Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

На блэйдфоруме кривой консервный нож принимают за устройство по снятию фольги с бутылок дорогого шампанского, которым пользуются официанты в недешёвых ресторанах.

 

И совершенно на законных основаниях принимают. Этот инструмент изначально появился на  первых складных  ножах сомелье.

Где-то уже показывал эту страницу старого каталога. Ножи сомелье, Германия, 19 век. Продублирую тут.

 

post-7741-0-22219900-1502140071_thumb.jpg

 

Кстати, двузубая вилочка у ножа з-да Октябрь не плод творчества заводских дизайнеров, она перекочевала  с борта складных сигарных ножей. И предназначалась изначально не для поедания кильки, а для докуривания коротких сигарных окурков.

 

Со временем , конечно, уходят в историю многие предметы быта, и инструменты, предназначавшиеся для них.

Забавно бывает читать дискуссию о предназначении , например, круглого крючка на шеффилдских складниках. Каких только версий не излагается! (для перетаскивания авоськи...для потрошения дичи... и пр. бред) . Хотя крючок этот служил для застегивания маленьких шарообразных пуговиц на перчатках,  и пр. предметах одежды. Ряды таких пуговиц с тесемочными петлями были широко распространены в одежде в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... крючок этот служил для застегивания маленьких шарообразных пуговиц на перчатках,  и пр. предметах одежды. Ряды таких пуговиц с тесемочными петлями были широко распространены в одежде в свое время.

Хотелось бы на этот процесс взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы на этот процесс взглянуть.

 

Андрей, вообще не вопрос. Вот ссылка

 

http://cathy-fox.livejournal.com/127182.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про докуривание бычков уже разобрались. Но вот сомнительно, что советский комсомолец вечером под грибочком в детском саду отдирал этим клинком фольгу на бутылке шампанского. Чебурашка, да банка кильки или бычков. И комсомолки хлебали проклятую как здрасте, без никакого шампанского.

На шампанском была ленточка для снятия фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вообще не вопрос. Вот ссылка

 

http://cathy-fox.livejournal.com/127182.html

Спасибо. Интересно! Но тут необходим тренинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма-то разная, серпообразные открывалки для банок оптимизировались под этот процесс, а серпик ножа сомелье не особенно воткнешь в банку, неудобненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, это не заслуга комсомольцев, а беда всего народа, что на много-много лет люди были отлучены от общечеловеческой культуры в том числе и от культуры мирового винопития.

А в 19 веке фольги не было, бутылки закупоривались  пробкой и  горлышко обмазывалось сургучом. Германские складные ножи сомелье с приведенной  выше картинки, как раз предназначались для культурного открытия бутылки перед подачей ее на стол, или для перелива в емкость для снятия содержимого с осадка.

 

Можно использовать инструмент, как заблагорассудится, ( микроскопом гвоздь забить - вообще не проблема), но , право, стоит помнить о  его первоначальном  предназначении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушедшая эпоха. Потом нам объяснят, что в СССР не могли выпускать складные ножи. Это всё западные инженеры делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в 19 веке фольги не было, бутылки закупоривались  пробкой и  горлышко обмазывалось сургучом.

 

Не соглашусь!) До ножей увлекался стеклом, так вот она фольга с бутылок 19 века

На фото капсули от бутылок. 

Капсюль представляет собой перевёрнутый «стаканчик» из толстой фольги сплава свинца и олова, на «донышке» которого надпись или рисунок, выполненные с помощью тиснения, иногда, сверху покрытые краской. Использовались они следующим образом. После того, как пиво или вино из бочки разлито по бутылкам и укупорено корковой пробкой, сверху надевался оловянный колпачок и обжимался вручную к горлышку, предохраняя его от лёгких повреждений, создавая эстетическое дополнение запечатанной бутылке с пивом и исключая возможность подделки.

post-11621-0-63037900-1502182445_thumb.jpg

 

post-11621-0-13106400-1502182447_thumb.jpg

 

post-11621-0-56386900-1502182447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


сверху надевался оловянный колпачок и обжимался вручную к горлышку, предохраняя его от лёгких повреждений, создавая эстетическое дополнение запечатанной бутылке с пивом и исключая возможность подделки

Где-то читал, что использование фольги изначально было чисто прагматичным - чтобы крысы и мыши не грызли пробки у бутылок в винных подвалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно использование кривого клинка для открывания шампанского в середине 80-х в голове не укладывается. Вот банку морской капусты, это запросто. И поедание оной с помощью той хиленькой вилочки - тоже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До войны в СССР водочные поллитровки и четвертинки так и запечатывали - пробка а сверху сургуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были оловянные колпачки на бутылки, не спорю.

Только мне , к сожалению в винных подвалах все больше сургуч попадается.

Даже штабель испанского хереса Де-Ля-Фронтера, урожая 1775 г в Голицинских подвалах, в Массандре - и тот в сургуче.

Сори за офтоп.

 

post-7741-0-72335200-1502204056_thumb.jpg

post-7741-0-53814100-1502204070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью набросал статейку, думаю она больше подходит к теме складных ножей, если нет то перенесите или снесите)

 

Разрезая время.
 
Согласитесь, что ножи занимают важное место в нашей жизни. Ни один день, ну, или почти ни один, не обходится без того, чтобы человек не взял в руки нож. Будь то поварской шеф, консервный нож или современный мультитул. Ученые утверждают, что главным и первым орудием труда первобытного человека была абсолютно не палка, а нож, изготовленный из камня или кости, но сегодня не об этом. Сколько себя помню в детстве, всегда был в кармане складной ножичек, и не только у меня, а у всей детворы. Каких только не было, но со временем все постепенно забывается, и только когда начал их коллекционировать, беря в руки нож, в памяти всплывают воспоминания, связанные в детстве именно с таким или похожим ножом.Так я вспомнил, как ходил с ножом "Школьник" за грибами с родителями и братьями, как играл в "Ножички" с пацанами во дворе, ножами "Космонавт" и "Нарзанник", как у брата были ножи "Белка" и "Щука" и, когда он ушел служить в армию, я долго их искал, а потом выяснилось , что он перед армией подарил их друзьям. А что творилось, когда один из друзей вынес во двор отцовский морской кортик - он был таким красивым! Мы его все рассматривали не отрывая глаз, и каждый из нас очень завидовал этому пацану. Еще помню, было у меня два ножа, как их сейчас называют ножеманы - "Зекпром", один нож "Бочонок", в котором выкручивался клинок и закручивался, прячась внутрь полой бочкообразной наборной рукояти, и становился похож на брелок с открывалкой для бутылок с лимонадом, а второй - маленький нож с выкидным клинком, тогда такие почему-то называли "Лисичка", и вот с ним-то меня связывало детское криминальное прошлое. Мы с друзьями срезали с автобусов пластиковую ленту (называлась она "Лапша"), была снаружи автобусов в алюминиевом пазу по всему периметру. Мы подбегали втроем - двое по бокам срезали начало и конец, а мне, как самому младшему, приходилось обрезать сзади автобуса в двух местах, потом она поддевалась и вытаскивалась. Использовалась она нами в качестве тюнинга велосипеда - обматывали руль, раму и т.д. Сейчас смешно вспоминать, но это было и от этого никуда не деться.Вспомнил, как я хотел купить нож СТИЗ с павлинами на накладках, не знаю зачем, он был маникюрный, но тогда он мне виделся очень красивым, да еще и в кожаном чехле. Прибегали с друзьями к ларьку "Союзпечать" и рассматривали его. Спорили, кто быстрее накопит на него и купит. Мама услышала наши разговоры и подарила мне его, в день, когда меня приняли в пионеры. Куда все это подевалось?! Когда меня накрыло бурное желание собрать все те ножи из своего детства, то, перевернув все места, где они могли бы заваляться, то не обнаружил ничего, кроме одного столового ножа в гараже отца, плотно завернутого в тряпку, и я вспомнил его. Это был нож моего деда. Не знаю, зачем его так хранил мой отец, ведь он не был произведением искусства, не был серебряным - обычный столовый нож, но, видимо, отец знал, что мне он понадобится, и понадобился. Вот с него-то и берут начало мои столовые ножи. Сейчас в коллекции присутствуют все выше упомянутые ножи и многие другие, и, надеюсь, еще их будет много. Каждый из них греет меня приятными воспоминаниями. И, когда бывает на душе тоскливо, я усаживаюсь на край дивана, открываю витрину и начинаю перебирать свои ножи - и сразу же накрывает волной детских воспоминаний - родители, братья, друзья, и душа наполняется радостью тех дней, того веселого и беззаботного детства.
 
Мичев Михаил Павлович
8 августа 2017 г.
 
На фото я с ножом "Школьник" и моя подборка "Школьников"
 
img4821111.jpg
 
SKOLNIKI.md.jpg
 
В середине два ножа "Космонавт" и моя подборка "Нарзанников"
 
P1110202.md.jpg
 
NARZANNIKI.md.jpg
 
Нож "Белка" и нож "Щука"
 
P1120320.md.jpg
 
NV1.md.jpg
 
Нож "Бочонок"
 
P1110141.md.jpg
 
Ножи "Выкидушки", "Лисички" (тогда мы их только так называли), был похожий на второй сверху, но накладки были из красного пластика как у самого нижнего.
 
P1110978.md.jpg
 
Нож маникюрный СТИЗ 
 
P1120282.md.jpg
 
А это тот самый столовый нож. Завод Красная Заря (д.Городищи).
 
N1.md.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Рождения еще почти через две недели, но уже приезжают подарки!)
От друга сегодня приехал шикарный подарок, который очень меня порадовал. Хочу отметить работу почты, посылка была выслана 5 августа, сегодня уже получил)
Нож Метартельсоюз, Ближнедавыдовский Промколхоз.

P1120330.md.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее эссе.

Мои полсотни ножиков тоже главным образом предназначены для периодического их созерцания и перебирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хорошее эссе. Мои полсотни ножиков тоже главным образом предназначены для периодического их созерцания и перебирания.

Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Из старых запасов, не нашел его в своем каталоге, поэтому перефотографировал,  маникюрный нож , 9 предметов (зубочистка отсутствует, точнее она обломана в своем отсеке), завод Павловских Сувениров. 

P1120358.md.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехал подарок, за который большое спасибо Андрею!)

нож завода "Шахтметалл" (Шахты)

 

post-11621-0-61927400-1502545245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие любители холодного оружия. Я бы хотел попросить у вас опознать вот этот вот экземпляр. Я уже обращался в тему "опознаем модель", но там меня отправили сюда. Спасибо

post-16476-0-24260600-1503140617.jpg

post-16476-0-01877300-1503140626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток. Прошу помощи в идентификации рамочника. Чье это клеймо? Заранее спасибо.

 

10db7143671a.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет! С приемки металлолома приехал вот такой старичок инвалид. 

Как я понял ножики эти со звездой некоторые граждане пытаются продвигать как ножи РККА. Понимаю что к штатному снаряжению бойца РККА нож отношения не имеет, но как любой хозяйственно бытовой предмет мог находиться в личных вещах бойца. По производителю в принципе разобрался - Павловский завод садовых инструментов. Но возник вопрос - годы производства. Мог ли он выпускаться до - или во время Великой Отечественной Войны? Хотелось бы восстановить его и использовать для комплектования личных вещей бойца, но будет ли это исторически правильно? Помогите разобраться...  

post-8597-0-84265200-1506866848_thumb.jpg

post-8597-0-58475500-1506866859_thumb.jpg

post-8597-0-27439100-1506866884_thumb.jpg

post-8597-0-76615700-1506866894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечто колхозное. Сильно послевойна. В войну металл шел только на фронт. Ширпотреба почти не выпускалось. 60-е КМК. Могу ошибаться.

Большое тупье и 120 мм это формат колхозника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше набор от Стиза порадовал, новый практически и с ножом. Белку ещё чистить и реставрировать придется,хотя за 30 рублей не мог не взять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он даже не точен,люфтов никаких,ржавчина только в небольшом количестве.По словам продавца, купил в Москве в 85 году и с тех пор не пользовался ,потому как тяжёлый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера купил случайно, клинок мало б/у, открывашка и открывашкоотвёртка вообще не б/у,

но ржа поела их всех, особенно хвостовик клинка и из-за этого образовался вертикальный

люфт 2 см, есть следы подбивания оси. Удивило то, что корпусные пластинки сделан из латуни,

петелька под веревочку тоже из латуни, гардочки из нержи и припаяны к пластинкам,

на клинке сняты маленькие фасочки ближе к кончику.

Изначльно думал, что все заклёпки и петелька из меди, но фонарик в кармане потёрся

о ножик и получилось, что это латунь. Клеймо производителя не понятное,

цену видно хорошо. На консервооткрывалке есть штамп "18".

У кого-нибудь есть такой же?

Интересно узнать, какого цвета были накладки, когда он был новым.

Пока предполагаю, что это была имитация черепахи, как были у деда очки

из пластика с подобным рисунком.

 

post-4087-0-02182600-1506952447_thumb.jpg

post-4087-0-27319700-1506952465_thumb.jpg

post-4087-0-24357000-1506952471_thumb.jpg

post-4087-0-88310700-1506952476_thumb.jpg

post-4087-0-59901100-1506952482_thumb.jpg

post-4087-0-68493000-1506952488_thumb.jpg

post-4087-0-27589300-1506952494_thumb.jpg

post-4087-0-25409500-1506952500_thumb.jpg

post-4087-0-37075800-1506952506_thumb.jpg

post-4087-0-19320600-1506952512_thumb.jpg

post-4087-0-73061200-1506952517_thumb.jpg

post-4087-0-97750700-1506952522_thumb.jpg

post-4087-0-10646800-1506952528_thumb.jpg

post-4087-0-34382300-1506952532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.