Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

27.03.2019 в 14:41, Larry-4 сказал:

Заточен был оч.хорошо: заводская заточка + наждачкой подправил слегка и доведен на коже с пастой гои.

Заводская заточка на них мало что плохая, она ещё плохая по разному. Где то видел видео, как французская тётка их точит на заводе, сиё ужас ужасный! Я бы переточил как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил тут девятку с нержи для продуктов. Режу яблоки, огурцы. И вроде не попадал сок, вытираю. Держу в столе в офисе. Так он гад разбух так, что уже не только клинок не выдрать ногтем, но и кольцо с трудом вращвется. Забить, раскрыть и так оставить? Или есть смысл покапать веретенку в шарниры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hungryforester 

Филейником десяткой с нержой пользуюсь исключительно по овошам и фруктам на работе (не гарантирую, что сок не попадает), так люфт стал за два года настолько мощным, что скоро на вскидку окрыватся будет.

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, ну скажете тоже - веретенку. Еще отработку попробуйте.

Льнянка же.

Вначале удар савояра.

Потом просушка.

Пропитка за пару раз.

Потом раз в год капля в шарнир.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

 

веретенку не стоит. промыть и только оливковое масло в узел капать, оно не полимерезуется

веретенка дерево хрупким делает. похоже от сладких яблок слиплось

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня глянул восмёрку с буком, которая уже года три лежит без дела на полочке, так вот её с трудом открыл. Так вот думаю, может дело в дереве? Потому что на болтающемся без смазки филейнике , какое-то экзотическое дерево приделанно, видимо оно не так всё впитывает, как бук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему опыту, а у меня много опинелей разных. если в буковые капать время от времени оливковое масло, то они перестают клинить со временем совсем

оливковое масло также защищает от гниения дерево и от ржавления металл, вычищает узел. металл в нем становится черным и ржи не видно. я и не только в буковые капаю оливковое масло для смазки

дубовые рукояти не клинят, например

 

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Larry-4 сказал:

Так в узел лучше оливковое или льняное?

Оливковое не полимеризуется, поэтому хорошо для заточки.

Льняное - полимеризуется, поэтому хорошо для пропитки.

Дальше, наверное, сами дорассуждаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто уже льнянка в узле, тяжеловато сорвать с места при раскрывании, если полежит.
Вот елси сверху оливкой приправить, норм будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Larry-4 сказал:

Так в узел лучше оливковое или льняное?

льняное не ркомендую, оно превращается в полимер, то есть в твердую пленку. в льняном масле пропитывают один раз и тщательно высушивают для защиты от влаги.

пленки льняного масла на древесине и в порах не дают проникнуть воде, защищают дерево от гниения и от влаги. я лично никогда не пропитываю опинели в льняном масле.

а для обслуживания и смазки использую только оливковое, оно всегда жидкое, не твердеет. да и для пищевода полезное. оно пропитывает древесину в узле и не дает гнить, отталкивает воду.

если вы посмотрите на пузырек льняного масла, которое долго хранится, то увидите его отвердевшим на горлышке типа полиэтилена, да и само оно в пузырьке густеет со временем.

это и для подсолнечного характерно. в пузырьке с оливковом этого нет

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Larry-4 сказал:

У меня просто уже льнянка в узле, тяжеловато сорвать с места при раскрывании, если полежит.

Так речь же про Опёнок? - разберите вообще узел, удалите остатки льнянки, соберите и смазку нормальную туда заложите.

В чем проблема-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да можно и не разбирать, капать оливковое, оно постепенно вытолкает остатки затвердевшие от льняного масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну вставить свое мнение - Баллистол. Только не ругайтесь. Если глупость сморозил - не обращайте внимания, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

Рискну вставить свое мнение - Баллистол. Только не ругайтесь. Если глупость сморозил - не обращайте внимания, пожалуйста 

Отличный выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баллистол - с первой мировой. Он иде? А льнянка в каждом гипермаркете, которых больше, чем ОР магов.

Льняное лью куда не попадя, везде норм.

Как по мне, без особой разницы.

 

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Giacomo сказал:

Баллистол - с первой мировой. Он иде? А льнянка в каждом гипермаркете, которых больше, чем ОР магов.

Льняное лью куда не попадя, везде норм.

Как по мне, без особой разницы.

 

Просто чуть осталось запасов... 

Я ж говорил - глупость сморозил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего говорить не буду, всё уже описано и пережёвано про Opinel на 80 страницах
Волею случая попала на пути эбеновая восьмёрка с Sandvik 12C27, уж очень красив с полировкой клинка и глубокой чернотой дерева на рукояти.
Так же весьма немаловажную роль сыграла цена всего-то на десятку дороже угольного собрата с буком.Вот и сижу как дурак второй час бумажки пластаю, приятный нож. Хорош ? да, удобен ? еще не разпробовал :) Но купил бы я его за реальную цену ? Больше нет чем да....
Так что будем считать что появился ...дцатый по счёту нож для пикника :)

 

 

 

20190407_185341.thumb.jpg.e0fb3b528485cd7dc7a6c4828784da4f.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Akcelent сказал:

Ничего говорить не буду, всё уже описано и пережёвано про Opinel на 80 страницах
Волею случая попала на пути эбеновая восьмёрка с Sandvik 12C27, уж очень красив с полировкой клинка и глубокой чернотой дерева на рукояти.
Так же весьма немаловажную роль сыграла цена всего-то на десятку дороже угольного собрата с буком.Вот и сижу как дурак второй час бумажки пластаю, приятный нож. Хорош ? да, удобен ? еще не разпробовал :) Но купил бы я его за реальную цену ? Больше нет чем да....
Так что будем считать что появился ...дцатый по счёту нож для пикника :)

 

 

 

20190407_185341.thumb.jpg.e0fb3b528485cd7dc7a6c4828784da4f.jpg

 

 

За цену обычного тоже бы взял такой просто ради того, чтобы был. Очень классно смотрится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, WeS сказал:

просто ради того, чтобы был

Во, точно.. скорее во мне хватательный инстинкт сработал :)

зато кругом одни плюсы, интерес удовлетворён и вещица занятная к собранию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2019 в 20:22, Akcelent сказал:

эбеновая восьмёрка с Sandvik 12C27, уж очень красив с полировкой клинка и глубокой чернотой дерева на рукояти.

Согласен полностью..., очень красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20190411_201911.jpg

 

Ножны. Пришлось намочить, запихать незапихуемое и так высушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливковое масло для себя никогда не покупал, а для своих Опинелей купил.

IMG_6926.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Batjok сказал:

Оливковое масло для себя никогда не покупал, а для своих Опинелей купил.

Если оливковое выбрано только из-за того, что

05.04.2019 в 16:29, ostas сказал:

оно всегда жидкое, не твердеет

- могу, как вариант, посоветовать вазелиновое масло. Очень чистое, не липкое, практически без запаха, хорошо впитывается, безвредное.

Продаётся в аптеках, стоит дёшево. Если у Вас есть купленное в церкви лампадное масло, то можно взять его - это то же вазелиновое масло.

Дерево после обработки принимает примерно такой же цвет, как на Вашем фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, inok сказал:

вазелиновое масло

Мне кажется, что оливковое масло вкуснее, чем вазелиновое - всё-таки нож для реза продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stepanborodulin_BwPQGA5Jma8.jpg

 

Оливковым таки смазал среднего. Туго, но лучше открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.