Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Игорь, но не буду же я писать "спецназерский нож" или "нож силовых подразделений МВД РФ". Это конкретика. А понятие "армейский" вполне их объединяет. Не думал, что придется объяснять. 

 

А про нож, про который ведется речь в этой ветке, уж точно можно говорить "армейский". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Игорь, но не буду же я писать "спецназерский нож" или "нож силовых подразделений МВД РФ". Это конкретика. А понятие "армейский" вполне их объединяет. Не думал, что придется объяснять.

Да понятно тут всё было,просто на мой взгляд в этом суть и кроется,что ФСБ,МВД и прочее с их хитрыми подразделениями снабжается немножко по другому,нежели МО,собственно армия.Одним "ЭЛЬФы" и пусть даже,тьфу на них,"Каратели",а другим ШН и лопатки.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тут вот что подумалось: что если рукоять отливать не на хвостовик, а отдельно, и потом с помощью штифта фиксировать на клинке, как на A-F? Отлить рукояти отдельной деталью вроде не должно составить проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, да мне видится, что и на хвостовик её отлить тоже особо проблем не возникает.

Если лить рукоять отдельно, то появляется ещё один участок сборки...ручной сборки...ну и т.д.

 

Полагаю, что при настоящем массовом производстве по оборонному заказу этот нож и в рамках разработанной документации не будет шибко дорог (в плане денег).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слабо разбираюсь в ножевом производстве,конкретно-не знаю как механизирован процесс заточки.

Штамповка из полосы-голтовка заготовок-ЗАТОЧКА-закалка-литьё рукоятей-зачистка,ручной сборки не требуется-поэтому литьё рукоятей отдельно смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, да мне видится, что и на хвостовик её отлить тоже особо проблем не возникает. Если лить рукоять отдельно, то появляется ещё один участок сборки...ручной сборки...ну и т.д.   Полагаю, что при настоящем массовом производстве по оборонному заказу этот нож и в рамках разработанной документации не будет шибко дорог (в плане денег)

 

Всё верно, только пока за массовое производство никто не взялся, а в мелкосерийном варианте можно маленько конструкцию и удорожить, не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лить отдельно смысла нет, те же усилия, вложил клинок в форму и шмяк - готовый нож, а так еще собирать надо, плюс деталь лишняя. По серийке: нет сейчас условий для выпуска дешевого холодняка, армия не заказывает, на гражданке холодняк продается мало - только охотникам, у большинства заводов лежат уже выпущенные ножи мертвым грузом. Беру обязательство осенью опять вернуться к этому вопросу, может что изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,уверен на 100% что если нож пойдёт в широчайшую серию-ножны будут пластиковыми.Ибо кожаные однозначно нетехнологичны и с учётом вложенного труда выйдут по себестоимости дороже ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ножны будут пластиковыми.
Пластиковые ножны - шумные, имхо. Может, кордура какая-нибудь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковые ножны - шумные, имхо. Может, кордура какая-нибудь ?

Не-а,пластик.На ШН-пластик,на "глоках"-пластик.

Никто не станет заморачиваться с кройкой и шитьём,если можно тупо отлить.

А на шумность кто ж будет внимание обращать-это ж для АРМИИ,а не для спецуры.

Подвесы железным карабином за железное кольцо в нашей армии-норма,а что уж может быть шумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс, фото из сети.

attachicon.gifIMG_6340.jpg

Никто в сети не встречал размеров алюминиевых элементов рукоятки? Желательно бы в двух плоскостях. Тему вроде выкурил полностью, промежуточных вариантов много, но хотелось бы про рассововерные размеры узнать из достоверного сетевого источника.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Процесс, фото из сети.

 

Даже по фото видно, какие удобные получились рукояти. Фактура очень интересная, шероховатая, в руке должны лежать замечательно, прямо чую, как будто сам подержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совмещая в сознании две темы, эту, и про рукояти "вишни", представляется интересная картинка. Хвост чуть по форме изменить и подогревая его совать прессом. Плюс клин 2,5 и полетели. Пелтонен вздрагивать будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нож позиционируется как именно "армейский", а не просто "подарочный" - то возможен ли вариант с матовым/темным клинком? (не полированным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что при серийном производстве нет проблем хоть покрыть, хоть заворонить клинок. Была бы в том необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к более осведомленным, чем я :)

При серийном производстве какая технология будет дешевле для "затемнения" клинка?

И намного ли эта стадия удорожит производство?

 

(Просто вспомнилось: на "срочке" ШН от СКС-47 практически все были "белые", только сержанты себе где-то "добывали" черные. Вот и спрашиваю...  прошу прощения, если не в тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевле всего - та технология, которая есть у конкретного производителя.

При прочих равных - краска.

Но вот у Мелиты к примеру используется "черный хром" - им так проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совмещая в сознании две темы, эту, и про рукояти "вишни", представляется интересная картинка. Хвост чуть по форме изменить и подогревая его совать прессом. Плюс клин 2,5 и полетели. Пелтонен вздрагивать будет. 

Не поленился виртуально совместить- могло бы быть симпатично :)

post-514-0-78810500-1370426304_thumb.jpg

В наших Куало-Лумпурах, наверное, кто-нить и на практике попробует совместить, подождём-увидим...

 

А по покрытию- в детстве самым дешевым вариантом считал "Хим.окс.прм." (вроде бы и не токсичное), писали на всех чертежах малоответственных деталей - получалось покрытие густого черно-коричневого цвета, стойкое к истиранию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленился виртуально совместить- могло бы быть симпатично

 

Нормально смотрится. Только клин 4 мм поставить, а не 2,5. Задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Токсичное" не хотелось бы, а то нарежут бутербродов таким ножом - и врагов не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не поленился виртуально совместить- могло бы быть симпатично 

Трудолюбивейший пан Константин, моя вина - опять через пень-колоду мыслю выражаю. 

Имелось ввиду, что раз к "вишне" такие хорошие рукояти можно малотиражкой получить, то то-же самое можно сделать и с оригинальной рукоятью "МАК-а". Если мне не изменяет память, с самого начала на нож были задумки массовой штамповки в пластик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленился виртуально совместить- могло бы быть симпатично :)

attachicon.gifva.jpg

В наших Куало-Лумпурах, наверное, кто-нить и на практике попробует совместить, подождём-увидим...

 

А по покрытию- в детстве самым дешевым вариантом считал "Хим.окс.прм." (вроде бы и не токсичное), писали на всех чертежах малоответственных деталей - получалось покрытие густого черно-коричневого цвета, стойкое к истиранию...

А что совмещать клинок не блещет оригинальностью. Далее он позиционируется как боевой значит острие надо опускать на среднею линию, а это уже не красиво  будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите сборку, сами вырежете любую часть.

attachicon.gifМАК-2011.jpg

Огромное спасибо.

Для меня (думаю, что и не только для меня) создание такого чертежа - уже подвиг.

Теперь дело за малым.

Надыбать в гондурасах и прочих катмандах незаточенный клин из вменяемого металла и сделать рукоять.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.