Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Нуу, показа мало. Без расчленёнки и анатомии хрен по фото поймёшь что внутри. Насчёт ОПК тоже правильно, в РФ думаю не будут из разных мест заказывать составляющие. Нужно выводить что-то между. По ножнам имеем: Кизляр(Экстрим), Пелтонена и Глок. Теперь нужен технологичный, дуракоустойчевый и максимально эффективный минимум. Как пример обжимки для детонаторов. Вместо замечательный и технологичных мультитулов с оными, армия комплектует все сумки взрывников и самих взрывников(сапёров/диверсантов) простыми как карандаш, достаточно дорогими(цена как минимум мультитула, но это по ценам не армия РФ) и по размерам умеренными обжимками/кусачками. Там всего две функции, а правило только одно помнить нужно, куда смотрит малое отверстие(от себя, или на себя).

К слову этим должны заниматься конструкторские бюро, которые состоят где-то/как-то на бюджете и должны молотить и бдеть на благо Родины по прямым обязанностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нуу, показа мало. Без расчленёнки и анатомии хрен по фото поймёшь что внутри. Насчёт ОПК тоже правильно, в РФ думаю не будут из разных мест заказывать составляющие. Нужно выводить что-то между. По ножнам имеем: Кизляр(Экстрим), Пелтонена и Глок. Теперь нужен технологичный, дуракоустойчевый и максимально эффективный минимум. Как пример обжимки для детонаторов. Вместо замечательный и технологичных мультитулов с оными, армия комплектует все сумки взрывников и самих взрывников(сапёров/диверсантов) простыми как карандаш, достаточно дорогими(цена как минимум мультитула, но это по ценам не армия РФ) и по размерам умеренными обжимками/кусачками. Там всего две функции, а правило только одно помнить нужно, куда смотрит малое отверстие(от себя, или на себя).

К слову этим должны заниматься конструкторские бюро, которые состоят где-то/как-то на бюджете и должны молотить и бдеть на благо Родины по прямым обязанностям.

 

Угу...

При попытке "протолкнуть" мини-обжим с одним дуракоустойчивым положением (типа сигарных кусачек) - минут 40 слушал... Мнение об себе, с упоминанием родственных связей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, с новаторством всегда так, насквозь знакомо :) Сам посылал много раз на "закрепление" прошедшего, перед тем как нововведения предлагать и ересь после второго занятия произносить(что наверное сберегло не мало рук и пальцев). Но к сожалению система везде совсем глуха насчёт замены хоть одного из трёх китов на более симпатичную и резвую зверушку. Хотя если идея идёт от солнцеподобных звёздоносителей, может что-то и получиться. Остальное только на местечковом уровне и если что всегда на совести командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сегодняшних условиях трансформация "чемодана сапера" до "косметички" - уже давно осознанная необходимость. Учитывая причиндалы электронных средств.

Но - осознанная только практиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не везде. Но в целом заменяется острым ножом и щипчиками/мультом. Для меня только такая спарка, один мульт слишком долго. Как идеал ножа что-то типа с геометрией финки, ломики совсем не катят, только мусолят и время теряется. Как вариант совсем упрощённые обжимка, болтающаяся например на верёвке капюшона, но пролюбить легко если тяжеловата. Хотя особой тяжести и не треба, материалы сам знаеш какие(можно на ты?), хоть зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не везде. Но в целом заменяется острым ножом и щипчиками/мультом. Для меня только такая спарка, один мульт слишком долго. Как идеал ножа что-то типа с геометрией финки, ломики совсем не катят, только мусолят и время теряется. Как вариант совсем упрощённые обжимка, болтающаяся например на верёвке капюшона, но пролюбить легко если тяжеловата. Хотя особой тяжести и не треба, материалы сам знаеш какие(можно на ты?), хоть зубами.

 

Лёшь, на "ты" - без вопросов.

Я в свое время плюнул - и сделал личный комплект из углепластика (не сам, заказывал). За свои кровные. Но по своему дизайну.

Включая резцы. Но оно того стоило.

А ОШ с КД соединить - можно и крупной булавкой обжать. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас скоро грохнут за флуд. Но пример очень хороший.

Нужен простой как доярка и дешёвый как стакан газировки вариант ножен. Нож должен стоять железно, как сникерс в витрине и выниматься как жезл гаи(легко и непринуждённо). Три варианта на моё усмотрение выше, дальше нужно плясать, сам не художник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт че за армеец, который вытащить не сможет?

Денис,в мою бытность курсантом,лежал в госпитале,так там с призыва,в одну часть,человек 10 лежало с дефицитом массы тела...откармливали их там...а когда в чине офицера служил с призыва,человек 50,пятая часть сразу на комиссию уходили в течении кмб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу ножен,то можно из кайдекса с таким замком,но из него задолбаешься в таких количествах лепить,по этому только литьем вкладыш делать и в кордуровый чехол вставлять,либо чисто пластиковыми оставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,в мою бытность курсантом,лежал в госпитале,так там с призыва,в одну часть,человек 10 лежало с дефицитом массы тела...

Андрей, так я ж про нормальный вариант условно-профессиональной армии (условно имею в виду пока про РФ) веду речь, а не про то, что у нас реально творилось(творится до сих пор?). Я когда в училище курсе на третьем был тоже наблюдал кучу набранных по новому призыву аналогичных экземпляров. Но согласись, что расчитывать то различные приспособы всетаки надо на определенные физические параметры годного для выполнения задачи военного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту изготовления ножен из кайдекса могу сказать,что усилие надежного удержания ножа в ножнах и для комфортного извлечения оного составляет от 3-6 кгс.Это вполне позволяет носить нож рукояткой вниз и не беспокоиться о том,что он выпадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо испытывать на рывок, берешь ножны рукоятью вниз и дергаешь изо всей силы, если при рывке не вываливается никогда, то годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

heligun, а Вы не в курсе по поводу этих ножен?

 

Я взял картинку из темы "Армейские ножи в деле".

Стрелочкой я показал на "крючек", который мне кажется является крючком фиксатора ножа.

Или у него какое-то иное предназначение?

 

post-1718-0-48325100-1351176831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, у меня были такие ножны, это не фиксатор, а блокиратор, в том положении, что на фото, нож не вынется, отожмешь вниз и вынимай. На Камиллусах такой используется. Фиксируется нож щечками ножен за рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, что прихваченный песком - превращает нож в дубинку.

ИМХО, конечно.

Консерваторы мы...

(НЕ от слова "консерватория").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем блокиратор от фиксатора отличается?

Фиксатор фиксирует, а блокиратор блокирует ... ну вот есть в фолдере замок - фиксатор, который фиксирует нож в открытом положении, а в некоторых моделях есть еще и дополнительный блокиратор - который блокирует фиксатор, не давая тому открыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Совсем недавно узнал о том, что НеА, с подачи и при участии которого в свое время мной велась разработка армейского ножика, ушел от нас. :-(

Он тогда не приветствовал распространение информации, а я к этому не стремился ни разу. Тем более тема заглохла на этапе изготовления самого первого прототипа, который показал необходимость правки и доработки. Но теперь, наверное. будет правильно, хотя бы в память о хорошем человеке вернуться к тому. что было сделано...

post-5479-0-60801200-1352639906_thumb.jpg

post-5479-0-43909000-1352640064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но теперь, наверное. будет правильно, хотя бы в память о хорошем человеке вернуться к тому. что было сделано...

Спасибо Вам за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тем более тема заглохла на этапе изготовления самого первого прототипа, который показал необходимость правки и доработки.

 

Отличный нож, спасибо, что показали. Какие изменения предполагалось внести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.