Перейти к публикации

Заточка от РК


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, inok сказал:

для промышленности натуральные камни - это далёкое прошлое, никто их исследовать как абразив уже не будет.

 

Ну,мы не промышленники. Мы их ,как раз и исследуем!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, Tili сказал:

откройте книгу того же Ящерицина "Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов", там есть целый раздел посвящённый формулам для расчета шероховатости.

Спасибо, открыл. Может, я чего-то не понимаю, но книга не произвела впечатления, нет последовательного изложения, надёрганы фрагменты из чьих-то работ, без начала, без конца, без примеров расчётов...

7 часов назад, Tili сказал:

Спрогнозировать можно, только если использовать строго регламентированный материал, со строгими допусками по всему

Корабли плавают по морям, где волны, ветер, течения. Нагрузки от этих факторов расчёту подлежат или как? По Вашей логике корабли не инженеры должны проектировать, а шаманы.

7 часов назад, Tili сказал:

Методики для ножей нет, и быть не может, не ищите. Больше затачивайте и будет Вам счастье.

Интересно было бы, если бы меня в своё время в кораблестроительном институте шесть лет бы учили:

"Методики для кораблей нет, и быть не может, не ищите. Больше стройте и будет Вам счастье."

7 часов назад, Tili сказал:

И да расчеты Ваши не верны...

Меня в таких случаях учили: "Покажите Ваши верные расчёты".

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2019 в 12:03, hungryforester сказал:

Вычисления попадают в точку

 

2 часа назад, Tili сказал:

да расчеты Ваши не верны

Из воспоминаний академика Крылова:

"Не раз Петр Акиндинович [Титов, замечательный кораблестроитель, о котором очень тепло вспоминает Крылов - прим. Inokа] говаривал мне:

- Ну-ка, мичман, давай считать какую-нибудь стрелу или шлюп-балку.

По окончании расчета он открывал ящик своего письменного стола, вынимал эскиз и говорил:

- Да, мичман, твои формулы верные: видишь, я размеры назначил на глаз - сходятся.

Лишь восемнадцать лет спустя, занимая самую высокую должность по кораблестроению, я оценил истинное значение этих слов Титова."

 

Попробуем и мы применить расчёт по формуле к практически описанному случаю, посмотрим, что получится. Итак, Василий Калифорнийский, заточка ножа до состояния строгания волоса:

1. Самое начало. 120 микронный алмазный камешек, жрет сталь не хуже ленточного сандера.

Считаем. При таком зерне получаем поверхность с Ra=85 мкм (И дальше тоже будет говориться только об Ra получаемой поверхности, Ra самого абразива нас не интересует). Это очень грубая поверхность, несколько даже грубее требований к низшему, 1 классу чистоты поверхности (Ra не больше 80 мкм). Это даже не заточка, а похоже, подготовка исходной позиции для дальнейшего путём съёма металла, Василий фактически это и говорит: "жрет сталь".

2. После этого я меняю камень. После Extra Extra Coarse у меня идет Coarse (45 мкм).

Ra=6,8 мкм. 4 класс чистоты. Группа получистых поверхностей с малозаметными следами обработки. После грубой поверхности - получистая, всё правильно.

3. Последняя стадия заточки на алмазных брусках – Extra Fine (9 мкм).

Ra=0,065. 11 класс чистоты. Василий перескочил через следующую группу поверхностей, чистую, без видимых невооружённым глазом следов обработки - и попал сразу в последнюю группу чистоты поверхности, весьма чистую с высшей степенью чистоты и гладкости.

4. С алмазами закончили - теперь полировка пастой ГОИ.

К сожалению, неизвестно, каким номером пасты пользовался Василий.

Ему бы подошла паста ГОИ № 2, считается, что она равна по действию абразивам 7-1 мкм. Считая для 7 мкм, получаем Ra=0,030 мкм, 12 класс, входит в ту же группу весьма чистых поверхностей, только чуть (вдвое :)) чище.

Почему бы и не построгать волос, раз уж сюда забрались?

 

Так что в формуле не так? Или Василий затачивал и строгал волос как-то неправильно?

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tili сказал:

уже, итак, 11 страниц не о чем, пардонте 

Я тоже уже 3-4 страницы не понимаю, об чем ведется речь многоуважаемого  @inok😕 Тема про заточку от рк, а обсуждается то тема про одностороннюю заточку, то вдруг про какая должна быть смена шероховатости при заточке (причем даже не при заточке кромки, а при доводке и полировке поверхностей). Сегодня уже классиков эпистолярного жанра цитируем...

Вадим @inok , какие формулы вам нужны для заточки режущей кромки? Вы что, планируете профилометром или на мелкоскопе после каждого камня шероховатость рк мерить?

Зачем все эти разговоры, когда итак понятно, что заточка как вид процесса шлифовки связана с удалением металла при помощи зерен абразива. Чем мельче зерно тем менее шероховатая поверхность получается. Вся суть шлифовки металла в убирании вершинок металла, полученных от крупного зерна с помощью более мелкого зерна. Причем не факт, что полированная рк будет резать некоторые материалы лучше неполированной.

Вы хотите формулами прийти к сету заточки типа того 180/320/600/800/15мкм/6мкм/3мкм/1мкм? Да можно запросто пропустить любой или даже два-три камня/пасты хоть в середине, хоть в начале или в конце. Просто следующего мелкого по гритности абразива убъёшь больше и времени потратишь кучу на снятие вершинок. Каждый заточник выбирает сет из того что есть с точки зрения времени на заточку и стоимости камней, а не с точки зрения какая там получится шероховатость клинка после третьего камня, если после этого еще три камня.

Сорри за много букв. Может логичнее Вадиму создать темы с теорией резания и теорией шлифовки, и модератору посты про это перенести туда. 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, inok сказал:

как-то неправильно?

Мне кажется, всё замечетельно. Нормальный сет из грубого, среднего, предфинишного и финишного абразива.

Предфинишнай и финишный абразив используем для правки РК. Средний - для восстановления подводов на ушатанных ножах. Грубый - для ремонта и изменения геометрии спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SegaD сказал:

Зачем все эти разговоры

Цитата

Благодарение всеблаженному Богу, что нужное сделал нетрудным, а трудное ненужным!

Я тоже многих разговоров на форуме или не понимаю, или считаю чудачеством. Так и не понял, чем пууку отличается от сеппуку?

У меня, как у новичка в заточной теме, был ряд вопросов, очевидных, но для сообщества почему-то неудобных.

Нашёл любителя неудобных вопросов, ТС этой темы Анатолия Batjok, он меня здесь приютил и на многие вопросы ответил, спасибо!

Ещё спасибо Хангрифорестеру, ИНеверову за ответы на мои вопросы.

Что-то пришлось додумывать самому, вот, поделился, вдруг кому-то будет интересно или укажут мне на конкретные ошибки.

В принципе, для меня лично пазл сложился: что, как, почему.

Так что многословия с моей стороны больше не будет, извините, если кого раздражало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, SegaD сказал:

даже для взноса в новую тему

кмк прекрасный следующий шаг после никакого уровня, так все прозрачненько написано

 

но простое гугление показывает, что наука таки продвинулась дальше такого вот механического объяснения...

 

точить надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, inok сказал:

многословия с моей стороны больше не будет

Напрасно - это внимательные зрители, они имеют право составить своё мнение, но запретить они ничего не могут.

Наше дело нести им информацию, мысль , эмоцию. Продолжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о запрете мыслей и постов, а о разбиении мыслей на темы, чтобы отсеять зёрна от плевел. Неужели трудно создать свою тему с четким однозначным названием? Кому интересно - будут читать, кому нет - пройдут мимо. А то например я периодически просматриваю тему "заточка от РК " , но в ней про заточку от рк уже давно ничего нет. Просматриваю тему " как сделать точилку Ефима", а в ней камерады просто дают описания своих новых конструкций. Неправильно это как то. Нешто трудно свою тему открыть? Десятки страниц на посторонние темы читать не хочется... времени жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

о разбиении мыслей на темы

Думаю, вы правы – любая тема начинается с изложения ТС своих мыслей и, кому есть, что сказать по теме, дополняют.

И всё, тема исчерпана – далее все желающие общаются в свободной форме.

Как-то жёстко держать рамки темы я не вижу смысла – желающих общаться и писать о заточке и без того слишком мало.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2019 в 09:24, Batjok сказал:

Продолжаем.

Хорошо.

 image.thumb.png.7b4fcc5346437f62d9baf2dd4d27db8f.png

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, таблица делит абразивы на четыре группы: грубые, дающие матовую поверхность, глянцевую и суперфиниш.

Можно было бы поспорить о достаточности финиша на 600-800 гритах и является ли зерно 8 мкм достаточно мелким,

но в общих чертах каждый сам может сложить для себя подобную таблицу сета оптимальных абразивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Batjok сказал:

Аналогично, таблица делит абразивы на четыре группы: грубые, дающие матовую поверхность, глянцевую и суперфиниш.

Можно было бы поспорить о достаточности финиша на 600-800 гритах и является ли зерно 8 мкм достаточно мелким,

но в общих чертах каждый сам может сложить для себя подобную таблицу сета оптимальных абразивов.

Да, я пытался внести какую-то систематику. А то один говорит, что для кухни достаточно 700 грит, другой точит до 10000 грит, где граница между необходимостью и фанатизмом?

Точили мы раньше, чем Бог послал, и ладно. А потом ОлдТор купил микроскоп и запугал всех открывшейся страшной картиной. Завтра он купит электронный микроскоп и что тогда?

У меня нет сил и времени лопатить всю Ганзу, но по-моему в самом начале канатных тестов вопросы оптимальной заточки как-то обсуждались, но потом эти тесты стали тестами сталей, заточенных одинаково. А наоборот делали? Чтобы одинаковые ножи затачивались по-разному и тестировались? Один раз только что-то встретил на каком-то украинском форуме, давнее и уже не найду. Есть какой-то измеряемый, в каких-то "попугаях", опыт? Или только на уровне понравилось - не понравилось?

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, inok сказал:

другой точит

каждый точит, как он хочет...

 

вообще в части кухни есть соседняя тема, есть где разгуляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь,  по сути у разныз людей нет двух одинаковых ножей... Поэтому все рассматривай как справочную.. И подбирай под себя сам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Vaska_257 сказал:

нет двух одинаковых ножей

И нет двух одинаковых мостов, самолётов, трубопроводов. Нет правил Ллойда, Веритас, Российского морского регистра...

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, hungryforester сказал:

соседняя тема

Цитата

Все они красавцы, все они таланты, все они поэты.

Какая разница, где задавать вопрос, если ответа нет?

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, inok сказал:

Какая разница, где задавать вопрос, если ответа нет?

 

Может, проблема в спрашивающем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, inok сказал:

ответа нет

Возьмите пяток кухонных ножей, заточите на 20-30-40-50-60* и получите ответ: 40 градусов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Batjok сказал:

Возьмите пяток кухонных ножей, заточите на 20-30-40-50-60* и получите ответ: 40 градусов:D

Нашёлся такой экспериментатор:

1) Какой угол для заточки ножей лучше выбрать. Оптимальный угол заточки ножа: https://youtu.be/XsOBZ7PCqpg

2) ТЕСТ и заточка ножей | Угол заточки ножей в 45°. Заточка ножа точилкой под углом 45 градусов: https://youtu.be/jvak6QlhK3o

3) ТЕСТ и заточка ножей | Угол заточки ножей в 40°. Заточка ножа точилкой под углом 40 градусов: https://youtu.be/rKk9862CupI

4) ТЕСТ и заточка ножей | Угол заточки ножей в 35°. Заточка ножа точилкой под углом 35 градусов: https://youtu.be/4RVZwG9tOnA

5) ТЕСТ и заточка ножей | Угол заточки ножей в 30°. Заточка ножа точилкой под углом 30 градусов: https://youtu.be/1ainNKmiz5s

6) Угол заточки ножей в 25° | ТЕСТ и заточка ножей. Заточка ножа точилкой под углом 25 градусов: https://youtu.be/1e5lZF09xr8

 

Что про это скажете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, inok сказал:

Что про это скажете?

Нестоит потраченного времени. 

Посмотрите, вот этот канал лучше, там есть тесты ножей заточенных на разные градусы:

https://www.youtube.com/user/pavolko10/videos

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Batjok сказал:

является ли зерно 8 мкм достаточно мелким

Советский брусок для правки бритв.

image.thumb.png.c6fd0653168953b891c670f32ccb7d95.png

Я правильно вижу зернистость М14-М7?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vaska_257 сказал:

Понимаешь,  по сути у разныз людей нет двух одинаковых ножей... Поэтому все рассматривай как справочную.. И подбирай под себя сам... 

 

6 часов назад, inok сказал:

И нет двух одинаковых мостов, самолётов, трубопроводов. Нет правил Ллойда, Веритас, Российского морского регистра...

 

Самолеты, мосты и даже ножи одинаковые есть. А вот людей одинаковых нет. Поэтому критерий качественности заточки чисто субъективный. Тебе нравится заточка ножа на 30 градусов, а мне на 25. В разделе свободное общение в теме как делают ножи в японии заточенный нож закрепляют в станок и на него падает пачка полосок бумаги. И станок считает сколько порезало полосок - типа 50-60 штук есть гут. Меньше - плохая заточка. Но даже это не панацея. Сколько людей - столько мнений. Одному нравится копченая грудинка, другому хрящик от свиных ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, inok сказал:

Советский брусок для правки бритв.

image.thumb.png.c6fd0653168953b891c670f32ccb7d95.png

Я правильно вижу зернистость М14-М7?

 

Это какой то брусок сделанный по ОСТ 1971года (еще до исторического материализма). У него даже марка и 24А и 23А, и зернистость от и до. Выбраковка какого то завода. Чтобы не выбрасывать, придумали ост и продавали. Радиодетали так делали. Типа транзистор 2Т123с коэфф.25 шел на оборонку, а транзистор  с коэфф. 23 ставили кисточкой точку и в продажу населению. А гражданский транзистор был КТ123 с коэфф. 15...30. И этот брусок КМК из этой же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

КМК из этой же оперы

Так и мне так кажется. Я не собираюсь идеализировать советское качество, особенно ширпотреба.

Но и чёрными красками тоже раскрашивать не буду. В вещах и то, и это могло быть не так, и хотелось лучшего. Но функцию свою, со всеми этими замечаниями, эти вещи, как правило выполняли; чтобы купить и выбросить - это было ЧП.

Это я к тому, что уверен, что как-то, пусть на "удовлетворительно", этим бруском можно было заточить - не нож - бритву!

Теперь смотрим мою таблицу, что там попадает в ряд М14 - М10 - М7? М14, согласно таблицы, для кухонного ножа в самый раз, для бритвы не годится. М10 уже, скорее, да, чем нет. М7 - нормально. Что это значит? Что расчётно полученные данные о необходимой и достаточной величине зерна в таблице не завышены: я бы по таблице выбрал для бритвы 7 мкм, а реальный брусок, специальный для бритв! - содержит смесь вплоть до М14.

Считаю, что это случайно встретившееся фото подтверждает правильность моих расчётов.

А вот мои оценки, какой уровень чистоты достаточен - так это оценка снизу, есть такой термин в приближённых вычислениях. Мне важно было понять, где он находится, считаю это маркером, точкой отсчёта. А останавливаться на минимуме или улучшать вдвое или вдесятеро - это действительно, каждый выбирает сам, нет препятствий патриотам энтузиастам.

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, inok сказал:

Что расчётно полученные данные о необходимой и достаточной величине зерна в таблице не завышены: я бы по таблице выбрал для бритвы 7 мкм, а реальный брусок, специальный для бритв! - содержит смесь вплоть до М14.

Вы заточить бритву таким бруском попробуйте и побрейтесь, расскажите достаточно или нет. А-то идиоты эшеры покупают, накаямы, с пастми заморачиваются, а тут 14микрон, это как "вжик вжик и Вася" :)

Я не придираюсь к Вам, просто не вводите народ в заблуждение, вдруг начинающие тоже читают. 

 

Вы Ящерицина то откройте, корабли то строили по книгам небось, а шероховатость рассчитываете "пальцем к носу" :acute:

 

Стр 69 и 71 и обратите внимание, что это не закреплено зерно, которое режет больше и какие от этого последствия  думаю разберётесь :)

А-то художники, магия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не буду никакие таблицы читать. Я заточил штук 50 опасок. Исключительно советскими камнями. С Уделки. Уже не раз показывал. Не буду опять фотать. Наверняка на водниках лучше. Но я почти 15 лет бреюсь только опасками. И все меня устраивает. И не только меня. Двоим нашим форумчанам точил. Петровичу и Андрею Куликову. Спросите у них.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20190201_231034.thumb.jpg.6ea7c5bae20ca20723d6e2576e81f9af.jpg

Бритвы.

IMG_20190201_231208.thumb.jpg.e398f20c187c50cd9c3989fde17c195d.jpg

Два основных камня для бритв. Больше ниче. Еще ремень оттуда же. С Уделки. Фсё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.