Перейти к публикации

Шипы, вырезы и гвоздодёры на лопасти топора- теории и мифы


5rovich

Рекомендованные сообщения

Мну нра версия про такой отщип, служыт для отрезания разметочного шпагата. Исходя из оного - ближэ к малым плотникам. А уж где им ковырялись - у хозяев спрашывать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну нра версия про такой отщип, служыт для отрезания разметочного шпагата. Исходя из оного - ближэ к малым плотникам. А уж где им ковырялись - у хозяев спрашывать :)

 

Вот версия интересна, не раз слышал . Но при разметке шнуркой при отёсе на кант, что мешает отрезать об лезвие нужную длину? Или использование этого отщипа имеет какой то сокральный смысл или плотницкий ритуал? Просто интересно, прошу прощения за офф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот версия интересна, не раз слышал . Но при разметке шнуркой при отёсе на кант, что мешает отрезать об лезвие нужную длину? Или использование этого отщипа имеет какой то сокральный смысл или плотницкий ритуал? Просто интересно, прошу прощения за офф.

Это тока версия, не выдержывающая критики кста. Я смотрел, как работают плотники, которые за смену кучу леса на опалубки ставили. Как песЪню пели. Без шпагатов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал топорище для ГПЗ по размерам, приблизительно равным родному. Работать им, действительно, жалко. Для работы есть другие топорики. Вот, например, этот топорик "Вача-Труд" 1958 года выпуска. Он тоже нечасто встречающийся топорик, но имеет следы эксплуатации и работать им не так жалко. По качеству изготовления, размерам, весу и рабочим свойствам  эти топорики примерно равны. Топорище я сделал чуть подлиннее, но с учётом того, что-бы он оставался  достаточно компактным и удобным для ношения.

Топор Труд Вача имеет бородку которая далеко от топорища. Отсюда возникает мысль , что бородки эти не зря отменили и пользы от них 1,001%. К тому же ни на одном иностранном топоре её нет и других более ранних топорах на руси о ней видимо и не думали даже. Кто же придумал делать этот бестолковый отщип сам по себе калечащий под собой древесину. Кстати по поводу деревянных топорищ или пластиковых. Еслиб наши предки умели делать пластиковые топорища они бы их делали и пользовались. По той причине, что деревяха она деформируется и не восстанавливает после деформации свои прежние габариты. топорище всегда со временем непременно будет расшатано как бы плотно и на сколько бы выклиньев не сажали. Этому есть объяснение очень простое. Те кто пользуется топором зимой должен знать что на холоде металл сжимается сминая под собой древесину. Летом и в тепле он разжимается, а дерево уже деформировано. Возникает небольшой люфт + работа ..люфт увеличивается и вот голова уже уверенно шатается на топорище..это проблема будет всегда.. И предки не дураки были когда топоры насаживали обратным всадом..У которого кстати сказать есть тоже свои немаленькие минусы. Вот и совали летом топоры в воду чтоб то пространство которое смяло железо зимой заполнила собой разбухшая древесина..Так то вот господа ..

Изменено пользователем Turbo4x4
Зачем постить одинаковые сообщения в разных темах?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу "бородки" - тут  я согласен. Толку от неё нет. По крайней мере, я никогда не ударял тем местом, (которое, вроде-как, эта "бородка" защищает), по предмету, который рубил. Ну,  нельзя этим местом ударить - не получится. Специально пробовал. Я думаю, что её просто так делали, по традиции, или - типа "для понта". 

А при насадке и подгонке нового топорища - она просто мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал где то версию о том , что когда то в эту ямку на топоре ловили сабли наносящие рубящие удары, умело выкручивали топор и вырывали их у владельца. Версия конечно спорная но имела место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно тогда, што эти "ямки" на плотницком инструменте восновном. Типо умелые ополченцы-плотники сызмальства обученные ловить НИЖНИМ краем топора вражэские сабли, прям призывались со своим струментом "в ряды" тыкскть - и да-авай сабли одбирать, ога  :D  :lol:  :D

Весть эту казак сказывал в какой то телепередаче, так что извиняйте , за что покупал за то и выдаю. К тому же я сразу оговорился , что версия спорная, но как таковая она есть. Вполне возможно имелись в виду не такие углубления, некоторые были "заточены" только для вытаскивания гвоздей. А в период всяких междоусобиц, что было не редкостью в стране, которая почти постоянно  с кем то воевала, да и период гражданской войны тоже хоз инструмент использовался не только по своему прямому назначению. И не всякий мужик мог иметь шашку и другое специализированное для военных нужд оружие, но и топор как х.о это весьма действенный  инструмент. Призываться никто может и не призывался (вашу иронию я понял), а вот всякие набеги и стычки бывали посему приходилось местному населению как то адаптироваться. Дрались всем, что под руку попадалось. и не плохо кстати владели, косами, серпами, вот например наверняка вы лошадь сейчас запрячь не умеете , а раньше умели все. Да и никто и не говорил что  сабли отбирать умели все. Кто то умел кто то нет.. Для большинства казаков и народа который использовал инструмент не как предмет поклонения (без всяких там умасливаний, выгуливаний своих топоров кос и т.д). а как рабочий, то и называли они его просто - заточеная железка, без всякого фанатичного блеска в глазах при слове топор. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример такой выемки имеющей на мой взгляд функции гвоздодёра. Топор этот был всегда в семье им пользовался ещё мой дед.Топорище я пересадил конечно и это был мой первый опыт по пересадке, посему было взято заведомо топорище из разряда если испорчу то не жалко.

post-14700-0-05462900-1477381831_thumb.jpg

post-14700-0-72927600-1477381843_thumb.jpg

post-14700-0-24867200-1477381857_thumb.jpg

post-14700-0-91046800-1477381869_thumb.jpg

post-14700-0-59448900-1477381885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырезы в лопасти не использовались для захвата сабель и ятаганов.

В боевых (чаще в абордажных) топорах эту роль выполняли развитые бороды- удар сабли специально принимался на древко, защищённое пожилинами, и борода "надёргивалась" на тело сабли. Ну а дальше кто что любит- выкручивание, фиксация и т.д.

 

post-1779-0-73568900-1477381921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример такой выемки имеющей на мой взгляд функции гвоздодёра. Топор этот был всегда в семье им пользовался ещё мой дед.Топорище я пересадил конечно и это был мой первый опыт по пересадке, посему было взято заведомо топорище из разряда если испорчу то не жалко.

Ох и взгляд :unsure: Вот теперь замерьте толщину подобушную и попытайтесь вытащить этим местом гвоздь. Это удасца тогда, когда гвоздь зашол неглубоко и согнулса. А гвоздодёры - тожэ старинный инструмент, и работали парой фсегда - молоток+гвоздодёр. Иногда молоток сразу с гвоздодёром. Топором гвозди били редко и случяйно, кмк. Нормальный плотник (я тожэ так училса кста) молоток и гвозди держал В ОДНОЙ руке - попробуйте как-нить. Другая рука доску поцтавляла иле придержывала. Обычно люди так не умеют, а со стороны прикольно выглядит. Это метрострой, там грубых плотницких работ на опалубках много. А я таки шахтер. Бывшый... :( И очень мну нравилась плотничья поговорка у нас - "Гвозди гнуцца - ...уй растёт"  :P Ладно, флудить перестаю... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои "пять копеек":

Есть вырезы трёх типов- первый, естественно, гроздодёр- он и выглядит, как хвостик фомки.

На картинке- справа:

post-1779-0-03713400-1477383593_thumb.jpg

Есть более тонкие вырезы похожей на гвоздодёр конфигурации- как правило на плотниках и всяких специализированных топориках типа реечников и кровельщиков-

post-1779-0-95887100-1477383011_thumb.jpg

post-1779-0-06013100-1477383268_thumb.jpg

для резки шпагата.

Есть всем известный вырез на малом кавалеристском топорике- долго думали, для чего он такой непонятной формы-

post-1779-0-36068600-1477382858_thumb.jpg

Пока я не увидел, как старый дед в деревне использовал такой топорик как наковальню для правки косы (или например выпрямления гвоздей подковы), потом взял второй топорик, и используя как рычаг, за этот вырез выдернул намертво засевший топор-наковальню из пня.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем делать обрезалку на лопасти если можно перерезать острием? Да и зачем обрезать разметочный шпагат? Эдак и шпагата не напасешься. Лишнюю длину просто сматывают.

А мочить головы топоров в воде шоб разбухли - это простите меня жлобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть всем известный вырез на малом кавалеристском топорике- долго думали, для чего он такой непонятной формы-

attachicon.gifСхема.jpg

Пока я не увидел, как старый дед в деревне использовал такой топорик как наковальню для правки косы (или например выпрямления гвоздей подковы), потом взял второй топорик, и используя как рычаг, за этот вырез выдернул намертво засевший топор-наковальню из пня.

 

 

Все таки для вытаскивания гвоздей. 

post-423-0-54382100-1477388937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже проясняется. Но не очень понятно, как таким вырезом вытаскивать гвозди! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже проясняется. Но не очень понятно, как таким вырезом вытаскивать гвозди! ))

 

Тоже был удивлен.Вот это правда мне не понятно - "основание выреза скошено в обе стороны образуя острие ". Как будто вырез должен быть треугольный. Хотя несколькими строками выше написано что вырез прямоугольный.

 

И вот с чем я совсем запутался:  начал вспоминать свой кав.топорик -  нету вроде там прорези. Посмотрел в теме "русский топор" там тоже без прорези, правда фигурирует он как "малый пехотный" или что-то вроде этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть гвозди вытаскивались не те которые забитые в скажем ящик,а которые торчат из доски при разборе этого ящика. Плоским обухом топора бьёш по острию гвоздя а когда выходит шляпка уже подцепляешь прорезью. Или допустим вытаскивали недобитые гвозди которые погнулись при забивании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как раз при открытии ящиков этой щелью можно гвозди достать. вгоняет лезвие в щель и приподнимая доску поднимется гвоздь, потом осаживаем доску, показалась шляпка и за нее выдернуть гвоздь, таким образом получается крышка без торчащих гвоздей.

еще как вариант, если положить этой прорезья вверх и заправить в нее проволку, а обухом другого ударить вскользь то может можно проволоку обрезать как на гильотине, вроде в той части еще есть закалка и не надо тупить лезвие о сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на старые гвозди, так у них тело прямоугольное. Может быть вырез в топоре сделан под такие, а не под наши современные, круглые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это кованые гвозди

для выдергивания гвоздей я бы прорезь делал бы треугольную как на фомках, независимо от геометрии гвоздя

34539_a_133856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не мог отщип-бородка служить для удобства во время ковки? За него и клещами держать сподручнее в каких-то операциях, вот кузнецы их и делали для себя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструмент  Telephone Lineman's Hatchet.

 

 14696299_m.jpg

 Дырка,надо понимать,под  изоляторы какие-нибудь на столбах? ( выкручивать/закручивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструмент  Telephone Lineman's Hatchet.

 

 14696299_m.jpg

 Дырка,надо понимать,под  изоляторы какие-нибудь на столбах? ( выкручивать/закручивать)

А отверстия в топорище для каких целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веревку привязать,наверное, чтобы потом со столба за ним вниз не спускаться, если упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже прихоть хозяина топорика. Может стандарт  под крепёж табличек или ещё какой лабуды,чисто профессиональной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что отверстие в лопасти топора прорезал сам хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В железе дырка-это стандарт такой. Stanley эти топорики серийно производили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квадратное отверстие- для гидрантов. Не знаю, почему назвали топориком телефониста- обычный plumb hatchet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.