чехол у него из светлой кожи (был). Живет в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, drew сказал:

У меня есть вот такой малыш из старых вариантов

IMG_5415.thumb.JPG.7d043d497caed412b73808d10b0dc738.JPG

 

Высота 140мм, РК 65мм, Рукоять 320мм, Вес в сборе 650гр

Да, чехлы похожи. Только у меня надпись на голове другая и топорище без отверстия. Завтра получу - замеряю размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил я только что топорик.

Высота 135 мм, РК 70 мм, Рукоять 320 мм, вес в сборе 700 гр

Ну что, к какому из брендов отнести данный гибрид?

1. Чехол - Хускварна
2. Голова - клеймо Веттерлинг
3. На топорище выжжена надпись - Хускварна
4. На рукояти нет отверстия для темяка/вешалки. Так бывает у Веттерлинга.
5. Фиксация головы в топорище осуществлена, благодаря металлическому цилиндрическому клину, как у Хускварны.
 
 Выходит, по "уликам" счет 3:2 в пользу Хускварны,  но самые главные элементы топора(голова и топорище) от Веттерлинга. Как-то язык не поворачивается это Хускварной назвать. Ведь что может быть проще: пошили чехол,  выжгли надпись и не сделали отверстие. Всех делов...
 
 Как быть? 

20171202_175331.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2017 в 17:25, drew сказал:

У меня есть вот такой малыш из старых вариантов

IMG_5415.thumb.JPG.7d043d497caed412b73808d10b0dc738.JPG

 

Высота 140мм, РК 65мм, Рукоять 320мм, Вес в сборе 650гр

А как его называть? Не помните, под  каким названием он шел в продаже?

Сейчас различают у Хускварны   "универсальный" и "топор лесника". Оба  по 37.5 см в длину. Один весит 500 гр, второй 700 грамм. А наши вообще - 32 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игорь Киев сказал:

А как его называть? Не помните, под  каким названием он шел в продаже?

Сейчас различают у Хускварны   "универсальный" и "топор лесника". Оба  по 37.5 см в длину. Один весит 500 гр, второй 700 грамм. А наши вообще - 32 см.

А можно по подробней,если можно. Просто к нам официально поставляется ,,топор малый артикул 5769264-01,, и только один вариант.

Screenshot_4.png.92ba33a619d5346d7a9407bae00bfed1.png

В Швеции можно приобрести, вот такой вариант под названием Yxor Friluftsyxa с артикулом 5769263-01 . Вот у него вес головы как раз 500гр.

Screenshot_5.png.9e40e4757ade9844a992007db9baa653.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, drew сказал:

А можно по подробней,если можно. Просто к нам официально поставляется ,,топор малый артикул 5769264-01,, и только один вариант.

Screenshot_4.png.92ba33a619d5346d7a9407bae00bfed1.png

В Швеции можно приобрести, вот такой вариант под названием Yxor Friluftsyxa с артикулом 5769263-01 . Вот у него вес головы как раз 500гр.

Screenshot_5.png.9e40e4757ade9844a992007db9baa653.png

 

 

У нас сейчас продается два вида маленьких топориков. Длина одинаковая, разница в весе: 500 и 700 грамм.

Screenshot_2017-12-02-19-37-22-1.jpg

Screenshot_2017-12-02-19-35-38-1.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне удалось смартфоном сосканировать штрихкод со своего топорика. Выдало, что это таки Хускварна и даже получил ссылку на модель, зовется  - Husqvarna Hobby axe. 

Screenshot_2017-12-02-17-37-17-1.jpg

Screenshot_2017-12-02-17-36-36-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я нашел в нете, где эти две модели сравниваются(32 см и 37.5 см).

http://woodtrekker.blogspot.com/2011/08/husqvarna-hatchet-2011-model-review.html?m=1

Я знаю немецкий и не знаток английского. Через гуггл-переводчик закинул один абзац:

"Husqvarna не производит своих собственных осей. Обычно он заключает контракты с несколькими шведскими производителями топора. До недавнего времени одним из их крупнейших подрядчиков был Wetterlings, который с помощью некоторых других компаний дал нам вышеупомянутую модель, которую мы узнали. В этом году, однако, Хускварна сменил производителей топора на еще одну шведскую компанию Hults Bruk. Это отражено в изменениях моделей топора 2011 года". 

 

Вывод:

Hults Bruk пришел на смену Веттерлингу и с 2011 года упало качество.

 

l (93)[3].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Веттерлинга такая же модель по схожим характеристикам с моим топором зовется - туристический.

Screenshot_2017-12-02-09-49-20-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 в 13:49, Turbo4x4 сказал:

До примерно 12-13 года все топоры были откованы, отслесарены и собраны на рукояти в Швеции.

Теперь (по неуточнённым данным и резкому ухудшению слесарки и сборки) откованные головы едут в Китай, и там слесарятся, затачиваются и собираются.

Сама по себе, Хускварна вообще ничего не ковала- для неё головы ковали Веттерлингс или Хултафорс (не признаются, кто), поэтому такой перенос производства в принципе был несложен для фирмы.

 Сегодня сравнил два топора, верхний куплен в 2011 году, нижний моим товарищем в этом пару недель назад. Своим я пользовался, так что следы бытования присутствуют)))

Нижний новый. В принципе братья близнецы,  есть несколько не значительных отличий.

IMG_5430.thumb.JPG.3819bb221e9dc6d9e84d5061df97b808.JPG

Правда один момент, на ярлычке нового отсутствовала дата производства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, drew сказал:

 Сегодня сравнил два топора, верхний куплен в 2011 году, нижний моим товарищем в этом пару недель назад. Своим я пользовался, так что следы бытования присутствуют)))

Нижний новый. В принципе братья близнецы,  есть несколько не значительных отличий.

IMG_5430.thumb.JPG.3819bb221e9dc6d9e84d5061df97b808.JPG

Правда один момент, на ярлычке нового отсутствовала дата производства.

 

Я купил и получил сегодня еще одну Хускварну - универсальный топор, рукоятка: дерево, длина: 650 мм, 850 г, чехол.

Оставил в багажнике. Еще даже не распаковывал. Завтра гляну, стоит ли на нем дата производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распаковал. Даты производства нет. Более того, качество плачет. Подробности по ссылке.

http://telegra.ph/Prishla-huskvarna-12-03

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Киев сказал:

Распаковал. Даты производства нет. Более того, качество плачет. Подробности по ссылке.

http://telegra.ph/Prishla-huskvarna-12-03

 

Не понимаю недовольства. На страницах форума и в личке я неделю отговаривал покупать это Г.

Вы не послушали, так что теперь? 

Суньте куда-нибудь в сарай на даче- типа бэкапный топорик будет.

PS А ссылки на посторонний ресурс это неправильно, кидайте их на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Не понимаю недовольства. На страницах форума и в личке я неделю отговаривал покупать это Г.

Вы не послушали, так что теперь? 

Суньте куда-нибудь в сарай на даче- типа бэкапный топорик будет.

PS А ссылки на посторонний ресурс это неправильно, кидайте их на форум.

По ссылкам понял. Впредь буду постить фото сюда.

Что касается "г",  я ж говорил, что хотел просто купить из-за клейма в коллекцию. Повешу на стену. Теперь Хускварны у меня закрыты. Есть обе(с клеймом Веттерлинга и с клеймом Хускварна). Можно переворачивать эту страницу и идти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kaligula сказал:

и сколько такое счастье стОит , интересно?

1249 гривен. Это примерно 46 $.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игорь Киев сказал:

1249 гривен. Это примерно 46 $.

ну норм. Если для коллекции. Да и в работу пойдет. Такие косяки не годятся для топоров в 460$, а по такой цене предполагается, что надо обработать напильником)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Игорь Киев сказал:

По ссылкам понял. Впредь буду постить фото сюда.

Что касается "г",  я ж говорил, что хотел просто купить из-за клейма в коллекцию. Повешу на стену. Теперь Хускварны у меня закрыты. Есть обе(с клеймом Веттерлинга и с клеймом Хускварна). Можно переворачивать эту страницу и идти дальше.

 Игорь, посмотрел фото по ссылкам. Просто такого плана топоры желательно покупать в живую, подобных косяков в виде расклина через один)))) А по поводу немного скошенного обуха, они все такие.  

 А так норм рабочий топор, как говорится на все деньги))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, drew сказал:

 Игорь, посмотрел фото по ссылкам. Просто такого плана топоры желательно покупать в живую, подобных косяков в виде расклина через один)))) А по поводу немного скошенного обуха, они все такие.  

 А так норм рабочий топор, как говорится на все деньги))))

Спасибо за разъяснения. Я поговорил с продавцом(тем более, что я ж у него купил два топора(второй  этот маленький с головой Веттерлинга, его личный). Он извинился и сказал, что если надо, найдет покрасивее и поменяет. 

Скажите, а этот клин он чисто эстетически должен быть посредине? На качество работы вряд ли особого влияния имеет? Или менять?

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, а не подскажете где купить мелкую хускварну старго образца? Сильно уж запал в душу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.