Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Там точить-то нечего, он же в ноль сведен. Бывает плохо сведен и бахромится (но в ноль), ну это надо снимать, конечно, ибо оно не режет ничего, кроме размороженного сала, и то плохо.

 

Лишь бы не бруском, у которого зерно крупнее, чем толщина сведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Larry-4 сказал:

заточка мастером

называть его мастером на данном форуме надо с подтверждающими макрофото, т.к. мастера варьируют от умеющих изменить геометрию клинка и при этом его не пережечь и до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Larry-4 сказал:

Не, не надо. :) У нас заточка мастером - 150руб. Но видимо, всёравно буду точить сам, раз это легко.

Мастер и "мастер" - это две сильно разные вещи. "Мастер" за 150 рублей - это не мастер в изначальном и основном понимании данного слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WeS сказал:

Мастер и "мастер" - это две сильно разные вещи. "Мастер" за 150 рублей - это не мастер в изначальном и основном понимании данного слова.

Ну, по крайней мере, он знает такие слова, как "режущая кромка". 😄 Для нашей дерёвни - это уже не плохо.
Что-то меня ГолодныйЛесник напугал слегка терминами своими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Larry-4 сказал:

Ну, по крайней мере, он знает такие слова, как "режущая кромка". 😄 Для нашей дерёвни - это уже не плохо.
Что-то меня ГолодныйЛесник напугал слегка терминами своими...

Он писал о том же, что и я. Мастер - это когда человеку дают нож из приличной стали и не боятся, что он испортит вещь, стоимостью, непривычной для простого обывателя, а в результате он возвращает нож с правильной РК. А "мастер", который вжикает ножами по точильному кругу - это несколько другое.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WeS Вообщем, поищу у нас новые камушки и буду точить сам. Как получится вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня еще сильно напрягли острые углы (в 90 град) на тыльной (тупой/верхней) стороне клинка.

Их можно шлифануть тоже камушком или не? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Larry-4 сказал:

Их можно шлифануть тоже камушком или не?

Лучше шкурочку мелкую на брусочек деревянный. И аккуратненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо взять надфиль и вперед, filework... Опинель самое то для тренировки. Дешевый и мягкий (если нержа).

 

А так, шкуркой достаточно, или краем чего-то каленого (бита отверточная, полотно ножовки) и царапать не будет. Но лучше шкуркой, т.к битой можно резануть и будет коцка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Andrzej сказал:

Пищевое льняное масло может прогоркнуть.

Да и хрен с ним. После того, как оно впиталось, пусть хоть полимеризуется, хоть горкнет, нам то что? Полимеризуется- будет опинель с композитной рукоятью.

Масло ж не для смазки льют.

А острые края обуха я использую для счистки грязи, ржавчины, остатков коры с палок. Ими же можно начесать с сухой палки пучок такого мочала для розжига.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Giacomo сказал:

Ага и на вкус будет неважнецким.

вот, ты сам все понимаешь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие всё таки креативные люди. Льняное масло пищевое, льняное масло художественное. :)

В хозмаге есть специально льняное масло для пропитки древесины, на пополам размешанно с очищенным бензином, вытирать остатки рекоменду через пол часа, не вытеришь - за ночь образуется плёнка, высыхает полностью за два дня, не липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... Надо будет попробовать.

lnyanoe-maslo-dlya-dereva.thumb.jpg.800b1341057fb9dd213938e6c0b82b2e.jpg

Вона как прогресс шагает - льнянка для ружейных лож!

0d721cedb02f594592b9a45af870eb1a.thumb.jpeg.b45e329477233846d985c5ae3e20a9e9.jpeg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Larry-4 сказал:

Кстати, Опёнок прибыл с заусенцами на РК с завалом на одну сторону. 

Самому можно наточить на колхозном (но двустороннем!) бруске, на котором все кухонники точу?

Никогда с углеродкой не сталкивался.

Читая, решил снять видео. 

Глянь, ничего сложного. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vik1966 Виктор, спасибо! Сегодня нашел в нашем городе льняное масло - рафинированное отбеленное. Но не смог найти камушки. С Алиэкспресс долго ждать, продолжаю поиски.

 

461789263_w0_h0_cid2189469_pid322431741-

Изменено пользователем Larry-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Russak сказал:

Какие всё таки креативные люди. Льняное масло пищевое, льняное масло художественное. :)

В хозмаге есть специально льняное масло для пропитки древесины, на пополам размешанно с очищенным бензином, вытирать остатки рекоменду через пол часа, не вытеришь - за ночь образуется плёнка, высыхает полностью за два дня, не липнет.

Маркетинг ))))) Художественное проверено веками ☝️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Larry-4 сказал:

@Vik1966 Виктор, спасибо! Сегодня нашел в нашем городе льняное масло - рафинированное отбеленное. Но не смог найти камушки. С Алиэкспресс долго ждать, продолжаю поиски.

Сейчас удивлю, но. Многие, попробовав всякие камни, вдруг приходят к обыкновенной шкурке, которую наклеивают двухсторонним скотчем на ровные основы (бланки). Берется 5-6 шкурок разной зернистости (у меня номера от 100 до 3000) и это спокойно заменяет набор хонов. Если честно, последнее время я сам применяю частенько шкурку на бланках вперемешку с камнями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, WeS сказал:

Маркетинг ))))) Художественное проверено веками ☝️

Александр, масло греть перед нанесением или не надо? Наносить в один слой кистью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrzej сказал:

Лучше всего наносить покуда дерево впитывает масло.

Дык оно не впитывает: просто "окрасилось" и всё. Покрыл 3 ножа: один из них Трамонтина с 1998 года использования, деревянная рукоять масла не видела вовсе, только посудомоечная машина. :)
Оставил на сутки. После отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно снять вироблок, снять обоймицу, вытащить ось и снять клинок. Потом деревяху бросить в масло на неделю.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrzej сказал:

Можно снять вироблок, снять обоймицу, вытащить ось и снять клинок. Потом деревяху бросить в масло на неделю.

Я думаю мне этой пропитки за глаза. Не плавать же с ним. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, что не плавать. Хотя...

Никогда не говори никогда.

И все же оставим водяные бани и вакуумные агрегаты любителям. 

Несколько капель (капель Карл!!!) в шарнир в начале сезона избавят опинелевода от большей части проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Larry-4 сказал:

Александр, масло греть перед нанесением или не надо? Наносить в один слой кистью?

Посмотри в этой теме, там 15 страниц и только об этом. ;)

https://rusknife.com/topic/15044-варианты-обработки-и-финиша-топорищ/?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Giacomo сказал:

Несколько капель (капель Карл!!!) в шарнир в начале сезона избавят опинелевода от большей части проблем.

А я вот в шарнир побоялся заливать. Боялся, что "схватится". Рядом обильно помазал, а сам шарнир... может оружейным маслом?

Или чистая льнянка не прихватит?

Изменено пользователем Larry-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другие, но я не масло грею, а дерево в морозилке держу, потом в масло, жду пока нагреется и по ситуации - либо насухо протираю, либо оставляю на неделю в промасленной тряпке, завернув в стрейч пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Larry-4 сказал:

Я думаю мне этой пропитки за глаза. Не плавать же с ним. :)

Всякое бывает. Говорил ранее, скажу ещё раз. Утро, трава мокрая от дождя, присел отдохнуть на бревно, не заметил, как ножны свесились в траву. Пока сидел, кожа насосала воды ойей как. В течение дня  пользовался мелким складнем, а когда этот понадобился, достал и ... "обомлел" в общем. Хотя, вроде бы следил за ним, протирал и все такое, но такое предсказать не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.