Jump to content
ВалерийЗ

Чай, кофе, капучино...

Recommended Posts

Может интересно получиться. Шоколад со жгучим перцем по-своему приятен. :) Или кофе с чесноком. Интересный вкус, а не чесночное варево.

Может интересно получиться.
вот и мне так подумалось. Надо будет попробовать.

Все же чуток нужно КМК. Самую малость. Как и перца чОрного.

Меня так варить кофе научила одна армянская девушка ещё в школе. Оптимальный вариант, чтобы выжать максимум из не самого лучшего в мире кофе.

А вообще хороший кофе - в тюрке - получается, когда варишь каждый день. Ну или хотя бы пять раз в неделю  :)

Еще я того зэка спросил: какой крепости чай должен быть? Не чифир, а именно чай в нашем обычном понимании. 

Он ответил: Крепость должна быть такая, чтобы выпив всего чашку тебе захотелось жить дальше.

Шоколад со жгучим перцем по-своему приятен. :)

"Шоколадка с перцем - весело на входе, весело на выходе" (с) :lol:

Кофе с перцем (разным) люблю, солить не пробовал - а мысль интересная.

Даже детям в детском саду в манную кашу чуток соли добавляют.

Так и в солёное чуток сахара не вредит. Они [соль и сахар] помогают полнее раскрыть вкус и аромат исходных продуктов.

Без кофе не мыслю себя. Варю в турке, молотый и в зернах, по турецки и по французски. Предпочитаю с молоком и сахаром без специй. Иногда с ванилью, иногда с солью. Только предпочитаю Арабику, робусту  не люблю. Перепил ее в свое время.  

Вопрос к опытным кофеманам, пользующим турку. Можно поподробнее:

-какая турка

-какой кофе

- как происходит помол

- какое соотношение кофе и воды

-скорость нагрева

-начальная температура воды

Я почему спрашиваю: у меня в турке стабильный результат никогда не получался, поэтому перешел на гейзер. В гейзере стабильность и гарантированый результат.

Дак, это! Варить и пробовать. На счет результата, две сахара, четыре кофе на турку - результат стабилен. Либо все дважды, тоже, только с боку.  :)

Только сейчас ролик, что в начале, посмотрел...

Валера, так там же кофе кипит!

Это уже не кофе...

Перечислять все сорта, которые я делал, нет смысла.

А принцип один - зерна не должны быть старыми. Да и старые можно обжарить и получить что-то приемлемое,

но это уже от безвыходности. А так - купил зерна, намолол сразу на неделю, в банку с хорошей крышкой, да и вари.

Варю только в турке. Когда подходит время (это опыт), беру ручку турки в руки и поднимаю над огнем. У хорошей

турки тогда чувствуешь легкую вибрацию - это сигнал, будь предельно внимательным, еще секунды, пенка поднимается,

убираем с огня. Хорошая турка, в моем понимании - это медь толщ. мах. 0.5мм, луженая изнутри. 0.5мм даст возможность

управлять температурой внутри турки. Если она будет массивная, можно получить неконтролируемый процесс кипения.

Всегда добавляю чуть-чуть соли (буквально 3-4 солинки), она акцентирует вкус. Никаких сеток-фильтров! 

Те кусочки, что попадаются, можно жевать, вообще класс! Да и вообще, фанатизм с помолом до пудры, не нужен!

Да, так чуть соли и никогда - сахар! Сахар убийца любого вкуса... Все эти перцы и пр. - лишнее, дань странe, где он варится.

Варю обычно не больше, чем на чашку 100-120 гр.(1-2 чайные ложки кофе), так как их будет 4-5 за день.

Фима, если на одной и той же турке варишь кофе уже четверть века как, то всё там нормально контролируется, даже если турка массивная.

Саш, ну я ж писал все это не для специалистов с 25-летним стажем.

Но, по-любому не люблю толстостенные.

Согласен,толстостенные вещь в себе. Но мне как раз под зэковский способ. Турка объемом 0,75 л. Многовато, но когда гости приходят - разом несколько чашек - оба-на!

Ну да, ну да - для гостей тоже есть...

Ну, я думал мы говорим об интимном...

Только сейчас ролик, что в начале, посмотрел...
Валера, так там же кофе кипит!

Я так понял, там не кофе кипит, а вода под фильтром. Через кофе только пар проходит и в верхней емкости конденсируется. Не?

Фима, ты ж сидишь в темном подвале, у тебя там интима - хоть отбавляй. Я ж целый день на людях, какой интим? Пью всякую гадость на бегу, где что урвать получается. В выходные разве что только. 

Я так понял, там не кофе кипит, а вода под фильтром. Через кофе только пар проходит и в верхней емкости конденсируется. Не?

абсолютно верно.

Упс...

Посмотрел видео: https://youtu.be/1vr9ShzbFeY

Похоже, через кофейную "таблетку" идет таки кипяток, а не пар.

Но всё равно, это не то же самое, что кипятить кофе :)

З.Ы. Оказывается, такие кофейники и под капуччино бывают: https://www.youtube.com/watch?v=LhldSr-jZxY

В этот раз купил килограмм кофе, который не очень понравился. Пью из турки, попробовал с солью и медом. Очень по вкусу пришлось.

Без кофе жить не могу. На работе в кофе-машине DeLonghi варю Ambassador Nero. Дешево и сердито. 550 за кг. Машина время сильно экономит, а кофе-брэйк - нервы. Дома все по-другому. Дома - кофе для души. Турка и Lavazza Espresso. Пришел к выводу, что особой разницы нет, что в зернах, что молотый. По крайней мере у Lavazza. Главное чтобы свежий, и хранить в морозильнике! Еще интереснее illy Espresso, но цена уже кусается. Добавок не люблю, только сахар, редко-редко сливки.

Кстати, пробовал и такой:

Был в гостях, предложили..., мда... Отказаться было нельзя. Но, не проникся...

И еще.

Никаких колдовств, или специальных телодвижений в варке кофе не признаю.

16 лет за рулем трака варил себе кофе и спасался от гибели...

То, что продавалось на тракстопах - просто пойло.

Ребята пробовали юзать эти кофеварки, что в ролике - все потом перешли на турки+проп. горелка.

Все-таки кайф от действия хорошего кофе важнее любых предварительных процедур.

Как по мне, "колдовство и процедуры" - это как раз в турке, а любая кофеварка есть средство формализовать процесс :mellow:

Как по мне, "колдовство и процедуры" - это как раз в турке, а любая кофеварка есть средство формализовать процесс :mellow:

Знаете что-то проще турки?
С удовольствием послушаю.

Вроде, речь шла не про сложность устройства прибора, а про "специальные телодвижения" во время приготовления? ;)

От меня турка требует непрерывного внимания и участия с момента закладки сахара на дно и до момента розлива по чашкам, иначе - запах гари в воздухе, "кляксы" вокруг конфорки и жженый привкус на языке. И даже если всё делал вроде правильно, иногда то кислота вылезет, то горечь, а то насыщенности не хватает...

В сравнении с этим кофеварка из ролика - залил/засыпал и занимайся своими делами пока не захрюкает :)

А кофемашина в офисе тем паче - поставил чашку, ткнул кнопку, забрал чашку.

А кофемашина в офисе тем паче - поставил чашку, ткнул кнопку, забрал чашку.

В офисе да.

А дома- я месяц под себя подгонял кофемашину.

Степень помола, жёсткость воды, температуру заваривания, количество воды, сорт кофе, степень обжарки- вроде ерунда, а из шести переменных посчитайте количество возможных вариантов...

)))

Степень помола, жёсткость воды, температуру заваривания, количество воды, сорт кофе, степень обжарки- вроде ерунда, а из шести переменных посчитайте количество возможных вариантов...

)))

Это понятно, но турка ни одну из этих переменных не отменяет, да еще и своих добавляет, причём, при каждом заваривании ;)

Если бы утренний кофе каждый день дома пил, непременно машиной бы обзавелся.

А поскольку только по выходным - могу себе турку позволить :)

Дети цивилизации - ПММ, электросковородки, кофеварки, дробеструйки и тд.

А вот вы пожили бы в траке, или на природе...

Про сахар, повторяю - ни разу не видел знатоков кофе, или чая с сахаром.

Сахар убивает вкус.

Чай пью без сахара, а вот с кофе пока не дорос, одну чл добавляю...

Я кофе без сахара могу пить только который в турке был приготовлен.

Остальные варианты только с сахаром.

Фим, так на природе, к примеру, замечательно пользоваться гейзерной кофеваркой :)