Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

 А суть я обосновал четко - ножей всяких уже есть. Продвигать фикс будет трудно.  Мультитула нет.

 

С этой точки получается автоматов и пистолетов много в армии есть, а вот дротиков со взрывателем нету, давайте их продвигать! Так что ли?

  Кстати,...в саперные войска загляните. У них и мультитулов и складников хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


в саперные войска загляните

 

Не выражаться!

В инженерные.

Мультитулов - мало.

Немагнитный инструмент - делается на заказ, из углепластика, титан на сейчас не канает.

Он не магнитный - но ток проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дяяя? пардоньте,..не зял что на заказ делают,..просто видел и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардонить - не буду, правильные мы пацаны...  :D

"Чемоданчики" заказные собирали (и собирают).

Штучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема жива ,по другому и быть не может. Она вечная. Она будет и после нас.

Армейский нож, нож разведчика, нож бойца спецназа,.........по большому счету всё едино.Это начало,точка отсчета хозяйственно-бытового и боевого обеспечения (технического,инструментального,инженерного и даже в какой то мере психологического) солдата (бойца) в подготовительный (тренировочный) и боевой  период его жизни. Жизни разной длинны ,иногда короткой. Очень часто эта самая жизнь солдата может быть и бесконечно долгой и счастливой , благодаря наличию  этого самого Армейского ножа. Ну и разумеется наличию некоторых навыков владения ......

 

Buchmen тоже в чем то прав,насчет мультитула. Прав очень даже может быть процентов на 99 . Но ! прав Он параллельно.

И в другой теме.В теме мультитулов. Параллельно ,без боевых функций.

 

НА вечен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь с тулами ходить будут,но по старой привычке он будет висеть на ширину ладони от бляхи  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из фильмов мультитулом часовому лихо глотку перерезали... :)

Это кино, конечно... но в каждой шутке есть доля шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как это?!

Ну может совсем чисто узко инженерные ещё и трепыхаются...

 

Было такое училище (пока ещё есть...но уже с другим названием...) - Санкт-Петербургское Высшее военное инженерно-строительное Краснознаменное училище им. ген.армии А.Н. Комаровского. (раньше оно называлось - ВИТУ)

В нем было 9-ть факультетов...каждый факультет выпускал в год около сотни специалистов....т.е. порядка 9-ти сотен человек в год...

 

В ходе реформы по объединению военных вузов, проведённой по инициативе министра обороны РФ Сердюкова, ВИТУ как самостоятельное учреждение ликвидирован. Вуз вместе с ещё четырьмя военными вузами (институт железнодорожных войск, Вольский, Омский, Пензенский военные институты) был включён в состав Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва на правах института (факультета), количество факультетов сокращено до 6-ти...обучение теперь ведется только по трем специальностям высшего (5-ть лет) и одной специальности среднего профессионального образования...

 

В последние три года, к примеру на мой факультет (строительства военно-морских баз и гидротехнических сооружений) ежегодный набор составлял не более 15-ти - 20-ти человек в год (по остальным факультетам ситуацию не намного лучше)....поскольку от Минобороны нет заказов на специалистов...нет теперь должностей для молодых лейтенантов..не куда их теперь трудоустраивать...

 

В этом году наш факультет вообще уже должен был быть ликвидирован....но чудом удержался, поскольку новому начальнику Училища решили сделать звание не генерал-лейтенант, а вице-адмирал...что при полностью сухопутном Училище не совсем возможно....вот наш факультет на время и оставили...

 

З.Ы.

Я в июне в Питер на 20-ть лет выпуска ездил....очень много всего грустного узнал....

 

З.Ы.

Хотя тут это, пожалуй, полный офф-топ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте , уважаемые Знатоки. С одной стороны предлагаю вариант фиксации в ножнах: кривой канал ножен  - точно не выпадет и доп деталей и веса нет, или сам клинок немного погнуть. Кажется , до этого ещё никто кроме меня не додумался!

 А сам нож сами военные чаще всего описывают так : "дайте мне что-нибудь вроде НРа, только без гарды и ПОЛЕГЧЕ!!!!! + офицерский Viktorinox"

 А то что Вы предлагаете подошло бы ВМЕСТО ШН. А ведь штыком пользуются когда патроны только что кончились , а перезарядить нет времени, и нож достать нет времени и автомат со штыком уже в руках. Так что "дайте мне лучше на вес ШН патронов" - не годотся!

 Так что моё предложение: дать мотострелку вишню , ШН сделать вроде съёмного СКСовского, а кусачки дать отдельно(чтоб в приклад прятались).

 Опять же понятно что никто всего этого не станет делать, но Ваш нож слишком тяжёл для солдата и со всеми вопросами , кроме убийства , справляется хуже вишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож не тяжёлый, с чего ему тяжёлым быть, тем более, что в полевом варианте он с полимерной рукоятью. Вес и прочность здесь сбалансированы, уж поверьте - проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек. Где-то годик назад загорелся проектом ножа, но увы, все никак не получается. То не было кому, теперь нет из чего. А нож моей мечты выглядит так:

 

1136a21994fe518d1d53a437229546015eb2d416

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы как армейский видите?

Вы знаете, армейские ножи разных стран и времен отличаются на столько, что лично я классической формы армейского ножа просто не знаю. Представленный мною нож я вижу как надежную железяку, кою можно использовать для различных целей, от оружия до открывания консерв и ящиков. Если же сводить армейский нож исключительно к использования как холодное оружие то лучше стилета все равно никто ничего не придумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам нож сами военные чаще всего описывают так : "дайте мне что-нибудь вроде НРа, только без гарды и ПОЛЕГЧЕ!!!!! + офицерский Viktorinox"  

....

Так что моё предложение: дать мотострелку вишню ,

 

Вы себе противоречите - "Вишня" вполне себе с гардой. Разработанный нож как раз достаточно лёгкий, но при этом более прочный и технологичный, чем "Вишня".

По весу без ножен: Вишня 167г, Армейский с тяжёлой текстолитовой рукоятью и алюминиевым прибором (как на фото heligun) - 230г. Разница 63г - критично? С литой рукоятью будет ещё легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , уважаемые Знатоки. С одной стороны предлагаю вариант фиксации в ножнах: кривой канал ножен  - точно не выпадет и доп деталей и веса нет, или сам клинок немного погнуть. Кажется , до этого ещё никто кроме меня не додумался!

 

 

Огорчу, вы не одиноки в этом стремлении, GERBER уже гнул клинки в 60-х прошлого столетия,

по моему без особого успеха. Пружина в ножнах вполне справляется с удержанием клинка в

ножнах, ничего гнуть не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А то что Вы предлагаете подошло бы ВМЕСТО ШН...

 

Не, ВМЕСТО - не пойдёт, не натянут, даже Спецназовцы и Разведчики, а вот С - вполне.

Хотя, если ШН слегка подшаманить - очень даже себе харазматично-утилитарная резалка

получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А ведь штыком пользуются когда патроны только что кончились , а перезарядить нет времени, и нож достать нет времени и автомат со штыком уже в руках...

 

Это уже полный Пиз..ускас. Не ШН, ни нож уже не поможет. Бррр, даже представлять страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо , товарищ Максим 45 , а как Вы представляете себе боевое применение штыка и кампфмессера. И почему Вы думаете что солдатики , имня кампфмессер , не повыкидывают тяжеленные ШН? ( одн шарик сломал, а другой потерял :-) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы себе противоречите - "Вишня" вполне себе с гардой. Разработанный нож как раз достаточно лёгкий, но при этом более прочный и технологичный, чем "Вишня".

По весу без ножен: Вишня 167г, Армейский с тяжёлой текстолитовой рукоятью и алюминиевым прибором (как на фото heligun) - 230г. Разница 63г - критично? С литой рукоятью будет ещё легче. 

Имелось ввиду "переделанную вишню, т.е. нр-ское лезвие с лёгкой пластиковой ручкой. Вы стараетесь придать ножу неубиваемость и убийственность, а всё это есть в штыкноже, а солдау нужен хозбыт в крайнем случае могущий служить оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огорчу, вы не одиноки в этом стремлении, GERBER уже гнул клинки в 60-х прошлого столетия,

по моему без особого успеха. Пружина в ножнах вполне справляется с удержанием клинка в

ножнах, ничего гнуть не нужно.

Спасибо, просветили. Снимаю шляпу. А у меня как-то при закалке клин повело градусов на 5 с середины - режет удовлетворительно, при метании не ломается, а в ножнах сидит восхитительно. А пружина - доп деталь, трёт клин, удорожает, утяжеляет. А кривые ножны пробовали? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Имелось ввиду "переделанную вишню, т.е. нр-ское лезвие с лёгкой пластиковой ручкой. Вы стараетесь придать ножу неубиваемость и убийственность, а всё это есть в штыкноже, а солдау нужен хозбыт в крайнем случае могущий служить оружием.

 

Понимаете в чём дело, проект уже обсуждён всесторонне и разработан, есть конструкторская документация и пробные образцы, тереть заново о конструктиве этого ножа вроде как бессмысленно. Никто сейчас не использует в армии клинки в 3мм. К тому же не надо забывать про ТЗ потенциального заказчика:

 

 

 


"ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКУЮ РАБОТУ № ТК-2246-2008 «Разработка комплекта боевой экипировки второго поколения для военнослужащих различных специальностей Вооруженных Сил Российской Федерации» шифр «Бармица-Н2». .................................

3.2.8.12 требования к боевому ножу - обеспечение поражения живой силы, служебных животных противника с помощью мускульной силы военнослужащего способом контактного удара и метания различным хватом ножа на дальность 2-12 метров. Для использования боевого ножа в качестве штыка должны использоваться специальные приспособления (съемные или предусмотренные конструктивно в ноже). Использование приспособлений для крепления не должно снижать боевых характеристик ножа. ........................."

 

 

Метание ножа на 12 метров подразумевает его неубиваемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.