Jump to content

Тюнинг кухонных ножей

INeverov
 Share

Recommended Posts

Тема модификации любимых "лошадок".

Как не редко во время заточки нам хочется что-то исправить в своих инструментах и решившись вооружаемся болгаркой/напильником/наждачкой превращая заурядные клинки в лазерный меч лорда Вейдера. Знаю что особую славу сыскали большие шефы трамы про, как доноры, им стачивают лезвия, заменяют ручки, пересводят. Приглашаю участников форума поделиться своими наработками в сфере доработки своих "скакунов", если такие имеются.

Вот у меня:

Лежала старенькая трама, особо уже ни кому не нужная. Решил просто отдать дань ей, привел в чувство, открыл пятку и нож неожиданно заиграл. Несмотря на мягкую сталь у всех почему-то руки к ней так и тянуться, при наличии других ножей. Вот сейчас подумываю о приобретении карбоновой серии и планирую сразу открывать пятки, очень уж это оказалось удобно и для хвата, и для реза, и для правки.

Оригинального фото нет в наличии, потому нарисовал по памяти. 

post-16539-0-91996500-1504252067_thumb.jpg

подумываю о приобретении карбоновой серии и планирую сразу открывать пятки

так там, ЕМНИП, и так до пяты доточено

вы о том, чтобы удалить часть клинка?

вы о том, чтобы удалить часть клинка?

Да, вы хорошо уточнили, я совершенно не верно выразился.

Я говорил об аналогичном удалении части клинка в районе пятки.

Сгиб указательного пальца ложится в этот полукгруг и получается, что поднимаешь нож практически не сжимая его. Рука расслаблена, меньше устает.

Хорошая идея темы - иногда действительно хочется не просто заточить нож, а поправить, сделать его удобнее.

Если изменить название темы, то народ подтянется со своими наработками.

Хватит этой иностранщины , итак уже весь русский язык заср... Есть простое русское слово Доработка !

Мне нравится тема красивых кухонников, но хотелось бы все же посмотреть, а возможно и поговорить о том что у кого на кухне сейчас. Посмотреть на фото не из интернета, а личных архивов участников форума. Возможно перенять опыт или чем-то пополнить свой арсенал используя опыт чужой. 

Не исключено, что  кто-то не так давно прикупил нового шефа, мусат, камни и может по ним сказать пару слов или удачно что-то переделал. Давайте похвастаемся и порадуемся друг за друга.

Вот у меня:

Лежала старенькая трама, особо уже ни кому не нужная. Решил просто отдать дань ей, привел в чувство, открыл пятку и нож неожиданно заиграл. Несмотря на мягкую сталь у всех почему-то руки к ней так и тянуться, при наличии других ножей. Вот сейчас подумываю о приобретении карбоновой серии и планирую сразу открывать пятки, очень уж это оказалось удобно и для хвата, и для реза, и для правки.

Оригинального фото нет в наличии, потому нарисовал по памяти. 

Я так делаю последние лет 10 :)

Хватит этой иностранщины , итак уже весь русский язык заср... Есть простое русское слово Доработка !

"Вот представь: приезжаешь на курорт, а там станки, станки..." Я это слово слышать не могу, равно как и читать.

Кастомайзинг  :ph34r:

Я так делаю последние лет 10 :)

А есть возможность сделать фото результатов? Конечно если там нет какого-нибудь ноу хау, который вы не хотите расскрывать.

• 2 weeks later...
У меня есть.

Это из чего, длина 226мм.

post-587-0-92400400-1505365424_thumb.jpgpost-587-0-19822600-1505365404_thumb.jpg

Это в результате, длина 206мм.

post-587-0-14363500-1505365403_thumb.jpg

Это для сравнения.

post-587-0-18479700-1505365400_thumb.jpgpost-587-0-02688800-1505365402_thumb.jpg

Они здесь есть:
А вообще, для переделки ножей, нужна мастерская, на коленке это не делается.

А вообще, для переделки ножей, нужна мастерская, на коленке это не делается.

Ну нет мастерской/гаража/подвала, а как и с точилками очень хочется.

Ну нет мастерской/гаража/подвала, а как и с точилками очень хочется.

Искры, пыль, вот это всё? :) Да и площадь нужна.

Неужели в России не найти хорошего человека, чтобы он переделал клинок?
Там ведь работы на пол-часа, да какие пол-часа, если есть гриндер - 20 мин.!
А дальше - ручечку сам, хоть всадной, хоть накладной.

Там ведь работы на пол-часа, да какие пол-часа, если есть гриндер - 20 мин.!

А дальше - ручечку сам, хоть всадной, хоть накладной.

не всегда есть желание заморачиватся с поиском,пересылкой и тд)

Чаще всего вопрос цены и целесообразности. 

Значит не инфицирован, то биш не ножеман. Для ножемана есть только я хочу, всё остальное он преодолеет.

Мда...
Не буду тут заниматься анализом современной русской жизни.
Но на фоне разных советов, подверждается и канадский опыт.
Какой?
Выходцы из России могут помочь только за деньги, а рожденные здесь канадцы запросто помогут просто за радость в твоих глазах.
Я, правда, этим не злоупотребляю, тем более, что и кроме денег мне есть, чем их порадовать. 
К слову - первых не интересует ничего из того, что я могу. И это меня расстраивает...
ТСу уже предлагал свою безвозмездную помощь, но видимо, без денег он не видит отношений.
Странно, сколько я жил в России, деньги всегда были на втором месте... Все меняется?
Недавно у меня появился еще один... "друг" не могу сказать, для меня это слово свято, ну, скажем - кореш.
Так вот он в момент привел в порядок мой любимый лаптоп IBM, зато теперь имеет неограниченный "кредит"
в моей мастерской. 
ОК, так о чем речь?
В этой теме:
я попытался поговорить о том, что нужно помогать своим землякам не только советами, но - никто ничего...
А и наличие в количестве иноножей на кухнях тоже никого не ужаснуло.
Вот, имею сейчас такой шеф Wenger(подарили). Был он в жутком состоянии, сейчас такой, еще не точил.
Тк. голомени были упороты, пришлось снять ручку, потом выравнивание камнем, потом сатин шкуркой.
Ну че-то захотелось все сделать ручками, тем более сталь позволяла...
Да, твердости не хватает, но мусат с ним дружит.
Когда-то такой нож у меня был и был за счастье.
Ножик этот ищет друга. :)
А, забыл - клинок 205мм.

post-587-0-29754000-1506127255_thumb.jpgpost-587-0-31269700-1506127270_thumb.jpgpost-587-0-99482600-1506127289_thumb.jpgpost-587-0-68832200-1506127303_thumb.jpg

ТСу уже предлагал свою безвозмездную помощь, но видимо, без денег он не видит отношений.

Без денег называется халява, а как-то с детства приучили, что за все нужно платить. Долг чести/признательности, зовущийся у японцев "гири", несколько тяжкое бремя.

Выходцы из России могут помочь только за деньги, а рожденные здесь канадцы запросто помогут просто за радость в твоих глазах

Оффтоп  Фим, ты звони - развенчаем мифы ... наговариваешь ,КМК !

Без денег называется халява, а как-то с детства приучили, что за все нужно платить. Долг чести/признательности, зовущийся у японцев "гири", несколько тяжкое бремя.

Я ж и говорю - недостатки воспитания. :)

Фим, ты звони - развенчаем мифы ... наговариваешь ,КМК !

Ребятки, так это не про вас, вы - ненормальные, как и я. :)

А мифов никаких нет - суровая реальность жизни, нравится, или не нравится...

К слову - первых не интересует ничего из того, что я могу. И это меня расстраивает...

Тут наверное больше не отсутствие интереса, а незнание ваших возможностей.

Странно, сколько я жил в России, деньги всегда были на втором месте... Все меняется?

И да и нет. Кто-то по прежнему готов последнюю рубаху отдать, кто-то с усопшего будет ботинки снимать. Но все больше вторых, это теперь называется "знать себе цену".

я попытался поговорить о том, что нужно помогать своим землякам не только советами, но - никто ничего...

Если честно я воспринял эту тему иначе. Хорошо, что пояснили.

• 2 weeks later...

Продолжаем задуманное.

Наконец ко мне пришел "уголь" и выдалось время. Пока уменьшать до 10" повременю, попробую поработать оригинальной длинной 12".

Успел "подгрызть" только клинок, еще немного надо ручку.

post-16539-0-33596000-1507130746_thumb.jpg

Ух ты! Как раз вчера у нас в посудном магазине наткнулся на такую трамонтину. Не удержался, купил, всего 200 рублей. Похоже, долго лежала, сиротинушка. Хочу посмотреть, как будет вести себя углеродка, и наверно потом тоже сделаю жертвой экспериментов. :)

Так что буду с интересом ждать результатов ваших модификаций ножа.