Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Привычки у всех разные, сам стараюсь не прикипать ни к одной. Тяну как более удобно на данном ноже/ножнах. С упором хорошо, без упора обойдусь не хуже.

Петля на гвоздике это зло меньшее если она со стороны обуха. Ремень зло меньшее если он у грибка, не так близко к РК. Насчёт петли обсасывал одну идею, если на гарду либо на грибок накидывать, но пока ничего дуракоустойчевого и прочного не придумал, а нам именно такие ножны нужны. Максимум с быстрой починкой в полевых условиях.

 

Вариант с эластичной петлей на грибок часто использует PUMA:

post-514-0-84511800-1350983237_thumb.jpg post-514-0-11611900-1350983249.jpg

Вставил в ножны, накинул петлю (у немцев, правда, имелось ввиду- вставил петлю в отверстие на рукоятке и натянул петлю через тыльник).

Похожее решение от BlackJack Knives:

post-514-0-21683300-1351167868_thumb.jpg

Кстати, защита от перерезания застежки и веревочки:

post-514-0-37730200-1351167990_thumb.jpg

post-514-0-79742200-1351167899_thumb.jpg

Вроде бы прочно, ремонтопригодно и надёжно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тогда уж кольцо резиновое - как на водолазах.

Но и оно - не идеал.

Если порвется шнур- не сложно заменить его новым, верёвочка всегда найдётся.

А как быть с порвавшимся кольцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С петлёй ещё сложнее, лучше что-бы была со стороны обуха. Острый нож при вынимании срежет или как минимум подрежет петлю если она со стороны РК. Сам пытаюсь как можно вдумчивей и аккуратней свой засовывать в такие ножны. По своему опыту знаю, что за день как минимум один раз приходится нож выхватывать неглядя.

 

post-4-0-12046400-1350985180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж кольцо резиновое - как на водолазах.

Но и оно - не идеал.

Если порвется шнур- не сложно заменить его новым, верёвочка всегда найдётся.

А как быть с порвавшимся кольцом?

 

Потому ничего и не надо. rolleyes.gif

Но можно еще петлю или кожаный хлястик закрепить непосредственно на головке рукояти и цеплять за шпенек на ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому ничего и не надо. rolleyes.gif

Но можно еще петлю или кожаный хлястик закрепить непосредственно на головке рукояти и цеплять за шпенек на ножнах.

Может тогда проще по-норвежски

post-514-0-20312200-1350987158_thumb.jpg

- или если шпенек на грибке неприемлим, сделать шпенек на ножнах, а на грибке- ответное отверстие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому ничего и не надо. rolleyes.gif

Но можно еще петлю или кожаный хлястик закрепить непосредственно на головке рукояти и цеплять за шпенек на ножнах.

Может тогда проще по-норвежски

post-514-0-20312200-1350987158_thumb.jpg

- или если шпенек на грибке неприемлим, сделать шпенек на ножнах, а на грибке- ответное отверстие?

 

Я этот способ и имел в виду, но " переменой мест слагаемых".

Хлястик - на плоский крепежный винт , чтоб на головке ничего "лишнего" не торчало. Можно и не сверху, а немного сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложновато. И потом, если я нож в грязь уронил? Там всё забилось, а прочищать некогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложновато. И потом, если я нож в грязь уронил? Там всё забилось, а прочищать некогда...

 

Наряд вне очереди - за небрежное отношение к вверенному имуществу! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант широкая пружина(пластина) на отжатие. За рукоять от себя и вниз(если висит на разгрузке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не использовать просто плоскую пружину в ножнах?

Клин будет держаться за счет силы трения.

Подобрать силу прижима, чтобы нельзя было из ножен вытряхнуть.

Я так понимаю, что неизбежные при этом царапины на клинке не сильно должны расстроить пользователя армейского ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант широкая пружина(пластина) на отжатие. За рукоять от себя и вниз(если висит на разгрузке).

 

Из пластика на цельнолитых (единой деталью) - вообще "песня".

И технологично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не использовать просто плоскую пружину в ножнах?

Клин будет держаться за счет силы трения.

Подобрать силу прижима, чтобы нельзя было из ножен вытряхнуть.

Я так понимаю, что неизбежные при этом царапины на клинке не сильно должны расстроить пользователя армейского ножа?

 

Такая система и в калаше, и в К98 - вытряхивается все равно. Так что, царапины - не самое страшное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мож потому, что хреново просто подобрано?

В калашах то на ножнах ещё и доп хлястик присутствует для исключения выпадания.

Т.е. там пружина не рассматривалась изначально как основной фиксатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут придется еще и усилие под конкретного пользователя варьировать, а то у кого-нибудь сил не хватит вытащить. rolleyes.gif

Слишком сложная задача самой регулировки - границы расплывчаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложновато. И потом, если я нож в грязь уронил? Там всё забилось, а прочищать некогда...

 

Наряд вне очереди - за небрежное отношение к вверенному имуществу! biggrin.png

Вот заметьте! Я сейчас получил наряд не столько из-за собственного рас3,14здяйства (всякое ведь бывает...) сколько из-за непродуманности кое-кем конструкции! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт че за армеец, который вытащить не сможет?

Так можно тогда эту систему как тест на профпригодность использовать: не смог вытащить - свободен biggrin.png

 

А можно сделать, чтобы защелкивалось на больстере (с боков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложновато. И потом, если я нож в грязь уронил? Там всё забилось, а прочищать некогда...

 

Наряд вне очереди - за небрежное отношение к вверенному имуществу! biggrin.png

Вот заметьте! Я сейчас получил наряд не столько из-за собственного рас3,14здяйства (всякое ведь бывает...) сколько из-за непродуманности кое-кем конструкции! smile.png

 

А за грязный автомат - тоже, не Калашников наряды получает. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт че за армеец, который вытащить не сможет?

Так можно тогда эту систему как тест на профпригодность использовать: не смог вытащить - свободен biggrin.png

 

 

Тогда многие "не смогут". biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком многое против пружины в ножнах. Строение, цена, порча клинка, возможное ржавление, простота обслуживаниja. Потом пружина не запирает нож, а только клинок, что не даёт нужных 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно сделать, чтобы защелкивалось на больстере (с боков).

Я имел в виду вот это:

post-1718-0-05081900-1351000460_thumb.jpg

 

Крупнее:

post-1718-0-63727000-1351000475.jpg

 

Речь именно о самой идее.

Понятно, что на рабочем варианте в итоге ни чего за пределы ножен не должно выступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А можно сделать, чтобы защелкивалось на больстере (с боков).

 

У Kizlyar Supreme есть такие ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Kizlyar Supreme есть такие ножны.

Да что ж это такое то huh.png ...как чего ни нарисую, так у Kizlyar Supreme уже это оказывается есть angry.pngbiggrin.png

 

Вот точно, доведут они меня до изучения всего их модельного ряда biggrin.png

 

...а то до сих пор так внимательно ни разу и не поглядел на то, что у них в инете выложено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Ножны состоят из многофункционального нейлонового подвеса и закрепленного в нем высокотехнологичного вкладыша из стеклонаполненного полиамида. Нож фиксируется во вкладыше специальными выступами, заходящими в углубления подпальцевой выемки рукояти. Передняя часть клинка при этом фиксируется специальным зажимом, находящимся в углублении вкладыша, во избежание болтания клинка при ношении.

Ножны имеют дополнительный ремешок, фиксирующий нож в ножнах в самом узком месте рукояти в районе навершия». http://www.kizlyarex...y-outdoor-black

post-5392-0-35733900-1351005135_thumb.jpg

post-5392-0-44957800-1351005183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы ох....? На предыдущей странице такие ножны показаны, ну хоть отлистайте пару страниц, чтоб не баянить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, диалог немого с глухим! Я жеж показал эти кизлярские ножны, они просты и четко фиксируют нож за имеющиеся на гарде выступ. Легко входят, фиксируются с целчком (как Глокwink.png ) НЕ ВЫПАДАЮТ и так-же легко, с помощью большого пальца извлекаются. Крепятся, как угодно и на какой угодно системе подвеса. Стоят фигню и УЖЕ ЕСТЬ! Купил и нах...пошьЁл на войну, славу добывать Ростехнаеборужиюblink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.