Перейти к публикации

якут.


alex-wolff

Рекомендованные сообщения

якут.
ттх.
сталь У7 (55HRC) 130х19х3,5мм
рукоять-110мм, карельская берёза, сквозной монтаж.
ножны-чепрак 3,5мм, вкладышь-дерево, кольцо и люверсы-латунь.

IMG_0812.JPG

IMG_0815.JPG

IMG_0817.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как, якут на расклёп?😵

Ну на моё малоопытное мнение при всём качестве работы на якута не очень похож.

Вариация на тему якута, возможно. Не в обиду конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Machetero сказал:

Красиво, но линзы то нет... Не якут)

так и не должно её быть.... спецом с якутами занимающимися археологией и реконструкцией консультировался....прислали видео. клинка с подробностями....как вам теперь с этим жить я не знаю.))))

https://www.instagram.com/dobunknives/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История такова.))))

Надеюсь все знают ножедела якута, Егора Романова, ну а если кто не ведает, то в принципе можно ...да хотя бы тут почитать- http://diaspora.sakhaopenworld.org/sakha_iron.html

В общем в прошлом году, Егор мне и говорит, сделай несколько якутов и пришли мне, я тут в магазине у нас выставлю, какие ни какие, а деньги....Долго ли, коротко ли, сделал несколько штук, привычной интернет сообществу формы и отослал ему, всё там было как надо..... и линза и прямая сторона и кованый дол....месяц проходит, другой и тд.

Звоню Егору, спрашиваю- ну чёй там мои ножики то, ещё не ушли?......улыбается гад мне в экран монитора и говорит так......-то что вы там у себя делаете, у нас такое не продаётся.....

Хм...я в недоумении...ну и понеслось.

Спрашиваю Егора, - а чё ж тогда ваши якутские собратия, сюда на выставки такие ножи везут как я сделал?

Ответ озадачил.

Говорит- Так по тому и везут, что вы их покупаете.)))) 

Занавес.

как то так....хитрый народ....предприимчивый, а мы ....ну вы поняли.))))

 

П.С.- начитавшись ваших интернет статей на тему якутского ножа, даже многие якуты уверовали, что у них такой нож.....забавно, да !?.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alex-wolff сказал:

Занавес.

Пипец...😵

И чо теперь, ветку по якутам заново переосмысливать?...

Так там тоже якут, Тимир(Алексей), кучу информации выкладывал. 

Какой якут правее?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Rex86 сказал:

И чо теперь, ветку по якутам заново переосмысливать?...

 

я не знаю....кому и что делать и тем более что переосмысливать.

современные версии якутских ножей, всё равно не такие как прежде...мне всё равно, просто интересно было самому поразбираться с этим в принципе, а там хоть трава не рости.))))

119650183_382218076109325_3353383977258798757_n.jpg119670854_691273598151803_7911930690751816161_n.jpg

перые вопросы у меня появились на клинке в Питере, когда Боря Милов после поездки к Егору, привёз на выставку якута своего изготовления с прямым спуском...там то я узнал, что тут ещё копать и копать,......интересно же.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимир правее, это я как односельчанин и товарищ Егора говорю (С Тимиром я лично не знаком). Егор практик (знаком с ним уже почти 20 лет) и мастер-универсал. Тимир сочетает практику и теорию, КМК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типизированных ЯН более 40 видов. Что массово берет на данный момент народ, это можно наверное изучить с точки зрения маркетинга и не более. Одно точно заметил, что предпочитают "твердая сталь" и "не тупился хотя-бы на разделке 2-х лосей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Silihit сказал:

Одно точно заметил, что предпочитают "твердая сталь" и "не тупился хотя-бы на разделке 2-х лосей"

Ага, а потом Егор звонит и спрашивает, а чем ему ДИ90МП шлифовать, наждачка не берёт.😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый и аккуратный, особо нравится, что нет кованины на доле. Но почему заточка двусторонняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alex-wolff сказал:

Ага, а потом Егор звонит и спрашивает, а чем ему ДИ90МП шлифовать, наждачка не берёт.😁

Он ножи делает))). А твердостьинетупится - это пользователи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Silihit сказал:

Но почему заточка двусторонняя

она односторонняя, но заусенец то после заточки как убрать, вот и блястит краешек.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне данная работа уважаемого alex-wolff понравилась. Клин классический уголь -класс! Сквозной монтаж на расклеп- здорово. Возможно имело смысл под плечи утопленный в рукоять больстер - шайбу  к примеру как на викинги от Helle. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, alex-wolff сказал:

якута своего изготовления с прямым спуском...

Хантейские ножи тоже вроде с прямым спуском, без линзы. Так-то почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Holzfäller сказал:

Возможно имело смысл под плечи утопленный в рукоять больстер - шайбу

не получится, там хвостовит сечением толще клинка , а с дырой ставить смысла ноль, если только кольцом сверху...ну да  не суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex-wolff сказал:

не получится, там хвостовит сечением толще клинка 

А фото рукояти со стороны клинка можно? Как место перехода клин-рукоять выполнено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, gkeu сказал:

Как место перехода клин-рукоять выполнено..

стандартно, отверстие 10мм по бокам чёпики на клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная работа!

Якутских ножей столько же сколько якутов. Хотя не-е-е.... ножей больше! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex-wolff сказал:

то что вы там у себя делаете, у нас такое не продаётся.....

Хм...я в недоумении...ну и понеслось.

Спрашиваю Егора, - а чё ж тогда ваши якутские собратия, сюда на выставки такие ножи везут как я сделал?

Ответ озадачил.

Говорит- Так по тому и везут, что вы их покупаете.)))) 

пелядь!!! (если чё, рыба такая :D ) я ж говорил, я же писал несколько лет об этом!!! нет, ёпрст, надо "дол" обязательно накуячить в ширину клинка, больше на говяху похожий и "линзу" задрючить обязательно! всяк "яхудожник" повторял одну и ту же ляпанину и вскипал "праведным гневом" на критику...

большое тебе человеческое спасибо, мастер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Якутских ножей столько же сколько якутов. Хотя не-е-е.... ножей больше! ))

И везде "правильные"! Самые, что ни наесть якутистые!!!

 

1 час назад, Bonart сказал:

"дол" обязательно накуячить в ширину клинка, больше на говяху похожий и "линзу" задрючить обязательно!

Ну а какой же якут без оново? А с говяхой то, да линзой зеркальной... ляпота, да и образ ужо сложившийся! Мне оч даже нравица!

як.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, vityuxa сказал:

И везде "правильные"! Самые, что ни наесть якутистые!!!

 

Ну а какой же якут без оново? А с говяхой то, да линзой зеркальной... ляпота, да и образ ужо сложившийся! Мне оч даже нравица!

як.jpeg

Этот снимок из рекламы торгового центра, начало 2000-х. Актера несколько лет уже нет среди нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа, нож хорош всем. Только спуски прямые и дол якутский. Это конечно "якут", но совсем не якут. Отличный нож с прямыми спусками, без линзы, без эффекта якутского ножа, строгать от себя и прочее. Работа хорошая, но не якут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набитые как попало долы это из той же серии, что и нешлифованные голомени под "старину", которых никогда не было. А так да, якутских ножей много разных, у меня, если помните, есть настоящие старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

есть настоящие старые

 

Ведь и такое бывает. Что удивительно, но мало кто обращает внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню про содержательную статью о ЯН: http://www.oruzheynik.com/articles/45/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.