Перейти к публикации

Мои поделки в свободное время


Алексей-Печора

Рекомендованные сообщения

Всё равно, лучше проверять перед покупкой, попадались экземпляры с плохой термообработкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Antir1224 сказал:

Всё равно, лучше проверять перед покупкой, попадались экземпляры с плохой термообработкой. 

Ну это если в магазе дадут надфилем пошоркать...Могут и не дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gkeu сказал:

Ну это если в магазе дадут надфилем пошоркать...Могут и не дать.

На барахолках обычно позволяют,  а в магазинах  ножи из 8х6нфт давно не попадались 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На начальном этапе нашего хобби, все используют и мехпилы и вот эти вот ножи и прочее. Чтоб набить руку на слесарке, понять как это все происходит. Но потом... Я честно, не понимаю нахера покупать ножи для фуганков, если есть куча магазинов и проверенных людей,  которые продают качественные стали? Там проверенные термисты, не надо ниче надфилем шоркать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ещё несколько полос hss. Стоит ли заморачиваться с ними? Одна сторона рифленная. 

Picsart_23-02-24_18-09-58-338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, чабан сказал:

Стоит ли заморачиваться с ними?

Ну эт уже походу аналог р6м5 нашей, поскольку вольфрама всего 6%

Стоит ли заморачиваться... Ну фиг знает, рифление это сдирать... Ленты тратить. Сколько там потом толщины останется... Я б на струмент пустил, на косячки, резцы, стамесочки маленькие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ленинградец сказал:

Ну эт уже походу аналог р6м5 нашей, поскольку вольфрама всего 6%

Стоит ли заморачиваться... Ну фиг знает, рифление это сдирать... Ленты тратить. Сколько там потом толщины останется... Я б на струмент пустил, на косячки, резцы, стамесочки маленькие. 

Толщина там добрая, даже если рифление стереть как раз 4 мм останется. Думаю взять ленту от шлифмашинки распустить её и поставить на маленький гриндер. Я про сталюку эту все думаю будет ли с неё толк.  Ещё бы разбираться в этих сталях. Резцы я с р6м5 делаю. Несколько полотен есть. Одна прям стекло царапала хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чабан сказал:

Толщина там добрая, даже если рифление стереть как раз 4 мм останется. 

Ну если толщина добрая, тогда почему бы не пурквапа? Толк будет. Быстрорез, че. Чешский. 

1 час назад, чабан сказал:

Резцы я с р6м5 делаю

Это считай тож самое. 

Можно нормальный нож сделать, с такой толщины. 

Но лента от шлифмашинки и лента с образивом циркониевой керамики - две боооольшие разницы. Устать можно лентой от шлифмашики сдирать. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чабан сказал:

Толщина там добрая, даже если рифление стереть как раз 4 мм останется. Думаю взять ленту от шлифмашинки распустить её и поставить на маленький гриндер. Я про сталюку эту все думаю будет ли с неё толк.  Ещё бы разбираться в этих сталях. Резцы я с р6м5 делаю. Несколько полотен есть. Одна прям стекло царапала хорошо. 

Нормальная железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду значит пытаться ободрать. Как пойдёт, всё таки даже если я нормальную ленту пущу будет дешевле. Так ка мне покупать железо с доставкой все равно дорого. Вот и ищу я разные выхода. Хотя можно и на наждаке начать, оставить край самый чтобы ровно на обухе уже лентой. Что нибудь придумаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ленинградец сказал:

На начальном этапе нашего хобби, все используют и мехпилы и вот эти вот ножи и прочее. Чтоб набить руку на слесарке, понять как это все происходит. Но потом... Я честно, не понимаю нахера покупать ножи для фуганков, если есть куча магазинов и проверенных людей,  которые продают качественные стали? Там проверенные термисты, не надо ниче надфилем шоркать . 

Владимир! Я думаю что ножи от фуганков никто не покупает, они достаются на шару, мне например их просто принесли. Попробовал  сделать нож - получился. Бюджетненько.  И руку набивать не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чабан сказал:

Спасибо. Буду значит пытаться ободрать. Как пойдёт, всё таки даже если я нормальную ленту пущу будет дешевле. Так ка мне покупать железо с доставкой все равно дорого. Вот и ищу я разные выхода. Хотя можно и на наждаке начать, оставить край самый чтобы ровно на обухе уже лентой. Что нибудь придумаю. 

Лучше использовать красную ленту 60 , быстрорез обдирает на раз. Пусть лента дороже, но гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чабан сказал:

Спасибо. Буду значит пытаться ободрать. Как пойдёт, всё таки даже если я нормальную ленту пущу будет дешевле. Так ка мне покупать железо с доставкой все равно дорого. Вот и ищу я разные выхода. Хотя можно и на наждаке начать, оставить край самый чтобы ровно на обухе уже лентой. Что нибудь придумаю. 

Доступа к плоскошлифу нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gkeu сказал:

Доступа к плоскошлифу нет? 

Уволился человек с плоскошлифа. Мне пластину на гриндер нужно было.  Пришлось выравнивать молотком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чабан сказал:

Уволился человек с плоскошлифа. Мне пластину на гриндер нужно было.  Пришлось выравнивать молотком. 

Понятно...У нас тоже свободно никуда не зайти. Охрана. Рамки металлоискатели. Пропуска и тд...:sorry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2023 в 19:06, Алексей-Печора сказал:

Я думаю что ножи от фуганков никто не покупает,

Там выше, шел разговор как раз о покупке. 

24.02.2023 в 00:59, gkeu сказал:

Ну это если в магазе дадут надфилем пошоркать...

Вот. 

24.02.2023 в 07:54, Antir1224 сказал:

На барахолках обычно позволяют,  а в магазинах  ножи из 8х6нфт давно не попадались

И вот. 

 

А на халяву оно конечно можно взять, че б и не взять. И я беру. Главное, чтобы эта халява не встала во главе угла. И покупка ножевых сталей не стала чем-то из ряда вон. Когда привыкаешь делать только из подручных материалов и на халяву, это остановка в росте мастерства, ибо из рябины эбен не получается. Так же и с железом. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Когда коту делать нечего, он яйца лижет, а я стучу молотком на улице при -15. Вытянул ковкой из небольшого кусочка 110х18МШД клинок, слегка ободрал и закалил. В духовке отпущу.

IMG_20230226_143413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скользит. Давно мечтаю сам калить, ковать научиться. Завидую по доброму тем кто может себе позволить. Надеюсь и у меня всё получится со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чабан сказал:

 Давно мечтаю сам калить, ковать научиться.  Завидую по доброму тем кто может себе позволить. Надеюсь и у меня всё получится со временем. 

Получится!

Тоже без дела не сидел. Поглядел видео Л. Архангельского, присланное Андреем Kulikoffым, убедился, что всё правильно делаю, и выковал себе по-настоящему клинок для якута. И закалил. И отпустил

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чабан сказал:

Скользит. Давно мечтаю сам калить, ковать научиться. Завидую по доброму тем кто может себе позволить. Надеюсь и у меня всё получится со временем. 

Всё получится. У меня всё бюджетно - сварили мангал из толстой трубы( отдал за него нож), старый добрый пылесос Урал, уголь, украденый на железной дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архангельского смотрю тоже. Толково всё показывает. Я сначала ножи научусь делать, да ножны шить. Правильно говорят что заниматься нужно тем делом которое по душе, у меня времени теперь не хватает. Планов на год вперёд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С разрешения Алексея напишу в его теме. Лежали у меня уже давно два кованых клинка от Олега aka Олег87, забывал про них, вспоминал и вот, наконец, обратился к Алексею, чтобы он довел их до ума и одел в рукояти. О клинках: один чисто шеф-универсал со спусками линзой от обуха в ноль, сталь не помню, второй - полевая кухня, назовем так, за основу я брал понравившуюся картинку из сети, спуски тоже линзовидные, ШХ15. 

F2F0AFE0-14F4-4ACA-90A9-2A216C54321D.thumb.jpeg.8d62d5ed117193c883becf351277dbfb.jpeg

 

Мы договорились, что у Алексея будет полная свобода творчества - от «допиливания» клинков, до выбора формы рукоятей и используемых материалов. 
Вот, что получилось в итоге

 

672BB9DB-2024-40B9-B27A-C1BFD6463E10.thumb.jpeg.91651daf0fe4b389f275ec1ef9ce2054.jpeg

 

Ножами доволен, попробовал порезать морковь - всё отлично, геометрии резучие, рукояти эргономичные. Я привык к более классическому поварскому хвату, к шефу надо будет немного привыкнуть.

Ножи сами-собой обозвались FJKK (Forged Japanese Kitchen Knife) и FFKK (Forged Field Kitchen Knife).

 

Если будут интересны подробные ТТХ - произведу замеры. О самой работе и материалах, думаю, мастер расскажет лучше меня.
Ещё раз большое спасибо Алексею за проделанную работу, желаю ему творческих успехов! 
 


 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Проштудировал темы Вектор и Пелтонен, решил сделал симбиоз- клинок от Вектора, ручка Пелтонен. Клинки из рессоры 170х26х5.5, монтаж сквозной на стяжку мебельную. На хвосте резьба М6. Ручка берёза - покрасил краской для волос и стабилизировал.Ножны с вкладышем и резиновым колёсиком для фиксации ножа. Народ собирает посылки для мобилизованых и добровольцев, отправлю пацанам, может пригодятся.

IMG_20230303_141317_edit_5609576810602.jpg

IMG_20230305_142600_edit_5591005198105.jpg

IMG_20230306_134946_edit_5567213863212.jpg

IMG_20230307_090331_edit_1408119795617.jpg

IMG_20230307_191709_edit_6117318802711.jpg

IMG_20230307_185301_edit_5432004220003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Алексей-Печора сказал:

Всем добрый вечер. Проштудировал темы Вектор и Пелтонен, решил сделал симбиоз- клинок от Вектора, ручка Пелтонен. Клинки из рессоры 170х26х5.5, монтаж сквозной на стяжку мебельную. На хвосте резьба М6. Ручка берёза - покрасил краской для волос и стабилизировал.Ножны с вкладышем и резиновым колёсиком для фиксации ножа. Народ собирает посылки для мобилизованых и добровольцев, отправлю пацанам, может пригодятся.

IMG_20230303_141317_edit_5609576810602.jpg

IMG_20230305_142600_edit_5591005198105.jpg

IMG_20230306_134946_edit_5567213863212.jpg

IMG_20230307_090331_edit_1408119795617.jpg

IMG_20230307_191709_edit_6117318802711.jpg

IMG_20230307_185301_edit_5432004220003.jpg

Лихой симбиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В советское время до 70 годов На Печоре добывали абразивный камень, забросили когда перестал конкурировать с искусственными. Мне пацаны привезли кусман, распустил его на большие плашки. Гритность примерно 600. Буду пробовать точить. Нравится большой размер, можно смело елозить любым палашом

IMG_20230317_151624_edit_24484126740533.jpg

IMG_20230317_153306_edit_24452690041059.jpg

IMG_20230317_153419_edit_24436615986894.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrzej сказал:

О-о-о! Обязательно расскажите о результатах.

Один камень выровнял, взял домой поточить что нибудь, хотя тупых ножей у меня нет. Много воды берёт в себя. Пластилиновые стали камень грызёт как бобёр, но и твёрдые тоже вполне себе обрабатывает. После него требуется довести нож на мелком камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алексей-Печора сказал:

Один камень выровнял, взял домой поточить что нибудь, хотя тупых ножей у меня нет. Много воды берёт в себя. Пластилиновые стали камень грызёт как бобёр, но и твёрдые тоже вполне себе обрабатывает. После него требуется довести нож на мелком камне.

Судя по звуку норм гритность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Клинок из 110х18мшд одел в ручку. Больстер литьё, стабилизированный кап клёна. Сталь отлично себя показала, очень долго держит заточку.

IMG_20230318_145827_edit_5198503236184.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня кухонник от Алексея. 

Первые впечатления очень приятные. Собран качественно, в руке удобен. 

Заточен отлично, салфетку режет. 

IMG-20230323-WA0049.jpeg

IMG-20230323-WA0051.jpeg

 

Сегодня смог порезать только багет (больше нет ничего). 

IMG_20230323_222914.jpg

 

По размеру чуть длиннее средней трамонтины. 

IMG_20230323_225736_edit_2690016273090055.jpg

 

Занял свое место в ожидании продуктов)) 

IMG-20230323-WA0061.jpeg

 

Ну а это просто так))) 

IMG_20230323_230056.jpg

 

В выходные надеюсь порезать им чего-нибудь кроме батона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.