Перейти к публикации

Заточка от РК


Рекомендованные сообщения

А это, моя рожа. Чтоб не 3,14здели, что у меня борода не растет или жидкая)))))

20180717_214330-1.thumb.jpg.e194439241b4361f6581f26910e9ddec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Больше ниче писать не буду. Ругайтеся дальше. Я точу на советских камнях. Меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ленинградец сказал:

Больше ниче писать не буду. Ругайтеся дальше. Я точу на советских камнях. Меня устраивает.

У Вас прекрасная коллекция и отличные камни. 

Мы не ругаемся, а ищем более близкие к истине цифры, в споре правда :friends:

Вопрос не в советских камнях, а в зерне м14, как последнем для бритвы. 

Я обажаю микрокварциты, белоречит, а яшма один из любимых камней :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, inok сказал:

Что про это скажете?

Очень интересные видео. Типичный самообман. Обратите внимание на заточку, вернее на её финальную часть - финиш руками на ремне с пастой, т.е. на РК везде микролинза на большой угол. 

Типичная заточка сканди, т.е. вопрос должен был звучать так: какие сканди спуски лучше? - 25-30-35-40-45 градусов? Я бы сказал - 20-22 градуса.

Если бы сведение на ноже не было таким толстым, а, допустим, 0,2 мм, то большая вероятность, что автор видео не заметил бы разницы в резе между 35-40-45 градусов.

На углах 20-25-30 получилась бы очень нестойкая РК.

Если заявляете эксперимент на заточку под определённые углы, то старайтесь реально выходить на РК этими углами, а не делайте на глазах у публики микроподвод на совершенно другой угол. 

 

 

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, inok сказал:

Советский брусок для правки бритв.

Я правильно вижу зернистость М14-М7?

Почитал по прозьбе Володи Ленинградца . Мозгоклюйство. Себе и людЯм!

Есть у меня такой брусок. Не так важно, што на нём начертано "для правки бритв" На сарае вон тожэ начертаны слова, к лежащим в сарае дровам никак не относящиеся. Брусок этот - ГРУБЫЙ, с достаточно большой скоростью высыпания. Заправить бритву на нем - нереально. Подточить убитую - можно. Но потом нужны мелкие, иначе морду расцарапает бритвы неслабо.

13 часов назад, inok сказал:

Какая разница, где задавать вопрос, если ответа нет?

Ну, во-первых, известны риторические вопросы. Во-вторых, ПМСМ, Вы самолюбованием тут занимаетесь. Посмотрите, как японцы с бруса широкого снимают единую стружку широким же рубанком. И поинтересуйтесь гритностью их камней. Да их ни разу не барает чистота обработки по формулам. Но если ты за такой стружкой пойдеш с 3000 грит - зря. Там и с 6000 делать нечего! И как это трактовать формулами? Диванное мозгоклюйство, кароч. Больше в тему и не приду - не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Batjok сказал:

микроподвод на совершенно другой угол. 

Анатолий, большое спасибо за разъяснение! :hi:

Цитата

какие сканди спуски лучше? - 25-30-35-40-45 градусов? Я бы сказал - 20-22 градуса.

Осмысливая заточку, подошёл к теме сканди и понял Ваш интерес к ней (соответствующая тема на ганзе прочитана).

Я так понял, что сканди считается непригодной для кухонных ножей, т. к. приводит к раскалыванию разрезаемого?

А если не классические 22-23*, а скажем, 15-20? Именно для кухонных ножей?

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2019 в 08:26, INeverov сказал:

По FEPA или по JIS? 

Радиостанция - на бронепоезде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, inok сказал:

скажем, 15-20? Именно для кухонных ножей?

Вы попробуйте, и нам расскажете.

 

Спойлер:

Скрытый текст

картошку чистить хорошо весьма.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, inok сказал:

сканди считается непригодной для кухонных ножей, т. к. приводит к раскалыванию разрезаемого?

После заточки РК по подводам на 40 градусов часто нужно поправить сведение спусков.

Кладём клинок спуском на камень и стачиваем спуск до приемлемого сведения.

Работа это долгая и кропотливая и многим делать её лень.

Поэтому на Ганзе в этом случае предлагают «снять плечики», сделать фаски на 20-30 градусов.

Точить на 20-30 градусов несколько легче, чем по родным спускам и допустимо в условиях ограниченного времени.

Таким образом, подводы на 40 градусов становятся уже, рез становится значительно легче, продукты не подкалываются, что многих вполне устраивает.

Но по сути, для кухонного ножа было бы правильнее поправить родные спуски, а не точить дополнительную ступеньку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2019 в 09:58, inok сказал:

Чтобы одинаковые ножи затачивались по-разному и тестировались? Один раз только что-то встретил на каком-то украинском форуме, давнее и уже не найду.

Таки нашёл, но результат у коллеги, к сожалению, слишком тривиален для затраченных усилий. А всё потому, что товарищ не был вооружён передовой теорией, да. А передовая теория сразу бы подсказала, что 400 грит даёт зуб высотой примерно 20 мкм, что примерно равно диаметру растительного волокна, крайне неблагоприятный вариант нагрузки.

А вот если бы он сделал этот эксперимент с 800 гритами, я уверен, что разница с "зеркалом" была бы уже не вдвое, а, может, на 10-15%. Жаль, не сделал. Я тоже не настолько фанат, чтобы повторить нарезку 100500 газет. :sad:

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у вас тут всё сложно :scare:

 

1 час назад, inok сказал:

А передовая теория сразу бы подсказала, что 400 грит даёт зуб высотой примерно 20 мкм

Что за теория, почему не знаю?

А что говорит практика?

И при каком движении камня получены волшебные 20мкм?

Перпендикулярно РК, по диагонали или сеткой?

Понятно, что во всех трёх случаях теоретически высота зуба будет разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tamtek , да это я заинтересовался вопросом, какой абразив может дать какую чистоту поверхности, и какая чистота поверхности достаточна для практических целей на кухне.

"Передовая теория" - основана на найденной в учебнике по технологии машиностроения формуле и на некоторых собственных рассуждениях, изложена на предыдущей паре страниц, заточным сообществом признана праздной игрой ума.

11 часов назад, Tamtek сказал:

И при каком движении камня получены волшебные 20мкм?

Перпендикулярно РК, по диагонали или сеткой?

Понятно, что во всех трёх случаях теоретически высота зуба будет разная.

Получены они по эмпирической формуле, которая многого не учитывает и может дать погрешность, наверное, вдвое-втрое.

Но мне очень важно иметь инструмент, позволяющий оценить, что будет, если я возьму такой-то абразив? Опытные практики в таких расчётах как бы не нуждаются.

 

Кстати, мне очень понравилась Ваша подпись: Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

"Волшебные 20 мкм" - это как раз "как должно быть" - при 400 гритах. :)

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, inok сказал:

основана на найденной в учебнике по технологии машиностроения формуле

Согласен - точить надо с пониманием, по формулам и таблицам.

Политехнические вузы каждый год выпускают тысячи дипломированных инженеров, а мы продолжаем точить, как попало.

Опыт это хорошо, но пора подкрепить его стройной теорией и выверенными рекомендациями для неофитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Batjok сказал:

Опыт это хорошо, но пора подкрепить его стройной теорией.

Вряд ли получится получить общепризнанную теорию. Для подтверждения теории нужны эксперименты, а для них время, материалы, оборудование.

Мои оппоненты это дело сразу просекли, пока я теоретизировал. Теперь только дошло, о чём писал ещё две недели назад Хангрифорестер (снимаю шляпу перед его дальновидностью):

Цитата

Ждём... Строгальную машину для редьки...

Да, на такой машине можно было бы кое-какие эксперименты поставить. :)

Ну да ладно, например, понятие угла заточки как величины не само собой получающейся, а определённым образом задаваемой, контролируемой - только совсем недавно было воспринято народом.

И с другими параметрами так будет. Может быть. :)

 

UPD. Общепризнанность научных теорий вообще дело тонкое. В институте, где я учился, на кафедре физики был доцент Пруссов. Он посвятил свою жизнь борьбе с теорией относительности, издавал за свой счёт книги на эту тему. Сейчас я о нём вспомнил, погуглил, вот, нашёл: Пруссов, П. Д. Эфирный генератор-двигатель на автомобиле: расизм ньютонизма-айнштайнизма, его идолы поклонения и его смертники физики.- Николаев, 2012. А мы тут, "строгальная машина"... :rofl:

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы вернуться к исходному посту, самому первому.

28.07.2014 в 23:40, Batjok сказал:

Для твёрдых овощей (картофель, морковь, капуста) ширина микроподводов до 0,3мм, для мягких овощей и фруктов – до 0,5мм, для мяса – до 0,7мм.

Причин для такой геометрии РК мне видится несколько. Угол 40-45гр и ширина 0,3-0,7мм дают достаточно хороший рез и устойчивость РК.

Анатолий, если сведение увеличивать ради устойчивости РК, то почему для мягких овощей и фруктов Вы рекомендуете более широкие микроподводы?

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, inok сказал:

почему

Угол 40-45 градусов более устойчив, чем, допустим, 20-30 градусов.

Тонкое сведение делает рез лёгким. Для твёрдых продуктов (морковь, лук) 0,2-0,3 мм. 

Для мягких продуктов и мяса сведение не так актуально.

Часто помидоры для салата режу шефом со сведением 1,0 мм и подкалывания помидор не наблюдаю.

Более того, для мяса предпочтительны широкие подводы, которые будут предохранять РК от врезания в кость при срезании филе с костей. 

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2019 в 14:52, inok сказал:

на кафедре физики был доцент

кафедра алгебраической структуры пространства-времени
- угадайте где функционирует?
 

Скрытый текст

...в РУДН

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

кафедра

А вот такой у вас нет. Кафедра коневодства и пчеловодства:

image.thumb.png.3282a58fae6d0bc4553b0fd0c37a741d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Batjok сказал:

шефом со сведением 1,0 мм

А почему тогда на шефе сведение не уменьшили?

Или это против прилипания?

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, inok сказал:

почему тогда на шефе сведение не уменьшили?

Так это при симметричной заточке сведение критично, а при заточке в стамеску, чем сведение больше, тем лучше. И от прилипания тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный нож.

Режет с хрустом - яблоко зелёное :) ?

И да, дольки действительно не прилипают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2019 в 13:07, inok сказал:

нож для электрика" - он им изоляцию с проводов счищает.

Это беспонтовый электрик-архаизм.

 

Но если ему не на что купить инструмент, я за 50 градусов и симметричную заточку. 40 режет жилу, а 60 это уже почти зубило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Это беспонтовый электрик-архаизм.

 

Но если ему не на что купить инструмент, я за 50 градусов и симметричную заточку. 40 режет жилу, а 60 это уже почти зубило...

Абсолютно в точку, Степан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

архаизм.

Сказано: не судите.

Такие вещи сейчас модно называть ножом EDC. Но человек при этом электрик и это накладывает отпечаток на его EDC. Был бы он врачом, я бы написал, что нож для резки бинта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на советских ножах монтера есть полукруглые углубления для снятия изоляции. На Опинелях DIY есть, на многих мультитулах есть. Есть Leatherman ES4. Сейчас ружья кирпичом не чистют.

 

Я чищу, но беру для этого какой-нибудь китайский складень, тупой от природы. Есть приёмы работы ножом с проводом, вы шо, думаете я не в курсе? :))) но острый нож моментально ломает жилу или отрезает полпучка от многожильного провода, не надо им это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

полукруглые углубления

Европа, однако! А то мы всё кусачками. Спасибо, нашёл видео про Опинель, интересный вариант. Покажу картинку, он, если захочет, сам гравёром себе этих выемок наделает :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.