Перейти к публикации

Прогресс, дизайн, развитие.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Я и пытаюсь показать абсурдность идеи, что может нравиться заведомо менее удобная машина.

Я могу только присоединиться к вопросу:

 

 

Денис, вот откуда Вам известно, что и для кого  "заведомо менее удобно" !?

Я не просто так писал про то, почему мне удобен именно ASX. Вы же за каким-то лядом решили мне заменить его на Камри по той причине, что "она не хуже, а салон и багажник больше". А нужен мне багажник или салон большего размера, вы у меня спросили? 

 

Переходя непосредственно к ножам. 

Кроме того, чтобы резать, нож (как и автомобиль) должен (СЮРПРИЗ! СЮРПРИЗ!) нравиться своему владельцу. Чисто теоретически для всех моих EDC целей я могу пользоваться и обычным кухонником небольшого размера. Только зачем, если вместо него я могу купить себе тот нож, который устраивает меня (еще раз подчеркну слово МЕНЯ) по размеру, марке стали, материалу рукояти, эргономике, способу закрывания, приспособам для переноски и т.д. И который нравится мне чисто эстетически.

 

 

 

Какое практическое применение имеет этот широкий ассортимент ножей?

Странный вопрос.

Даже не переходя к аналогии с собиранием марок, монет или бабочек.

 

Чтобы я мог выбрать себе ASX из мира ножей, а вы могли мне посоветовать ножевую Камри, не разобравшись в моих предпочтениях и потребностях, очевидно.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Нравиться или нет, это же стереотипы"

 

О как.

Не думал, что понятие "нравится" можно подтянуть к стереотипам.

Вот, к примеру, мне нравится в БМВ то, как она управляется, это к какому стереотипу относится?

А нож с ДИ90МП нравится своим резом - это к какому? )))

Тёзка, ты, я гляжу, судя по твоим постам, почему-то очень лихо пытаешься решить за всех, что и кому удобно/не удобно, хорошо/ плохо.

Открою маленьку тайну - "что русскому хорошо, немцу - смерть "© )))

И, внмание, ещё один сюрприз, разнообразие и существует именно потому, что, внимание, ещё один сюрприз, что все люди РАЗНЫЕ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


все люди РАЗНЫЕ

 

И со всеми хочется познакомится...

А жена ругается потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты с людьми знакомься, а не с бабами. ;)

Знаешь, в Белорусси есть магазины:

1. Человечьи товары

2. Женячьи товары.

...Покраней мере лет 7 назад еще видел такие вывески. Так, чта, дела выводы. :D

 

А вообще,...вот хороший магазин,...прогрессивный, с хорошим дизайном,...наверное. :ph34r:

 

post-3520-0-51455300-1444841895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А если это просто новая красивая форма, потмоу что старая форма уже никому не интересна, то это и есть маркетинг о котором мы говорим.

открою страшную тайну.

большинство именитых (сп...шиз дизайн кЕтаёз в расчет не берем)

производителей, работают  с Мастерами-"авторами", 

а "авторы" "так видят" им в большинстве своем,на начало проекта

на "маркетинг в дальнейшем",абсолютно по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Человечьи товары

 

А вообще,...вот хороший магазин,...прогрессивный, с хорошим дизайном,...наверное. :ph34r:

 

attachicon.gif70236281.jpg

 

Помню папин искренний восторг (мне лет шесть было и я тогда не особо понял юмор, но запомнил хорошо), когда он прочитал бирку на купленных семейниках - "труси чоловічі"  :D

 

ЗЫ А сеть магазинов называется "СЕМЬ ПЯДЕЙ", такштта - фотожаба  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

большинство именитых 

производителей, работают  с Мастерами-"авторами", 

 

А вот интересно, именитые производители  молотков тоже работают с мастерами - "авторами"? Вчера усмотрел молоток за 1000 с хвостиком. Красивый. Ниже, почти на полу лежал ноунейм такого же веса, но за 120 руб.

Ясный-красный, дизайнерский прогрессивный молоток забивает гвозди по-особенному, звук - заслушаешься, гвоздь заходит с меньшим усилием, при входе не мылит, не уводит. И срабатывается рабочая часть молотка намного медленнее. Материалы современные, модная, интересная сталь с ТО от известного специалиста (?), пластик-карбон. Голова имеет рассчитанную компьютером сложную аэродинамическую форму, за счет этого эффект сопротивления воздуха, которое  как известно увеличивается как  квадрат скорости, сводится почти на нет, делая работу в сложных условиях легче и безопаснее. Турбулентные потоки воздуха превращаются в ламинарные. Ну в самом деле, 21 век на дворе, ну сколько можно работать отцовским 300 г. молотком на буковой замасленной рукояти? Село.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, тебя щас проклянут страшной клятвой, которая ляжет на тебя и твоё потомство до скончания веков!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ясный-красный, дизайнерский прогрессивный молоток забивает гвозди по-особенному, звук - заслушаешься, гвоздь заходит с меньшим усилием, при входе не мылит, не уводит. И срабатывается рабочая часть молотка намного медленнее. Материалы современные, модная, интересная сталь с ТО от известного специалиста (?), пластик-карбон. Голова имеет рассчитанную компьютером сложную аэродинамическую форму, за счет этого эффект сопротивления воздуха, которое  как известно увеличивается как  квадрат скорости, сводится почти на нет, делая работу в сложных условиях легче и безопаснее. Турбулентные потоки воздуха превращаются в ламинарные. Ну в самом деле, 21 век на дворе, ну сколько можно работать отцовским 300 г. молотком на буковой замасленной рукояти? Село.

 

Вот это точно - в рамочку надо вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я отсутствовал, тема получила отличное развитие. Спасибо, порадовался.

 

Мне, кстати, тоже очень понравилось про молоток. Кроме шуток.

Это вполне понятная точка зрения. Разумная, взвешенная, практичная.

 

А теперь "внимание, вопрос" (с).

Александр, у вас какой автомобиль?

Вы одежду какую покупаете?

Ремонт дома с использованием каких материалов делаете?

Или только проклятущий маркетинг не позволяет вам ездить на Москвиче 408, носить дерюжку и крыть крышу на даче рубероидом?

 

Я к ножам отношусь точно так же, как написано у вас в примере про молоток.

К тем, которые мора/опинель/нож с обламывающимся лезвием (это даже клинком назвать язык не поворачивается). Как к гвоздям.

Это просто рабочий предмет, не заслуживающий особого обсуждения.

Ну - большего, чем предельно практичное "какого веса молоток, по-вашему, более приспособлен для такой-то работы".

Только вот объясните, почему тема про "молотки" занимает несколько сотен страниц, а про разные "молотки" суммарно - несколько тысяч? Почему вы с придыханием рассуждаете, как пропитать рукоять молотка, как опилить ему голову, чтобы он не только забивать гвозди мог, но и выглядел поинтереснее и обсуждаете чужие переделки. Почему роетесь в старых каталогах в поисках, чем отличается Молоток M38 от молотка М42? Я вообще молчу про разговоры о том, что "старые молотки имеют свою харизму и т.д." - это же вобще клиника. Мы про "тупо инструмент" говорим, какая там нафиг харизма, какая душа?! Просто кусок железки, кусок деревяхи и голая функция. Пользуйся, потом выбрасывай.

 

Вообще-то это тоже риторический вопрос - как и все вопросы ранее.

Потому что если бы тут присутсвующие относились бы к ножу, как к этому молотку, то их бы тут не было.

 

Потому что утверждение, что нож должен быть простым и практичным а вот (например) машина - нет, и это вовсе не вкусовщина и любовь к определенной стилистике, а истина - это чушь.

Потому что утверждение кого-то, что при выборе чего угодно он не руководствуется вкусом (чувством прекрасного, предпочтениями, стилистикой) - это лицемерие. Иногда такое бывает. В магазине метизов например. Или НЕ ОТДЕЛОЧНЫХ стройматериалов. Но только дело в том, что в таком случае люди не сидят на форумах про молотки. Почему-то. Странно правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, применительно к молотку, точнее к тому как про это написано, очень захотелось задать другой вопрос.

А вот, к примеру, попу вытираем мятой газетой, или всё же туалетной бумагой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не руководствуется вкусом (чувством прекрасного, предпочтениями, стилистикой) - это лицемерие.

 

в таком случае люди не сидят на форумах про молотки. Почему-то. Странно правда?

 

Это - нормально и общепринято.

 

Как и - 

 

Что именно? Что на вкус и цвет все фломастеры разные? Так это очевидно.

 

Так и - 

 

Понты - они стары, как мир. Стоит вспомнить перевязь Портоса или кавказские кама, украшенные только с одной стороны - всё красиво и бюджетно. И владельцу - радости полные штаны.

 

Мне, применительно к молотку, точнее к тому как про это написано, очень захотелось задать другой вопрос.

А вот, к примеру, попу вытираем мятой газетой, или всё же туалетной бумагой?

 

Нет - той бумагой - которая мягкая и специально предназначенная для кормы, но не лупит по бюджету с мотивацией, что, дескать - пропитана нанополезными веществами и благословлена главой церкви мормонов по сикретной технологии древних тибетцев штата Юта.

 

И трёт - 

 

с меньшим усилием, при входе не мылит, не уводит.

 

***

Мну - за разумный компромисс и реалистичную мотивацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мну - за разумный компромисс и реалистичную мотивацию.
Вот.

И я за это же.

Просто в этой теме слишком много приводится сильно утрированных примеров, которые пытаются использовать в качестве аргументации.

 

 


которая мягкая и специально предназначенная для кормы, но не лупит по бюджету
Именно.

И вот тут возникает очень существенный нюанс.

У всех бюджет разный.

Кто-то будет шерстить все рынки в округе в поисках дешевой, но более-менее ровной керамической плитки, а кто-то может заказать себе доставку всего одной коробки из Италии (поскольку такую в Россию не поставляют) просто ткнув пальцем в каталог.

 

Да и вообще, по большому счету, как лично мне видится (хотя бы применительно к самому себе - себя то я вполне не плохо знаю  :D ), очень многое (если не всё) упирается просто в величину бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit
Да все в мире старо, как мир.
Даже носки в магазине выбирают.

Просто некоторые это осознают, а некоторые - открещиваются и кричат, что только практика, а остальное - это понты. 

 

Я вот слово "понт" не люблю. Не потому что обидное оно или еще какое. Просто потому что суют его куда ни попадя, без смысла малейшего. Понт в моем представлении - это унитаз золотой со стразами, это телефон Верту, это что-то не только бессмысленно роскошное, но то, что производит впечатление на большую часть людей.

 

Нож же в моем представлении по определению понтом не может быть. Среди обывателей - "это клиника! нож по цене хорошего телефона!". Но и даже среди своих, понимающих (а не пора ли по итогам темы эти слова в кавычки брать?) какой понт, нафиг - одному интересен НА-40, другому антиквариат с блохастого рынка, третьему финка а четвертому армейский свинорез? И зачастую стоят много, но примерно одинаково. Вот где тут "понт"? Максимум - оценить способны, но не более. Какие тут понты? Чем и перед кем понтоваться?

Так что формально - они, а по сути - ни фига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У всех бюджет разный.

 

 

 


упирается просто в величину бюджета.

 

Именно.

О том и в "порошках" и тут талдычим.

Как бы не маскировали.

 

***

Но, ИМХО - всё один хрен - пляшет от задач.

Просто одному для крутизны и доминанты надо зверюгу разобрать ножем за недорого - там нож - инструмент и соучастник действа.

А другому - показать друзьям нож, сравнимый ценником с бюджетом села - и ничего им не порезать.

Ибо нож в этом случае - индикатор дохода - и ничего более.

Задачи у них разные, изначально - работа или понты.

 

***

На ишаке можно проехать туда, куда не доскачет арабский жеребец.

Но - арабский жеребец - выгодно подчёркивает успешность хозяина, а ишак - просто тупо чапает куда нада и потом - обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чтобы я мог выбрать себе ASX из мира ножей, а вы могли мне посоветовать ножевую Камри

 

Я хочу еще раз написать. Что машина должна перевозить из точки А в точку Б. Делать это она должна максимально быстро, с минимальными затратами и перевозить максимальный объем.

 

Далее она должна быть комфортной и стоить недорого. Все вместе это идеальный автомобиль. Далее начинается выбор среди всего прочего, уже ориентируясь на конкретные потребности человека. Понятно, что если живешь в деревне и ездишь по проселочным дорогам, то нива или уаз идеальный вариант. На них иногда можно съездить и в город. Никто не покупает, ауди ТТ в такой ситуации, потому что по дороге в город есть автобан. Ориентируются на повседневное использование. Это логично? Вроде бы да.

Так, почему обратно это не работает? Люди ездят ежедневно от парадной до офиса и обратно по асфальтированным дорогам. Зимой эти дороги чистят, и никаких проблем в этом нет. Причем, в крайнем случае при поездке в лес или на дачу обычной машины достаточно - клиренс и свесы позволяют. Но почему-то обратно не работает логика. Сразу возникает желание купить себе джип, причем, в ущерб основным критериям выбора машины:

1) Готовы взять машину дороже

2) Меньше по размерам

3) Менее  комфортную

4) С бОльшим расходом и более дорогим обслуживанием.

Как так? Откуда возникает эта мысль, что так лучше и мой выбор рационален?

 

 

 

 

 


"Нравиться или нет, это же стереотипы"

 

а как иначе? Почему тогда не так давно в средние века эталоном красоты были полные барышни, а нынче тощие ? Стереотипы. Это то, что навязано обществом. Мы вроде бы про это тут и говорим.

 

 

 


внимание, ещё один сюрприз, что все люди РАЗНЫЕ )

нож должен резать. А его форма наиболее удобной для резки. Все остальное это шелуха. Так? Как и машина - должна возить, а все остальное это стереотипы.

у кого-то рука больше, у кого-то меньше это разные рукоятки, но сам клин? Формы формировались сотнями лет. Понятно, что современные технологии позволяют делать более технологичные формы. И это здорово, но вот у меня стойоке мнение, что основное развитие современного ножеделия это дизайн. Новые формы не приносят больше функционала, а просто становятся более красивыми. А красота навязывается нам из вне. Те же ножи для зомби или тактики ?

 

 

 

 


а "авторы" "так видят" им в большинстве своем,на начало проекта

так а что видят авторы? У них тоже есть свои сложившиеся стереотипы. + для автора очень важно поиметь свой стиль, что бы его ножи были узнаваемы, а зачем? Что бы люди обращались к нему, а не к кому-то другому. Но если он будет делать обычные ножи неузнаваемые среди общей серой массы, то как люди узнают что это его ножи и сделают заказ у него?

разве я не прав, и ножевые компании придумывают свои формы ножей только для бОльшей функциональности ножа и совсем не думают о продвижении именно своих ножей.

 

 


или всё же туалетной бумагой?

класс, а тактическую туалетную бумагу маст хев каждый идущий в лес за грибами и на всякий случай зомби пейпер в кладовке на случай зомби апокалипсиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit

 

 Просто потому что суют его куда ни попадя, без смысла малейшего. Понт в моем представлении - это унитаз золотой со стразами, это телефон Верту, это что-то не то чтобы бессмысленно роскошное, но то, что производит впечатление на большую часть людей.

 

 

А мну о чём?

К ножам сие относится "постольку-поскольку" - те, для кого нож не является одной из констант среды обитания - замечают его - только когда порежутся.

 

А простейший пример понтов - кухонники цептер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто одному для крутизны и доминанты надо зверюгу разобрать ножем за недорого - там нож - инструмент и соучастник действа. А другому - показать друзьям нож, сравнимый ценником с бюджетом села - и ничего им не порезать.
Не, Жека, ты забываешь ещё одного участника, которому надо разобрать лося ножом, который ему не придется в процессе разбора править (я не имею в виду людей, для кого это профессия).

Для него нож тоже инструмент, просто дорогой инструмент, который позволяет ему сделать то, что он хочет не прибегая к дополнительным телодвижениям.

 

 

 


На ишаке можно проехать туда, куда не доскачет арабский жеребец. Но - арабский жеребец - выгодно подчёркивает успешность хозяина, а ишак - просто тупо чапает куда нада и потом - обратно.

А вот если их поставить в условия, лучшие для жеребца, нежели ишака, то на арабском жеребце ты доберешься из точки А в точку Б гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея, которую я хотел донести до всех, читающих форум, в том числе и в созвучных темах, заключается в том, что производитель наделяет товар некоторыми весьма хорошими, новыми, но зачастую, и как правило не нужными нам функциями и свойствами. Получая за это деньги.

Но все, что касается ножей, написанное в этой теме, справедливо для обычных людей. Для ножеманов, то есть для нас, это не годится.

Порошков у меня нет,  но пчаков больше дюжины. Вот на фига я их напокупал? Да еще и всех агитирую? Логичного ответа нет. Я ж их не изрежу даже во втором поколении. А вот поди ж ты, напокупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на арабском жеребце ты доберешься из точки А в точку Б гораздо быстрее

Фу-фу-фу, понты какие :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ещё одного участника, которому надо разобрать лося ножом, который ему не придется в процессе разбора править

 

Для всего - есть своя ниша.

Только такие - вообще ножи не правят - возят их специальным людяМ с гриндерами.

 

 

 


А вот если их поставить в условия, лучшие для жеребца, нежели ишака, то на арабском жеребце ты доберешься из точки А в точку Б гораздо быстрее.

 

Несомненно.

Но с условиями - в жизни херовато, как и с доступностью арабских жеребцов.

Потому ишаки несказанно популярны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу-фу-фу, понты какие :lol:  

 

Заметь - 

 

в условия, лучшие для жеребца, нежели ишака,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ишаке можно проехать туда, куда не доскачет арабский жеребец.

Но - арабский жеребец - выгодно подчёркивает успешность хозяина, а ишак - просто тупо чапает куда нада и потом - обратно.

Не забываем, что среди арабских жеребцов есть существа разной масти, с разной длиной гривы, разные по характеру...

Равно как и среди ишаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для которого, как и для монгольских коняшков - все условия хороши.

Маленькие, шерстяные, с парковкой никаких проблем.

 

***

Вот и пришли от машин - к зоотехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так, почему обратно это не работает?
Потому, что приводимые тобой примеры являются сферическим конем в вакууме.

 

 


Люди ездят ежедневно от парадной до офиса и обратно по асфальтированным дорогам.
Не все, не везде и не всегда.

 

 


Зимой эти дороги чистят, и никаких проблем в этом нет.
Где-то чистят, где-то не очень, а там, где чистят, просто физически невозможно сделать так, что снег почистился везде и моментально, как только упадет, чтобы постоянно оставался чистый асфальт.

 

 


в крайнем случае при поездке в лес или на дачу обычной машины достаточно - клиренс и свесы позволяют.
не достаточно - и лес лесу рознь и дача даче тоже. А даже там, где достаточно обычной (исходя лишь только из клиренса и свесов), на том же "джипе" поездка будет и быстрее и комфортней.

Я уже приводил пример своих путешествий по лесам Карелии на трешке БМВ. Так вот по тем же дорогам на "джипе" я затрачивал на дорогу почти втрое меньше времени и получал бОльшее удовольствие от поездки.

 

 


Но почему-то обратно не работает логика
Про сферического коня я выше уже писал.

 

 


возникает желание купить себе джип, причем, в ущерб основным критериям выбора машины:
А кто определил, что это основные критерии машины для всех?

 

 


1) Готовы взять машину дороже
Да, готовы, как только начинает позволять бюджет.

 

 


2) Меньше по размерам
С чего бы вдруг джип меньше по размерам, чем "обычная машина"? Джип как раз, чаще всего, таки больше и намного.

 

 


3) Менее  комфортную
Мы в качестве "джипа" вроде не УАЗик рассматриваем, учитывая "готовы взять машину дороже". Так современные "джипы" будут по комфортнее большинства "обычных машин, стоящих не дорого".

 

 


4) С бОльшим расходом и более дорогим обслуживанием.
Открою тайну - у многих дорогих машин расход меньше, чем у "технически устаревших" не дорогих. Меньше как раз таки именно за счет прогресса, применения новых современных технологий и т.п.

И обслуживание новых дорогих машин не всегда дорогое.

К примеру, на дорогую новую трешку БМВ (2000г.в.) я потратил в течении года на обслуживание существенно меньше, чем на не дорогой подержанный Опель-Омегу (1987г.в.), причем существенно меньше, не смотря но бОльшую стоимость запасных частей на БМВ. Внезапно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не забываем, что среди арабских жеребцов есть существа разной масти, с разной длиной гривы, разные по характеру...

Равно как и среди ишаков.

 

Это - и есть дизайн.

На класс изделия он не влияет.

Как ишака не причёсывай, да хоть в бигуди завей - будет тот же ишак - только кучерявый.

А вот если его скрестить с коняшкой - будет мул или лошак.

Может и не шибко симпатичное - но новое слово,новый класс изделия, с иными бюджетными перспективами.

Как-то так.

Опять, поди, всё непонятно буквами накорябал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, все понятно.

Вот в том и истина, что суть не меняется, а ишак предпочтительнее черный, а не кучерявый, не лысый типа "сфинкс" или еще какой :)

Да, это дизайн. И это отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.