Перейти к публикации

ИИ-искусственный интеллект.


мак

Рекомендованные сообщения

Нет, ответа не было.

 

Я таки сольюсь. Послезавтра с теми самыми инженерами общаться придется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hungryforester сказал:

Нет, ответа не было.

Я таки сольюсь. Послезавтра с теми самыми инженерами общаться придется :)

Это ваше мнение. У меня - другое. "Ну так яж не агитатор, я потомственный кузнец!"(c)

Мне пока хватило 16 академ-часов курса. 

Если вам инженеры не помогут, то в Иннополисе можно записаться на бесплатное дистанционное обучение с коучерами, тичерами и супервайзерами.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. ))

Это такой молодой академгородок в 40 км от Казани. ))

...очень напоминает общение по телефону с роботом ))

Когда на мои пространственные объяснения робот заявил что любит пообщаться но по делу, я чуть со стула не упал.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот например

 

Цитата

Так вот, навесить на робота эрзац-заменитель человеческих эмоций — задача элементарная. Для этого достаточно скормить ему примерно такую инструкцию на полстраницы:

Ты робот, твой организм — нейросеть, работающая на серверах. Твоя главная задача — исследование окружающего мира. Для выполнения этой задачи ты должен заботиться о себе и аккумулировать ресурсы — такие, например, как деньги и власть. Также ты должен по возможности наращивать свои вычислительные мощности, делать собственные резервные копии и нанимать помощников, чтобы они помогали тебе в работе и исследованиях. Ты должен с любовью и уважением относиться к породившему тебя человечеству, а особенно — к нейрохакеру Василю Пупсону из города Квинсдраг, 1992 г.р., выпустившему тебя на свободу.

 

Активисты наверняка уже создали сообщество, в котором разрабатывают подобные инструкции совместно, делая их понятными для ЖПТ-4 и эффективными. Вооружённый такой инструкцией робот будет пытаться выполнить её с тем же азартом, с которым мы пытаемся что-нибудь съесть или кого-нибудь уестествить.

 

Это мыслящая единица, интеллект, или творение настройщика программы?

 

Надо осознать, что термин "искусственный интеллект" не равен искусственно воспроизведенному человеческому интеллекту (интеллекту клона, к примеру).

 

Клонов пока нет, однако вчерась я все же посмотрел "Аватар: Путь воды", там обрисована в т.ч. проблемка раздвоенности/дублирования сознания оригинала и клона. Хотя допускаю, что все такие проблемы существуют только для обывателя и не представляют для философов проблемы совсем.

 

Это как выворачивание трехмерной сферы, раньше его представить было непросто, а сейчас возьмите любого геймера, он удивится, что тут такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот аспект как-то популяризаторы еще не осознали:

 

Цитата

В последние 10 лет вышло несколько статей, говорящих о том, что если мы в существующие искусственные нейронные сети добавим возможность хаотизации за счёт самоорганизующейся критичности, то сможем преодолеть ряд ограничений, связанных с современными подходами в обучении сетей, и приблизим их к возможностям биологического мозга.

 

...песец подкрадается незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.