elektroin Опубликовано: 28 июня Опубликовано: 28 июня Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, определить какому заводу принадлежит клеймо Корона и надпись val55. Топор был приобретен в Омске на рынке.
рикардо Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 Turbo4x4, Спасибо за ответ. Определенно аналогия с итальянцами мне понравилась - тем более что лезвие (рубящая часть) весьма сходны с некоторыми итальянскими моделями .....хотя у меня конечно не итальянец))) Если итальянские "боевые топоры" считаются "редкой птицей" то, как я понимаю, по румынским и т.н. "балканским" топорикам инфы еще меньше? Тут конечно немалую помощь могли бы оказать копатели - все ж таки если девайс откопан среди румынского или венгерского хабара - то можно хоть и с натяжкой "притянуть"....
drew Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 Есть такое чудо премогучее и преполезное - клин-колун на палке, все поверхности фрезерованы: Ну эт прям хайтек, среди колунов)))))))) Весу поди около 4кг? Должен быть удобен, как мне кажется.
Сергей Урал Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 вес 800гр, клеймо в форме Ж нужно фото клейма крупным планом! а по всаду и обуху что-то древнее и мало на топор похожее! что-то из разряда специальных инструментов! а так-же интересно узнать вес!
Alex_P_P Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 Пока он больше клин на палке, чем махательный колун. Тот колун, что рядом 2,7кг голова, у этого по мясистости под 3,5кг должнобыть, еще не взвешен.
гуру меча Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 чёт речь пошла только о колунах!!! Не пора-ли сообщения начиная со 123 переносить в тему про колуны?! кстати как это слово пишется, случайно не так?
гуру меча Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 интересно, какое проверочное слово подобрал продавец?
гуру меча Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 "покАлывать" ;) Наверное всё-же калун-шалун!?!
Turbo4x4 Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 Да просто топоры для колки дров делятся на кОлуны и кАлуны. )))))))
гуру меча Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 кОлуны - кОлят в то время как кАлуны страсти нАкаляют :D :D
5rovich Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 Я вот до сих пор не могу понять любовь некоторых граждан к этим фрезированым кирпичеродобным колунам, или это от нищеты ... У меня в городе это чудо много у кого, и такое ощущение что чем он более похож на кирпич, тяжелее и тупее, тем лучше. У мну он литой, ручка упомянутая - дерево, а не фиберчто-тотам, сведение клина вполне благопристойное, на клин и заточен. Интересно, чего такого мне другие дадут за другие деньги? В принцЫпе, с подворотом можно и плотником колоть, иметь колун совсем и не обязательно. Но он вполне себя оправдывает, когда топор для этого жалко. А дома-то ведь не лесопилка, так, для камина и для душЫ - топим давно газом. Но почти метровый хлест этим "кирпичом" мне нравится, а я в каких местах всяким-разным чем только не колол - от Камчатки до Карелии. Хотя, справедливости ради, уточню, что всё больше в местах северных. Т.е. крученые карагачи и свилеватые дубы не попадались. Щас присматриваюсь немношк к амеровскому чопперу, но чтой-то зелень оченно вздорожала, пересылка просто чума - пока кирпичом помашем :)
5rovich Опубликовано: 5 января 2016 Опубликовано: 5 января 2016 Пока он больше клин на палке, чем махательный колун. Тот колун, что рядом 2,7кг голова, у этого по мясистости под 3,5кг должнобыть, еще не взвешен. Так а Вы по нему кувалдометром отмеряете? Чтобы он почувствовал, там "машка" тоже должна быть от 3-4-5 кг. Не 8-кой же махать?
Samarin Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 Эх,вы, серость... B) Главное в колке не масса башки ,клиновидность, заточка и длина рукояти...а высота каблука,цвет "спецухи" и размах декольте !!! 1
гуру меча Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 Эх,вы, серость... B) Главное в колке не масса башки ,клиновидность, заточка и длина рукояти...а высота каблука,цвет "спецухи" и размах декольте !!! ей функциональность не главное, а главное чтобы цвет топорища к платью подходил! там ведь ещё и нормальный колун и бензопила были, нет она двухлезвийник выбрала!!! как вообще эту женскую логику понимать??!
Aleksandr Bransk Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 деваха топор этот еле поднимает, а про рубануть, так вообще.... Ей с топором, разве только как в конце, пазировать
гуру меча Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 ладно, хватит колунов!!! кто-нибудь замечал медведя с топором (герб Ярославля) на банкноте в тысячу рублёв?!? если да - наш человек!!! а ежели не видел то смотри!
drew Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 Откель такие купюры, мы ток коней на сторублёвках видим))))))))))
Samarin Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 ... как вообще эту женскую логику понимать??! А кому больше помочь хочется, Люде или мамзельке в красном? ;) Вот она логика женская во всей своей логичной сущности. :) И не надо пытаться её понять B) Не дай Бог ещё получится... :wacko:
Andrzej Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 В красном. Отобрать топор, дать стакан фужер. Пока отдыхает - поколоть самому. Как это в той рекламе - "ускоряет её, затормаживает его". ...пардон :wub:
Andrzej Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 Поддержу. И так.. как называется сей бочонок? :)
Samarin Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-bytovye-predmety/zagadki-pro-topor.html
Северянин Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 а высота каблука,цвет "спецухи" и размах декольте !!! Надеялся что сиська всё таки вывалится,...не случилось!
5rovich Опубликовано: 6 января 2016 Опубликовано: 6 января 2016 Надеялся что сиська всё таки вывалится,...не случилось! Адназначна маньячистый :) :) :)
КРП Опубликовано: 7 января 2016 Опубликовано: 7 января 2016 Всех с наступившим! Перед морозами попался такой топорик. Кто подскажет чей? Найден в Ленинградской обл, рядом со старой деревней, но в то же время недалеко от немецких позиция по ВОВ.
Turbo4x4 Опубликовано: 7 января 2016 Опубликовано: 7 января 2016 По всаду ближе к французам. Или немец, но из приграничных с Францией районов. Не очень видно- клеймение это год? Вес обычно был округлён до 50 грамм.
Старый сапёр Опубликовано: 8 января 2016 Опубликовано: 8 января 2016 Добрейшего всем вечера! Помогите определиться с клеймом. Понаписано всего очень много.
Turbo4x4 Опубликовано: 8 января 2016 Опубликовано: 8 января 2016 Леонард Мюллер (L. Mueller), рубеж 19-20 веков. Берлинский Валочник от такого производителя- практически можно переходить на собирательство другого типа топоров.
Старый сапёр Опубликовано: 8 января 2016 Опубликовано: 8 января 2016 Спасибо Гера! Хорший значит топор? А что может означать цифра 40? Случайно не год ли поизводства? И где нибудь в закомах или в сети нет ли более читаемого клейма? Интересно что написано на второй и третьей строке.9
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас