Перейти к публикации

Наши EDC фолдеры текущего времени.


мак

Рекомендованные сообщения

любые лишние граммы - в напряг.

ну так на это есть санремки, Викторинокс Бантам, опинельки и Спайдерко Баги там всякие... было бы желание
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 532
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

original.jpg

 

Не знаю, кто это на фото, но у меня дед, сколько его помню, одевался вот так же,

только без ремня, на подтяжках и нож таскал складной охотничий, который с типа гардой

для доставания патронов. Как раз о нём вспомнил, когда речь зашла о пиджаках,

надо покопаться в гараже, где-то валяется он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в таких сапогах пройти столько, сколько я прохожу в день, вечером ноги надо будет отстегивать и класть в тазик с теплой водой. Минимум 6 км в день. Ритм жизни ускорился за последние полсотни лет в разы. Соответственно одежда и ЕДЦ сильно изменились.

Я иду, а здоровенный фолдер в кармане пиджака хлопает меня по бедру - нафик надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по другому бедру здоровенный фонарь. Зато нет проблем выживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед в прогарах ходил и в робе цветом по сезону :) Собственно, и после дембеля, и на пенсии тоже в ботинках больше. Ножик в кармане носил однолезвийный, слипджойнт непонятного производителя. Клиночек сантиметров 8-9, как щас помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фонарь, допустим, на брелке и в телефоне есть. Хавчик, веревки, картон, матрасы и фуфайки и дук-дуком с куду режутся неплохо.

Ну, а если "тучи над городом встали, в воздухе пахнет грозой", набор ессно на этот случай имеется: а)на работе, б) в машине, в) дома, г) в гараже, д) у тещи дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну если в таких сапогах пройти столько, сколько я прохожу в день, вечером ноги надо будет отстегивать и класть в тазик с теплой водой. Минимум 6 км в день. Ритм жизни ускорился за последние полсотни лет в разы

Сапоги - дело привычки. Довольно скоро ноги к ним привыкают и принимают форму сапог. :)  Да и портянками пользовались не только из-за простоты и дешевизны производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно EDC настоящего времени здесь только один - Spyderco Endura 4 FFG :) Этот нож хоть и не без недостатков, но по эталонному удобству в ношении при хорошей резучести равных ему я не встречал.

 

До Эндуры года три почти бессменно носился Magnum Fire Dept (недорогой, удобный, хотя хлипковат и тяжеловат), а Doug Ritter RSK Mk1 попытался заменить его в этой роли, но агрессивная насечка на рукояти, излишне толстая рукоять и длинный шпенёк замка axis быстро поставили крест на этой затее. А так - отличный резак, и замок надёжный (ни намёка на люфт).

 

Victorinox Forester пробовался тоже, но необходимость носить его в чехле и двурукое открывание стали жирными минусами для удобства и оперативности.

 

Opinel 10 лежит просто до кучи, бо складной и пару раз носился в кармане. Весьма удобен в руке, много рабочей длины клинка за немного денег, надёжно фксируется, плюс лёгкий для своих размеров - неплохой запасной нож, но на карман не подходит.

 

Украинский китаец Grand Way в этой компании самый лишний - тяжелее всех, неудобно открывать (отверстие очень узкое), неудобно закрывать (лайнер тугой и выступает слабо), клипса тугая, накладки липкие, сталь клинка непоймичто, пластиковые шайбы... но сведён тонко и умеет резать какое-то время, когда удаётся победить заусенец. Здесь просто как первый мой складень (да и первый мой нож вообще, к тому же подарок очень близкого друга!), с него-то всё и началось :D

 

P.S. Быть может когда-то RSK Mk1 получит кастомные накладки, а вместе с ними и второй шанс стать настоящим EDC.

post-3338-0-79165000-1443100025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victorinox huntsman - 3 года назад повесил на ключи и теперь он всегда со мной, когда выхожу за порог дома. И пока в обозримой перспективе не предвижу, что его может заменить.

Любой другой у меня получается только вторым к виксу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое

Красный постоянно живет в барсетке, используется как штопор и открывашка, кстати очень и очень востребованные инструменты;

Крыса, однозначно городской на джинсах, последнее время уступает место ЕКА,

ЕКА дачно-прогулочный дальше города.

 

post-1095-0-04113100-1443115193_thumb.jpg

post-1095-0-67404500-1443115228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я назвал его немецким потому что штамп на немецком и марка стали указана. Думаю, китайцы не стали бы подобным заниматься.

 

attachicon.gifSandvik (1).jpg

 

Ну а что за фирма? Это ведь не Бак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честный немец. Неизвестный. Но лучше Бака; легче, эргономинее, резучее и тройной клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы по трёх-дюймовым и трёх-унцовым ножам - хотелось как-то привести в систему свою небольшую горку фолдеров...

Названия "EDC", "пиджачный", "джентльменский", видимо, для этого не совсем подходят. Пожалуй, проще, как Викс, разделить ножи по размеру, а потом внутри этих размерных групп выстроить по весу (ножевой пасьянс)))... 

Ну а "носить или нет большие и тяжёлые ножи" зависит от задачи и личных моментов - кого-то греет большой нож, кого-то напрягает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрягает, ясен-красен. Еще на селе, куда ни шло. В мегаполисах даже хавчик порезанный продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё ...

 

Такой же фонарик купил жене и дочке, чтобы всегда у них на ключах был.

Себе взял версию в нержавейке. Самый хороший фонарик-брелок, неубиваемый и для своего размера светит отлично.

 

 

 

post-874-0-92666100-1443212782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же фонарик

+ 100, Сергей! Дешево и сердито! Я тоже купил и себе и жене и дочке, только у них сиреневенькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрягает, ясен-красен. Еще на селе, куда ни шло. В мегаполисах даже хавчик порезанный продается.

Так он не правильно порезан, поперек. А надо - вдоль! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Любой другой у меня получается только вторым к виксу.

Кстати, очень показательный момент :).

Без швейцарца как-то не уютно, и не мне одному ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то, что не уютно, просто его хватает для всех задач в 99%. Просто об этом все молчат, иначе как оправдать средства потраченные на дорогущие и в большинстве случаях бестолковые ножи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто его хватает для всех задач в 99%

 

Хватает.

На фото - мой бессменный и единственный ЕДЦ нож в течение примерно лет семи (2004-2010), Wenger Commander, и нынешний единственный и бессменный :) ЕДЦ нож супруги - Victorinox Sportsman (лет восемь, наверное уже):

 

post-4501-0-82927400-1443297779_thumb.jpg

 

И действительно, на всё хватало и хватает.

Что же до оправданий другим ножам - пусть оправдывается тот, кто виноват :), нужны и всё тут ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот мой набор.
Алексей, можно шепотом спросить - ЗТ что за модель (как то очень глянулся неожиданно)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ЗТ что за модель
Так это СИДИСовский, по Координалу сделан.

Очень достойно у ЗТ он вышел. :)

 

А у меня Асимметр с кармана не слезает, точнее не слезают - на даче в джинсах макси, а в городе - миди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так это СИДИСовский, по Координалу сделан.
Точно, вижу же ,что знакомое что-то, и из обычных контуров МПЛ от ЗТ (;)) выбивается... Ну, при нынешнем курсе доллара это для меня даже не мечта... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.