Jump to content

Отчего проблемы с кухонными ножами?

Driver
 Share

Recommended Posts

Вообще-то мне непонятно...

В России можно найти норм. сталь толщ. 2мм.

Можно найти и каленую.

Ободрать ее можно за 10мин. на гриндере, без всяких полировок, оно нах. не нужно.

Форму ножа из 2ки ободрать еще 10мин., причем на обухе можно и не заморачиваться - подпалишь, нестрашно.

Обычная ручка, типа японской, для всадного из любого дерева - еще 10 мин.

В итоге хороший и резучий кухонник максимум за час.

Но я вижу, что у людей постоянные проблемы с кухней.

Ну не странно ли?...

• Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вообще-то мне непонятно...

А какого рода проблемы?

Я вот, наоборот, вижу, что у 99% людей нет вообще ни каких проблем с кухней, даже у тех, кто режет тупыми серрейторными ножами из сырой стали и со спусками под левую руку :D (Серьезно, у супруги на бывшей работе к 8 марта всем женщинам презентовали именно такие наборы, так проблема вознинла только у нее, и то, только после того, как я ей на эту проблему указал :) )

У большинства оставшихся все "проблемы" решаются покупкой "Трамонтины" и дисковой точилки, так что остается примерно 0,1% "вечно недовольных", чьи прблемы не решаются в принципе, плюс столько же "разбирающихся", кого простыми и рациональными решениями не удовлетворить.

Всё, естественно, ИМХО :)

Нет культуры работы с ножами. Вот только человеку попадает в руки хороший нож на кухни с этого момента начинается потихоньку вникание в это. У меня девченки уже несколько раз порезались,но на предложение затупить ножи в один голос сказали нет . Возвращаться   к старым временам не желают. Ну а по изготовлению ножей не все так просто как кажется. Все таки надо изучить тему, найти где продается, что продается и потом все же изготовить А можно и попасть на мошенников. Продадут пластилин под видом крутой стали..Поэтому с бухты барахты не получится сделать хороший нож. Да и не у каждого есть доступ к станкам. Даже к тому же наждаку. Не надо про руки забывать которые иногда не от туда растут :D

А какого рода проблемы?

Я вот, наоборот, вижу, что у 99% людей нет вообще ни каких проблем с кухней, даже у тех, кто режет тупыми серрейторными ножами из сырой стали и со спусками под левую руку :D (Серьезно, у супруги на бывшей работе к 8 марта всем женщинам презентовали именно такие наборы, так проблема вознинла только у нее, и то, только после того, как я ей на эту проблему указал :) )

У большинства оставшихся все "проблемы" решаются покупкой "Трамонтины" и дисковой точилки, так что остается примерно 0,1% "вечно недовольных", чьи прблемы не решаются в принципе, плюс столько же "разбирающихся", кого простыми и рациональными решениями не удовлетворить.

Всё, естественно, ИМХО :)

Миша, речь здесь не о 99% юзеров, которым до лампы, что у них в руках.
Я хотел бы поговорить о людях, которые хотят большего, чем Трамонтина, но тратить 200-300$ на нож из хорошей стали им в лом.
Мне, кстати, тоже. Да, признаюсь, у меня есть несколько ножей до 100$ каждый из VG10 и R2. Было интересно понять, что это.
Да, неплохо..., но не более того. А так - у меня кухонники, переделанные из др. кухонников, да посл. время покупаю
готовые клинки с ВГ10 вообще за смешные деньги и сам их одеваю. Клинки из Москвы. Поэтому-то и непонятно - ну ОК, нет гриндера,
но есть же мастера на форуме. Но что-то не слыхать, чтоб кто-то к ним обращался и как-то решил вопрос.

В итоге хороший и резучий кухонник максимум за час.
Ну не странно ли?...

Кажется получится нож уровня Трамонтины, но за час и без души сделанный. И из-за стали еще и дороже...

Проблемы с ножами зависят от колличества тараканов , чем их больше , тем больше хотелок и сложнее выбор ножа :)

Фима, просто никто забивать голову особо не хочет. Я с тобой полностью согласен. Приобрел два клина от местного мастера, налеплю рукояти. А форумный технопчак - вообще не режет, поет.

С какого-то момента осознал, что сделанное мастерами лучше, чем покупное.

без души

надо к слесарю на завод обратиться... с душой будет

такие странные вещи делают. но домохозяйки их убивают все равно. моя теща выщербила длинный тесак из углеродки миллиметра на три в глубину... хотя сама не чужда машиностроения... а уж сколько кончиков кухонничков загнулось на ковырянии орехов...

Кажется получится нож уровня Трамонтины, но за час и без души сделанный. И из-за стали еще и дороже...

"Сделано с душой" - канает только тогда, когда нет никакого опыта работы.
И вот, когда нет четкого навыка, начинается подключение "души". 
Да, тратить время на работу в 10 раз больше положенного, можно только "с душой", тк. занудная 
такая работа просто сводит с ума,  там и радости никакой, да и денег не будет... 
Так что оставим соединение души и труда, или тогда нужно будет говорить - он ехал "с душой", или варил металл "с душой" и тд. и тп.
Тут одно из двух, или ты умеешь, значит делаешь быстро, продуманно, заготовил материал, оборудование давно проверено, или "с душой".

Вот нож, сделанный из стали 1095(У-8?). Если дерево будет яблоня, или как у японцев - вообще магнолия, клин без травления,
то можно легко уложиться в час работы. И не нужно упоминать здесь слово Трамонтина... Эта Трамонтина канает сейчас в России
не из-за хорошего, сами понимаете...

post-587-0-84357400-1495787811_thumb.jpg

Трамонтина канала из-за дешевизны, а сейчас эту дешевизну уже не назвать иначе как доступностью, с безумными-то ценами на приличные ножи.

С другой стороны, по цене ПроМастера полно красиво оформленных чешских кухонников и псевдороссийских (китайских то бишь) из 3Х13, заполонила она все.

Купить пару ножей и радоваться, где ж проблемы-то? Или эвон пчаки, чем не ножи, они тоже довольно доступны, ну за аутентичность и некузявость приплатить надо.

С третьей стороны, вот у меня на кухне востребован мелкий Викторинокс, ну вроде там сталюка получше, так проходит N дней и приходится брать алмазик, потому что по тарелочке им нет-нет да порежут. Что толку тогда брать хорошую сталь...

Ефим, ну это вот показано не "сделанное дилетантом с душой", это профессионалом "из обрезков на скорую руку", так ведь?

Он денег стоить должен, видно сразу, хотя бы только за выдержанные формы. Но клепать такое сотнями? Подход будет иной, и китайцев не превозмогти.

Фима, ну час это ты загнул. У тебя мастерская и оснастка. На коленке за вечер-другой можно уложится.

Во время очень непродолжительной командировки на ,,  Труд ,, в Вачу , разговорился с тамошними инженерами , которые обслуживали запускали автоматические линии по изготову , термичке , сборке ножей . На мой вопрос - Неужели трудно пустить в дело не 40Х13 , а хотя бы 95Х18  ?  , было сказано - Во первых трудно , и трудность эта связана с процентом брака при термичке . на сороковке процент низкий , на других сталях ( а их тоже пробовали ) процент брака термички выше . Во вторых ( они у меня уже спрашивают ) - А как ты думаешь , кто состоит в основной массе покупателей столовых ножей в нашей стране ?  на моё пожимание плечами ответ - Это среднего и старшего возраста домохозяйки , которые ВААЩЕ не разбираются в ножах и сталях . Им похер чем резать и что за нож оставлять в очистках от картошки ( которые потом будут выброшены вместе с ножом ) . Главный критерий выгоды для покупателя это цена товара . Соответственно для завода - снижение затрат . Вот мы и имеем китайпром задёшево .

Столовых - так думаю, те, кому захотелось и смоглось обновить кухонную утварь, ножи, вилки-ложки, стаканы, либо в новое жилище оное прикупить.

А вот кухонных - ну, наверное, все правильно, хотя хозяйка или хозяин покупает - зависит от того, кому меньше пофиг на качество инвентаря.

Но Вача не конкурент на рынке ну просто никому. Может, и делает приемлемое, да толку - надо агрессивно рекламировать.

Вот смотрел тут случайно передачу про монастырскую кухню. У одного батюшки оказался шеф из Икеи из дорогих, а у второго как бы не близнецы, разглядеть не удалось. Но - не Вача.Так-то.

Тогда я не вижу разницы между "бездушным из обрезков за час" и (ладно оставим Трамонтину в покое  :ph34r:  ) какой нибудь Тескомой или Аркосом. Цена будет меньше? Вряд ли. Вы тоже хотите кушать и, более того, мазать икорку на хлеб с двух сторон  ;)   Эксклюзивность есть у ручного изготовления? Так от штучного ножа и вылизанности хочется...имени мастера и может "легендарики" какой нибудь. У меня к ножам, особенно кухонным, отношение сугубо утилитарное и вот такое получилось мнение по теме.

Поэтому думаю проблема надуманная.  

Фима говорит, что сделать нужно самому. Купить или сделать клин -это недорого. Рукоять дотачать самостоятельно. Сам вылизывай и души вкладывай - сколько хватит терпения. Ну, а если не можешь, то в икею или на базар. У меня бытует Хейнкельс, который куплял в конце 90-х за сумасшедшие 100 почти $. Нож хороший, на сегодня не купил бы ни за что. Заказал бы мастеру в половину. Получилась бы бомба. Да так наверно и сделаю.

Видимо я не понял сути стартового поста ;) Если себе любимому, то вопрос вообще не стоит.

Да я могу сделать нож сам и быстро. Этот мне обошёлся в пару часов работы.

post-69-0-82580800-1495802821_thumb.jpg

Но ни о каком качестве и отделке нет и речи.  Я не мастер совсем, просто нужен был нож срочно, на чужбине при наличии скудного выбора "ворсмы" и кЕтая в магазине и при отсутствии лишних денег.

Но кухню все же доверю специалистам. Тонко свести широкий клин я вряд ли сумею.

У меня бытует Хейнкельс, который куплял в конце 90-х за сумасшедшие 100 почти $. Нож хороший, на сегодня не купил бы ни за что. Заказал бы мастеру в половину. Получилась бы бомба. Да так наверно и сделаю.

Хм.... Хороший кухонник за 2800рэ? Ну не знаю... Поковка на шефа в размере где-то в районе 230-250мм из n690 мне встала в 1350р. Плюс стабилка на рукоять, ну пусть 800р. Не беру стоимость лент, лектричество и прочей мелочи. Итого - 2150р. - затраты. И это не самая дорогая сталь. А нож за 2800??? Хм... Не, ну можно взять конечно 95-ки она будет рублей 700 и полено березовое бесплатно. Ну и ободрать как сказал Ефим. Ну только я бы такое не стал делать... Не интересно.

Главный критерий выгоды для покупателя это цена товара . Соответственно для завода - снижение затрат . Вот мы и имеем китайпром задёшево .

Точно.

Пересмотрел уйму кухонников на кухнях друзей - знакомых и в магазах. Понял, что ХОРОШИЙ кухонник - штучная работа. А для хорошего повара(профи) еще и под заказ.

тема старая ,как мир. Уж сколько копий сломано... Я один случай вспомнил,принес чел наточить шеф Звиллинг-Хенкель. Не новодел. Хороший ,честный немец. Ну наточил ему на ЧФ довел,волос с отскоком. Берет ,пробует,языком цокает. Достаю морковку- Режь! он в восторге. Достаю свой от Ямамото - Режь!. Чувак режет и вскрикивает - Это как!?. Я отвечаю этот от серийки ,а этот от мастера.

ЗЫ Ответ простой,кто познал совершенство,его захочет. А нет ,так кесарю-кесарево ,а .... :rolleyes:

Ответ простой,кто познал совершенство,его захочет. А нет ,так кесарю-кесарево ,а .... :rolleyes:

Так нет пределов совершенству...Для большинства решающий фактор - цена. А "затачивать" производства под штучный спрос - нести убытки. Поэтому хороший кухонник в...магазине? Сомневаюсь. Исключение, какие нибудь фирменные отделы в магазах, где можно встретить неплохую вещь.

Так нет пределов совершенству...Для большинства решающий фактор - цена. 

Так ,Андрей я и стал сам делать кухонники попробовав японцев. Именно цена в них и не устроила. Превзойти их серийку не вопрос. Но ,как и сказал Ленинградец,цена вопроса будет 2-3 тыр. по себестоимости. Так что при продаже уже близко к цене их серийки. Вот себе любимому забабахать из ZDP SPG (R2) то да! У япов цены кусаются а по себестоимости 5-6 тыр. НО! без навыков эти стали лучше не трогать. А так Трамонтина наше ВСЕ! :)

Дорогие мои, давайте не будем здесь обсуждать экономические проблемы - они были, есть и будут.

Я здесь просто пытаюсь найти выход из положения...

Вот клинок, купленный в Москве за смешные деньги, а это красивый ламинат и VG10 в середине.

post-587-0-61238100-1495811957_thumb.jpg

Вот будущий работяжка, пока на него потрачено было 40 мин. на работу в "раздумьях"... :)

post-587-0-91109100-1495812012_thumb.jpg

Вот кто сколько времени проводит на кухне (я именно про приготовление пищи) ? 

Мы дома готовим часто, впрок не готовим в принципе. Сам с удовольствием, если есть возможность, могу полдня провести на кухне за готовкой (с попутными возлияниями  :D ). Мне сугубо индифферентно что за сталь на ноже, если нож при этом острый и с подходящей геометрией. Не ленюсь промыть и протереть нож из углеродки/быстрореза, да и нержавейку грязную в мокрую раковину никогда не брошу.

Вкусный рез, вашитный рез и т.д. и т.п. - мне с моих простушечных высот не видать, мне надо вкусно приготовить, а не полюционировать стоя у кухонного стола с ножом в руках. 

Согласен, если для кого-то готовка - событие, и из этого события хочется выжать максимум положительных эмоций, то можно заиметь супер-пупер крутой авторский кухонник из самых модных сталей, распрекрасную торцевую доску по цене бампера роллс-ройса и ловить кайф от процесса. Попутно напрягая теменную долю в поисках неведомых ощущений. 

Всё ИМХО, близко к сердцу не воспринимать ! 

Вот кто сколько времени проводит на кухне (я именно про приготовление пищи) ? 

Мы дома готовим часто, впрок не готовим в принципе. 

Дима,приветствую! Ну я оставив Москву и живя попеременно в Астрахани и Крыму,заготовки делаю. Да еще сколько! Стоит морозилка размером с холодильник. Там и овощи ,и рыба, и фарш ,и пельмени... Юг место сезонное. И нарезать перчиков по 10 руб. за кило,килограмм 40-50 в легкую. Про рыбу я молчу,когда по осени идет сазан по 50 руб кило,то не настрогать филе грех. Вот тут нож от Мастера и от меня скромного,дает форы любой острой траме,которая сядет на филеровке за 20 минут. И важна скорость работы и НЕ УСТАЕШЬ. Вот как то так вкратце. 

ЗЫ. А вообще дома готовлю в основном я. Кухня моя епархия. А уж в Крыму только я. Учитывая,что я еще и заточник,то мне важно не только острота ножа,но и ВКУСНЫЙ и ДОЛГИЙ рез. :) Все ИМХО и мои тараканы.

Приветствую, Егор ! Да, объёмы заготовок на зиму внушают.

Только ведь на производствах заготавливают в ещё больших масштабах и пользуются простенькими ножами от разных производителей из проф-х серий и тоже не особо устают. Мусат - лепший кореш любого простушечника. 

Конечно, долго резать не получится, но мусатиком "вжик, вжик - и Вася !" - снова "вкусный агрессивный" рез.  :)

Я веду к тому, что все эти ощущения от реза - тонкая материя и кто-то их ловит, а кому-то не дано (или не надо). Обсуждать или не обсуждать ? По-любому обсуждать - пятница же !  :D

Я веду к тому, что все эти ощущения от реза - тонкая материя и кто-то их ловит, а кому-то не дано (или не надо). Обсуждать или не обсуждать ? По-любому обсуждать - пятница же !  :D

Вот в корень зришь! :)  А по поводу реза согласен. Но это из серии опасных бритв и одноразовых станков,когда появились все говорили ,хана опаскам,ан нет! То же и с винилом,который цифра не выжила.. Я бреюсь опаской,слушаю винил и медитирую с японским ножом на кухне. И ТОЧНО зная я такой не один. ;)

ЗЫ. Ну и конечно часы механика. Щвейцария само собой.