Перейти к публикации

Отчего проблемы с кухонными ножами?


Driver

Рекомендованные сообщения

Должна быть недорогая сталь ,которая не-требует больших расходов лент гриндера ,но пригодна по удержанию стойкости рк для кухонных работ .

95х18 и не дорогая и вполне резучая при нормальной ТО и геометрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так у 95х18 как раз проблема с ТО. Очень чуйствительна она к термичке,

У него там ТОшник под боком! Ему проще....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт готовки, ну не нарежешь тонко колбасу, не нарежешь на весу помидор тупым ножом. А тупой нож это просто безграмотный хозяин. Заточить в ноль что-то самодельное или дядивасино не проблема, подтачивать тоже. Правда, вандализм по отношению к ножам отбивает желание точить. Однако я не помню, чтобы моя бабушка хоть раз выщербила нож. У нее для мяса топор был. А поколение моложе - вандалы ещё те...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Правда, вандализм по отношению к ножам отбивает желание точить. 

Хы...В точку!!! Просили заточить кухонник. Провозился не один час. Привез...Хозяйка берет его и...начинает резать хлеб на тарелке... :angry: Дальше пусть точат сами!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вандализм по отношению к ножам отбивает желание точить. Однако я не помню, чтобы моя бабушка хоть раз выщербила нож. У нее для мяса топор был. А поколение моложе - вандалы ещё те...
Прям в точку. Соседка попросила наточить ножи . Наточил через 3 недели снова несет. Посмотрел в лупу ,ощущение что били по уголку зазубрины . Наточил на 40  полных градусов но думаю надо потихоньку отваживать. Отношение к ножам просто никакое. Ну может это с моей колокольни. Предложу купить точилку на стену 2 раза провел и нож острый :ph34r:  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


начинает резать хлеб на тарелке...
Лекции читать им надо. Не уважение к работе мастера ,повсеместно. Не только к заточникам ножей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лекции читать им надо. Не уважение к работе мастера ,повсеместно. Не только к заточникам ножей.

Пробовал, надоело. Как попугай одно и тоже каждому, а главное половине пофиг. Наверное для таких точилка вжик вжик остро, рез рез - тупо, самое оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели все бирочки на одежде - стирать при такой-то температуре , гладить при такой-то , стирать только тайдом , сушить только в расправленном состоянии .... Так и с ножами - предлагаю прямо на клинке жечь лазарем большие картинки - не рубить , резать только на доске , люки не открывать ..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хы...В точку!!! Просили заточить кухонник. Провозился не один час. Привез...Хозяйка берет его и...начинает резать хлеб на тарелке... Дальше пусть точат сами!!!
Та же история! Попросили, наточил, привёз, у меня на глазах режут мясо на столе оббитом листом нержавейки. И это профессиональная повариха. Мысленно плюнул, развернулся и ушёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это требования СанПина.
А в 50 метрах дальше, на городском базаре, рубят мясо на деревянной колоде ржавым топором и режут на деревянных досках. Куда СанПин смотрить туды его в качель! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и с ножами - предлагаю прямо на клинке жечь лазарем большие картинки - не рубить , резать только на доске , люки не открывать .....

 

На топорах уже делают, пока токмо на импортных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я хотел бы поговорить о людях, которые хотят большего, чем Трамонтина, но тратить 200-300$ на нож из хорошей стали им в лом.

 

Тема в сердце, понеслось.

 

Мне не в лом, но пока я своей жабе объяснить не могу подобные расходы. 

Хенкельс и конечно же трамонтину перерос. Помусатить не сложно, но надоедает. Венгеры, мора хорошо, но опять 55hrc. 

 

Изучаем рынок и находимся в тихом замешательстве. Или мягкая европа, или твердая япония. Но я из Евразии и мне хочется как всегда между. Европа нравится по форме, япония по жесткости. Как быть?

 

Ладно, пробуем.  Гьюто Tojiro DP VG-10 210мм. Сведение, рез, баланс. Но чувствую, что берегу нож и себя сдерживаю и ходит он не так как мне хочется. Нет, конечно я кости ножом рубить ни когда не планировал, но все равно каждый раз в опаске, что покрошу рк. Не выдержал, продал. Ну не мое это. Думал может aus-8 или sk4, но все же япония, в целом, не для меня, пусть ей режут японцы.

 

А что хочется? Хочется классический шеф 9" (8" перерос а 10" уже не так универсален) с тройным клином, правильным балансом, грамотной геометрии, при чем желательно с немецким, а не французским сведением, 58-60hrc меня бы устроило, но предпочтительней 60-61hrc. И самое главное уложится в полтора грамма чистоты (золото 999 пробы) за готовый нож, ну вот такая у меня планка, а хорошо бы в грамм. Какой выход? Сталь 95х18 или х12мф и тот кто возьмется ее обработать, ибо у меня не то что гриндера, даже места под тиски нет. Марк, Планет, Белая Тишина и прочие классные, но вот не делают они бюджетные вещи. Влад вроде сейчас планирует серию "бюджетного" за 100$ Можно конечно воскликнуть: "А что вы хотели? Это авторские ножи", но я уже написал выше: хочу бездушный рабочий нож за дешево, без всяких линз, я не болен прилипанием.

 

Я подумал, а почему бы не дать народу шефа? Наверняка есть не один я такой "искатель". Дальше пошли ночи над прорисовкой геометрии. Рисовал, печатал, вырезал из картона, лепил, клеил, пробовал, выкидывал и опять рисовал, печатал, вырезал и выкидывал. Параллельно с этим списывался  с кузнецами. Почти все заряжали только за работу >4кр, что ни как не вписывалось в бюджет. Наконец нашлось пара кузнецов, одному был выслан макет шефа, второму этакий недошеф-разделочник. В результате я получил от одного клинок по мотивам, а от второго двойной клин и крысятничество. С первым пошла долгая переписка с высыланием уже бумажных макетов, со вторым до сих пор не знаю что делать.

 

В итоге уже кончается год, потрачено не мало (для меня) денег, но до сих пор я не имею того чего хочу на руках. Есть очень интересные варианты, которые, наверное, скоро уйдут на продажу, но все не то что я хочу. Говорите проблема надумана? Ну что же, вам видней.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то правильная хотелка (в моем понимании). 

Я вот попроще, по непритязательнее...На кухне свои ножи, за исключением Вачинского шефа. Радуют пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

INeverov, Иван Владимирович, я вот, так толком и не понял бюджет хотелки. Полтора грамма чистого - эт выходит 4500 рублев где-то? При размере 230-250×40-50×3мм? Я верно описал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

INeverov, Иван Владимирович, я вот, так толком и не понял бюджет хотелки. Полтора грамма чистого - эт выходит 4500 рублев где-то? При размере 230-250×40-50×3мм? Я верно описал?

 

Да Владимир, по ТТХ ножа все верно, по цене, это ее придел, выше уже просто бессмысленно, в идеале, как уже сказал уложится в грамм, это порядка 3000р с доставкой. (Для некоторых цена на центуревскую траму уже не очень по карману, а тут в полтора раза больше.)

Собственно, со дня на день ко мне уже отправляется клинок, который, я надеюсь, меня устроит, мастеру наконец-то удалось вывести то что требуется мне. Основную проблему составлял третий клин идущий по толщине, при его выведении подъедалась все время ширина. 

Но это опять единичный экземпляр, а мне все же хотелось дать хоть мелкую, но серию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну покажете потом тот клин. Интересно. За сколько деньгов клин вышел, ежели не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну покажете потом тот клин. Интересно.

Да на фото шеф как шеф, ни чего особенного, коих сотни или даже тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя (Ленинградец) при мне начинал кухню осваивать. И уже далеко продвинулся в понимании процесса. Покажите клин. Он плохого не посоветует.

 

Для меня по кухне давно все ясно. Если нужен резунчик,то это ZDP в ламинате. Если универсал то это SPG2 (она же R2). Тут ламината не надо. Цельнокованная и хорошо оттермиченая ,где то на 63,творит чудеса. если надо по костям и по жилам ,то это CPM 3v. Все это топ стали. Порошки. Нож из них выйдет от 12 тыр. НО! Оно того стоит. Заточка трудна ,но редка. И вполне обойдетесь одним водником 1000/3000. Я например свой из ZDP правлю раз в 3-4 месяца и он постоянно в работе. Вот такие мои наблюдения по кухне и опыт,так ,как прошел все стадии от китайского но нейм за 150 р. до дракон Мамору.

Ищите и обрящите. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня по кухне давно все ясно. Если нужен резунчик,то это ZDP в ламинате. Если универсал то это SPG2 (она же R2). Тут ламината не надо. Цельнокованная и хорошо оттермиченая ,где то на 63,творит чудеса. если надо по костям и по жилам ,то это CPM 3v. Все это топ стали. Порошки...

Егор, а ты вообще понял о чем тема?
И при чем тут ЗДП в ламинате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Егор, а ты вообще понял о чем тема?
И при чем тут ЗДП в ламинате?

 

Конечно понял. Но все одно,все сводится к тому,что приходим к вышеописанным вариантам.Остальное компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После долгих лет мучений со своими старыми и дешевыми ножами...

Изменено пользователем Driver
Полностью не удалил, чтобы написать здесь. Алексей, такие посты приемлемы только в "Барахолке".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.