Перейти к публикации

Прогресс, дизайн, развитие.


Infernis

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так - просто не пойму вопроса.

Так же - месил говна на седанах, не потому, что это удобно - а потому, что так получилось.

Но, выбирая "для себя" предпочёл дорожный просвет побольше - пожертвовав скоростью и экстрим-вождением.

Опять мну не так понял?

 

 

 

 

Но - умудряются купить 3 (три) малолитражки на семью, чтоб тупо возить свои жопы - от столба и до обеда..

А как чего: - " А поедем (погрузим) на тебе! Жип жи!", "Ой, выдерни нашего жучу - оно примёрзло..", " Забери нас, у тебя же три ряда сидений.." (С)

И решается - одной машиной.

По ценнику - дешевле, чем три ниссан-жук - в минимальной комплектации.

Просто прагматизм - себя окупает, а голые (бессмысленные) понты - нет.

Простите,влезу.На трёх малолитражках можно поехать в трёх направлениях одновременно трём человекам.На одной(любой)-никак.Разница ощущается,да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На трёх малолитражках можно поехать в трёх направлениях одновременно трём человекам

 

Сие невозможно.

Никак.

Третьему члену семьи 6 лет, у него прав нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем отвечать на данный вопрос вообще? на чужой выбор мне безразлично, собственные критерии таковыми и останутся

особенно интересно твой вопрос звучит в контексте тобой же сформулированного посыла:

Так, секунду.  

Думаю, я был неправ, воспринимая твою фразу:

никто и никогда не сможет мне объяснить хоть какую-то практическую пользу от складного штыка в среднестатистическом российском городе для рядового гражданина... даже если ентот штык изваян из монструазного порошка, закалён в соплях девственниц супер-мастером....

Как вопрос. На который я пытался ответить.

А это не вопрос - это просто констатация факта, что ты этого не понимаешь, не пытаешься понять и не собираешься пытаться. 

Отлично. Продолжай непонимать дальше.

 

хи-хи

где в моём посте отсылка к кухонникам?

Можно рассмотреть в контексте EDC и кухонные задачи – да, подразумевал, но лишь как часть общего...

А кто сказал, что прямая отсылка к кухонникам есть в твоем посте?

Она есть в моем посте - я упомянул кухонные задачи (не все, а только специфические "нарезать полупрозрачными ломтиками"), как пример того, что данный нож действительно умеет хуже, чем специализированный кухонник. Другие примеры (разумные, а не "нарезка филе рыбы как филейник" или "сметание щеточкой листиков с гриба как грибной нож") привести не получится, потому что большинство задач подобные ножи выполняют точно так же как и любой другой классический. А некоторые - лучше.

 

На самом деле своим вопросом ты увёл в сторону от того, о чем сказано в моём посте. И что является одним из краеугольных моментов твоей и моей тем. А именно: «почему создают то, что создают?!»

Почему - вопрос однозначный. И ответы на него мы обсуждали.

Потому что это имеет спрос. Да, мы знаем, что спрос зачастую создается, что "миллионы леммингов и все такое прочее".

Я как раз не о том веду речь.

 

В рамках этой, своей темы, я хочу поговорить как раз на тему - а какая альтернатива? В воплях про ужасы современного дизайна я вижу только панические вопли "запретить и не пущать!" в духе наших законотворцев, с поправкой только на то, что у них есть возможности реально запретить, а у вас - нет. Но смысла там не более.

 

Я вижу на рынке ножи на любой вкус. Хочешь - страшноужасные тактики, мешающие жить и спокойно спать. Хочешь - бушкрафтеры, заставляющие плеваться от имени, но среди которых есть вполне подходящие под ваши требования "нормальные ножи". Хочешь - настоящая классика, которая есть, была и будет, а также ее многочисленные клоны. Вы чего хотите-то? Чтобы кроме классики ничего не было?

 

Я вот с "Южного креста" и ситуации с ним потешаюсь.

Великолепно иллюстрируют ситуацию.

Да, отличная фирма, качество на высоком уровне, рабочие ножи...

Во какие:

post-167-0-20324000-1444983795_thumb.png

Разнообразие.... аж зубы сводит. Тоска зеленая.

Справедливости ради отвечу - сейчас модельный ряд сильно расширен, есть ножи и в других материалах, в другой стилистике, складники будут. Сейчас все хорошо. Но мы говорим про изображенный на картинке этап.

 

Приведенная картинка - это что? Ваш идеал? Вы этого хотите? Так идите в Ворсму, в Павлово-на-Оке - там гекатомбы такого "разнообразия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомним классиков:

 

«Промышленный дизайн родился благодаря счастливому стечению двух обстоятельств: перенасыщенности рынка, который требовал от производителей выделять свой продукт из массы других, и возникновению нового „техногенного“ стиля, с легкостью подхваченного дизайнерами и воспринимавшегося чувствительной публикой как ультрасовременный»
 
«Использование мифов необходимо для достижения коммерческого успеха. Чтобы продукт стал успешным, он должен нести в себе идею, которая сделает его ликвидным и востребованным, и задача дизайна здесь – найти способ реализации такой идеи доступными средствами производства. В результате предметы вокруг нас воплощают несметное количество мифов, которые подчас кажутся такими же реальными, как и сами предметы.»
 
Собственно после отсылки к Форти, тему дизайна можно смело закрывать :)
 
P.S.: комментаторам «не читал, но осуждаю» все же рекомендую с сим трудом ознакомиться, он благотворно влияет на мозги людей, верящих в дизайн во имя прогресса, развития и вселенского блага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылку спасибо. Ознакомлюсь ибо интересно.

 

Только вот интересно,

он благотворно влияет на мозги людей, верящих в дизайн во имя прогресса, развития и вселенского блага.

кто эти люди? Я тут таких не видел.

 

И еще - ты-то сам какую альтернативу дизайну видишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, по сути вся книга о том, что дизайн — он нужен прежде всего для того, чтобы товар продать. А прогресс в дизайне появляется тогда, когда желающих продать аналогичный товар становится много и надо как-то выделяться.

 

Лично сам я сторонник довольно приземленных, практичных вещей (прячет скрутку с МБШ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно темы ножиков. Пока Павловорсму с хохломой покупают — ей нет смысла меняться.

Зачем прилагать значительные усилия, если пипл хавает? Вот будет потенциальный клиент брать что-то другое — появится толчок для развития. Правда, готов ставить на то, что вместо дизайна, улучшения качества производства и материалов начнется вечная песня об удушении бизнеса в России, кризиса в отрасли, заговорах рептилоидных масоно-капиталистов и торсионных бурях на Осирисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто эти люди? Я тут таких не видел.

 

 

Тут таких и нет.

 

С мыслями Тараса о дизайне полностью согласен.

 

Дизайн нужен все одно. Люди заняты. ВВП прирастает. Продажи есть. НДС и УСНО текут. С этой точки зрения все, что баламутит рынок, не дает ему застояться - все полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по сути вся книга о том, что дизайн — он нужен прежде всего для того, чтобы товар продать. А прогресс в дизайне появляется тогда, когда желающих продать аналогичный товар становится много и надо как-то выделяться.

Безусловно.

Только не понятно почему адепты классики пытаются привязать этот факт исключительно к современным технологиям.

Наверняка у них есть какое-то сакральное объяснение лошадкам на финках, клеймам  мастеров на клинках, украшением ножен и прочее, прочее и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.