Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

мак,

Спасибо Вам.А я уже начал "рыть" свои закрома и талмуды.Что же это за зверь?

С виду похож на Харьковского металлиста,да не он.Всё равно красавец....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструменты те же (удалось открыть), цвет накладок похож (у меня более в коричневый, а не зеленоватый). Но шайбы осей четко латунные и нет ни намека на какое-либо клеймо. Странно, как-то...

Вы бы его сфоткали,что бы глянуть.А так на вскидку нечего сказать.

Кроме того,что клейма не ставили в конце 80 х начала 90 х.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую завтра сфотографировать. Начало 90-х... точеный штопор, целлулоид, отличная подгонка деталей?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте до фото.Мне самому аж интересно, до истины докопаться.

И если, что новое по этой теме,запишу себе обязательно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,единственное,что на ум приходит.Может клеймо на той плашке было,что утеряна?

Встречаются ножи,ранних Советов, с клеймами на плашках.На лезвиях не было.

Как один из вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно:

 

attachicon.gif20160504_183519.jpg

attachicon.gif20160504_183546.jpg

 

На клинке никаких клейм.

А это, похоже, исходник :) :

 

attachicon.gifСкладной нож Knecht August, Solingen_исходник армейского ножа.jpg

На вашем ноже консервная открывашка советского образца !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вашем ноже консервная открывашка советского образца !

 

И чё? Нож-то советский! :)

Вопрос был: "Кто сделал и когда?", ввиду отсутствия клейм.

В #1201 точно такой же нож, отличающийся только другим цветом плашек, стальными шайбочками осей и наличием клейма...

 

А Золингеновский (современный?) от армейского шестипредметника отличается лишь немного другой отверткой (добавлена открывашка для стеклянных банок), отсутствием кольца, ну и клинок основной худее чуть и короче. У армейского нашего, судя по чертежу, клинок основной точно такой же, как у современных швейцарцев Alox (алюминиевых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистите под штопором там бывает год выпуска ! А  без клейма узнать производителя невозможно ! Еще можно посмотреть когда начали применять хромированую углеродку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smoky,

Вот мой нож,такой точно как Ваш. И цвет одинаковый, только с клеймом.И Ваш Павловский.....

По поводу заклепок латунь или железо,в #1154 всё четко написано.ОСТ разный и всё.

post-10851-0-88123000-1462469478_thumb.jpg

post-10851-0-19802100-1462469509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистите под штопором там бывает год выпуска ! А без клейма узнать производителя невозможно ! Еще можно посмотреть когда начали применять хромированую углеродку !

 

Почистил - ни фига нету, как ни присматривался. Зато обнаружил на отвертке небольшую недобитую букву "Ж". Насколько я знаю, складные ножи не хромировали, а только никелировали (хром слегка голубоват, а никель - желтоват).

 

Вот мой нож,такой точно как Ваш. И цвет одинаковый, только с клеймом.И Ваш Павловский..... По поводу заклепок латунь или железо,в #1154 всё четко написано.ОСТ разный и всё.

 

Ну да, похож, на моем отсутствует кольцо - было оно там или нет - не понял. На чем основано утверждение - "И Ваш Павловский..."? Делали их разные предприятия, вон Харьковский по сути отличается только отсутствием шайбочек на осях...

Если Вы по поводу ТУ на армейский нож... то там только про оси написано, а про шайбы на осях - ничего. Да и отличается этот ножик от армейского более узким и коротким основным клинком и другим видом открывашки консервной.

 

Что интересно значит отсутствие клейма? Насколько характерно это для старых советских ножей? Дело в том, что и другие известные ножи ("канадец", например) иногда встречаются без клейм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.А., этот похож на послевоенную Японию по технике обработки. Крупные (с ложками и вилками) встречаются намного чаще. Такой - впервые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой спас от уничтожения. Был выставлен в коробке для помойки.

Подобрал, промыл с мылом от грязи, работает отлично, всё пружины жёсткие,

но открываются довольно легко, кроме штопора, он обломан.

Клинок слегка уточен. Цена 3р50к, клеймо не понятное, похоже на

дракончика с маленькими крыльями, который задрал голову и кричит.

Типа такого, только без короны, крылья более пушистые и короткие, хвост короче

0_d53c2_7267649_XXXL.jpg

 

или типа василиска

 

neobUCl1erI1.jpg

 

А, всё  :D

Надо было посмотреть 1 и 2 страницу темы, там как раз такое же клеймо и написано,

что завод "Октябрь" из Ворсмы.

post-4087-0-93519900-1462902638_thumb.jpg

post-4087-0-68928900-1462902639_thumb.jpg

post-4087-0-50070500-1462902640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А у меня такой брелок сохранился:

 

 И у меня такой тоже нашёлся

post-107-0-08621300-1463255729_thumb.jpg

post-107-0-66183100-1463255749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что нефтехимия . Но сова отпирографирована  от руки . Абалдеть . Это ж не единичный процесс , а большие партии ножичков , и на каждом надо нарисовать от руки .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдали мне давно "белку", клинок заворачивался вверх, одна накладка наполовину отошла, ржа... Клинок я давно снял, хотел вообще ножик переделать. Интересный простой нож. Клинок при такой рукоятке можно было длиннее на 5-7 мм поставить...

Но хозяин "белки" ушел... я решил восстановить ножик на память. Посоветуйте, пожалуйста, как аккуратно снять накладки, не могу понять, как они в районе пружины закреплялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пластиковых шпеньках крепились к боковинам рукояти.

Как снять? Да отодрать, как отдерется, потом приклеить попадая шпеньками накладки в ответные отверстия боковин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.