Перейти к публикации

якут.


alex-wolff

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Andrzej сказал:

Как же его точить? Как конвекс с двух сторон?

Андрей, да сдаётся мне, тут всё проще, чем ты думаешь. Кто как умеет, тот так и точит, ведь это мы тут, теории подводим....всё -"горе от ума" )))))

-----------------------------------

П.С.- специально, не поленился, снял тебе пластификатором сечение в центре клинка, посмотри внимательно, там по всей длине, ни какая рк не смещена ни в лево ни в право, обычный нож обросший легендами и теориями....да, дол, да  асимметрия, но в целом это не стамеска как многие считают.)))

Ты вспомни про ярлык на фото, там про и заточку написано как точить.))) Не даром же я его сюда сфоткал, но думать видимо никто не хочет, и колбаса криво режется.😁

L1110871.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alex-wolff сказал:

но в целом это не стамеска как многие считают.)))

Канеш не стамеска, это ж нож! Только хоть меня режьте, а точить его как стамеску надо. По спуску, а со стороны дола снимать заусенец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ленинградец сказал:

Канеш не стамеска, это ж нож! Только хоть меня режьте, а точить его как стамеску надо. По спуску, а со стороны дола снимать заусенец. 

Полностью наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Silihit сказал:

Полностью наоборот. 

Это кто как точит. Не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Silihit сказал:

Полностью наоборот. 

Бога ради, точите хоть как. Кто ж запрешает. Но потрудитесь обьяснить почему. А вообще, якуты - это вечный срач. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ленинградец сказал:

А вообще, якуты - это вечный срач. 

Да вроде никто так эмоционально не реагирует, кроме вас.)))))

Мне всё равно, кто там как будет точить, хоть со стороны обуха.))))

Я вот только, хотел разобраться для себя(как говорится вникнуть в суть), а с вами только делюсь личным опытом, по чему якуты не покупают ножи интернетверсии......хотя справедливости ради, один таки был продан...ну наверно переточат по своему усмотрению.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, alex-wolff сказал:

Да вроде никто так эмоционально не реагирует, кроме вас.)))))

Да я вроде тож не особ эмоционален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что появление подводов на ЯК - это осовремененивание исторического клинка.

Не выводили в деревнях подводы. Шуровали бруском почти по всему спуску.

Клинки Егора очень красивы, но по мне лучше там не было бы подводов.

Не раз упоминавшийся фильм "Злой дух Ямбуя". Уверен что 43 года назад не рубились за тему какой ЯН самый правильный.

Цитата

Съёмки проводились летом и осенью 1977 года в окрестностях села Иенгра Нерюнгринского района Якутии. В съёмках фильма участвовали оленеводы эвенкийского совхоза «Золотинка».

В фильме в качестве активных персонажей действуют эвенки. Для съёмок были привлечены самые настоящие эвенкийские охотники. Несмотря на то, что все охотники не были профессиональными артистами, все они блестяще справились с ролями.

Screenshot_199.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2021 в 22:19, Silihit сказал:

Полностью наоборот. 

Крайне интересная тема ))

Японцы точат свои с мини-долом со спуска, с обратной стороны только убирают заусенец. Тут логика ясна - надо копать суть ламинированных клинков.

Но и якуты делали ламинаты ! Но оказывается, точить надо с противоположной стороны ))) Хотя нож с таким долом - довольно молодой. При этом японцы со своими ножами и их заточкой разобрались уже давным-давно и обосновали все.

А вообще, нож с глубоким долом надо назвать было "Таттинским" (по названию улуса, где он наиболее распространен и признан), т.к. путаница очень большая, действительно. И прочно ее засандалили в голову обывателю и якуты и русские со своими статьями...

Нынче "якут" это нож и с долом кованным и с мини-долом слесарным и узкий, и широкий... 

Хотя форма ножа как у топикстартера, была распространена у очень многих народов Севера и не только (Примурье, манчжуры, тунгусы и т.д.), я уж не говорю про прадеда Пукко - на форуме в соответствующей ветке про финки была более чем наглядная иллюстрация...

Хорошо, что благодаря Егору и другим энтузиастам, узкий сеерный нож продолжает жить.

А пользоваться им довольно удобно - функционал у него большой.

Конечно, нюансы есть из-за геометрии, но в качестве универсального и продуманного в мелочах - достойный инструмент рыбака-охотника.

 

20210218_225950-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.