Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Я думаю, миллион фотографий ржавых ножиков перетаскивать не надо? А вот если у кого есть какие-то систематизированные тексты, сравнительные обзоры и все такое, велкам.

 

У меня-то мало. Но вещи памятные :)

 

dsc_0241-kharkov-metallist-folding-knife-300x200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это моя Белка, была мною куплена 1986 году и Белка 2009 года сделанная Мэттом Кучиарой по моей просьбе :)

post-15-1273660966,7544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, миллион фотографий ржавых ножиков перетаскивать не надо? А вот если у кого есть какие-то систематизированные тексты, сравнительные обзоры и все такое, велкам.

 

У меня-то мало. Но вещи памятные :)

 

dsc_0241-kharkov-metallist-folding-knife-300x200.jpg

 

Нижний у меня был в году 1984-1985 - был подарен мне старшим братом как нож "десантников", я был очень крут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня удивляет с советских ножиках - на вид такая хлипкая как правило конструкция, а ведь дофига этих ножей еще вполне живых у нашего народонаселения на руках. :) И не полочных, а наоборот, до крайности рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня удивляет с советских ножиках - на вид такая хлипкая как правило конструкция, а ведь дофига этих ножей еще вполне живых у нашего народонаселения на руках. :) И не полочных, а наоборот, до крайности рабочих.

имхо, поэтому и живы :)

по конструкции и так понятно, что излишне нагружать ее не стоит - в отличие от, например, современных тактических складней, которые так и просятся под более жесткий юз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний на первом фото напоминает какой-то НОКС, Скат вроде называется. Похоже, с этого советского и передрано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний на первом фото напоминает какой-то НОКС, Скат вроде называется. Похоже, с этого советского и передрано.

 

ага, конструкция та же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что меня удивляет с советских ножиках - на вид такая хлипкая как правило конструкция, а ведь дофига этих ножей еще вполне живых у нашего народонаселения на руках. :) И не полочных, а наоборот, до крайности рабочих.

 

Я не знаю ни одного ножа, которые пережили бы то, что пережила моя Белка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спору нет, белка кучерява до невозможности, но клинок вот не шибко беличий. :)

 

Вообще согласен - ни один советский нож не флипует, по крайней мере, не встречал таких. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ни одного ножа, которые пережили бы то, что пережила моя Белка :)

а что она пережила? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ни одного ножа, которые пережили бы то, что пережила моя Белка :)

а что она пережила? :)

да хотя бы то, что я с ним ездил 4 лета в спорт лагеря и резал все что попадалось под руку, вскрывал консервы, точил об обычные булыжники, постоянно метал его в любой встречный забор или дерево (в чем когда-то неплохо преуспел), люфт при этом удалялся с помощью того же булыжника - нож клался на один булыжник и другим наносился удар по осевому винту, потом он пережил общагу во время студенчества и много чего еще и при этом он постоянно использовался. В данное время на почетной пенсии но готов как и в давние времена к работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хотя бы то, что я с ним ездил 4 лета в спорт лагеря и резал все что попадалось под руку, вскрывал консервы, точил об обычные булыжники, постоянно метал его в любой встречный забор или дерево (в чем когда-то неплохо преуспел), люфт при этом удалялся с помощью того же булыжника - нож клался на один булыжник и другим наносился удар по осевому винту, потом он пережил общагу во время студенчества и много чего еще и при этом он постоянно использовался. В данное время на почетной пенсии но готов как и в давние времена к работе :)

 

думаю, большинство современных фолдеров выдержало это, хоть и изрядно подубились бы :)

к слову, вспомнилась история про егеря, которому кто-то подарил милю и он ее юзал в хвост и гриву, правил на простом оселке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

думаю, большинство современных фолдеров выдержало это, хоть и изрядно подубились бы :)

к слову, вспомнилась история про егеря, которому кто-то подарил милю и он ее юзал в хвост и гриву, правил на простом оселке и т.д.

 

выдержали бы, но однозначно не все, и я бы посмотрел, что бы с ними потом стало :) думаю картина была бы идентична той, когда персидского кота привозят в деревню и он уходит погулять на дня 3-4 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я думал, это было про кучеаровскую белку то. :)

Кучерявая Белка живет на полке и извлекается только, что бы пофлипповать смачно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, большинство современных фолдеров выдержало это, хоть и изрядно подубились бы :)

к слову, вспомнилась история про егеря, которому кто-то подарил милю и он ее юзал в хвост и гриву, правил на простом оселке и т.д.

 

выдержали бы, но однозначно не все, и я бы посмотрел, что бы с ними потом стало :) думаю картина была бы идентична той, когда персидского кота привозят в деревню и он уходит погулять на дня 3-4 :)

в принципе, согласен, но опять-таки, не все - та же эндура в металле - что бы ей сталось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство нормальных современных замков могут получить серьезные повреждение при батонинге, вплоть до поломки. А ножи типа белки только чуток сильнее люфтить начинают, что не критично, учитывая исходные люфты. А если вдруг развалится - то всегда можно обратно собрать на клепках из гвоздя. :) И клинок точно не покрошится, разве замнется, что на электроточиле без проблем устраняется. :)

 

Я не убеждаю никого в исключительной суперскости советских ножиков, но они, заразы, реально живучие как сволочи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство нормальных современных замков могут получить серьезные повреждение при батонинге, вплоть до поломки. А ножи типа белки только чуток сильнее люфтить начинают, что не критично, учитывая исходные люфты. А если вдруг развалится - то всегда можно обратно собрать на клепках из гвоздя. :) И клинок точно не покрошится, разве замнется, что на электроточиле без проблем устраняется. :)

 

Я не убеждаю никого в исключительной суперскости советских ножиков, но они, заразы, реально живучие как сволочи. :)

ну, современный складень скорее всего ушатается до состояния белки и там завязнет - вспомним правило 80/20.

 

кстати, а какой замок выдержит без последствий батонинг с возможной ударной нагрузкой на складывание? лайнеры/фреймы мнутся, аксис (по крайней мере, в кИтайском исполнении) - в принципе, тоже.

остается (из более-менее распространенных) бэклок, триад-лок, трещетка навахи и ram safe - их не тестил.

ЗЫ ну и виролок, хотя батонить опёнком - тот еще изврат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэклок вылетает нафиг, была вроде тема на ганзе, как эндурой батонили. Опенель да, но там клинок не шибко крепкий и замины на кольце остаються, пробовал как-то от скуки. :) Колдстиловская вариация бэклока - да, любопытно в принципе. Конечно, любым складнем можно при желании аккуратно батонить, не ставя на замок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, а какой замок выдержит без последствий батонинг с возможной ударной нагрузкой на складывание? лайнеры/фреймы мнутся, аксис (по крайней мере, в кИтайском исполнении) - в принципе, тоже.

остается (из более-менее распространенных) бэклок, триад-лок, трещетка навахи и ram safe - их не тестил.

ЗЫ ну и виролок, хотя батонить опёнком - тот еще изврат...

 

Ответственно заявляю, что набатонил новым Блэк Сэйблом целую кучу реальных, сухих поленьев для кучи шашлыка, бэк-лок выдержал все, а бил я сильно, паленом, - ВСЕ выдержал, замок ни разу не сложился, поперечный люфт появился, но не продольный, то есть Бэк-лок (на модели Блэк Сэйбл) показал себя как монументальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэклок вылетает нафиг, была вроде тема на ганзе, как эндурой батонили.

а какая эндура была? металлическая или ФРН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На них разное коромысло замка разве?

скорее всего одинаковое - рискну предположить, что его крепление на стальной модели прочнее.

или там выломался кусок самого коромысла, а не коромысло целиком из рукояти?

 

ЗЫ предлагаю для обсуждения данного вопроса создать тему "складные ножи для тяжелых работ" - все-таки для "советских ножей" это явный оффтоп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. :) Но это я в общем к тому, что простая плоская пружина на советских складнях типа белки - весьма живучая вещь, на удивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. :) Но это я в общем к тому, что простая плоская пружина на советских складнях типа белки - весьма живучая вещь, на удивление.

это да, но иногда случается "вывих клинка" - когда не выдерживает осевая заклепка и нож складывается в противоположную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.