Перейти к публикации

Русскiй топоръ


Azrail86

Рекомендованные сообщения

 

17 минут назад, Игорь Киев сказал:

Ведь порой исследовать вещь интереснее, чем ею обладать.

Так исследуйте и расскажите! Зачем эти наезды типа

19 минут назад, Игорь Киев сказал:

Если интереснее разжеванный материал потреблять - пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, senya67 сказал:

А что буквы М.О.К. обозначают на топоре.

топор11.jpg

МОК или МСК... не знаю. Скорее всего, последняя буква указывает на слово "кузница". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Игорь Киев сказал:

МОК или МСК... не знаю. Скорее всего, последняя буква указывает на слово "кузница". 

У мего "малого сапёра" 1916 г.в. - тоже присутсвуют эти три буквы: М.О.К.

А, вот клеймо - отсутствует, т.к. оно было спилено "воинствующими большевиками" - как вражеское ...

IMG_4363.JPG

IMG_4362.JPG

IMG_4861.JPG

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо "м.о.к." никакого отношения к какой-либо конкретной кузнице не имеет. Это клеймо ставилось при приёмке шанцевого инструмента сотрудниками Технического отдела Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета.  Инструмент изготавливался по заказу Центрального Военно-промышленного комитета, переданного и распределённого Павловским фабрикантам  Нижегородским Биржевым Военно-Промышленным Комитетом. Если интересны некоторые подробности, то можете набрать в поисковике: 

"Общий обзор деятельности Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета с открытия до начала октября 1916 г. и доклад технического отдела о положении дела по исполнению заказов на предметы снаряжения армии на 1 февраля 1917 г.".

Там и про топоры и про малые пехотные лопаты упрощённого типа. Вот, к примеру общее количество топоров и лопат, изготовленных по Павловскому району:

 5a326cca30b14_.thumb.jpg.0246fc3f53b99b767dcfa57d91002057.jpg

 

А ещё много интересного вот в этом документе:

"Доклад технического бюро Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета о ходе и положении дела по исполнению заказов на предмет снаряжения армии. Представлен Заводскому Совещанию Нижегородского района 24 ноября 1916 года".

Тут о том, как выполнялись заказы.

 

Есть еще несколько документов, вывешеных на сайтах электронных библиотек. Но вот расшифровка "м.о.к." по прежнему загадка Нижегородских архивов... есть предположение, что это "московский областной комитет", с которым переплетались тесно прочие, но пока это догадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вариантов много.

М- Московский, металлургический и т.д.

О- Областной, оружейный и т.д.

К- Комитет, комиссия и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Да, вариантов много.

М- Московский, металлургический и т.д.

О- Областной, оружейный и т.д.

К- Комитет, комиссия и т.д.

Я почему-то думаю, что  последние две буквы это Отдел Контроля. Ведь этот значок на топорах от  разных производителей. 

Межрегиональный, муниципальный,  что угодно может быть. Например, красиво звучит Металлургический Отдел Контроля.

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я открою ещё одну страницу... дочитайте только её до конца, зачем гадать. когда можно посмотреть документы, лежащие в открытом доступе. Из них и видно, кто занимался приёмкой, в т.ч. и топоров от 6-ти производителей в Павловском районе.

5a327ce8bef65_.thumb.jpg.526cf42db70e5e8bd51054adf2eafd95.jpg

 

 

 

Изменено пользователем ra85733
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Seergej сказал:

Воинствующий безбожник стёр клеймо с топора. Нда, история-с.

Я показывал Кондратовский топор, послереволюционный, первые годы.

Нижняя часть клейма без изменений- Кондратовъ с Вачи, а орёл на самом клейме забит, вместо него только слегка угадываемая форма.

Так что факт имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, клеймо на производстве - это понятно. Чтобы монархическим пропагандистом не стать, то-сё. А с уже готового топора владелец точилом? стирает клеймо - тут несколько иная мотивация. Тем илюбопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Seergej сказал:

Ну, клеймо на производстве - это понятно. Чтобы монархическим пропагандистом не стать, то-сё. А с уже готового топора владелец точилом? стирает клеймо - тут несколько иная мотивация. Тем илюбопытно.

Это не редкость, на тех же лопатах, производства Златоустовского завода. Мне встречалось довольно много МПЛ с откровенно забитым (молотком, бородком...) орлом над буквами "З.З."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ra85733 сказал:

Давайте я открою ещё одну страницу... дочитайте только её до конца, зачем гадать. когда можно посмотреть документы, лежащие в открытом доступе. Из них и видно, кто занимался приёмкой, в т.ч. и топоров от 6-ти производителей в Павловском районе.

5a327ce8bef65_.thumb.jpg.526cf42db70e5e8bd51054adf2eafd95.jpg

 

А вот и про само производство, откуда видно, что большая часть топоров Павловского района, те самые, что после приёмки получили клеймо "м.о.к.", откованы вручную кустарями, с последующей отделкой на более крупных заведениях.

5a327ce8bef65_.thumb.jpg.526cf42db70e5e8bd51054adf2eafd95.jpg

Всё прочитал внимательно-про М.О.К. ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ra85733 сказал:

Давайте я открою ещё одну страницу... дочитайте только её до конца, зачем гадать. когда можно посмотреть документы, лежащие в открытом доступе. Из них и видно, кто занимался приёмкой, в т.ч. и топоров от 6-ти производителей в Павловском районе.

5a327ce8bef65_.thumb.jpg.526cf42db70e5e8bd51054adf2eafd95.jpg

 

А вот и про само производство, откуда видно, что большая часть топоров Павловского района, те самые, что после приёмки получили клеймо "м.о.к.", откованы вручную кустарями, с последующей отделкой на более крупных заведениях.

5a327ce8bef65_.thumb.jpg.526cf42db70e5e8bd51054adf2eafd95.jpg

Вы два раза 25-ю страницу загрузили ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Исправляюсь. Почему то не смог исправить тот пост, поэтому снова.

А вот и про само производство, откуда видно, что большая часть топоров Павловского района, те самые, что после приёмки получили клеймо "м.о.к.", откованы вручную кустарями, с последующей отделкой на более крупных заведениях.

5a3367ce91a72_.thumb.jpg.818c063f7d0c6b2be3ae13798a180844.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, senya67 сказал:

На сколько я понимаю,клеймо М.О.К. на топор ставилось на горячую.

тпр.jpg

Судя по описаниям процесса производства лопат и топоров, "м.о.к." ставился приёмщиком после полного изготовления продукции, т.е. на холодную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ra85733 сказал:

Судя по описаниям процесса производства лопат и топоров, "м.о.к." ставился приёмщиком после полного изготовления продукции, т.е. на холодную.

Означает ли это, что сама лопасть (не силовик) имеет минимальную твёрдость? Надо попробовать что-нибуть штемпельнуть на царский топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ra85733 сказал:

Спасибо! Исправляюсь. Почему то не смог исправить тот пост, поэтому снова.

А вот и про само производство, откуда видно, что большая часть топоров Павловского района, те самые, что после приёмки получили клеймо "м.о.к.", откованы вручную кустарями, с последующей отделкой на более крупных заведениях.

5a3367ce91a72_.thumb.jpg.818c063f7d0c6b2be3ae13798a180844.jpg

 

Но как расшифровывается "МОК" так и не ясно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Означает ли это, что сама лопасть (не силовик) имеет минимальную твёрдость? Надо попробовать что-нибуть штемпельнуть на царский топор.

В данном тексте не очень подробно расписано, но топор, на сколько я помню, по другим описаниям, изготавливался из мягкого железа с наваркой стали на обух и вваркой стальной полосы на лезвии. Посему и клеймение не должно вызывать затруднений.

Хотя, к примеру, взять лопаты Златоустовского завода. Я сам проводил химанализ образцов, который показал приличную сталь лотка. Если говорить современным языком, то это Сталь 50. Закалка холодного оружия и шанцевого инструмента на казённом заводе производилась в свинцовых ваннах, что одновременно позволяло производить отпуск при температуре, обеспечивающей небольшую твёрдость, но зато значительную вязкость металла. К чему всё это? А к тому, что и там клейма приёмщиков расположенные , как правило около года выпуска, тоже ставились уже после завершения процесса изготовления. Лопаты и топоры предъявлялись к приёмке партиями. И клеймились приёмщиком, либо его доверенными лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Игорь Киев сказал:

Но как расшифровывается "МОК" так и не ясно? 

Да, пока документы не открыли эту страницу истории. Ну так ведь вспомните, сколько народ гадал по поводу "НШЗ". Каких только версий не выдвигали. В одном из фильмов про Великую Отечественную герой берёт в руки лопатку, осматривает лоток и с выражением знатока медленно произносит: нижнетагильскииий завод... А ларчик открылся благодаря статье краеведа. И "м.о.к." откроется. Всему, видимо, своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То место, на котором стоит клеймо МОК- у большей части топоров уже закалено, так что на счёт клеймения "на холодную" сильно сомневаюсь. Или ставили бы выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы люди не сомневались прогресса бы не было :).

Я знаком с приёмкой, т.к. сам являюсь, хоть и не в области шанцевого инструмента, но тоже приёмщиком. Клейма окончательной приёмки представителя заказчика всегда ставятся на готовое к приёмке и отправке на склад, либо в войска, изделие.  Заводские, определяющие качество выполнения отдельных стадий производства да, могут и на горячее, при необходимости. Но ни один приёмщик (представитель заказчика) готового изделия не станет ставить свое клеймо на полуфабрикат. Он несёт ответственность за готовое изделие. И никто на складе не стал бы подогревать закаленные топоры для клеймения.

Второй момент. Многие считают, что закалка это то, после чего получается метал такой твердости, что его напильник не берёт. Но я специально привёл выше пример Златоуста - Сталь 50. Это не стали серии У, которые при закалке получают твердость 60-65 HRC. Сталь 50, а топоры и малые пехотные лопаты упрощенного образца могли изготавливаться из стали похуже. Будет образец - сделаю химанализ. Так вот Сталь 50 можно в идеале закалить до 58 единиц при закалке в воде, но при отпуске в свинцовой ванне получится твёрдость 40-45 HRC. И это правильно, т.к. и лопатам и топорам не так важна твёрдость, как ударная вязкость. А поставить на такой металл клеймо закалённой углеродкой вполне себе возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо определиться: это МОК или МСК?

IMG-18f332ad151408acdf1b673eeac4bcf3-V-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.armoury-online.ru/links/useful_files/nagant-stamps/

Почитайте про клейма нагана. Например, Лб" в круге - клеймо ОТК, Лаборатория (?), СССР, Тула (20-е гг.).

Это значит, МОК(МСК) не обязательно должно расшифровываться по буквам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что с ценниками, на уделке фотал. 

Понравились необычные формы. 

 

image.thumb.jpg.270552f8f3c742537f225188f615d8b1.jpgimage.thumb.jpg.a3250427b58ec4cc2e3bf887ba6cfa92.jpgimage.thumb.jpg.085c42f8286abdcaa6a8f938409faa86.jpgimage.thumb.jpg.d5b843eb7e0f7b46c31d22770a79e725.jpgimage.thumb.jpg.ff35749d8dc24d8898c41cbaf1622d69.jpgimage.thumb.jpg.6d702fd53812ca76040abe576565972f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

У кого рука-то поднялась так изуродовать? Это я про первый...

Нет,топор мой кстати,я ими там торгую) Артем меня знает. Это вологодка по форме и всаду чистая. Ничего с ним не делали. Удивил орнамент в виде коловрата. Вроде 19 по времени,а такое изобразили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.