Перейти к публикации

Складные ножи СССР


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Когда-то имел такой нож, растерял по частям. Кто подскажет производителя, где найти, а может и продаст?

6450328298_4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TankissT сказал:

Привет всем. Когда-то имел такой нож, растерял по частям. Кто подскажет производителя, где найти, а может и продаст?

6450328298_4.jpeg

МосЭлектроПрибор (г.Москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемое сообщество. Вот такой охотник Монкавшири есть в коллекции. Хозяин лезвие поменял с помощью мастера на заводе. Но родное лезвие тоже имеется)

95z9fyXG3FQ.jpg

srgbhfZKO78.jpg

bB4a93nNo2w.jpg

rxomDPJbOfA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роскошная вещь! И фиксатор, и (что главное) увеличенный штопор предвоенного еще образца (но при клыковой открывашке банок)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещица редкостная.... Никогда ничего подобного не видел. Укажите размер, пжалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

130 в сложенном. Вещь поразительная, явно нож шведского типа, но наш, первый раз такой увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

130 в сложенном. Вещь поразительная, явно нож шведского типа, но наш, первый раз такой увидел.

Может ограниченная партия ,на подарки или для узкого круга партийных лиц например.... Классный охотник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, мак сказал:

130 в сложенном. Вещь поразительная, явно нож шведского типа, но наш, первый раз такой увидел.

такой же охотник есть в Павловском музее. См. отрезок 3 мин. 11 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкий складной нож СССР. Оптико-механической мастерской , отдела ВТС №64

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Редкий складной нож, в моей коллекции....нож многопредметный шести-рядный. Изготовлен мастером-виртуозом, Власовым Христофором, одним из основателей Грудцинской артели. На ноже стоит клеймо его фамилия и имя. 

DEftoTnIAds.jpg

HyKPHIEQXq0.jpg

m4VyEzuDVFg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 в 12:58, Monah сказал:

Редкий складной нож СССР.

Форма прямо как у Меркатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2017 в 18:20, arkayat сказал:

Изготовлен мастером-виртуозом, Власовым Христофором, одним из основателей Грудцинской артели. На ноже стоит клеймо его фамилия и имя. 

Круто! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такие "туристы " сегодня в магазине обнаружил.Судя по качеству что то перестроечной поры...Кривоватое,косоватое,но щелкают исправно.

IMG_20171217_205929.jpg

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, мак сказал:

Да, советские другие были.

Всегда интересовал вопрос, откуда взяли дизайн этого ножа, и почему нож с мирной надписью " Турист" именно автоматический,да ещё и с фиксатором,если рассматривать классический его  вариант. :)

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2017 в 21:45, Antir1224 сказал:

Всегда интересовал вопрос, откуда взяли дизайн этого ножа, и почему нож с мирной надписью " Турист" именно автоматический,да ещё и с фиксатором,если рассматривать классический его  вариант. :)

Можно думать что угодно, вплоть до конспирации при заготовке ножей для нужд ГО. Но вряд ли. В позднесоветские времена я их не запомнил. А вот при новом режиме - врезалось, ибо пришлось на молодость. Не думаю, что при СССР писали на накладках название. А после - могли для более мирного образа(способствовавшего продажам). В НН народ надо спросить, как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, тень_061 сказал:

 А после - могли для более мирного образа(способствовавшего продажам).

Вот мне тоже так кажется. Наивная уловка, чтобы при встрече с милиционером можно было отмазаться. Я же турист, и нож у меня туристический. ;)

Помню, в позднеперестроечные годы продавался страшный живопыр, как у Рэмбы, с мирной надписью "Хозяйственный", для точно таких же целей.

Это уже потом Скрылев назвал свою выкидуху прямо и незатейливо - "Гоп-стоп".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2017 в 10:23, Ozone сказал:

Вот мне тоже так кажется. Наивная уловка, чтобы при встрече с милиционером можно было отмазаться. Я же турист, и нож у меня туристический. ;)

Помню, в позднеперестроечные годы продавался страшный живопыр, как у Рэмбы, с мирной надписью "Хозяйственный", для точно таких же целей.

Это уже потом Скрылев назвал свою выкидуху прямо и незатейливо - "Гоп-стоп".

 

Похоже в этом направлении и мыслили...Крутил их ,крутил,никаких ассоциаций с туризмом не возникло,только песенка известная в голове заиграла:) Хотя может как раз забота о туристах и была,что бы в сложной ситуации где нибудь в дали от милиции и цивилизации ,  не тратить время на открывание ножа и прочее...Щёлк - и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Antir1224 сказал:

Щёлк - и порядок.

Именно этот звук в неближних краях мог дать понять местным, что легко с туристом не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Складные ножи СССР

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.