Перейти к публикации

Прогресс, дизайн, развитие.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Артем выложил очень неплохой (с поправкой на стилистику) текст про то, куда движется наш мир

А вот мне захотелось вычленить из этого текста, кое-что, что меня зацепило. 

Так как это только одна маленькая мысль "по мотивам", то я лучше вынесу ее отдельной темой.

 

Тот текст, разумеется, правильный. То, что в мире в последние пару десятков лет происходит именно данный процесс - стремительное падение от нормальных вещей к говну - это очевидный факт, к сожалению. Да, именно пару десятков. Ранее были предпосылки, но сформировалась "генеральная линия" именно тогда. Это и в автомобилях так, и в оружии, и в инструментах, и в наших любимых ножах, да и везде, пожалуй.

 

Тем не менее, любые крайности ущербны. И нельзя под одну гребенку грести все подряд, выплескивая младенца с водой. Есть хороший пример - слово "патриотизм", имеющее безусловно положительное значение (патриотом должен быть каждый нормальный человек), приобрело в последние годы не сильно хороший оттенок, став для некоторых чуть ли не ругательным. Почему? Да просто потому, что есть некоторые... формы жизни, которые дискредитируют данное понятие своими действиями, дап и просто самим своим существованием. Но разумный человек разделит этот идиотский "патриотизм" и патриотизм настоящий и не станет очернять понятие из-за кучки дебилов. Точно так же - я уверен в этом - нужно подходить и к отдельным понятиям из нашей ножевой темы, которые многие из присутствующих на форуме любят слепо отождествлять с "говном" в рамках терминологии того текста. 

 

Я говорю в первую очередь о дизайне. Безусловно, когда дизайн безмозглый, пресловутый "дизайн ради дизайна", то это плохо. Это переводит инструмент в категорию декоративного изделия, часто просто лишая его практических свойств. Но есть весьма практичные ножи, отличающиеся от "классических" форм.

 

Другой момент - материалы. Как материалы клинка, что обсуждалось не раз, и до сих пор обсуждается в соседней теме, так и материалы рукоятей, ножен. Замыкаться на обычных проверенных дереве, коже, бересте - или испытывать новое? 

 

Третий краеугольный камень - развитие конструкций. Карманные клипсы, различные замки, подвесные системы. 

 

В рамках того процесса, который идет в мире (см. текст Артема) очень хочется махнуть рукой и решить, что ничего нового делать не нужно, все это от лукавого и ни к чему хорошему не приведет. Олдскул, предки знали.. Ну да, я и сам считаю, что машины сейчас хуже чем 20 лет назад, а оружие должно быть стальным а не из легких сплавов. Но для меня очевидно, что нельзя впадать в крайности. Развитие должно быть. Конечно оно должно быть осмысленным, а не безоглядным действием ради действия, но оно должно быть. Застой это движение вниз. 

 

Есть что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Прогресс - вещь естественная, а потому неостановимая. А вот формы прогресса могут сильно различаться. Как минимум, есть прогресс эволюционный и есть революционный.

Применительно к вещному прогрессу мне лично очень симпатичен пример фотоаппаратов. Есть доведённые до совершенства плёночные конструкции и есть цифровые, сделавшие за прошедшие 20 лет охренительный прогресс. И у тех, и у других есть уникальные свойства, свойства эти настолько очевидны, что спорить глупо. В ситуации с ножами прогресс, пардон, не очевиден. Сделайте его очевидным и споры станут бессмысленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема в том, что в выпускаемом сейчас многообразии крайне тяжело разобраться. что есть гуано, а что- высокие технологии.

Ибо и то, и другое делается из пластмассы ))

 

Действительно, я готов потратить деньги на качественный товар, но теперь даже цена не показатель качества, и это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе если кратко, то ответ содержится в последнем абзаце.

 

Развитие должно быть. Конечно оно должно быть осмысленным, а не безоглядным действием ради действия, но оно должно быть. Застой это движение вниз. 

 

 

 

Что касаемо нашей ножевой тематики, то да - здесь тоже должно быть развитие и прогресс. Я совершенно не против новых материалов, новых форм и.т.д, но главное - что бы они сочетались, как по функциональности так и по общему виду, подбору этих самых материалов.

Вот, пока писал, Сергей уже успел вперед чуть чуть.

 

 

 В ситуации с ножами прогресс, пардон, не очевиден. Сделайте его очевидным и споры станут бессмысленными.

Вот не согласен немного. Прогресс с ножами может и не так сильно заметен, но он определенно есть. Это как ребенок, когда он растет на твоих глазах, ты это особо не замечаешь как он вырос на 1 см, или как изменился, а вот когда видишь чужого ребенка раз в год - ого как вырос. так и здесь. Мы в этой теме, му её курим, поим, и похмеляем, а вон у многих до сих пор представление о ноже - блатная, страшного вида финка.

 Что касаемо прогресса в материалах. Лично мне, как не совсем жопорокуму, пытаюсь иногда производить на свет нечто вроде ножей, буде очень приятно осознавать, что нож который я сделал, через 100 лет скажем не проржавеет до дырок, утратит свою форму клинка и напрочь потеряет рукоять, т.к. она тупо сгниёт или развалится. (это конечно если не попадет в руки "зпрофесыоналам с точилом в руках")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, очевидность свойств? Ну например клипса, однорукое открывание - они именно к таким свойствам относятся. К очевиднейшим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе применительно к ножам... Конструкции и материалы совершили офигенный скачок именно в прошлом веке, откуда мы все родом. До 20-го века не было лайнера/фрейма, акиса и т.д. и т.п. Не было нержавейки. Не было микарты, текстолита, эластрона... Сейчас идет следующий этап - в ножестроение пришли порошки. Может, и материалы рукоятей какие-то космические появятся...

Ежели я где ошибся, прошу сильно не пинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогресс в ножах, конечно, очевиден. Это и новые стали, и новые материалы для рукоятей, и множество конструкций замков, ассистов и механизмов выбрасывания клинка (например, фронталки от Microtech). Другое дело, что как и в случае с автомобилями, производители всё чаще делают упор не на функциональность, а на внешние навороты. Моё убеждение, что в ноже всегда первична геометрия, а не материалы. Много ли есть серийных ножей с нормальным рабочим сведением в 0,5мм? С клином по обуху или со спусками выпуклой линзой? Единицы. А основная масса сведены как топор и выточены из пластины, просто имеют разные контуры. Зачем утруждаться с рабочими свойствами, если гораздо проще пропилить дол для крутости или сделать модное танто? Я, просматривая новинки рынка, вижу в основном одни и те же яйца, только с разных направлений. Видимо, сейчас тот момент, когда осваиваются достигнутые технологические высоты. Возможно, через какое-то время произойдёт следующий скачок в прогрессе. Например, с появлением сверхпрочных композитных клинковых материалов. Поживём - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно, наличие множества дизайнов - это хорошо. От классических до самых страшных ужоснахов. Каждый может выбрать себе нож по душе. Но главное, чтобы среди множества дизайнерских были и реально рабочие модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл делать ножи из  "сверхпрочных материалов"? Разве только по совершенно "космическим ценам", чтобы было доступно только единицам и считалось предметом культа. :) Иначе все накупят "вечных" ножей, рынок насытится и на этом мысль остановится... :)

Изготовителям главное - продать побольше (ну и подороже, если получится).

 

Принципиально нового в дизайне ждать особо не стОит - количество пальцев на руках у потребителей за прошедшее время существенно не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага ага, именно суть - побольше дешевого говна для всеобщего постоянного потребления.

Скорее всего это и есть с производителями, но искренне надеюсь что частные мастера и одиночки не опустятся до такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в ножах новичок, но мне кажется нож должен резать. Это его основное назначение. Ножи режут уже лет сто? двести? 500? А все что есть нового - новые материалы клинка/рукоятей, новые формы это все для фанатов. Ножи стали религией которой поклоняются многие. Для жизни нож нужен один? два ? У многих их тут не десятки - сотни. Кому они нужны в таком кол-ве? Они стоят на полке и 90% оных(судя по отзывам на данном форуме) не использовались ни разу. А используются обычные простые финки и ряд охотничьих каких-то классический форм классических сталей(углеродка) Конечно, новые ножи современнее, технологичней. Но вот ради чего этот прогресс? Разве это не напоминает упомянутую в первом посте историю с тем учетом, что клинки то делаются не дерьмовые, но ненужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется нож должен резать. Это его основное назначение. Ножи режут уже лет сто? двести? 500? А все что есть нового - новые материалы клинка/рукоятей, новые формы - это все для фанатов.

Ага. Проводим параллель с одеждой, снаряжением? Брезентуха и сидор - наш выбор? Они свою функцию выполняют. А все что есть нового - новые материалы фурнитуры, новые ткани, новые формы это все для фанатов.

 

Для жизни нож нужен один? два ? У многих их тут не десятки - сотни. Кому они нужны в таком кол-ве? Они стоят на полке и 90% оных(судя по отзывам на данном форуме) не использовались ни разу.

Так, отвечаю Денису, но касается всех. КОЛИЧЕСТВО ножей к теме не относится вообще никак - коллекционирование это особый диагноз, его не трогаем. Тем более, что коллекционировать можно все что угодно и многие тут коллекционируют как раз старое. Так что не уходим от темы.

 

А используются обычные простые финки и ряд охотничьих каких-то классический форм классических сталей(углеродка) Конечно, новые ножи современнее, технологичней.

Да? Точно? Вот тот самый человек, который выбирает 1-2 ножа не для коллекции и не для "поиграться", а для жизни - он выберет старое? Финку? Углеродку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага ага, именно суть - побольше дешевого говна для всеобщего постоянного потребления.

Скорее всего это и есть с производителями, но искренне надеюсь что частные мастера и одиночки не опустятся до такого.

Это сейчас про что было?

Про ножевой рынок?

Про китайцев?

Да, китайского сейчас много, но это отдельная ниша. И тут у нас на форму есть фанаты этого :)

Тезис требует более развернутого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кому они нужны в таком кол-ве? Они стоят на полке и 90% оных(судя по отзывам на данном форуме) не использовались ни разу.

 

Денис, коллекционирование - это отдельный вопрос. Он не имеет никакого отношения к практике. Коллекционеры марок тоже никогда не клеят их на конверты. Каждый, у кого есть несколько десятков или сотен ножей имеет несколько реально рабочих, которыми пользуется. Это его выбор практика, всё остальное - для души. При этом с опытом начинаешь понимать что к чему в ноже и без практических тестов, достаточно подержать его в руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз и есть почитатель этого самого дизайна, только с обратной стороны. Мне нравится всякая деревенщина, пчаки, финки, опинели, все угольное, деревянное, все "оттуда". Эта любовь не продиктована никакими резонами, любят не за что-то, а вопреки всему. Ржавеет, тупится, гниет, но по части крутизны еще поспорить.

Но каждая сторона в споре обязана предоставить в обоснование своих утверждений и возражений доказательства. Любые, пусть самые нелепые. А сообщество пусть рассматривает.

Прогресс и движение вперед безусловно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Северянин написал: Ага ага, именно суть - побольше дешевого говна для всеобщего постоянного потребления. Скорее всего это и есть с производителями, но искренне надеюсь что частные мастера и одиночки не опустятся до такого.

 

Это сейчас про что было? Про ножевой рынок?

 

Алексей, про любой, и ножевой в частности. Любой производитель заинтересован в постоянном сбыте. Долгоиграющие качественны вещи выпускать невыгодно при наличии кризиса перепроизводства. Из-за этого мы и приходим к миру одноразовых вещей. Да, собственно, ты и сам всё это знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз и есть почитатель этого самого дизайна, только с обратной стороны. Мне нравится всякая деревенщина, пчаки, финки, опинели, все угольное, деревянное, все "оттуда". Эта любовь не продиктована никакими резонами, любят не за что-то, а вопреки всему. Ржавеет, тупится, гниет, но по части крутизны еще поспорить.

Но каждая сторона в споре обязана предоставить в обоснование своих утверждений и возражений доказательства. Любые, пусть самые нелепые. А сообщество пусть рассматривает.

Прогресс и движение вперед безусловно необходимо.

Александр, спасибо. Вот как раз это - просто любовь к периоду, к стилю, к атмосфере, уюту, которые несут в себе старые вещи - не требует ни подтверждения, ни оправдания. Это хорошо само по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, про любой, и ножевой в частности. Любой производитель заинтересован в постоянном сбыте. Долгоиграющие качественны вещи выпускать невыгодно при наличии кризиса перепроизводства. Из-за этого мы и приходим к миру одноразовых вещей. Да, собственно, ты и сам всё это знаешь.

Знаю, но конкретно в ножевом есть важное отличие.

Массовость продаж в нашем увлечении действительно вызвана разнообразием всяких фишек, и дизайнов, а не тем, что изделие изнашивается в работе (как автомобили, как бытовая техника с ее ограниченным изначально ресурсом). Как раз наши местные фанаты китайщины всячески нам доказывают, что не изнашивается, что работает иногда не хуже дорогих ножей :) Основной тезис этой темы в том, что несмотря на это, безусловно существующее явление, не нужно отбрасывать все новое как заведомо бесполезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ага. Проводим параллель с одеждой, снаряжением? Брезентуха и сидор - наш выбор? Они свою функцию выполняют. А все что есть нового - новые материалы фурнитуры, новые ткани, новые формы это все для фанатов.

 

Костюмы шьются их хлопка/шерсти. Дорогие платки делаются из шелка. Новое это пластмасса, говно если исходить из текста. Тоже с обувью. Ботинки должны быть из кожи.

 

 

 


Так, отвечаю Денису, но касается всех. КОЛИЧЕСТВО ножей к теме не относится вообще никак - коллекционирование это особый диагноз, его не трогаем

 

Это смотря какие. Если современные тактические, купленные в магазине и размещенные на полке. Кому они нужны? А вот старые классические - да пож-а, с войны? конечно. 

 

 

 


Вот тот самый человек, который выбирает 1-2 ножа не для коллекции и не для "поиграться", а для жизни - он выберет старое? Финку? Углеродку?

я не претендую на 100% достоверность, но то что я вижу по темам, обсуждениям - да. У всех походные ножи простые. Точить просто, терять не жалко. Это то, что я слышу на страницах этого форума.

КТо-то берет и элмакс, не спорю, но у меня сложилось впечатление, что его(и нечто новое) берут попробовать, имея уже свой рабочий нож который классика.

 

 

 


Денис, коллекционирование - это отдельный вопрос.

могу узнать, а какой смысл коллекционирования скажем, страйдеров? В жизни ими пользуется 1% обладателей? А на сколько востребованы их характеристики у того 1% использующих их по назначению?

Если брать пример с марками - я не знаю точно, но разве марки выпускаются для коллекционеров, такие, которые не клеятся на конверты никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а для жизни - он выберет старое? Финку? Углеродку?

 

Углеродка - пошлый век, однозначно. Это для очень больших энтузиастов. А вот всё остальное зависит от целей и представлений о прекрасном. "Ножи Рэмбо" ушли в прошлое, сейчас в моде тактики. Но не везде. Например, в Финляндии в магазинах в основном классические пуукко или весьма близкие к ним. А ведь у них нет ограничений на продажу. Значит, нет спроса на тактики и прочее крутое ХО? Или они отсталее нас, что выбирают финки? Вовсе нет, просто у них свои традиции и взгляды на то, каким должен быть нож. "Каждый выбирает по себе" (с).  Кстати, финка тоже может быть из порошка и со стабилизированным деревом на рукояти - это ведь тоже прогресс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и мое брюзжание по поводу порошков - больше поза, чем здравый смысл. Я допускаю. Что кто-то сходит с ума по тактике и военщине. По космическим материалам и криогенным технологиям. На здоровье. Читаю с удовольствием. А как быть неофиту, который насобирал денег на нож, а прочитал, что нужно в три раза больше на порошок?

Вот за них битва идет. Он же потом на уголь скажет - ботва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костюмы шьются их хлопка/шерсти. Дорогие платки делаются из шелка. Новое это пластмасса, говно если исходить из текста. Тоже с обувью. Ботинки должны быть из кожи.

 

Костюмы - это традиция и атавизм. Они не практичны и их единственная задача - выглядеть определенным образом.

Современная одежда - это мембрана, гортекс, номекс, вибрам и еще целая прорва всякого разного.

 

Это смотря какие. Если современные тактические, купленные в магазине и размещенные на полке. Кому они нужны? А вот старые классические - да пож-а, с войны? конечно.

Мне нужны. Современные интересны и разнообразны. От "разнообразия" например штыков первой-второй мировых войн в сон клонит.

 

я не претендую на 100% достоверность, но то что я вижу по темам, обсуждениям - да. У всех походные ножи простые. Точить просто, терять не жалко. Это то, что я слышу на страницах этого форума.

КТо-то берет и элмакс, не спорю, но у меня сложилось впечатление, что его(и нечто новое) берут попробовать, имея уже свой рабочий нож который классика.

У всех? Может вернее сказать - у всех 5-7 человек, которые активно пишут на нашем форуме? Так нихрена это не выборка. О чем я всегда говорил и говорить буду.

 

Тем более, что простота простоте рознь. Мне важнее конструкция, ножны, подвес, эргономика, чем сталь. На недавней встрече всем присутствующим (в том числе и тем, кто собирает и уважает старое) очень понравился нож Gerber из примитивнейшей 420 стали. И два человека сразу же попросили заказать такой же. Несмотря на то, что у них есть и дорогущие ножи из суперсовременных сталей. А все потому, что нож грамотно сконструирован, у него удобная рукоять и продуманные ножны. При этом он ни разу не "классический".

 

могу узнать, а какой смысл коллекционирования скажем, страйдеров? В жизни ими пользуется 1% обладателей? А на сколько востребованы их характеристики у того 1% использующих их по назначению?

Если брать пример с марками - я не знаю точно, но разве марки выпускаются для коллекционеров, такие, которые не клеятся на конверты никогда?

Денис, я могу еще раз повторить. Вопрос коллекционирования к делу не относится. Можно открыть новую тему про это. В коллекционировании вообще практического смысла нет.

 

Да, марки "специально для коллекционеров" выпускаются. Но их тоже можно в теории использовать для оплаты письма, ибо если предмет нельзя использовать при желании как марку, то это не марка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


могу узнать, а какой смысл коллекционирования скажем, страйдеров? В жизни ими пользуется 1% обладателей? А на сколько востребованы их характеристики у того 1% использующих их по назначению?

 

Бывает такое, что что-то очень цепляет. Например, дизайн Страйдеров. Тогда возникает желание собрать их все. Это совершенно иррациональное чувство. Многие производители этим пользуются и начинаю запускать ограниченные серии, рассчитанные в первую очередь на коллекционеров. А потом вдруг оказывается, что таких коллекционеров много, и есть хороший спрос на современные ножи ограниченных выпусков или снятые с производства. И тут приходит понимание того, что собирание Страйдеров - есть неплохой способ вложения денег, которые при желании в будущем можно будет вернуть с процентами. С какими - зависит от того, что будет востребовано на рынке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если брать пример с марками - я не знаю точно, но разве марки выпускаются для коллекционеров, такие, которые не клеятся на конверты никогда?

 

Кстати, да есть такие. Их, конечно, можно наклеить, но выпускают их именно для коллекционирования, как и юбилейные монеты или монеты из драгметаллов. Недавно видел такие наборы в честь 70-я Победы, совместный Российско-Белорусский выпуск. На почте в папочке набор из нескольких марок порядка 1000 стоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На недавней встрече всем присутствующим (в том числе и тем, кто собирает и уважает старое) очень понравился нож Gerber из примитивнейшей 420 стали. И два человека сразу же попросили заказать такой же.

 

А я не заказал. Потому что он удобный, достаточно хорошо сделан, но сведён толсто и резать будет не очень. И это проблема не только тактиков, которые подразумевают повышенную прочность клинка, но и большинства серийных ножей, которые, казалось бы, сделаны для реза. А за счёт этого убивается весь смысл прогрессивных материалов. Для примера: у меня есть Керш Leek из крутейшей в своё время ZDP-189, который сведён в миллиметр и вообще нихрена не режет. А ведь это не тактик, а мелкий "джентльменский" фолдер. Вот и весь прогресс :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, да есть такие. Их, конечно, можно наклеить, но выпускают их именно для коллекционирования, как и юбилейные монеты или монеты из драгметаллов.

Во-во, какой сумасшедших будет расплачиваться золотой юбилейной монетой по номиналу, за пиво. А клеить блоки марок тоже никто не будет. И как раз для коллекционеров "портят" конверт штампом, делая "конверт первого дня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сейчас про что было?

Про ножевой рынок?

Про китайцев?

Да, китайского сейчас много, но это отдельная ниша. И тут у нас на форму есть фанаты этого :)

Тезис требует более развернутого ответа.

 

Это было восклицанием вот после этого

 

 

А смысл делать ножи из  "сверхпрочных материалов"? Разве только по совершенно "космическим ценам", чтобы было доступно только единицам и считалось предметом культа. :) Иначе все накупят "вечных" ножей, рынок насытится и на этом мысль остановится... :)

Изготовителям главное - продать побольше (ну и подороже, если получится).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современная одежда - это мембрана, гортекс, номекс, вибрам и еще целая прорва всякого разного.

так опять же эта одежда в первую очередь позиционируется куда? В повседневной жизни это джинсы из хлопка, бадлон шерстянной и куртка. Максимум из новшеств - пуховик. А так кожанки, да дубленки. И хочу отметить, дубленки никто не рекламирует, как и джинсы. А вот современные пуховки, со всеми клапанами, и прочим - вот тут маркетингу есть где развернуться. Почему бы это?

 

 

 

Мне нужны. Современные интересны и разнообразны. От "разнообразия" например штыков первой-второй мировых войн в сон клонит.

для коллекционирования или использования по назначению? Ведь тактики это не вставшие на вооружение боевые ножи И вне вставшие как раз из-за излишней навороченности - дороговизны материалов, изготовления - т.е. по сути того, о чем была статья. Проданных наворотов говна маркетологами. Мне кажется нет столько частных боевых команд по всему мире, сколько один Поль Форс выпускает тактиков))))

 

 

 

Может вернее сказать - у всех 5-7 человек, которые активно пишут на нашем форуме?

Наверно это так. Другой статистики у меня нет. Зато, при желании можно сравнить объемы продаж разных ножевых компаний. Наверняка такие данные где-то должны быть сведенных от разных производителей. Очень сильно сомневаюсь, что тактики вместе с зомбитулами преобладают над простыми охотниками и финами, а простые материалы над сложными.

 

 

 

Вопрос коллекционирования к делу не относится

почему? Ведь это же правильно проведенный маркетинг. В результате работы которого ты купил ненужный нож в коллекцию. А раз коллекция, так еще и денег можно зарядить втридорога)))

 

Ведь есть смысл в коллекционировании старых вещей, но коллекционирование вещей выпущенных специально для коллекции это как-то неверно. Не кажется ли тут рука маркетинга по продаже ГОВНА? Иными словами - все работает как и сказано в том ЖЖ.

 

 

 

но выпускают их именно для коллекционирования, как и юбилейные монеты или монеты из драгметаллов. Недавно видел такие наборы в честь 70-я Победы, совместный Российско-Белорусский выпуск. На почте в папочке набор из нескольких марок порядка 1000 стоил.

Класс. Есть производитель марок и он среди миллиона своих марок выпустил серию для коллекционеров. А есть производители марок. которые выпускают только марки для коллекционеров? С ножами то так - сейчас есть фирмы, которые в принципе выпускают ножи не для жизни. Взять тот же зомбитул. Офигеть. будто кто-то серьезно ждет зомби апокалипсиса. Но их производят и продают вполне успешно. А вспомните тему с боуви или бушкрафтом. Это как надо было провести маркетинговую мозгомойку что бы люди стали покупать какие-то похожие на кухонные ножи, но по запредельным ценам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в ножах новичок, но мне кажется нож должен резать. Это его основное назначение. Ножи режут уже лет сто? двести? 500? А все что есть нового - новые материалы клинка/рукоятей, новые формы это все для фанатов. Ножи стали религией которой поклоняются многие. Для жизни нож нужен один? два ? У многих их тут не десятки - сотни. Кому они нужны в таком кол-ве? Они стоят на полке и 90% оных(судя по отзывам на данном форуме) не использовались ни разу. А используются обычные простые финки и ряд охотничьих каких-то классический форм классических сталей(углеродка) Конечно, новые ножи современнее, технологичней. Но вот ради чего этот прогресс? Разве это не напоминает упомянутую в первом посте историю с тем учетом, что клинки то делаются не дерьмовые, но ненужные.

Не помню из какого фильма,что у мужчины должно быть безобидное хобби.Ничего плохого нет,что у некоторых по несколько сотен ножей,и ими не пользуются по назначению.Человек получает эмоции от обладания этими экземплярами,кайфует от каждого нового приобретения.Для них и работают производители.Это же аксиома-есть спрос,будет предложение.И это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не помню из какого фильма,что у мужчины должно быть безобидное хобби

Конечно должно. Я же не спорю и ножи это клевая тема, иначе бы я тут не был))))

Вопрос в том, что сейчас ножи выпускают для коллекционирования, а не для продажи под прямые нужды. Одно дело, выпускают фины финки. Простые корейка+ углеродка. Но раз в пять лет. выпускают юбилейную серию из капа чего-нибудь и клинок с гравировкой. Да, круто заиметь себе такую. Но если фирма выпускает ножи которые сразу пойдут в коллекцию, потому что в повседневную жизнь они не нужны. Именно про такие ситуации и была статья, которую мы тут трем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.