Перейти к публикации

якут.


alex-wolff

Рекомендованные сообщения

Прочитал статью внимательно. Даже попытался пройтись по ссылкам, которые в конце статьи, но увы ни одна не открылась. Ну да ладно не в этом дело. Спорная статья. После того, как пообщался с Сашей Вольфом и по его советам сбегал на ЮТУБ, то там почти тоже самое, что в этой статье. Одни мастера якуты утверждают одно, другие другое.

На одном из Арсеналов познакомился  с одним якутом. Александром Даниловым. Он оказался другом Егора, о котором рассказывал Саша Вольф. Я даже с фотался с ним и Ло Ваном. Потом на следующем Арсенале снова встречался с этим мастером. Даже по дружились с ним. Видел я его ножи, но о них ничего сказать не могу. Просто статусные ножи. Сделанные для продажи, украшенные.

DSCN7666.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, dokavasia сказал:

Одни мастера якуты утверждают одно, другие другое.

Во!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2021 в 16:14, alex-wolff сказал:

История такова.))))

Надеюсь все знают ножедела якута, Егора Романова, ну а если кто не ведает, то в принципе можно ...да хотя бы тут почитать- http://diaspora.sakhaopenworld.org/sakha_iron.html

В общем в прошлом году, Егор мне и говорит, сделай несколько якутов и пришли мне, я тут в магазине у нас выставлю, какие ни какие, а деньги....Долго ли, коротко ли, сделал несколько штук, привычной интернет сообществу формы и отослал ему, всё там было как надо..... и линза и прямая сторона и кованый дол....месяц проходит, другой и тд.

Звоню Егору, спрашиваю- ну чёй там мои ножики то, ещё не ушли?......улыбается гад мне в экран монитора и говорит так......-то что вы там у себя делаете, у нас такое не продаётся.....

Хм...я в недоумении...ну и понеслось.

Спрашиваю Егора, - а чё ж тогда ваши якутские собратия, сюда на выставки такие ножи везут как я сделал?

Ответ озадачил.

Говорит- Так по тому и везут, что вы их покупаете.)))) 

Занавес.

как то так....хитрый народ....предприимчивый, а мы ....ну вы поняли.))))

 

П.С.- начитавшись ваших интернет статей на тему якутского ножа, даже многие якуты уверовали, что у них такой нож.....забавно, да !?.)))

Я с самого начала не понимал связь, мало был в Якутии, но общался с рыбаками и охотниками-таких ножей не видел о которых все говорят и пишут. Не имею ни одного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне, как бы все равно, правильный этот якут или не правильный. Он красив и гармоничен. Добротно отслесарен и собран. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Что такое якутский нож?

Ответ: Нож сделанный якутом, в Якутии и из якутского железа.

Л. Б. Архангельский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ozone сказал:

Вопрос: Что такое якутский нож?

Ответ: Нож сделанный якутом, в Якутии и из якутского железа.

Л. Б. Архангельский

 

Когда-то тоже самое мне говорил Va78, только он говорил и про японские ножи, и про скандинавские ножи и про....... . Так что мы все пытаемся что-то изобразить, но только "по мотивам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это изображение вылилось в самостоятельный, коммерчески успешный образец. И что в этом плохого? Куют нож с долом, называют ЯНом, успешно пользуются, всем нравится. На какую-либо историчность никто не претендует. Почему нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, dokavasia сказал:

Когда-то тоже самое мне говорил Va78, только он говорил и про японские ножи, и про скандинавские ножи и про....... . Так что мы все пытаемся что-то изобразить, но только "по мотивам".

С финками, например - немного не так. Вот Саша РеалОлд - делает реплики старых ножей. Все понятно там. Есть четкая модель и четкая реплика. Все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ленинградец сказал:

С финками, например - немного не так.

с финками не так потому, что образцовые каталоги есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Giacomo сказал:

это изображение вылилось в самостоятельный, коммерчески успешный образец.

не образец, а нечто, чего не было в действительности. та же песня, что и с "пластунским ножом", но перепетая шиворот-навыворот. грубо и коряво. а что не коряво, то в понимании большинства - не "якут" уже...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bonart сказал:

нечто, чего не было в действительности

А кто ж этот миф породил?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Giacomo сказал:

нож с долом, называют ЯНом, успешно пользуются

Мне вот интересно, чем и как точат "аутентичные" якуты их неаутентичные юзеры. Серьезно. Плоской стороной по шкурке?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hungryforester сказал:

А кто ж этот миф породил?..

а тот, кто нормально делать не умел и разобраться в сути не пожелал. недалёкие и криворукие "маркетологи" :D

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Мне вот интересно, чем и как точат "аутентичные" якуты их неаутентичные юзеры. Серьезно. Плоской стороной по шкурке?..

Ну по задумке так...ага. Хотя я могу мусатом чиркнуть со стороны линзы. Пару чирков и опять острый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Bonart сказал:

с финками не так потому, что образцовые каталоги есть :)

Именно! Согласен. Якутов в каталогах нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

А кто ж этот миф породил?..

 

Просто были археологические находки клинков с долом и односторонней заточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

а тот, кто нормально делать не умел и разобраться в сути не пожелал. недалёкие и криворукие "маркетологи" :D

 

Маркетологи были отнюдь не криворукие, а вполне себе продвинутые. И свою работу сделали хорошо :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, dokavasia сказал:

Прочитал статью внимательно. Даже попытался пройтись по ссылкам, которые в конце статьи, но увы ни одна не открылась. Ну да ладно не в этом дело. Спорная статья. После того, как пообщался с Сашей Вольфом и по его советам сбегал на ЮТУБ, то там почти тоже самое, что в этой статье. Одни мастера якуты утверждают одно, другие другое.

На одном из Арсеналов познакомился  с одним якутом. Александром Даниловым. Он оказался другом Егора, о котором рассказывал Саша Вольф. Я даже с фотался с ним и Ло Ваном. Потом на следующем Арсенале снова встречался с этим мастером. Даже по дружились с ним. Видел я его ножи, но о них ничего сказать не могу. Просто статусные ножи. Сделанные для продажи, украшенные.

DSCN7666.JPG

Пипец. Вот человек...

"Подружились с ним". И тут же обосрал.

"Видел я его ножи, но о них ничего сказать не могу. Просто статусные ножи. Сделанные для продажи, украшенные."

Вася, Вам до этого Якутского Мастера бегать и бегать... 

Фотку он выложил...

Я бы на месте Якутского мастера, с Вами в поле в километре ср.ть бы не сел.

У него абсолютно четкие формы клинка.

У Ал/Вольфа - изумительный строй клинка, просто глаз радует.

С ув 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

свою работу сделали хорошо :pleasantry:

а, ну так-то да... :)

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kulikoff сказал:

Пипец. Вот человек...

"Подружились с ним". И тут же обосрал.

"Видел я его ножи, но о них ничего сказать не могу. Просто статусные ножи. Сделанные для продажи, украшенные."

Вася, Вам до этого Якутского Мастера бегать и бегать... 

Фотку он выложил...

Я бы на месте Якутского мастера, с Вами в поле в километре ср.ть бы не сел.

У него абсолютно четкие формы клинка.

У Ал/Вольфа - изумительный строй клинка, просто глаз радует.

Ндаааа.....:scratch_one-s_head:И тут укусил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашибись нож. Кольцо на подвесе интересное, клепанное. Надо так попробовать при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный, рабочий нож. Хорошая слесарка, приличная сборка. А как назвать, каждый решает сам.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ren Ren сказал:

Маркетологи...... свою работу сделали хорошо :pleasantry:

100%🙂 страсти то и  время вскипают,  копья ломаются, споры не утихают...считаю, что работа упомянутых, была на отлично, если не сказать большего.😄

 

23 часа назад, dokavasia сказал:

Видел я его ножи, но о них ничего сказать не могу. Просто статусные ножи. Сделанные для продажи, украшенные.

Данилова то якутов, можно в инстаграмме посмотреть, они очень разные, и статусные и рабочих там тоже есть.

.....и коммерсческой версии с кованым долом кстати.))))

 

Но почему  решили, что якут это неаккуратно выкованные клинок с долом воткнутым в палку,  ни как не пойму....разные ножи  традиционные, а не тупо аля деревенщина, где всё сделано наот...бись и как попало. Не, я всё понимаю, интернет, статьи и тд....но ошибаться, делать выводы и исправляться и быть упрямым, это разные статусы бытия.))))) кто хочет тот слышит, остальные...ну так им и надо.

интересный ролик, послушайте если интересно, в общем то первые 6 минут рассказа.)))) там как раз про то что было и какие модификации. а с 17мин 42 сек, про старинные клинки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

Мне вот интересно, чем и как точат "аутентичные" якуты их неаутентичные юзеры. Серьезно. Плоской стороной по шкурке?..

Плоской стороной по камушкам, потом шкурки, потом аккуратненько подрезаем заусенец с другой стороны, потом кожа с ГОИ. На моем неаутентичном ЯНе грубо набитый дол занимает больше половины плоскости. Выполировывать дол на мой взгляд - пустая трата времени, если только нож не художественный образец. Как он набился, так пусть и остается.

Обсуждаемая же работа Алекс-Вольфа просто замечательна вне всяких сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex-wolff сказал:

а не тупо аля деревенщина,

Александр, вот не любишь ты рустикальный стиль.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

Плоской стороной по камушкам, потом шкурки, потом

это всё с собой таскать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Iskander сказал:

Александр, вот не любишь ты рустикальный стиль.  :)

Он любит, я думаю. Если это - стиль. Именно стиль. 

 

Вот когда я много лет назад говорил про плоские спуски, говорили, что я дурак. Я  тогда про стамеску говорил, про рубаночный нож, про столярный инструмент - с односторонней заточкой. Там если линза - надо перетачивать. И ни с какого ни с плоского края. Принцип работы тот же. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ленинградец сказал:

Принцип работы тот же. 

Интересно, какой именно.

 

Когда меня пытаются убедить, что строгать удобно плоской гранью ножа кверху, я просто ухмыляюсь. Когда вы строгаете на руках, это довольно идиотический подход. На столе рубанком, стамеской, долотом или ножом - то другое дело. Но имеется в виду ведь обычно не стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Интересно, какой именно.

 

Когда меня пытаются убедить, что строгать удобно плоской гранью ножа кверху, я просто ухмыляюсь. Когда вы строгаете на руках, это довольно идиотический подход. На столе рубанком, стамеской, долотом или ножом - то другое дело. Но имеется в виду ведь обычно не стол.

Принцип заточки. Стамеской работают и без молотка. И строгают ей именно плоской стороной кверху. Чтоб не зарывалачь

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.