Перейти к публикации

Русскiй топоръ


Azrail86

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 часов назад, 5rovich сказал:

Ну, и как-то он оказался у меня... :blush: Круговорот топоров в природе. :pardon:

И был заказ похожый - два топора русских. И в обрезок ореха я с трудом, но вместил топорище и на этот многострадальный топорик. 

Он, канеш, очень усталый. Трещинки на всаде, геометрия всада ...не геометричная, потому крест палисандровый - кривоватый. И всё тоненькое такое... Начать улучшать - совсем топор погубить можно. Ничего делать не стал.Трещина в заготовке - так и оставил. Этому топору точно не плотничать, пусть оддыхает. На более-менее красивом топорище. За чертеж которого, кста, поклон и три КУ - ув. Gregory. За слои на древесине - не пинайте. Не ловил ни тангенс, ни котангенс, ни косинус! Но заточить РК - заточил. Не очень-то правильно держать ветерана беззубым. Заточился он вполне неплохо! А вот сел на топорище - как уж смог. Я просто боялся корректировать жостко, клинья вбивал чуть не кулаком, штоб мало ли обух по трещинкам не порвать. И вроде храбро декларировал, типа, не музей у меня. Но этот в работу - не пойдёт. Хотя, в принцыпе, понемногу смог бы. Лирично так, из интереса. А теперь - слайды!

 

1_СЕДОВЪ.jpg

2_СЕДОВЪ.jpg

3_СЕДОВЪ.jpg

4_СЕДОВЪ.jpg

5_СЕДОВЪ.jpg

Топорище отлично сделано, респект Александр Петрович. Токмо топор бы и заварить можно было - красавец, отличный экземпляр, был бы вполне рабочим, но позно уже, на полку так на полку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, climbing сказал:

Топорище отлично сделано, респект Александр Петрович. Токмо топор бы и заварить можно было - красавец, отличный экземпляр, был бы вполне рабочим, но позно уже, на полку так на полку.  

Андрей, спасибо. Он на самом деле рабочий. Рубить баклушы, ложки и пр вполне можно...если бы он у меня один был ;) Пусть пацаны молодые работают! :) Фсмысле топоры...

 

 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2020 в 02:36, 5rovich сказал:

Ну, и как-то он оказался у меня... :blush: Круговорот топоров в природе. :pardon:

И был заказ похожый - два топора русских. И в обрезок ореха я с трудом, но вместил топорище и на этот многострадальный топорик. 

Он, канеш, очень усталый. Трещинки на всаде, геометрия всада ...не геометричная, потому крест палисандровый - кривоватый. И всё тоненькое такое... Начать улучшать - совсем топор погубить можно. Ничего делать не стал.Трещина в заготовке - так и оставил. Этому топору точно не плотничать, пусть оддыхает. На более-менее красивом топорище. За чертеж которого, кста, поклон и три КУ - ув. Gregory. За слои на древесине - не пинайте. Не ловил ни тангенс, ни котангенс, ни косинус! Но заточить РК - заточил. Не очень-то правильно держать ветерана беззубым. Заточился он вполне неплохо! А вот сел на топорище - как уж смог. Я просто боялся корректировать жостко, клинья вбивал чуть не кулаком, штоб мало ли обух по трещинкам не порвать. И вроде храбро декларировал, типа, не музей у меня. Но этот в работу - не пойдёт. Хотя, в принцыпе, понемногу смог бы. Лирично так, из интереса. А теперь - слайды!

 

1_СЕДОВЪ.jpg

2_СЕДОВЪ.jpg

3_СЕДОВЪ.jpg

4_СЕДОВЪ.jpg

5_СЕДОВЪ.jpg

Очень хорошо получилось! А не могли бы вы любезно чертежик продублировать? Как раз скоро буду малого сапера делать, очень пригодится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, EM_BOR сказал:

Очень хорошо получилось! А не могли бы вы любезно чертежик продублировать? Как раз скоро буду малого сапера делать, очень пригодится).

Благодарю! Но вот чертеж - не могу, к сож. Вся переписка шла через тлфон в ноябре-декабре. И топор был собран тогда жэ. А телефон с кучей инфы был злодейски пролюблен по нетрезвости. Весь комп перешуршал - нету! Нужно опять к Gregory на поклон иттить... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот скажи, Петрович, это топорище по толщине равномерное или имеет место "талия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ren Ren сказал:

А вот скажи, Петрович, это топорище по толщине равномерное или имеет место "талия"?

Те размеры, которые у меня были, я соблюдал более-менее. Талия небольшая там выходит автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, guderean сказал:

Какая у топора длинная история 😁😁😁 

Пока закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомьтесь, Иван - крестьянинъ руссиякъ изъ Палатина. 1834г.

Интересная статья к картинке: https://russian7.ru/post/7-glavnyx-prozvishh-kotorymi-narekli-russkix/

 

1834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Трофейщик сказал:

крестьянинъ руссиякъ

присмотрись, как И и Н там пишутся...руссНяк...

Руснак -самоназвание восточных славян  Буковины,Галичины,Лемковщины и Закарпатья...и современное самоназвание проживающих в Словакии русинов и украинцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался мне вот такой красавец. Продавец утверждал, что в доме, откуда топор, он хранился с дореволюционных времен. Подскажите, кто что по этому поводу думает. Клеймо не читается, зато есть геометрическая фигура на голове.

Заранее благодарен!

IMG_20200320_200935_HDR.jpg

IMG_20200320_201335_HDR.jpg

IMG_20200320_204233_HDR.jpg

IMG_20200320_204249_HDR.jpg

IMG_20200320_204322_HDR.jpg

IMG_20200320_204337_HDR.jpg

IMG_20200320_204400_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

А ценности особой без клейм нет, к сож.

Это понятно... Зато геометрия радует. Да и послужит еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчет первого фото: это подобие песочных часов что-нибудь означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

Зато сохран хорош!

Спасибо, добрая душа! Подсластил пилюлю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же руна OU/OW - сторонники норманской версии русской истории удавятся от восторга! :)

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, мак сказал:

Значит топор времен викингов ....

Всенепременнейше!))) Бу-га-га!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Владимир_Владимирович-3 сказал:

Всенепременнейше!))) Бу-га-га!!!

Не верите что ли? Жаль ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу правильной формы топорища для такой головы что-нибудь подсказать можете? Желательно, с изображением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Владимир_Владимирович-3 сказал:

А по поводу правильной формы топорища для такой головы что-нибудь подсказать можете? Желательно, с изображением)))

А форум почитать? Масса изображений!!! Жостких канонов нет. Мастера под себя мастерили и под работу. Самое простое - покупное берёзовое типа "СССР". Хочецца эксклюзива? На Ганзе продают заготовки самых разных дерев. Форма - например, у Переберина на Ютубе, поминал его сёдня один патриот. А кореец один на русские топоры валочные топорища ставит, длинные, почти американские. Как использовать будете - от этой печи и в пляс! ;)

 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 5rovich сказал:

А форум почитать? Масса изображений!!! Жостких канонов нет. Мастера под себя мастерили и под работу. Самое простое - покупное берёзовое типа "СССР". Хочецца эксклюзива? На Ганзе продают заготовки самых разных дерев. Форма - например, у Переберина на Ютубе, поминал его сёдня один патриот. А кореец один на русские топоры валочные топорища ставит, длинные, почти американские. Как использовать будете - от этой печи и в пляс! ;)

 

Спасибо, уважаемый! Только я спрашивал насчет ПРАВИЛЬНОЙ формы топорища именно для ТАКОЙ, ныне не совсем обычной, формы головы. Не самодеятельность меня интересует, а историческая фактура. Если это действительно вещь достаточно старая. Насколько я понимаю, на топоры такой формы ГОСТА не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Владимир_Владимирович-3 сказал:

Спасибо, уважаемый! Только я спрашивал насчет ПРАВИЛЬНОЙ формы топорища именно для ТАКОЙ, ныне не совсем обычной, формы головы. Не самодеятельность меня интересует, а историческая фактура. Если это действительно вещь достаточно старая. Насколько я понимаю, на топоры такой формы ГОСТА не существует.

ув. Петрович дал практически исчерпывающий ответ. полистайте форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Владимир_Владимирович-3 сказал:

Насколько я понимаю, на топоры такой формы ГОСТА не существует.

То-то и оно. Нет ни ГОСТа, ни чертежа. Есть музейные экспонаты с пересохшыми палками, которые никто не обрисовал и не опубликовал. Есть общие указания в виде руководств,  этно-статьи с картинками, они и на форуме тут приведены. Есть здравый смысл после изучения всего этого - если интересно, канеш. Есть личная антропометрия - рост, длина рук и пр. Кмк, это ВЫ должны, покопав эту инфу, выдать сюда результат. Но Вы правы в одном. Справочной темы по топорищам русских плотничных топоров 19-20 в. - нет. Есть рассеянная по форуму инфа + остальной интернет. Мы виноваты. Лично я, к сож, немного далёк от русских топоров, не рыл всерьёз.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК, примерно так  должно выглядеть, учитывая размер самой головы, естественно. Фото из сети. 

IMG_20200321_094202.thumb.jpg.22d3594daca6aa95464b86f79e442c55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.