Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, Владимир61 сказал:

 Нету там топорища. Просто рейка вставлена. После нескольких ударов таким, разрушаются ладони. Пробовал.

Ну так и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, 5rovich сказал:

 Бедный пацан. Хоть бы грани ножыком обстругал бы...

 

Посмотрел фото этих бедолаг из Оклахомы https://dunuby.com/mays-avenue-community-camp-oklahoma-cityvideo.html Всё мрачно.

Но парняга хоть и бедный, но не тупой - на этом фото видно, что топорище свежеобстругано

 

Boy-living-in-Mays-Avenue-camp-Oklahoma-City-Oklahoma-chopping-wood.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ren Ren сказал:

... парняга хоть и бедный, но не тупой - на этом фото видно, что топорище свежеобстругано.

Ну, не знаю. Кто знает, ЧЕМ ИМЕННО он занят на фото? Ловит палку в лоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 5rovich сказал:

Ну, не знаю. Кто знает, ЧЕМ ИМЕННО он занят на фото? Ловит палку в лоб?

То ли он совсем не сельский, то ли позирует неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, oldman сказал:

Согл. Радул А.М.

Я так и подумал)  Радул не историк, но из Касимовского района: Достаточно почитать его статью о топорах в Моделисте-конструкторе   https://modelist-konstruktor.com/chitatel_chitatelyu/russkij-topor       Особенно про   Сарматский боевой топор (из просторов интернета)))

 

Согласно мнения историков (Двуреченский) - данные топоры появились только с 17 века и обнаружены при раскопках в Москве и Пскове в слоях второй половины 17 — начала 18 века.

 

Тип 9.jpg

 

А как выглядел касимовский топор можно посмотреть на каталоге Завьяловых рубежа 19-20 веков

693114887_.thumb.jpg.24e4b2e03fcf65160fb0a862f23e20f9.jpg

Изменено пользователем vpv1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Уже интересно. А то "питерский", да "питерский"... Особенно привлекает внимание т.н. "отщип". Здесь его так назвать нельзя- он сформирован в виде пирамидки, "шипа", явл. частью передней стенки всада. Вообще по строению и размерам, этот образец  наверное можно отнести к оружию. Коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,нашел топор с интересным клеймом. Подскажите, пожалуйста, что за топор.

IMG_20190305_194637.jpg

IMG_20190305_194629 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, oldman сказал:

Спасибо! Уже интересно. А то "питерский", да "питерский"... Особенно привлекает внимание т.н. "отщип". Здесь его так назвать нельзя- он сформирован в виде пирамидки, "шипа", явл. частью передней стенки всада. Вообще по строению и размерам, этот образец  наверное можно отнести к оружию. Коллега?

Строение бородки ("шипа") не совсем видно - нужны фото со стороны проушины.  После  17 века уже не те времена были, чтобы такие топоры у нас изначально как оружие делали. Исключение - азиаты. Пример: казахская балта.

Балта.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Алекс Калуга сказал:

Здравствуйте,нашел топор с интересным клеймом. Подскажите, пожалуйста, что за топор.

IMG_20190305_194637.jpg

IMG_20190305_194629 (1).jpg

Труд-вача 50-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомый художник, Рашит Сафиуллин. Очень интересный человек. Мастер горячей эмали. Приведу здесь одну его работу. Кому интересно - в интернет. Рашит с Тарковским работал дажэ. Ему 70 исполняется. Итак, ТОПОРЫ:

1561543589_.thumb.jpg.56847ac98bfbcff9f17ad4fa6c690007.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорами навеяло. Художник Файзрахман Аминов. Иллюстрации к сказке Габдуллы Тукая "Шурале"

Полностью посмотреть и почитать можно здесь https://kid-book-museum.livejournal.com/1002414.html

 

шур01.jpg

шур1.jpeg

шур2.jpeg

шур3.jpeg

шур4.jpeg

шур5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, pgk сказал:

Труд-вача 50-х

Спасибо,конечно, но есть сомнения, не похоже это клеймо на Труд Вача. У меня Т вообще не читается,  а видится Lc,....... корона, какая-то, вверху. Но все равно , cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Алекс Калуга сказал:

Спасибо,конечно, но есть сомнения, не похоже это клеймо на Труд Вача. У меня Т вообще не читается,  а видится Lc,....... корона, какая-то, вверху. Но все равно , cпасибо.

Для начала почистите клеймо, например, в катодной ванне. Увидите и Т , и З, и В

P1210178.JPG

Изменено пользователем Hwalev
Редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Hwalev сказал:

Переверните клеймо вверх ногами

P1210178.JPG

 

Изменено пользователем Алекс Калуга
спасибо большое за помощь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Алекс Калуга сказал:

Спасибо большое за помощь.

мой такой же традвач. 

IMG_20180421_091153.jpg

IMG_20180421_091200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите определить возраст и происхождение данного топора. Топор был найден в Новгородской области. ( рукоять поставлена своя ) 

A29UzoaLUcc.jpg

ADOktNAj19A.jpg

CtVpR8kCvq4.jpg

cV9yOi-5MXU.jpg

FMd4JlL3cpY.jpg

o8TtE11Tg1Q.jpg

U9iFPQ9qw1E.jpg

YcLVRjhs_vs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер сообщество! Попадалось ли кому такое клеймо на сапоге цыфры 25 ? Размеры ужасающие : рост 235мм всад 60 профиль 40 р.к. 115мм. Вес голвы 2,2кг.

DSC04432.JPG

DSC04430.JPG

DSC04433.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, была уже дискуссия по поводу этих топориков, но не могу найти, в какой теме.

Удалось ли определиться, чье клеймо?

P1410406.JPG

P1410409.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nthrf сказал:

Колунами не только дрова колят, однако!   https://vk.com/video-123474518_456241969

Круто блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста происхождение данного потеса? Рание таких не встречал, клеймо LW. Вес с топорищем 3800гр.   лезвие :320мм.

IMG_0380.JPG

IMG_0377.JPG

IMG_0373.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.