Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Мне чабанский  нож интересен тем, что это самый большой складень, серийно выпускавшийся в СССР в 70-80 е годы. И к тому же выпускался только на одном заводе - Карагандинском машиностроительном заводе №1, больше ни на каком производстве не дублировался. В этом он имеет одинаковую коллекционную ценность с минской навахой, ту тоже никто в СССР больше не производил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё Пермскую рыбку можно в этот список добавить,я думаю) Тоже уникальная модель,по крайней мере в отношении завода - производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На праздники сходил в музей Космоса на ВДНХ. Вот что увидел по нашей теме.

Это наборы инструментов используемые на МКС. Мне интересно зачем на ноже в космосе, экстракторы для гильз? :)

 

attachicon.gifИнстр-1.JPGattachicon.gifИнстр-2.JPG

 

https://rg.ru/2015/07/15/kosmos-site.html

Рассказывает Алексей Леонов

 

За пять минут до старта на "Союзе-19" сломалась телевизионная система. Переполох был большой?

Алексей Леонов: Большой. На борту пять телекамер и один коммутатор, через который с Земли могли подавать команду на любую камеру. И ничего не работает. Глушко, который уже был вместо Королева, задергался и чуть ли не побежал звонить, чтобы отставить старт. Представляете, если бы все отложилось? Ситуация приобретала уже политический акцент.

Это понимал министр среднего машиностроения Афанасьев. Он и дал команду на "необратимые процессы". После чего программу можно было перебить только аварийно. Пока мы стартовали, на Земле разобрались с телевидением: оказалось, отказал коммутатор. Но беда в том, что находился он в орбитальном отсеке.

Под обшивкой панели?

Алексей Леонов: Да, дюралевой. Стали вскрывать, а из инструментов - только ножницы, отвертка и пассатижи. Не знаю, как мы эту панель сумели вырвать, загнуть. Добрались до коммутатора. Начали снимать. А он на четырех болтах, и все эпоксидной смолой залито. Один болт сняли, второй, третий... Четвертый начали - пассатижи сломались. Ключ на 12 бородок отломился. Все. Нечем снять. И здесь осеняет: есть же охотничий нож с отверткой! Я купил его буквально перед стартом. Помню, заплатил 5 руб.50 коп.

Как его разрешили взять в космос?

Алексей Леонов: Разрешили. У штатного ножа сталь оказалась очень хрупкой. Когда я сказал, что он не годится, специалисты не поверили: "Не может быть!" Я беру и на их глазах отламываю лезвие. Они промолчали, а я положил свой нож в укладку. Вот он нам с Валерой Кубасовым и помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же там за нож изначально шел в укладке,с таким качеством) Только авиационный в голову приходит, может были ещё какие то варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,ну в космос в те годы и абы какой отправлять...)Мож была какая спецразработка для космонавтов , но исполнение в итоге подкачало) Доля юмора в этом есть, но насчёт разработки вполне возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед самым стартом я на космодроме пошёл в какой-то спортивный магазин и купил охотничий нож с двумя лезвиями и отвёрткой. Что мне в голову пришло, я не знаю. И я отвёртку интуитивно положил в аварийный запас, мало ли что. Хотя на борту есть нож с двумя лезвиями из углеродистой стали, хорошо режет металл.

post-3197-0-42434900-1496780128.jpg

http://www.manonmoon.ru/articles/st56f.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимый нож моего старого друга.

Как то на сплаве забыли его на месте стоянки, так товарищ ради него не поленился пять километров идти от реки до трассы, с резиновой лодкой, а там ловить попутку и забрасываться вверх по реке километров двадцать,накачивать лодку,сплавляться до места злополучной стоянки без гарантии найти нож, все же найти его и три часа еще плыть до меня.

Вот тебе и копеешный складешок..

Ан нет,гораздо большее.

ДРУГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это титановый?

По мне - самый изящный советский складень. Сделан по образцу дегустационных западных. Но в поперечных нагрузках (в т.ч. на отвертку) явно слаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На блэйдфоруме кривой консервный нож принимают за устройство по снятию фольги с бутылок дорогого шампанского, которым пользуются официанты в недешёвых ресторанах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Привет, всем! ) Подскажите по складнику с консервным ножом 
 
 
 
 
 
7148222m.jpg
 
 

 

Вдруг кому пригодится: 

Оптико-механическая мастерская ВТС № 64 (1946–1966) 
 
Оптико-механическая мастерская отдела ВТС штаба Прибалтийского особого военного округа (1940–1941) 
Оптико-механическая мастерская ВТС (1945–1946) 
Оптико-механическая мастерская ВТС № 64 (1946–1966) 
Экспериментально-производственная база № 2378 (1966–1968) 
808-й опытный оптико-механический завод (1968–1993) 
9 октября 1940г. на имя начальника отдела ВТС штаба Прибалтийского особого военного округа поступило заявление от владельца мастерской землемерных инструментов (г.Рига) Зублау Яна-Маркуса: «…На основании личных переговоров, предлагаю отделу купить у меня инвентарь моей мастерской. Меня и рабочих-мастеров зачислить на службу в Отдел. В случае принятия меня и моих помощников на службу в Отдел берусь организовать мастерскую для приведения в рабочую готовность всех необходимых для полевых работ инструментов и приспособлений, причем если в скором времени явится возможность начать работу, то к началу летнего сезона можно будет с ней справиться. Инвентарь может находиться в полной рабочей готовности, можем приступить к работам Отдела немедленно…». Основное оборудование мастерской к этому времени: четыре токарных станка для металла и дерева; сверлильная машина для мелких диаметров; металлообрабатывающий станок для специальных работ; настольная и настенная сверлильные машины; настольное приспособление для фрезерования; плоскошлифовальная машина; специальный точильный круг; другое оборудование. 
Из донесения начальника отдела ВТС штаба Прибалтийского особого военного округа подполковника И.И.Мартьянова начальнику ВТУ ГШ бригинженеру М.К.Кудрявцеву № 0131 от 16.10.1940г.: «…Мастерская может ремонтировать высокоточные геодезические и топографические инструменты, аэрофотоаппаратуру и полиграфические машины, а также строить ряд точных приборов. Эта мастерская по своему оборудованию богаче любой имеющейся в ВТС окружной мастерской и позволяет не только ремонтировать инструменты частей, подчиненных Отделу, но и строить новые. В настоящее время эта мастерская не имеет заказов, производит случайные работы, владелец испытывает хозяйственные затруднения и имеет долги. Считаю необходимым мастерскую в срочном порядке купить. Такую мастерскую мы сможем оборудовать через несколько лет и только с простым оборудованием, а эту мастерскую владелец собирал в течение 20 лет. Я ему передал, чтобы он не разбазаривал оборудование и материалы, 1 ноября буду принимать мастерскую…». 
Также в ВТУ ГШ была направлена телеграмма с предложением выделить необходимую сумму, запрашиваемую Зублау в национальной валюте (латвийские латы). Советские рубли в то время еще не были введены в Прибалтике. ВТУ ГШ вступило в переписку с финансовым управлением КА о необходимости выделения денег. Однако к назначенному сроку (1.11.1940г.) средства из Москвы не поступили. Хозяин мастерской начал распродавать оборудование. 
Распродажа оборудования была остановлена только в декабре 1940г., когда решением Председателя СНК Латвийской ССР от 12.12.1940г. мастерская была национализирована и передана отделу ВТС штаба Прибалтийского особого военного округа. Приказом по отделу ВТС штаба округа № 71 от 12.12.1940г. назначена комиссия по приему оптико-механической мастерской, работа которой закончена 16.12.1940г. Во временное исполнение должности начальника ОММ вступил начальник 3-го отделения (спецснабжения) отдела ВТС штаба ПрибОВО майор Н.Р.Попов. Приказом по отделу ВТС штаба ПрибОВО № 75 от 19.12.1940г. по вольному найму были зачислены: инженером–техническим мастером Зублау Маркус Иванович (бывший хозяин мастерской); механиком Зиле Илмар Иванович и столяром Зауэр Карл Андреевич (бывшие сотрудники мастерской). 
Мастерская именовалась «Оптико-механическая мастерская отдела ВТС штаба Прибалтийского особого военного округа». До начала Великой Отечественной войны она выполняла работы по ремонту топогеодезических инструментов и изготовлению чертежных принадлежностей. 22 июня 1941г. Прибалтийский особый военный округ преобразован в Северо-Западный фронт. 
Перед оставлением советскими войсками г.Рига (1.07.1941г.) начальник отделения спецснабжения отдела ВТС штаба фронта майор М.А.Кривошеин сдал мастерскую на временное хранение М.И.Зублау, остававшемуся в городе. Сдача была произведена без составления письменного акта, за что М.А.Кривошеин был наказан – 31.01.1942г. отстранен от должности начальника отделения. 
С 1.07.1941г. по 13.10.1944г. мастерская находилась в оккупации. Сведений о ее деятельности в этот период нет. 
20.11.1944г. начальник ВТУ ГШ КА генерал-лейтенант М.К.Кудрявцев направил в организационно-учетное управление ГОУ ГШ КА докладную записку с ходатайством о сформировании в г.Рига оптико-механической мастерской (ОММ). Из директивы организационно-учетного управления ГОУ ГШ КА № орг/6/82106с от 16.02.1945г.: «…К 25.02.1945г. сформировать в Риге ОММ ВТС КА по штату № 030/407 численностью 2 военнослужащих». Остальные работники мастерской набирались по вольному найму. По штату предусматривалось два цеха – механический и столярный. 
Из приказа начальника ВТС КА № 145745с от 10.03.1945г.: «…ОММ, сформированную в соответствии с директивой ГШ КА № орг/6/82106с от 16.02.1945г., дислоцирующуюся в г.Рига (ул.Русская, 9), подчинить ВТУ ГШ». 
К маю 1945г. в ОММ работало 24 человека. Основными видами работ являлись ремонт инструментов (кипрегелей, мензул, штативов, теодолитов ТТ-30 и пр.) и изготовление специализированной деревянной мебели для топографических частей. Из основного оборудования имелись: один вертикально-фрезерный станок; сильно изношенный (устаревшей конструкции) токарно-винторезный станок; два небольших сверлильных станка; ручной пресс, наждачное точило. ОММ располагалось в здании Латвийской сельскохозяйственной академии. 
Из приказа начальника ВТС КА № 026 от 30.10.1945г.: «…В связи с организацией новых военных округов, согласно приказа НКО СССР № 0139 от 9.07.1945г., части и учреждения ВТС КА, дислоцирующиеся в округах, подчинить: …ОММ ВТС, дислоцирующуюся в г.Рига – начальнику топографического отдела штаба Прибалтийского военного округа…». В 1946г. приказом начальника ВТС КА мастерская перешла на штат мирного времени с переименованием «Оптико-механическая мастерская № 64». 
С 1946г. номенклатура продукции, выпускаемой мастерской, начала несколько меняться. Большой удельный вес стали занимать столярные работы по изготовлению чертежных столов. Также выпускались большие ножи для бумагорезательных станков (для ВКФ), цепи Галля (для полиграфического оборудования). 
К концу 1949г. численность мастерской увеличилась до 46-ти человек. Прибавилось оборудование – токарный и фрезерный станки, 50-ти тонный пресс, продольная делительная машина, плавильная коксовая печь. В 1950г., после ликвидации ремонтно-сборочной мастерской № 68 ВТС в г.Фрайберг (ГДР), мастерской передается часть оптического и делительного оборудования с комплектом металлорежущих станков. Мастерская приступила к освоению выпуска оптических деталей и точных горизонтальных уровней для теодолитов, нивелиров и других инструментов. В 1951г. Горисполком г.Рига выделил для мастерской помещения, достаточные для ее дальнейшего развития. 
В 1952г. численность ОММ достигла 120-ти человек. Мастерская перешла на изготовление оптико-механических приборов: широкоугольных проекторов-мультиплексов; асферических конденсаторов к ним; полевых стереоскопов; высотомерных насадок Стодолкевича к кипрегелю; топографических печатных аппаратов (ТПА-1); запасных частей к полиграфическому оборудованию; чертежных инструментов (по 500-600 штук ежегодно). Большим достижением мастерской явилось освоение выпуска кипрегеля КА-5м. 
В 1962г. мастерская приступила к изготовлению оптического теодолита ОТС-62, сложного прибора, имеющего около 90-та оптических деталей. Было выпущено около 200 экземпляров. К 1964г. мастерская освоила выпуск астрономических установок НАФА-25 и НАФА-50. В 1966г. был изготовлен и успешно прошел испытания образец астрономической установки АФУ-75. К этому времени работающих в мастерской было уже 226 человек. Организационно мастерская состояла из следующих производственных подразделений: механического и сборочного цехов; участков: оптического, электронного, столярного, малярных работ, литейного, делительных работ, конструкторского бюро, испытательной лаборатории; подразделений обслуживания: планово-экономическая группа, бухгалтерия, ОТК, группа МТО, хозяйственная часть, энерго-механическая и ремонтная группы, отделение кадров и секретного делопроизводства, гараж.
В 1966г. мастерская переименовывается в «Экспериментально-производственную базу № 2378», а в июле 1968г. – в «808-й опытный оптико-механический завод» (808-й ООМЗ). 
В 70-х гг. на заводе выпускались: спутниковые теодолиты СТ-1; лазерные дальномеры «Криптон» (ЛД-2, ЛД-3); измерительные стереоскопы ОПМ-2; стереотопографы СТП-2; полевые дешифровальные комплекты ПДК; столы монтажно-просветные СМП-1 и СМП-2; угломерные подставки У-2 под дальномер КТД-1; объективы «Сатурн» для астрономических установок; другие приборы, более 300 наименований нестандартного оборудования. 
В 1980г. 808-й ООМЗ переехал в новые, специально отстроенные производственные помещения. Численность работающих достигла 260-ти человек. Успешно решались социальные вопросы трудящихся: работники получали новое жилье; была оборудована зона летнего отдыха; построен детский сад-ясли. Перечень основных выпускаемых изделий насчитывал более 25 видов продукции. Летом 1981г. коллектив завода выполнил срочное задание начальника Генерального штаба Маршала Советского Союза Н.В.Огаркова и оперативно изготовил принадлежности для размещения на макете местности. 
В 1983г. завершилось строительство производственных площадей второй очереди. Общее количество единиц технологического оборудования возросло до 700. Появились станки с программным управлением. Численность работающих достигла 354 человек. В 1984–1991гг. совместно с Физическим институтом им.П.Н.Лебедева АН СССР был разработан лазерный дальномер для локации Луны, всего было произведено шесть установок. 
В значительном объеме производились работы по ремонту топогеодезической техники. Ремонтировались теодолиты, нивелиры, кипрегели различных модификаций с заменой корпусных и оптических деталей. Также ремонтировались радиодальномеры РДГ и РДГВ, гиротеодолиты ГИ-Б1, ГИ-Б2, светодальномеры СГ-3 и др. По распоряжению начальника топографического отдела штаба ПрибВО завод организовал мобильные бригады оптиков-механиков для производства среднего ремонта топогеодезических инструментов непосредственно в частях топографической службы. Завод спроектировал и изготовил несколько подвижных ремонтно-поверочных комплексов ПРПМ, состоящих из двух автомобилей УРАЛ-375 и укомплектованных минимально необходимым количеством станков и оборудования. 
В 1991г. Латвия, Литва и Эстония вышли из состава СССР. 15.11.1991г. вместо Прибалтийского военного округа была создана Северо-Западная группировка войск (СЗГВ). 
В соответствии с директивой ГШ ВС РФ от 14.01.1993г. 808-й опытный оптико-механический завод подлежал расформированию до 1.12.1993г. О дальнейшем использовании 808-го ООМЗ было принято специальное постановление Правительства РФ (№ 462 от 17.05.1993г.). 30.12.1993г. председателем комиссии по расформированию 808-го ООМЗ полковником А.В.Сергеевым был подписан акт о ликвидации завода, согласованный с соответствующими службами СЗГВ. Копии конструкторско-технологической документации частично были переданы на 106-й ЭОМЗ (г.Москва).
808-й ООМЗ был перепрофилирован в ООО «ЛМО». ВТУ ВС РФ с 1994г. по 1997г. имело возможность заказывать некоторые виды топогеодезической техники. В 2002г., в связи с нерентабельностью производства и экономической нецелесообразностью обновления станочного парка оборудования, новые хозяева заводских зданий приняли решение прекратить производство топогеодезической техники, демонтировать оборудование и реконструировать производственные помещения под офисно-торговый центр. 
Начальники мастерской (завода): 
майор Н.Р.Попов (ВрИД 16.12.1940–28.05.1941); 
майор М.А.Кривошейн (28.05.1941–1.07.1941); 
подполковник Н.С.Семенов (2.03.1945–30.04.1946); 
подполковник Г.М.Бражников (31.05.1946–15.09.1949); 
инженер-подполковник Б.А.Шилин (15.09.1949–5.06.1971); 
подполковник-инженер И.Б.Грабовский (10.07.1971–20.08.1977); 
подполковник Н.П.Ковригин (20.08.1977–12.02.1982); 
полковник А.В.Сергеев (25.05.1982–5.03.1994). 
1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. – М. Издательство "Аксиом", 2012. – 643с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://savepic.ru/7148222.jpg

Monah, это ж копия многопредметного меркатора, только свайку преставили на место штопора, а на место свайки - второе лезвие. Возможно даже у самого меркатора была такая же модель длдя охотников
http://www.otter-messer.de/shop/Mercator-Knife/Mercator-Multi-10-440rg--490.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Сегодня приехал подарочек! Если бы не ржа, то нож был бы как новенький)
Грудцинская артель им. Чкалова.

 

post-11621-0-53204500-1499939650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

Камрад нашел нож, ну и хочет узнать хоть что-то о нем. Ну не знаю, клеймо не читабельно, если только по виду кто что разглядит...

 

post-11621-0-64359700-1500013357_thumb.jpg

post-11621-0-45048400-1500013358_thumb.jpg

post-11621-0-10695400-1500013415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

Подборкой конечно еще не назовешь, но все-же три экземпляра уже собралось. Брелоки СССР. 

post-11621-0-26469100-1500272538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У ту-154 колечка в дырочку не хватает с уважением

Да, не хватает. Но так уж он мне достался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотник , по-моему из серии ЗК

 

Вот буклет 2004г. Давыдковского завода, в верхнем левом углу такой нож правда уже с деревянными накладками.

post-11621-0-72927200-1500447607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. пока что так)
Нож садовый. Завод Складных ножей, п.Ворсма
post-11621-0-62909300-1500649450_thumb.jpg

Нож с родным чехлом, завод "Октябрь", п.Ворсма
post-11621-0-83613400-1500649448_thumb.jpg

Чехол от охотничьего складного ножа. 
post-11621-0-83882000-1500649449_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Друг подарил нож завода Складных ножей, прям очень порадовал, красивый, в форме Оленя, жаль что отколота накладка как раз с клеймом завода, но больше жаль что она утеряна, а так можно было приклеить. Но как говорится "Рады тому , что имеем" , вот и я очень рад , не считая утери кусочка накладки нож в отличном сохране)

post-11621-0-41425200-1502012515_thumb.jpg

 

post-11621-0-78797600-1502012516_thumb.jpg

 

post-11621-0-25092400-1502012519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.