Перейти к публикации

Штука.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну да, горбатый- это Фиат-500, ушастый- следующий, с воздухозаборниками на задних крыльях. Потом ещё безухий был ))

 

 

С боковыми воздухозаборникми вроде как тридцатка, а безухий - сороковка (по лошадям). Кажись так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советские стоили космических денег,в районе 5-8 рублей за модельку...По тем временам это ОЧЕНЬ много,Одностволка стоила 16 рублей...

Мне как школьнику одностволка тогда не светила :)

 

Жигули/Москвичи стоили 3.50 Дорогие были Чайки, РАФики, КАМАЗы

Точно, как-то так. Помню, стояла в магазине "Электроника" Чайка, у которой фары включались, когда к дверце ключик подносишь. Вот она точно космических денег стоила.

 

А у меня коллекция Лендроверов 1:43, штук 70-100...

Гера, у меня хороший знакомый продажей моделей занимается, если что надо будет - пиши, узнаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас поизучал- 965 Горбатый, 966-968 Ушастый, 968М- Безухий. А я думал, что безухий имеет отдельный цифровой индекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С боковыми воздухозаборникми вроде как тридцатка, а безухий - сороковка (по лошадям). Кажись так было.

У моих родителей был ЗАЗ-968а, жёлтый ушастый. Сколько лошадей не знаю, но при попутном ветре до 110 разгонялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был "ушастик",на рыбалку ездил.Перед лужей главное хорошо разогнаться,а дальше он как мыльница,на брюхе проскальзывает.Цепляться-то нечем,ни карданов,ни глушителя...)))

 

Мне как школьнику одностволка тогда не светила :)
 

Не,у меня в 14 уже была.)))

А все сэкономленные от школьных обедов деньги откладывались на патроны,ну да плюс почтовые марки по тематике "фауна" да книги из той же рубрики...

А из моделек были "запор",две "волги",одна из них ментовская "канарейка","чайка" и "рафик".Не знаю,где их изготавливали в советское время,но точно знаю что мне их дарил старинный друг отца,иногда приезжавший к нам из Прибалтики откуда-то...У нас их в продаже вроде как и небыло.Помню,как появился во всех киосках "Союзпечать" 469-й "уазик",по дороге из школы все дружно им любовались,но по-моему так ни у кого из одноклассников такая "игрушка" не появилась-он стоил каб не 7-60 ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


968М- Безухий. А я думал, что безухий имеет отдельный цифровой индекс.

Да, он отличался буквой "М", т.е. модернизированный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,где их изготавливали в советское время,но точно знаю что мне их дарил старинный друг отца,иногда приезжавший к нам из Прибалтики откуда-то...

Делали их два саратовских оборонных завода - Тантал и Радон. А вот распределение по торговым сетям было по-советски  загадочное, мне изредка удавалось отловить в московском "Детском мире", ГУМе и в киосках на ВДНХ.

А ещё в дворовых компаниях бытовала легенда, что если написать в Саратов "коллективное письмо" на 20 штук моделек, то добрые дяди с завода вышлют их "Посылторгом" :D

Мы так кворум и не набрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А ещё в дворовых компаниях бытовала легенда, что если написать в Саратов "коллективное письмо" на 20 штук моделек, то добрые дяди с завода вышлют их "Посылторгом"

Блин, точно. Мы писали заявку на модельку Москвич-412. Нам так и не ответили, но мы долго косились на товарища, адрес которого был указан, как адрес получателя. Предполагали, что он себе все машинки выкупил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нас "посылторг" и его каталоги в то время были манной небесной...Заказывали и получали на почте наверное больше,чем в магазинах покупали...

От зимних удочек и пластиковых гильз до "явских" и "ижевских" запчастей...В магазинах было шаром покати.

Что характерно,сейчас тенденция похожая-всё кроме продуктов почтой из интернет-магазинов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с пульта от телевизора, но...

Горбатый- ЗАЗ 965А

Далее по порядку: ЗАЗ 966, ЗАЗ 968А и ЗАЗ 968М )))

post-9880-0-36812700-1441206864_thumb.jpg

post-9880-0-11669500-1441206879_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Военная окружная прокуратура. Ческе Будиёвице."

Тяжёлая штука, может бронза... Привет для Швейка!)))

post-9880-0-45588400-1444977269_thumb.jpgpost-9880-0-60281500-1444977289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему, вспомнил. В 90-е многие дети, или неокрепшие разумом, коллекционировали пустые банки из под пива. И вот вижу сын одного нашего

сотрудника тянет пустую коробку с десятком пустых банок из под пива "Онтарио". А со мной приятель, у которого в крови стремление к

педагогическому воспитанию и просвещению. Вот он паренька останавливает и спрашивает: "А ты знаешь, что такое Онтарио?". Паренёк-восьмиклассник

смотрит на него изумлённо и отвечает: "Как что?! Пиво". Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в 90-е дети пиво уже пили никого не стесняясь. Коллекционировали в 70-80, вместе с пустыми пачками от сигарет Мальборо и Пэлл-Мэлл и фантиками от жевательной резинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговорившись с соседом о коллекциях,на что услышал " Что ты знаешь о коллекционировании..." ... через пару минут принёс он мне коробку от пылесоса,,дар речи утерян.Я встречал много людей собирающих пачки от сигарет,но у него все запечатаны а так же лимитированные выпуски.Что не поместилось на стол осталось в коробке....

(всего около 300 штук)

 

post-7053-0-11916300-1445095837_thumb.jpg

 

post-7053-0-93712600-1445095906_thumb.jpg post-7053-0-04216400-1445095939_thumb.jpg

 

post-7053-0-88211100-1445095987_thumb.jpg post-7053-0-55110600-1445096007_thumb.jpg

 

 

post-7053-0-76333200-1445095801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подниму тему коллекционирования.

В 1992 году во время шторма в Тихом Океане с контейнеровоза, шедшего рейсом из Китая, в воду попали 28000 пластмассовых плавающих игрушек для ванны- в наборах были утята, лягушки, черепашки и бобры.

Благодаря этой случайности океанологи получили уникальную возможность изучить и уточнить карты океанских течений- ибо находили (и находят до сих пор) эти игрушки во всех морях и океанах.

Эти игрушки получили название Friendly floatees- дружелюбные пловцы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Friendly_Floatees

Ну и самое интересное- практически сразу эти игрушки получили статус коллекционной редкости- за ними гоняются коллекционеры многих стран.

говорят, что оригинальный FF стоит нормальных денег.

post-1779-0-23462300-1454756976.jpg

post-1779-0-65988000-1454756976_thumb.png

post-1779-0-73722200-1454756977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1992 году во время шторма в Тихом Океане с контейнеровоза, шедшего рейсом из Китая, в воду попали 28000 пластмассовых плавающих игрушек для ванны

Благодаря этой случайности океанологи получили уникальную возможность изучить и уточнить карты океанских течений- ибо находили (и находят до сих пор) эти игрушки во всех морях и океанах.

 

Очередной научный вклад китайцев... :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже интересно, а как они подлинность определяют !?

Хотя, я догадался - китайцы, с вероятностью 99%, по наличию и количеству токсичных компонентов игрушки, определяют место и время изготовления :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то валялись в сараях похожие, нужно посмотреть. Подбросить в Таганрогский залив, что ль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, импортные учёные для себя новый залив откроют - пущай запускает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий пикирующий штурмовик Штурцкампфлюгцойг (Junkers Ju 87) или просто "штука". 

post-3197-0-46329200-1454867207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.