Перейти к публикации

Русскiй топоръ


Azrail86

Рекомендованные сообщения

В 17.08.2017 в 14:19, Артем Владимирович сказал:

Ведь помню, что где то видел "не ЗЗ"!

И точно, вот нашел в закромах кирочку. Может на топоре тоже ЗП? По годам подходит.

Но кто производитель всё равно вопрос ...))

post-9880-0-12178300-1502968361_thumb.jpg

Если над "З.П." клеймо всё таки "П в круге", то это Заводъ Плутонъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В круге, скорее всего , армейская приемка, первая буква фамилии офицера приемщика  

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артем Владимирович сказал:

В круге, скорее всего , армейская приемка, первая буква фамилии офицера приемщика  

Артем, приветствую! Думаю Андрей прав, буква П в круге это своего рода торговый знак завода Плутонъ, как у Бильнесъ.

63562351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Артем, приветствую! Думаю Андрей прав, буква П в круге это своего рода торговый знак завода Плутонъ, как у Бильнесъ.

63562351.jpg

 

5 часов назад, Артем Владимирович сказал:

В круге, скорее всего , армейская приемка, первая буква фамилии офицера приемщика  

Не у всех приёмщиков ГИУ, а затем и ГВТУ первые буквы фамилий совпадали с буквами в клеймах. Кроме того были клейма, которыми пользовались разные приёмщики. Это отдельная и очень интересная тема, которая сейчас изучается одним увлечённым человеком, создающим сайт, посвящённый пехотным лопатам, но поскольку к шанцевому инструменту относились и лопаты, и топоры, и кусачки, то там можно будет узнавать о приёмщиках по всему шанцевому инструменту.

А клеймо "П в круге", на представленном топоре, пробитое над наименованием это фирменное клеймо Завода Плутонъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, ra85733 сказал:

Клеймо "З.Г." это сокращённое клеймо "ЗАВОДЪ ГЕНЪ".

Кирки данного завода изготовленные по новой на тот момент (1915 год) технологии - литьём, прошли испытания в лаборатории Путиловского завода, наряду с кирками от Златоустовского завода с клеймами "З.З." и Завода Бильнес с клеймами "З.Б.".

"З.З." и "З.Б." были изготовлены классическим на тот момент методом - прокаткой. В целом кирки И.И. Гена были признаны вполне удовлетворительными, несмотря на более грязную сталь. А самая чистая от серы и фосфора оказалась у финнов.

Клеймо "З.П." с большой долей вероятности принадлежит заводу Плутонъ, который не только выполнял заказы ГИУ, а потом ГВТУ напрямую, но и выполнял роль субподрядчика для того же Завода Бильнесъ.

Андрей, приветствую на этом ресурсе! С большим интересом читаю "Журнал рыжего кота" в LIVEJOURNAL, много полезной и ценной информации по шанцевому инструменту. Спасибо за расшифровку клейм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 Ноябрь 2017 г. в 11:33, ra85733 сказал:

Клеймо "З.Г." это сокращённое клеймо "ЗАВОДЪ ГЕНЪ".

Андрей, большое спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу и помогли определить! Всегда с интересом читаю Ваши сообщения!

С уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2017 в 17:21, Иволгин сказал:

Григорий, тебе повезло: топорик 44-го без этого "выреза" (непонятно для чего сделанного - может гвозди из копыт вынимать?) - это редкость.

Хорошо, что я успел (тебе - спасибо !!!) - купить топорик тоже "без выреза". Теперь буду приводить его в "форму" ... 

Вот мой топорик 16-го года. 

post-8381-0-60223900-1489242013_thumb.jpg

post-8381-0-30178000-1489242025_thumb.jpg

post-8381-0-54504300-1489242040_thumb.jpg

post-8381-0-59458700-1489242065_thumb.jpg

Вот очень интересный топор. На нём просматривается так пока и не расшифрованное клеймо приёмки "м.о.к.", которое встречается на упрощённых малых пехотных лопатах, сделанных по заказу Нижегородского военно-промышленного комитета. Вот тут, в Докладе Технического бюро Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета о ходе и положении дела по исполнению заказов на предмет снаряжения армии (http://нэб.рф/catalog/000202_000006_738849|7479D6CE-E8E1-4ED1-9A40-B4757E51B60B/viewer/?page=35), на страницах 30-31 сразу после описания производства лопат и про топоры немного есть. Стало быть этот топор с окрестностей с. Павлово. А вообще весь доклад очень интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за оффтоп не по топору, но не к кому больше обратиться по клеймам Русского шанцевого

Попалась малая кирочка РИА с двойным клеймом.

Обычно ЗЗ или ЗП или т.п. , а тут такой каламбур )))

Кто производитель?

Тут в теме про непонятного Ставропольского или Варшавского А.Шмидтъ читал, а что за ОТТО ТАPBE ? Или это просто кирка подписная?

IMG_4403.JPG

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратно предположу, что набитое пару раз клеймо принадлежит Акционерному обществу ОТТО ЭРБЕ. Вот про это предприятие за 1912 год информация:

Эрбе, Отто, Акционерное Общество. Завод напильников и ремесленного инструмента г. Рига, Ревельская ул. Тел: Эрбеко, Рига. Вырабатывает напильники (137 т. р.) и маш. ножи (509 т. р.). Год. произв. 646,555 р. Выруч. по зак. 7,825 р. Двиг. нефт. и пар. съ ч. с. 160. Чис. раб. 375.

Вот рекламный листок из Национальной электронной библиотеки: http://нэб.рф/catalog/000202_000005_566459|449076A7-CF0C-44B6-BE39-10FCB7AE058A/viewer/?page=68

Изменено пользователем ra85733
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А Шмидт каким боком ... Странно. 

Я так понимаю эти клейма биты на горячую? Или я ошибаюсь?

 

P.s. Кстати кирка была найдена в сарае Львова. Так что Варшавский Шмидтъ реальнее Ставропольского

 

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LaDoberman сказал:

Интересно. А Шмидт каким боком ... Странно. 

Я так понимаю эти клейма биты на горячую? Или я ошибаюсь?

 

А.Шмидт честное слово не знаю, может просто выступал "маргариновым комбинатом при закупке вертолётов". И в то время такое было. А вот ОТТО ЭРБЕ неплохо ложится по дате производства и упоминанию о заказах на шанцевый инструмент на 159-160 страницах "Промышленность и торговля в законодательных учреждениях / Совет съездов представителей промышленности и торговли 1907-1912 гг." Можно посмотреть в той же Национальной электронной библиотеке. Смотрите: http://нэб.рф/catalog/000199_000009_004011302/viewer/?page=184

Странно только, почему про того же Карла Шпигеля забыли, вовсю уже изготавливающего те же МПЛ с конца 19 века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую! Выставлю топорик сюда, так как форма типично русская, но вот год и клеймо... (если не к месту, перенесите в подходящую тему) Топор средний (легкий) сапер, голова высота - 203 мм, РК - 149 мм., вес головы - 1427 гр, в сборе с топорищем - 1698 гр. У топора не типично толстый обух - 15 мм и сама лопасть, если у златоуста в среднем 5 мм, то у этого - 8 мм. 

IMG_16911 copy.jpg

IMG_17041 copy.jpg

IMG_16961 copy.jpg

IMG_17111 copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поляк? Гера показывал такой малый, тоже 1925 год.

Клинышки у вас классный, что за дерево?

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gregory сказал:

Поляк? Гера показывал такой малый, тоже 1925 год.

Клинышки у вас классный, что за дерево?

А где глянуть на поляка, а то не нашел похожего :$ Клинья делаю в основном с экзотики, на этом топоре с падука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Gregory сказал:

Стр. 8 этой темы.

Спасибо Григорий! На моем я вижу в клейме буквы SKNT ниже 1925 еще ниже то ли 40 (возможно было 1400 гр) то ли 4G/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Gregory сказал:

Чуть другой. Валочник?

Сведение у них одинаково практически. Коловалочкик и валоколун...O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый по общему мнению всё-таки колун. По форме задней линии. А второй... Вроде лесной, но вес 2 кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял-таки топор. З.З. 1918 год, но еще с орлом. Топор не пользованный, но есть немного ржавчины.

Размеры 19х11,5см, вес 2кг, проушина 67х29мм.

Как мне кажется, это "лайт" версия, часто встречающегося топора для палисада.

Т.к. всад немецкий, была надежда на большое обишное топорище, но не оправдалась, не хватает 4-5мм по высоте, придется делать самому. Исторически правильней, наверное, прямая палка как на чертеже, но немного S-образное интереснее?

IMG_9182.JPG

IMG_9194.JPG

IMG_9176.JPG

IMG_9173.JPG

IMG_9147.JPG

IMG_9179.JPG

IMG_7471.JPG

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, на соседнем ресурсе попался МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ чехол для топора РИА.

Предмет явно не новодельный (ибо нет смысла специально такое творить). Вот и альтернатива кожаному чехлу (а может и комбинированный вариант был?).

Надеюсь, владелец предмета не станет злиться на меня за размещение фото его предмета.

Не смог пройти мимо такого ранее неведомого и интересного для темы аксессуара.

 

чехол металлический для топора РИА_01.jpg

чехол металлический для топора РИА_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2017 в 17:07, Артем Владимирович сказал:

В круге, скорее всего , армейская приемка, первая буква фамилии офицера приемщика  

Артём, вот выкопалась картинка. Может на соседней странице и есть (П) ?

Сдается мне, что этот скан из книги Вадима.

 

!!! клейма РИА.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это из архивных документов и эта страничка есть в книге. 

"П" скорее Плутон, в данном случае. Правда эти списки приемщиков до 1913 г. включительно, дальше их количество изрядно увеличилось. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Решил занять вас вот таким топором. Я, хоть и новичок в этом увлечении, но мне удалось идентифицировать его. Смог расшифровать нечитаемую вторую фразу и соответственно понять откуда он.  Специально не пишу результат, может кому-то будет в кайф поиграться ребусом)

IMG-9cc6208f7213f82ab0ca00dbb46b6d46-V.jpg

IMG-18f332ad151408acdf1b673eeac4bcf3-V-1.jpg

IMG-ef765509a700d81a81a4642d70ef1d88-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такие ребусы? Тут мы знаниями делимся, а не плодим сообщения/самохвалимся. Хотите рассказать - расскажите.

В угадайки играть в других темах лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

Зачем такие ребусы? Тут мы знаниями делимся, а не плодим сообщения/самохвалимся. Хотите рассказать - расскажите.

В угадайки играть в других темах лучше.

Да какое "самохвалимся"?!  В футбольных билетах, например, не принято сразу кичиться идентификацией. Обычно выкладывают и пишут: смотрите, что достал. Ведь порой исследовать вещь интереснее, чем ею обладать. Если у вас другие правила, так и скажите. Если интереснее разжеванный материал потреблять - пожалуйста. Смотрите.

Я считаю, что второе слово это фамилия - Подшибихин.

 

IMG_20171210_203811_6013481088.jpg

Screenshot_2017-12-10-21-00-33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горбатовский уезд

Выписки из газет Нижегородской губернии, а также справочников, с упоминанием имен жителей уезда.

 

Ворсма
Село, в 20 верстах от уездного города. Жителей 3032. Производство стальных изделий. ТЛГФ.

Фабрики и заводы.
Бирютин Конст.Мих., 45 раб.
Завьялова Ив.Афан., НАСЛЕДН.,45 раб.
"ЗАВЬЯЛОВЫ Л. и А.", Т-во, 190 раб.
Кондратова, Д.Д.Наследн., 196 раб.
Птицын Мих.Зин., 45 раб.
"ШМАКОВА АН. и С-ья",Т.Д., 52 раб.

-----

Хлеб-зерно:
Алипов Еф.Евлампиевич
Рунов Вас.Влад.

 

Павлово.
Село, на р.Оке, в 25 верстах от уездного города. Жителей 7500. Центр слесарного производства. ТЛГФ.

Фабрики и заводы.
Стальные изделия:
ПАВЛОВСКАЯ КУСТАРНАЯ АРТЕЛЬ

-------
Стальные изделия:
Подшибихин Конст.Алдр.(весов, коромысла, топоры и долота)

 

6.jpg

66029078.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.